Логопед заставляет проходить ПМПК, а я не хочу. Имеет право?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Т.е. получается если это пмпк пройти, то дочь в дурочки запишут? и программа тогда какая будет? для дурачков? Со всеми занятия по рисованию обычные, а с моей какие-то упрощенные что ли? Я правильно понимаю?

Нет, не правильно. ПМПК дает заключение, занятия для детей с ТНР отличаются от занятий с детьми с легкими нарушениями. Там другая специфика. Это я как мама ребенка с ТНР говорю. К сожалению, так и не увидела, чем вас ПМПК страшит?

Аноним 271

Аноним ,
да это комиссия не для дураков , а у кого проблемы с той же речью. после нее у вас будет другая программа для логопеда. более объемная чем у детей у кого нет этих проблем. а рисование и прочее тут вообще не причем.

Аноним автор темы: У моего ребенка все в порядке с головой, просто речь не такая как у всех, тут уж вы сами лишнего напридумавали и решили что вас в дурку отправляют

мама
Екатеринбург

вы не правильно понимаете и воспринимаете пипк. это не на слабоумее и подобное это именно на речь вам дают направление

мама
Екатеринбург

Автор, вам самой показаться бы специалистам - лечиться надо реально вам. С головой плохо.

Аноним 692

Да что вы такое пишите..... Логопед права, без заключения она никого не может брать, только с заключением от ПМПК, Хоть какой у вас стой диагноз, нужно заключение комиссии. Ещё на место захотели логопеда поставить не смешите хоть

Аноним 779

Сыну в 3,5 года поставили диагноз корковая дизартрия.
Сразу начали заниматься с логопедом платно + лечение ( массаж, физио, медикаменты).
В этом году ( 5 лет сыну) прошли ПМПК, рекомендована адаптированная программа и логопункт.
Без заключения комисси ни одного ребёнка на логопункт не берут.
Занятия с логопедом в садике 20 минут, ну что там можно сделать за это время.
Автор ищите дополнительно спеца и занимайтесь, занимайтесь и ещё раз занимайтесь.
Мы с сыном вчера были на консультации в Ресурсе, заключение ОНР-4 и дизартрия ( лёгкая).
Я просто уверенна, если бы мы занимались только с садишным логопедом, пусть даже если она будет супер специалистом, у неё просто нет столько времени и возможности на логопункте

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: у нас несколько детей занимаются без этой пмпк, на логопункте.

а вы прямо все про всех знаете и карточки смотрели

Аноним 619

Аноним автор темы: с ней не нужны какие то особенные занятия, нужны только логопедические.

Упаси Бог от таких умных мам, которые все лучше специалистов знают.
Искренне сочувствую логопеду.

Аноним 441

Аноним автор темы: так если мама васи говорит что не отправляли их на пмпк, и вася занимается с сентября уже, почему я должна ей не верить?

Детям с Фнр упрощенный порядок зачисления на логопункт.
Детям с тнр и онр необходимо заключение пмпк.
Никто в дурочки ребенка не запишет, составят адекватный план занятий. Но только сада очень мало. Ваш бы напор на занятия с ребенком

мама
Екатеринбург

Анонимный ник!: Этот автор враг своему ребенку.

+++
Щас логопед будет виновата. что за 15 минут дважды в неделю не исправит ТЯЖЕЛЫЕ нарушения речи, потом учительница в школе, которая не ту программу не так объясняет, а дочка умная, да, только не говорит))) Автор .вашему ребенку НЕОБХОДИМЫ занятия с дефектологом по часу два-три раза в неделю, не надейтесь, что садичный логопед за 15 минут вам все исправит.

Аноним автор темы: 4,5 года

Аноним автор темы: нормальной речи почти нет,

Аноним автор темы: с ней не нужны какие то особенные занятия, нужны только логопедические. Ни какой спец программы я не хочу для нее, она ведь нормальная


автор, ваш ребенок с сохранным интеллектом. но все равно нельзя ее назвать нормальной (вы не обижайтесь, у меня самой ребенок такой же), ей нужен другой подход, ей же самой будет тяжело в условиях массовой школы. Вы сама роете яму своему ребенку.
А те родители. которые говорят, что не были на ПМПК, может, просто прошли комиссию врачебную раньше и все.

мама
Тюмень

Аноним автор темы: и программа тогда какая будет? 5 вид, возможно. Для детей с нарушениями речи. Речевой садик с ежедневными занятиями с логопедом, включающими массаж логопедический и прочее. Определить программу может только ПМПК.

мама
Екатеринбург

кроме того .сходить в поликлинику к двум-трем врачам - что, нужны какие-то сверхусилия? в обычной поликлинике все это делают.

Мама

Мой дурак как вы выразились был в спец. группе. Был да диагноз зпр. Я этого не боялась. Ребенка вытащила. Учиться пошли уже в обычную школу. Учиться отлично. А вот были умные дети в классе, которые после 2 класса ушли в спец. школу

мама
Москва

Аноним автор темы: Раз требует пмпк, пусть дает результаты, я считаю.

а если не даст? в суд на неё подадите? результата может не быть только потому, что на логопедов в обычных садах дикие нагрузки, время на занятия мизерное. Если обычным детям этого хватит за глаза, то вашему - нет. А крайним в итоге будет ваш ребёнок, вот что обидно. Поверьте мне как маме речевого ребёнка - время в вашей ситуации играет против вас, надо всё возможное сделать, чтоб максимально к школе наверстать всё по речи и развитию. Логопед-то останется в саду, а вашему ребёнку в школе учиться как-то.

Аноним 974
автор

Аноним: Сыну в 3,5 года поставили диагноз корковая дизартрия.
Сразу начали заниматься с логопедом платно + лечение ( массаж, физио, медикаменты).
В этом году ( 5 лет сыну) прошли ПМПК, рекомендована адаптированная программа и логопункт.
Без заключения комисси ни одного ребёнка на логопункт не берут.
Занятия с логопедом в садике 20 минут, ну что там можно сделать за это время.
Автор ищите дополнительно спеца и занимайтесь, занимайтесь и ещё раз занимайтесь.
Мы с сыном вчера были на консультации в Ресурсе, заключение ОНР-4 и дизартрия ( лёгкая).
Я просто уверенна, если бы мы занимались только с садишным логопедом, пусть даже если она будет супер специалистом, у неё просто нет столько времени и возможности на логопункте

каждый день занимались? или реже?

ЯниЯ: а вы прямо все про всех знаете и карточки смотрели

не про всех, но с некоторыми близко общаемся, поэтому знаю.

Аноним:
Детям с Фнр упрощенный порядок зачисления на логопункт.

фнр разве не пмпк ставит?

Аноним: Детям с тнр и онр необходимо заключение пмпк.

да сто раз уже написали

мама
Екатеринбург

Блин, автор, ну найдите уже возможность сьездить на комисмию!
А то реально ведь

Аноним автор темы: дочь в дурочки запишут

Потому что неговорящий ребенок в коллективе сами понимаете не айс

мама
Москва

Аноним автор темы: Т.е. получается если это пмпк пройти, то дочь в дурочки запишут? и программа тогда какая будет? для дурачков? Со всеми занятия по рисованию обычные, а с моей какие-то упрощенные что ли? Я правильно понимаю?

Оххх, рука-лицо...
В какие дурочки? у вас будет РЕЧЕВАЯ комиссия. Нет такого диагноза - "дурочка" и "дурачок". Более научными формулировками вам там напишут. Принесете протокол комиссии логопеду и всёёёёёё

мама
Екатеринбург

У еня ребенок с этого года начал заниматься с садичным логопедом. так занятия дважды в неделю по 15 минут, на занятия берет по 2-3 ребенка - что они там успевают, даже не знаю. Задания приносит, делаем, канеш. Но основное с нами делает платный логопед ,к которой ходим с трех лет дважды в неделю по часу. Вожу на другой конец города. но стоит того.

Аноним 974
автор

Znayka: А те родители. которые говорят, что не были на ПМПК, может, просто прошли комиссию врачебную раньше и все.

нет-нет. Именно без комиссии, судя по всему которые картавят просто

Chайkа: 5 вид, возможно. Для детей с нарушениями речи. Речевой садик с ежедневными занятиями с логопедом, включающими массаж логопедический и прочее. Определить программу может только ПМПК.

у нас в мухосранске нет никаких других видов школ и садов все равно. Есть только логопункты при садиках и все. Так что не светит нам все равно это

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: у нас в мухосранске нет никаких других видов школ и садов все равно. Есть только логопункты при садиках и все. Так что не светит нам все равно это

Светит. С заключением ПМПК. Но логопункта вам будет мало.
Заключение ПМПК вам даст статус ОВЗ. С этим статусом можно решать проблемы более эффективно. Кроме того, получите заключение всех специалистов. Рекомендации. И главное - заключение после того, как вас на логопункт зачислят, можете спрятать и забыть про него, никому не показывать и не рассказывать.

просто посетитель

Один раз напрягитесь и пройдите комиссию.Это не прихоть и никто назло вам ничего сделать не хочет,вам нужно думать о своем ребенке в первую очередь,а не своем удобстве и обидах.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Именно без комиссии

может. они платно ходят? Ну типа один звук подправить. Не может быть. чтоб их просто так взяли. Отчет для всех один. Вы можете чего-то не знать или родители не поняли .что это была ПМПК

Ника анонимная

Аноним автор темы:
у нас в мухосранске нет никаких других видов школ и садов все равно. Есть только логопункты при садиках и все. Так что не светит нам все равно это

Какая автор вы.... Неприятная, слушайте логопеда, вам заниматься от и до с ребенком, вам все, кто в теме, уже все написали.
Пмпк, к вашему сведению, рекомендовано и здоровым детям пройти, это не комиссия для дураков.
Не теряйте время!!!! Ваши поездки в бонум раз в год вам никакой пользы не принесут.
Второй вопрос, и что же вам с таким диагнозом по лечению написали?

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";