Пригласили в садик своего фотографа. Руководство садика запросило арендную плату.

мама
Сочи

ну тогда пусть и договор аренды составляют официально, и налоги с него платят ;)
вы что ли первый раз детей фотографируете? или до этого всегда "садичный" фотограф был?

мама
Екатеринбург

мне кажется вы методиста неправильно поняли, или она неправильно выразилась. Она хочет денег взять не с родителей, а с фотографа, потому что по сути он занимается коммерческой деятельностью на территории ДС. Я сама работала методистом и когда к нам приходили фотографы со стороны, они все платили детскому саду по 20-30%, также как и театры. Ну вроде как за аренду да, помещения, а в противном случае пусть идут и фотографируют всех у себя в ателье. Если продолжите гнуть линию с районо, я уверена, что они запросят заключить официальный договор ДОУ с фотографом на оказание услуг.

автор
мама
Екатеринбург

До этого только садичный работал

автор
мама
Екатеринбург

Может быть неправильно поняла. Сейчас позвонила в нашу студию, они сказали, что они сами с садиком решают вопрос аренды, так что, вопрос вроде решился пока.

мама
Екатеринбург

Татьяно
мне кажется вы методиста неправильно поняли, или она неправильно выразилась. Она хочет денег взять не с родителей, а с фотографа, потому что по сути он занимается коммерческой деятельностью на территории ДС.

другая ситуация, здесь инициатива родителей, с аниматоров на ДР я думаю процент не просили...

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, вопрос снят вроде. Спасибо всем, кто откликнулся. В студию позвонила - они сказали, что вопрос "аренды" они сами решают с руководством садика. Так что, пусть решают ))

так

Затеяли такую истерику на ровном месте, как всегда обосрали и методиста и завед. даже не разобравшись. Надо было до прокуратуры дойти, че уж!
Ваша студия безусловно в курсе таких дел - так что это она хотела с вас денег поиметь, включив дурочку и промолчав, в надежде, что вы сами все оплатите. Тфу, бесит!

мама
Екатеринбург

А фотограф не муж методистки?

Аноним 421

Матвеечка
как всегда обосрали и методиста и завед. даже не разобравшись. Надо было до прокуратуры дойти, че уж!
Ваша студия безусловно в курсе таких дел - так что это она хотела с вас денег поиметь, включив дурочку и промолчав, в надежде, что вы сами все оплатите. Тфу, бесит!

Не правы Вы. Не все ведь родители знают о том, что и с фотографа и с Деда Мороза и с театра... Дет. сад в конвертике мзду имеет. Заве эти деньги лично в руки, или методисту. А уж в чьих карманах они потом оседают? Чеков ведь никто не выдает. И договоров не подписывают ни с кем.

так

Маруся
Не правы Вы

В чем не права? В том, что автор не разобравшись полила грязью всех подряд?

Маруся
Дет. сад в конвертике мзду имеет.

Вы смеетесь? Дет.сад предоставляет фотографу огромный заказ на большую сумму, который сидя в своей фотостудии он не заработал бы за месяц, предоставляет для съемки свои помещения, организует детей на это мероприятие. Нафига дет.саду эта свистопляска на целый день, собирание денег, полностью все взаимодействие между фотографом и родителями - вы не задумывались? Чтоб он (фотограф) денег заработал? Или чтоб вы своего ребенка профессионально сфотографировали не выходя из дома? ;)
К тому же вы дополнительно ничего не платите - процент отчисляет фотостудия и они об этом прекрасно знают (и заметьте, охотно на это идут, а могли бы гордо отказаться и сидеть в своем салонедальше). Вопрос - почему молчат? Ответ я уже писала.

Маруся
Заве эти деньги лично в руки, или методисту. А уж в чьих карманах они потом оседают? Чеков ведь никто не выдает. И договоров не подписывают ни с кем.

Не судите людей по себе. Я за все сады говорить не могу, но у нас - это распечатка фотостудии с печатью, суммой и оставленным в саду процентом. А уж куда потратить в садике эти деньги - поверьте найдется, кстати с таким же отчетом и собиранием чеков :PСообщение было изменено пользователем 15-02-2012 в 22:10

так

Кстати - вы ведь легко можете отказаться от съемки своих детей на территории садика, чтобы он (садик) ни копейки лишней от вас не получил!!!

мама
Екатеринбург

NataMS
правомочны ли действия садика? т.е. могут ли они брать деньги за аренду?

нет,конечно, абалдеть %) они вообще не имеют права распоряжаться муниципальным имуществом. Думаю, разговора с заведующей "по душам" будет достаточно. Даже до ОО не дойдет

хочу стать мамой
Екатеринбург

:dada: :dada: :dada:

perfeczionistka
никто никакую оплату сверх оплаты за работу фотографа с нас не требовал.

Екатеринбург

NataMS
Сумму пока не назвала. Сказала, прийти и лично с ней пообщаться.

просите официальный договор с миниобразования с оплатой в бюджет. \или пусть предъявит документы о праве собственности на сдаваемое помещение.
Все не читала сорри

мама
Екатеринбург

Матвеечка

а где ваш пост? ничего в нем страшного нет. Ну запретить, конечно, могут. Ну ведь это незаконно брать плату за это. Думаете, это с одобрения администрации? Я с таким не сталкивалась, мои мелкие еще. Но на НГ приглашали фотографа и никто никакой ар.платы не просил. Меня интересует: ну вот возьмут деньги, а как это отражается в отчетности? или чисто в карман идет?

мама
Екатеринбург

Тринитишечка
или пусть предъявит документы о праве собственности на сдаваемое помещение

такого документа у садика и в помине нет. Это ж не его собственность,а муниципалитета

так

cit]Mamadvoen
а где ваш пост? [/cit]

Да надоело! Жалуйтесь хоть куда. Закончится тем же -

NataMS
сказали, что вообще в садик не имеют право пускать фотографа, ни своего ни чужого. Сообщение было изменено пользователем 15-02-2012 в 22:37

мама
Екатеринбург

Матвеечка
Жалуйтесь хоть куда.

где я такое писала? %)

Екатеринбург

ясное дело, что все фотографы-операторы-театры за откаты в садики допускаются. ну и не хочется садику терять лакомые кусочки. почему откаты возвелись уже в ранг законного права, а возмущение ими называют поливанием грязью - вот это загадка

мама
Москва

Лиса-Алиса
ясное дело, что все фотографы-операторы-театры за откаты в садики допускаются. ну и не хочется садику терять лакомые кусочки. почему откаты возвелись уже в ранг законного права, а возмущение ими называют поливанием грязью - вот это загадка

я наивная, думала за спасибо ходят

так

Ну назовите хоть один повод - зачем это детскому саду?
А про поливание грязью - так только о выводах, что завед. и методист решили срубить себе в карман денег на вашем фотографе.

Екатеринбург

Матвеечка
только о выводах, что завед. и методист решили срубить себе в карман денег на вашем фотографе.

ну не известно на самом деле куда идут эти деньги. я думаю ,что каждая заведующая решает это на свое усмотрение, и нет никаких гарантий, что они не в карман складываются.

кстати, я мягко говоря, шокирована была стоимостью фотографий в новом садике у штатного фотографа :=-O: по сравнению с предыдущим садиком. наверное, там аппетиты у персонала меньше. но тут и садик более статусный.

просто посетитель
Екатеринбург

Матвеечка

Очень с вами согласна! Все считают, что они умней остальных, а детский сад это вообще непонятно что, и все там дураки.... Эта дурацкая практика оскорблений сотрудников д/садов просто уже достигла безумных масштабов! Детскому саду нужно жить и воспитывать ваших детей!!!!! На какие шиши???? Государственных, к сожалению, не хватает. Привыкайте, дальше будет круче... Но при этом сотрудники не виноваты, время такое, такие правила.....

так

Лиса-Алиса
там аппетиты у персонала меньше

Садик получает процент, на стоимость фото он никак не влияет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";