Логопед заставляет проходить ПМПК, а я не хочу. Имеет право?

Аноним 204

Апрель77: Не согласна, все зависит от людей - у меня дочь на логопункте в садике за два года вытащили из ОНР2-3, без каких-либо дополнительных платных занятий.

Не всё зависит от людей) От тяжести нарушения так же. От условий работы спецов - тоже. Если у логопеда 25 детей с тяжелыми нарушениями речи на ставку, а её то на подмену, то на грядки, то в управление за бумажками - увы и ах. Вам повезло, весьма сохранный ребенок, раз за 2 занятия в неделю по 15 мин. из ОНР вылез. Не все так могут.

Аноним 636

Есои вы боитесь какого -то клейма перед школой, то нам заведующая пояснила, что группа ТНр нигде в документах написана не будет, а есть в принципе еще группа ЗПР, вот те не знаю как в школу поступают...наверное опять комиссию проходят...вообще желательно каждый год проходить ПМПК, чтоб корректировать диагноз ребенка...

Екатеринбург

Странные люди, ПМПК боятся проходить, я вот хочу ребенка диагностировать, а мне школа в представлении отказывает.
Потому что принесу им заключение, а им придется адаптивную программу писать для нас.
А так просто ставят 2 и 3 с 3 минусами и это только наша проблема.

мама
Екатеринбург

Аноним: Девочки, мы занимаемся с логопедом с 3-Ех лет ( сейчас сыну 5,8), выше пост про корковую дизартрию мой.

Подскажите, пожалуйста, вы во сколько на ПМПК пошли?
Получается в 3 года обычный садик, потом в нем дают направление на ПМПК и потом уже только либо логопункт либо спец садик? Или может невролог направление на пмпк дать ?

Аноним 636

Две акулки,
ужас..вот как учиться? .а нельзя ребенка перевести в более подходящую школу?

мама
Екатеринбург

MamAfrica,
ПМПК даст вам направление в коррекцию только после 3.8 лет. Да и группы, как правило, со средней в специализированных садах.

Аноним 683

Автор, не на то вы свою энергию и силы тратите. Хотите из под палки заставить заниматься логопеда в садике с вашим ребенком, при этом:1.не хотите выполнять то, что от вас для этого просят. 2.логопед вам лично не нравится.
Вы сами то как видите решение сложившейся ситуации? Будете возмущаться и дальше пытаться прогнуть мир под себя? Пройдете комиссию или пойдете к частному специалисту, но уже платно?
Решите уже для себя, что для вас важней, за права(?) побороться и время упустить или своего ребенка вылечить. От сюда уже и отталкивайтесь.

Аноним 974
автор

Апрель77: Скорее всего такого закона вы не найдете, это правила внутренние, городские или региональные. Так что обратитесь в отдел образования вашего города с этим вопросом.

Обращусь обязательно! Внутренние местные укозявки не могут противоречить федеральным. Мой ребенок имеет право на лого занятия по заключению врача, без всяких там пмпк! Я буду настаивать и требовать от нее качественного выполнения работы! К тому же на пмпк записывают у нас только на июнь 2018! Если и соглашусь это проходить, то до июня, что? сидеть без занятий имея на руках от невролога четкие указания что надо заниматься с логопедом?

мама
Екатеринбург

аноним: Автор, не на то вы свою энергию и силы тратите

точно.
У меня сын при помощи этой комиссии попал в логосад. Супер садик. Совсем другой уровень развития детей. К тому же к нам стараются попасть и дети без диагнозов. Плохо говорящих в группе может пара человек. Свой логопед на группу. Два воспитателя. Моему еще дефектолога приставили. Занимаются несколько раз в неделю с каждым... Оплата в садике как и в других садах, не больше.
Чего боится автор и кому хуже делает - мне не понятно.

Аноним 779

MamAfrica: Подскажите, пожалуйста, вы во сколько на ПМПК пошли

На ПМПК пошли самостоятельно, без направления ( не дождавшись направления от садишного логопеда, как она говорила, вы слишком хороши, есть дети более сложные) в 5,3 мес.
Нам в садике сразу сказали, занятия с детьми после ПМПК в средней группе ( 5 лет)
Если не ошибаюсь ПМПК Радуга берут с 3,8 мес.
ПМПК на пальмиро Тольятти ( речевой центр) и раньше могут взять.
Вчера были на консультации в Центре Ресурс, также сразу попросили заключение ПМПК

Аноним 335

Аноним автор темы: Внутренние местные укозявки не могут противоречить федеральным. Мой ребенок имеет право на лого занятия по заключению врача, без всяких там пмпк!

Дайте ссылку на федеральные акты.

Аноним 974
автор

Еще один аноним: Дайте ссылку на федеральные акты.

ищите сами, я нашла в яндексе. А вот о том что с тнр только через пмпк не нашла, ибо нет!

Аноним 683

С таким подходом вы своему реьенку только навредите. Рядом на занятиях сидеть будете и бдить насколько качественно с ним занимаются? Ну нет ведь
Вы что такая агрессивная то, автор? Вам же (вернее вашему ребенку) помочь пытаются, отправляя на эту комиссию, чтобы логопед по итогом смог индивидуальную программу применить. А вы все с шашкой наперевес бегаете - я заставлю... буду требовать, настаивать...

Ну вперед, дерзайте

Аноним 974
автор

аноним: Вам же (вернее вашему ребенку) помочь пытаются, отправляя на эту комиссию, чтобы логопед по итогом смог индивидуальную программу

вы невнимательно читаете! В пмпк только на лето теперь запись идет! На ЛеТо! До лета предлагаете сидеть и ждать? ребенку занятия нужны уже вчера, а эта уперлась и не берет.

мама
Екатеринбург

Pearla: Дети иногда просто не помнят, что заниматься ходили.

мой наоборот сказал, что было занятие, когда логопед на больничном была)))

Аноним 411

Аноним автор темы: у нас в мухосранске нет никаких других видов школ и садов все равно. Есть только логопункты при садиках и все. Так что не светит нам все равно это

Вы не ищите пути решения проблемы, а у вас она огромная!
Вместо того, чтобы рыть землю носом и делать все возможное для своего ребенка, вы придумаете все новые отговорки и все кругом виноваты.
Примите уже проблему, работайте с ней. На кону будущее вашего ребенка.

лепра

вы не пытаетесь решить проблему.
1) раз такая принципиальная - занимайтесь платно. ПМПК не потребуют
2) нам дали на ПМПК направление тоже поздно,я 7 мес просила, хотя показания есть, и когда прошли - сказали все отлично, только вот речью "еще вчера" надо было заниматься, т.к. почти 6 нам уже... и тоже, давая направление - сказали, то запись только на ноябрь (дали в июле) - я позвонила, уточнила - могу ли еще где-то пройти и мне милая девушка-секретарь сразу выдала ПЯТЬ разных организаций, и номера их телефонов, обзвонила всех, в итоге в начале октября уже прошли комиссию (в ЕКБ)

только вот у нас в садике логопед уводилась (( сидим-кукуем.... а у единственной ХОРОШЕЙ платной (а не послу курсов и с занятиями из интернета) в нашем городе (НЕ ЕКБ!!) мест нет до февраля, еще и дорого очень... я незнаю как нам его оплачивать в случае, если в садике логопед не появится ((( мои финансы как у матери-одиночки с двумя детьми, без алиментов, ан съеме, не позволят мне этого без ущерба другой стороне жизни меня и моих детей.... пока занимаемся дома - конечно это ничто по сравнению со специалистом

мама
Екатеринбург

Кажется бесполезно, но еще раз повторяю - указание от невролога, любого, что нужны занятия с логопедом- для вас, и только для вас. Чтобы зачислить официально ребенка на логопункт нужно официальное заключение, коим указания врача не являются. Поэтому и нужно заключение ПМПК. Делается это заранее, потому как на логопункт берут детей старшей и подготовительной групп, и занятия обычно начинаются с сентября. Ваш ребенок в какой группе? Если в средней, то вам правильно отказывают сейчас, если в старшей - быстро проходите ПМПК и настаивайте, чтобы вас взяли, тяжелых детей берут обязательно, но в вашем случае по мере освобождения мест уже. А пока платно к хорошему логопеду, время теряете.

просто посетитель

Аноним автор темы: До лета предлагаете сидеть и ждать? ребенку занятия нужны уже вчера, а эта уперлась и не берет.

Домовой лета предлагаю ходить к специалисту платно.
Не верю, что в вашей "деревне" нет логопедов

мама
Москва

MamAfrica: Или может невролог направление на пмпк дать ?

нас направил логопед из частной клиники, дал "бегунок", я записалась и стала собирать заключения по списку. В садике написали характеристику на ребенка по моей просьбе. Комиссию мы проходили трижды - в 3.5, 5 и 6 лет. Перед школой уже не пошли - решили идти в общеобразовательную без спецпрограммы.
Протокол ПМПК принесли заведующей, она сама подала док-ты в отдел образования на получение места в спец.саду.
Но это давненько было, может сейчас как-то по-другому всё.

Екатеринбург

Идите платно к логопеду-дефектологу. Вы чо реально думаете, что поиски какой-то ...ерни в инете помогут вашему ребенку заговорить???
Там где мы занимаемся много иногородних - люди едут специально, чтобы вылечить детей. А вы ищите ищите дальше в инете, кто вам чо обязан

Аноним 683

Аноним автор темы,
Ну и не надейтесь тогда на садичного логопеда, по другому проблему решайте, ишите способы. А то у вас все кругом должны и все плохие. От форума то чего хотите? Вам уже куча народу ответила, что не сиожете вы без этой комиссии заставить логопеда работать с вашим ребенком. Даже если каким то чудом получится, это не решит вашу проблему, что вам еще надо?

Аноним 43

Моей сейчас 5,10, на ПМПК мы были уже 4 раза!!! Причём записывались сами! Адекватная комиссия, дают рекомендации. Заключение можно вообще никому не показывать! Собираемся и весной для проверки динамики. В чем страх пройти комиссию ради ребёнка вообще не ясно. Глупая Вы автор, бесполезно что то Вам доказывать...

Аноним 974
автор

Сегодня одна мама из группы жаловалась на нашу логопедшу. Говорит, поставила она ребенку Ш, и теперь ребенок все звуки С заменяет на Ш. Шабака, Шлон, Шасишка...
Это нормально? или только в нашем саду такая специалистка работает?

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";