Логопед заставляет проходить ПМПК, а я не хочу. Имеет право?

Екатеринбург

Аноним,
Ну и я о том же, типа добровольно, а на деле, как ни крути :хочешь бесплатно- неси ПМПК.... многие и не заморачиваются, везде и всюду платно ходят

Аноним 408

Авто, вы почему такая упёртая? Вам же сказали все поголовно, для чего с вас спрашивают эту справку.
Как можно с уверенностью утверждать, что другие дети комиссию не проходили? На основании чего вы сделали такой вывод: Оксана, Таня, Маня сказала??? Вы понимаете, что есть правила приема детей на бесплатной основе.

Мама_М

В садике так же направили на ПМПК несколько детей с речевыми проблемами. Дали талон на конкретное время. Заключение сразу. Без заключения в лого пункт не берут. Сейчас ребенок занимается, результаты есть. Дополнительно тоже ходим на разные занятия. В чем проблема сходить на комиссию? Времени максимум час..

Екатеринбург

Мама, Вашу упертость да в полезное русло...

мама
Москва

Ваш логопед прав.
Детям с тяжелыми нарушениями речи (а у вас оно) необходимо заключение ПМПК для занятий в логопункте или для перевода в логопедическую группу.
Но вообще, на вашем месте я бы не рассчитывала на бесплатного логопеда в саду...лучше где-то заниматься самостоятельно интенсивно или хотя бы брать занятия в дополнение к садичному логопеду.

мама

а почему не хотите то?мы прошли эту комиссию без проблем. с обоими детьми. Если хотите чтобы с ними занимались проходите-не хотите проходить-занимайтесь сами )) все ведь просто

Екатеринбург

Аноним: А почему вы не хотите пройти пмпк? Чего боитесь?

Майская роза: с вашим диагнозом одних занятий на логопункте очень мало.

а вот коррекционный садик было бы хорошо.
у меня дочка ходит, очень нам нравится

или автор еще чего то боится???

Екатеринбург

Аноним автор темы: нормальной речи почти нет, ничего не понятно.

Аноним автор темы: ПМПК проходить не считаю нужным, нам это не надо, достаточно бонума.

уверены? что логопед бонума , сколько раз вы ходите туда? за 1.5 года речь исправит???? ой чота не думаю я..
в садике же постоянные занятия + воспитатели спецы. + отправляют на физиопрецдуры постоянно + еще на выходные дз.

Екатеринбург

мы тоже проходили комиссию и направление на пмпк было, именно с подачи логопеда
я наоборот рада что сходили, есть понимание откуда идут наши проблемы и как в будущем это может отразиться и что делать сейчас
страшного ничего там нет, вполне дружелюбные врачи и никто вашего ребенка в умственно-отсталого не запишет

Аноним 636

На логопункте обычно занимаются дети с лекими нарушениями речи, а у вас скорее ТНР, а в спец. садик можно попасть после заключения комиссии, и там с ними занимаются постоянно, каждый день, группа маленькая, со специальной программой плюс инд. занятия ...зря вы отказываетесь, хлопотно, но эффективно...а ваш логопед просто не может брать на себя ответственность...

Аноним 974
автор

julyzol: а почему не хотите то

мы в области, мне в бонум то проблема ездить в такую даль, а тут еще на пмпк.

А бонум не может такую справку выдать, чтоб она пмпк заменила?

hirabambyna: уверены? что логопед бонума , сколько раз вы ходите туда? за 1.5 года речь исправит???? ой чота не думаю я..

логопед есть в садике, про логопеда из бонума ниче не знаю, для нас это нереально все равно, более 200 км

Аноним: а у вас скорее ТНР, а в спец. садик можно попасть после заключения комиссии

В нашем городе нет спец садов, только логопункты.

Аноним 974
автор

аноним: ак можно с уверенностью утверждать, что другие дети комиссию не проходили? На основании чего вы сделали такой вывод: Оксана, Таня, Маня сказала??

так если мама васи говорит что не отправляли их на пмпк, и вася занимается с сентября уже, почему я должна ей не верить?

Екатеринбург

Аноним автор темы: логопед есть в садике

вам этого крайне мало
времени в запасе не очень много
надо усиленно с логопедом +дома + физиопроцедуры

Екатеринбург

Аноним автор темы: проблема ездить в такую даль, а тут еще на пмпк

нам от садика назначали определенную дату и время, спокойно пришли и прошли

Аноним 974
автор

Историчка: ПМПК типа добровольное дело и показывать его результаты родители не обязаны, так? Но тогда и бесплатные занятия не светят получается.

это вообще законно? Где такое написано?

Аноним 974
автор

hirabambyna:
вам этого крайне мало

это почему мало? Раз требует пмпк, пусть дает результаты, я считаю. Зачем тогда проходить это? Пусть качественно выполняет свою работу, у меня вообще ощущение что она от моего ребенка тупо отмахивается, еще и официальный отказ подписать предлагает от пмпк раз я не согласна туда ехать. Но я не стала ничего ей подписывать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: в области, мне в бонум то проблема ездить в такую даль, а тут еще на пмпк.

Это во благо вашего же ребенка. Вы чего так упёрлись? Диагнозов боитесь? Дак если ничего не делать проблемы не уйдут, а будут как снежный ком. Через 1,5 году в школу. Вы как не говорящего ребенка в школу поведете?

Екатеринбург

Аноним автор темы: качественно выполняет свою работу,

вам нужны регулярные хотябы через день занятия с логопедом. с хорошим логопедом.+ дома закреплять+ физиопроцедуры.
для всего это логосадики и есть. у меня дочка в такой ходит
логопед +дефектолог+психолог + с педагогами постоянные занятия и даже этого некоторым мало.
а один логопед и не каждый день... увы вам нужного эффекта не даст. у вас тяжелое нарушение.

Аноним 61

бедная логопед, надеюсь, вы у нее хотя бы одна такая, остальные адекватные родители. Мы тоже сейчас проходим эту комиссию для логопункта, даже мысли не было качать права. Хотя тоже рекомендации от невролога есть на посещение логопеда. Но это всего лишь рекомендации для вас!!! вам нужны занятия с логопедом, а как вы будете заниматься, бесплатно через комиссию, или платно без комиссии, это уже ваше дело.

Аноним 271

Аноним ,
те вас устраивает что заниматься с вашем будут на уровне здоровых детей? а без комиссии так и будет. или вообще не заниматься тк он не подходит для обычной программы а на спец.программу мать не хочет делать документы.

Екатеринбург

или вы автор думаете раз обратились к логопеду все проблемы решатся? нет.. не все так просто.

Майская роза: проблемы не уйдут, а будут как снежный ком.

+++++
само не рассосется . и надежд на логопеда простого не питайте. нужен хороший спец и постоянные серьезные занятия.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: меня вообще ощущение что она от моего ребенка тупо отмахивается

Логопед не все проблемы может решить, может вашему ребенку дефектолог нужен, психолог, лекарства.

Аноним 974
автор

Аноним: те вас устраивает что заниматься с вашем будут на уровне здоровых детей?

У моего ребенка все в порядке с головой, просто речь не такая как у всех, но она все понимает, с ней не нужны какие то особенные занятия, нужны только логопедические. Ни какой спец программы я не хочу для нее, она ведь нормальная

Майская роза:
Логопед не все проблемы может решить, может вашему ребенку дефектолог нужен, психолог, лекарства.

Нам уже дали все рекомендации в бонуме

Аноним: а без комиссии так и будет. или вообще не заниматься тк он не подходит для обычной программы а на спец.программу мать не хочет делать документы.

Т.е. получается если это пмпк пройти, то дочь в дурочки запишут? и программа тогда какая будет? для дурачков? Со всеми занятия по рисованию обычные, а с моей какие-то упрощенные что ли? Я правильно понимаю?

Екатеринбург

Поймите, ПМПК во благо вообще-то, там мало того что обяжут предоставить ребенку адаптированную программу, но и напишут рекомендации КАК правильно с ним заниматься: индивидуально или в группе, а обычном ДС либо коррекционном, дадут скорее всего на несколько лет, порекомендуют во сколько в школу отдавать и т д . Это полностью в Ваших интересах!

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";