Пригласили в садик своего фотографа. Руководство садика запросило арендную плату.

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация такая. У нас в этом году выпускной. Есть садичный фотограф, принес свои работы. Мы поискали по студям - нашли дешевле примерно на 20-30 %. от услуг садичного фотографа мы отказались. Сегодня звонит методист, говорит, что с этого фотографа садику нужна аренда за помещение. Сумму пока не назвала. Сказала, прийти и лично с ней пообщаться.
Аренду мы никакую платить не собираемся, естественно. И так всю группу с нуля обставили, деньги туда вкладывали. Сейчас все садику остется. Ситуация бесит, что с родителей пытаются по максимуму денег срубить.
Что нам делать в такой ситуации?
Вопросы такие - правомочны ли действия садика? т.е. могут ли они брать деньги за аренду? Я примерно прикинула по разнице с фото садичного фотографа и нашего - получается 5000 с группы.
Если все таки выставляют счет на оплату аренды. Не будет ли слишком, если в конверт с подарками для заведующей и методиста мы положим вместо подарков платежку об оплате аренды, т.е. подарков им не будет?
И вообще, хотелось бы узнать - это нормальная практика? как у вас в садике это происходит?

Екатеринбург

Что за бред.у нас свой режиссер,который снимает нашу группу на протяжении всего года и уже как 3 года,никто ничего не просит.лесом товарищей.Сообщение было изменено пользователем 15-02-2012 в 10:01

мама
Пермь

Я бы договорилась с родителями отмечать выпускной без участия детского сада вообще в ответ на такие выкрутасы. Мы приглашали фотографа сами, никто никакую оплату сверх оплаты за работу фотографа с нас не требовал.

мама

неправомерно.
методистку лесом.
совсем уже обнаглели %)

автор
мама
Екатеринбург

Ну то что лесом, я понимаю. Туда их и отправлю. но нужно как то правомерно это сделать. Вот меня интересует, вообще имеют ли они право просить арендную плату? Если в районо звонить и жаловаться, то хочется уже не на пустом месте это делать, а подкрепить юридически ))

мама
Пермь

NataMS
Вот меня интересует, вообще имеют ли они право просить арендную плату? да с какой стати? ДОУ за нумером таким-то у нас теперь оказывает услуги по фото-видео съёмке "свадьбы, йубилеи, нидораха"? Или сдаёт под эти дела помещения? Нет же. Значит, либо бесплатно позволяют провести на их территории праздник, либо не позволяют. О деньгах речь идти не может.Сообщение было изменено пользователем 15-02-2012 в 10:03

автор
мама
Екатеринбург

ну вот я тоже с мужем прикалывалась - услуги аренды от ДОУ. А если там сауна есть с бассейном - тоже можно взять ее в аренду попользоваться?

Екатеринбург

NataMS
правомерно это сделать

Дак какое правомерно,подойдите к заведующей и поинтерисуйтесь на каком основании она просит с вас что-то,и как-бы невначай скажите ,что узнаете все в ОО,я думаю вопрос решится,просто этот фотограф видимо мзду какую-то приплачивает им,с условие ,что только он и только он,это не правомерно в любом случае,даже ставки нет такой -фотограф при садике и вы вправе брать эти доп услуги(а они таковыми и считаютсч)или не брать,а приглашать когото со стороны это ваше дело и какая арегда за что?Сообщение было изменено пользователем 15-02-2012 в 10:09

просто посетитель
Екатеринбург

видимо у них свой, прикормленный фотограф
но оснований для подобных заявлений нет, или они платят налоги с аренды? ;)

NataMS
Что нам делать в такой ситуации?

привести фотографа и сказать, что это родственник, если будут вопросы
родственникам не запрещено вести съемку

просто посетитель
Екатеринбург

NataMS
Не будет ли слишком, если в конверт с подарками для заведующей и методиста мы положим вместо подарков платежку об оплате аренды, т.е. подарков им не будет?

в самый раз

мама
Екатеринбург

озвучьте номер МДОУ! Страна хочет знать своих "героев"!!!

автор
мама
Екатеринбург

пока не буду озвучивать номер. Если что, напишу завтра. Садик на вторчермете ) На сайте есть родители из нашей группы )
Я сейчас пытаюсь в районо дозвониться, чтобы узнать, возможна ли вообще такая деятельность у садика?

Екатеринбург

NataMS
Я сейчас пытаюсь в районо дозвониться,

Вы бы к заведующей сначало сходили.

автор
мама
Екатеринбург

у меня нет времени ходить )) Пока попробую по телефону выяснить, вообще, могут ли ДС предоставлять услуги аренды.

мама
Екатеринбург

NataMS
Я сейчас пытаюсь в районо дозвониться, чтобы узнать, возможна ли вообще такая деятельность у садика?

не портите отношения, позвоните сначала заведующей и спросите, на основании чего с вас просят деньги, ну и намекните, что уточните сей факт в районо. Уверена, что заведующая быстренько все вам "разрешит". А если районо или прокуратура (есть у нас любители по каждому писку писать) - тогда проверка и никому мало не покажется, шерстить будут от заведующей до ваших же воспитателей - на детях и аукнется

мама
Екатеринбург

NataMS
Я сейчас пытаюсь в районо дозвониться, чтобы узнать, возможна ли вообще такая деятельность у садика?

конечно же невозможна! Все просто, есть устав МДОУ там указына виды деятельности, если там есть аренда (в чем я сильно сомневаюсь, т.к. она не способствует достижению целей, для которых МДОУ создано) то да, МДОУ может сдавать помещения в арену. Но есть заковырка: что такое аренда ваш методист видимо не понимает, или она хочет выделить фотографу отдельное помещение в котором он будет работать? Или она хочет арендную плату за помещение группы взять или актовый зал?
Бред несет ваш методист, звонком в ОО обычно такое решается сразу.

мама
Екатеринбург

Варварка
заведующая быстренько все вам "разрешит"

скорее всего так. У нас в ДС так было, старший воспитатель пыталась распорядиться..... думаю заведующая все знала, но когда я стала возмущаться заведующая мне позвонила, извинилась, сказала, что была не в курсе и все разрешилось почти миром ;) Со старшим воспитателем мы теперь взаимно подчеркнуто вежливы

мама
Екатеринбург

если вы все в группу покупали и счета на руках и договора дарения нет, то я б посоветовала в разговоре с методистом попросить ее донести до сведения заведующей что на оплату аренды вы продадите все купленное вместо официального договора дарения как вы планировали раньше

мама
Екатеринбург

и выпускной ждете от садика- только утренник, а уж праздник при таких условиях организуете в кафе, на деньги для подарка садикуи персоналу)))

автор
мама
Екатеринбург

Я в районо позвонила, естественно не называла номер садика. Они сказали, что садик может оказывать услуги аренды, но в крайнем случае и только через согласование с государственным управлением имущества и т.д. и т.п. но сказали, что вообще в садик не имеют право пускать фотографа, ни своего ни чужого.
Сказали: попробуйте решить этот вопрос с заведующей мирным путем. Если нет, то звоните и говорите номер садика.
Все, что мы покупали в садик, мы передали по договору дарения. Но у нас остались все накладные и чеки (копии), мы их специально собирали.
Цели - устроить проверку у нас нет, мы просто хотим, чтобы с нас дополнительно не срубали денег. А то ощущение, что руководство садика считает нас дойной коровой.

мама
Екатеринбург

мысль закралась, что методист хочет с вас поиметь бабки. никто же вам не даст платежку с указанием -"за аренду музыкального зала", т.е все деньги они с зав-й поделят, а может зав-я и не в курсе всего. поговорите с зав-й сначало на основании чего такое "мероприятие" :=-O: . Позвоните в ОО, они в сад позвонят, оттянут всех, тогда обиженная методист не захочет утсраивать вообще никакого праздника бабла то не будет на отмечание

мама
Екатеринбург

NataMS
Сказали: попробуйте решить этот вопрос с заведующей мирным путем

дак я б так же вам сказала. Решайте на месте для начала ;)

автор
мама
Екатеринбург

у вот я и хочу, если уж они объявляют это, как плата за аренду, то пусть делают все официально.

мама
Екатеринбург

NataMS
Все, что мы покупали в садик, мы передали по договору дарения

ну тогда упомяните, что будете договор дарения признавать ничтожным (уточните у юриста если есть), что вот после разговора с методистом у вас встреча с родителями, а завтра заявление о признании договора дарения ничтожным будет лежать на столе у заведующей

мама
Екатеринбург

Варварка
позвоните сначала заведующей

я бы тоже к заведующей сходила. С методисткой даже не стала бы разговаривать. Рассказала бы про методиста и жирно намекнула бы ей про ОО. Если заведующая умная - скажет что вообще тут не при чем, и не знает про дела методиста. и найдете общее решение.
А вот сразу звонить в ОО не стала бы - закончится тем, что вообще фотографа не пустят - типо посторонний человек с неизвестным оборудованием, мало ли какие микробы принесет.... или еще какую фигню придумают - начнут вставлять палки в колеса.

хотя если по хорошему, конечно обязательно надо

МаУс
выделить фотографу отдельное помещение в котором он будет работать

Ему надо свет расставить. чтобы другие дети не бегали в кадре.
Я как то фотографировала свою группу прямо в группе после утренника (в садиках темно, света не хватает, для хорошей фотографии), дети постоянно пробегают по кадру. Фотографируемые отвлекаются на других. Кто-нибудь из деток норовит тебя схватить за обьектив, пока ты фотографируешь другого. вообщем тяжело. надо отдельное помещение. И чтобы кто-то приводил по одному деток.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";