Логопед заставляет проходить ПМПК, а я не хочу. Имеет право?

Аноним 974
автор

tigra001: У Вас есть возможность ходить на занятия к логопеду, который бы помог ребенку?

у нас в городе их 2 штуки нормальных.... но там очередь на несколько месяцев вперед.

Посторонним В.

Аноним автор темы: Говорит, поставила она ребенку Ш, и теперь ребенок все звуки С заменяет на Ш. Шабака, Шлон, Шасишка...
Это нормально? или только в нашем саду такая специалистка работает?

Это нормально. На логопункте логопед ставит звук, а вот автоматизацией звука занимаются родители. Любая работа логопеда может эффективно осуществляться только в тесном сотрудничестве с родителями. Обязательны ежедневные занятия дома.
На логопункте даётся очень мало времени для работы с ребенком, нет групповых занятий. У вас слишком завышенные требования и ожидания от обычного садичного логопеда. Вы пытаетесь свои проблемы переложить на чужого человека, который ни Вам, ни Вашему ребенку ничем не обязан, тем более в тех масштабах, которые Вы себе напредставляли.

Аноним 619

Посторонним В.: Вы пытаетесь свои проблемы переложить на чужого человека, который ни Вам, ни Вашему ребенку ничем не обязан,

Мне одна мамочка заявила, что никаких домашних заданий она выполнять не будет, и это МОИ проблемы, что ее дочь плохо говорит, потому что мне за это платят, вообще-то.

просто посетитель
Екатеринбург

Калина правильно говорит, какая омерзительная тема
Хотела написать по делу, да не буду. Автор не опомнится никогда. В садике виноват логопед, в школе будут плохие учителя, виноватые в том, что не смогут сделать чудо и научить "умного" не говорящего ребенка.
Мне вас жаль

Екатеринбург

Аноним , У моего ребенка все в порядке с головой, просто речь не такая как у всех, но она все понимает, с ней не нужны какие то особенные занятия, нужны только логопедические. Ни какой спец программы я не хочу для нее, она ведь нормальная

Ууу, как все запущенно. Не буду ребёнку помогать, лишь бы только никто не подумал, что она "не такая"
Мамо, Вам к психологу. Ваши мозги на место ставить. Срочно. Пока есть возможность до школы ребёнку речь наладить.

Аноним 151

Wonder_Woman: в школе будут плохие учителя, виноватые в том, что не смогут сделать чудо и научить "умного" не говорящего ребенка.

А потом ныть, кааак мой ребенок будет сдавать экзамены.....У некоторых родителей просто мания ходить и жаловаться, наказывать педагогов, а сами не прикладывают должных усилий дома. Все им все должны.
После 3-х лет на занятия логопед/дефектолог в образ. учреждениях нужно заключение ПМПК.

Екатеринбург

Аноним автор темы: там очередь на несколько месяцев вперед

Записаться, попросить в окошко свободное вас поставить. Какие варианты могут быть

Аноним 683

Не только тема не приятная, но и сама автор. У нее в каждом сообщении сквозит, что сама ничего делать, даже шевелится в сторону решения проблемы, не собирается, зато других ого-го как заставит при чем тех, кого тут же хаит...
Даже ничего советовать уже не хочется.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: В пмпк только на лето теперь запись идет! На ЛеТо!

В городе несколько ПМПК. Обзвоните все. Район не важен. Обязательно найдете ту, в которой вашего ребенка примут быстрее.

Аноним 974
автор

шуршава: В городе несколько ПМПК.

В нашем городе ни одной нет. Всех в другой город отправляют, там только на лето запись

Посторонним В.

Аноним автор темы: В нашем городе ни одной нет. Всех в другой город отправляют, там только на лето запись

"У Федорки всегда отговорки")))
Вам и говорят не про Ваш город, а про Екатеринбург.
Вы уже честно признайтесь, что не хотите ничего делать, думаете, что оно как-то всё само решится. Нашли самую главную виноватую во всех своих бедах и ломитесь, да не в те двери.

Аноним 153

Две акулки,
На следубщей неделе записаны на ПМПК. Ни каких представлений от школы не требовалось. Сама записала.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Всех в другой город отправляют, там только на лето запись

Сейчас можно принести заключение с любой ПМПК, в "Ресурс" на Машинную позвоните.

Аноним автор темы: у нас в городе их 2 штуки нормальных.... но там очередь на несколько месяцев вперед.

Записаться в очередь к обеим, пока попроситься на консультацию и получить задание для самостоятельной работы.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ш, и теперь ребенок все звуки С заменяет на Ш. Шабака, Шлон, Шасишка...
Это нормально? или только в нашем саду такая специалистка работает?

Это нормально в период дифференциации звуков, у ребенка нарушен фонематический слух, звук поставлен, но теперь надо научиться не смешивать С и Ш. Это стандартная логопедическая работа.
Даже анекдот есть в тему: девочка научилась говорить звук Р и показывает: "Это собака черррная, а это собака берррая".

Aleftina

А мне видится что у автора просто нет возможности для платного логопеда, дефектолога итд. Иначе где она была до 4,5 лет. Или все ждала и слушала соседских бабушек, которые говорили что все говорят и твой заговорит. Сама через это прошла 5 лет назад. Сыну поставили вторичное тнр, Зпр. 2 года занятий с логопедом в саду 3 раза в неделю и ежедневные занятия дома. Плюс покупали кучу развивающих тетрадей, писали, решали, обводили, штриховали итд. Плюс медикаменты и амплипульс. Проблемы удалось решить, но сил было потрачено очень много. Сейчас 3 Кл гимназии, отличник-ударник.

Екатеринбург

Не понимаю, зачем так упираться с Пмпк. У нас в садике утверждали, что желающих очень много, раньше старшей группы логопеда не предоставят. После предоставления заключения ПМПК почему-то нашлась возможность со средней группы с логопедом заниматься.

Ресурс,кстати, сейчас на ПМПК на январь записывал.

И по поводу Ш -С -это абсолютно нормально. Перед постановкой звука Ш меня логопед предупредила, что будет путаница. И надо будет помочь ребенку преодолеть это. Постоянно держать на контроле как он говорит, поправлять. А это уже Ваша задача.

Екатеринбург

Aleftina,
Когда нет возможности для платного логопеда, ищут возможности заниматься бесплатно. И заключение Пмпк как раз является средством достижения этой цели. А автор и этого не хочет.

Аноним 683

Я вот тоже не очень понимаю почему так пипец как необходима логопеду садичному эта ПМПК, без нее то б-ть, я извиняюсь, не видно, что у ребенка звуки не стоят??? Почему то 10 лет назад , когда моя старшая дочь посещала сад, никто такого не просил, просто брали на логопункт и занимались без вопросов. И никто не кричал -давайте на комиссию иначе как я вас возьму. Бесит просто.

Аноним 683

шуршава: В городе несколько ПМПК. Обзвоните все. Район не важен. Обязательно найдете ту, в которой вашего ребенка примут быстрее.

а мне в нашем садике сказали, что нужна именно та, заветная, на уралмаше , другая не канает

мама
Екатеринбург

аноним: а мне в нашем садике сказали, что нужна именно та, заветная, на уралмаше , другая не канает

Педагоги Вашего садика не правы. Раньше нужна была именно

аноним: та, заветная, на уралмаше

Сейчас любая.

мама
Екатеринбург

Анонимий: бедная логопед,

Анонимный ник!: Этот автор враг своему ребенку

Znayka: Щас логопед будет виновата. что за 15 минут дважды в неделю не исправит ТЯЖЕЛЫЕ нарушения речи, потом учительница в школе, которая не ту программу не так объясняет, а дочка умная, да, только не говорит))) Автор .вашему ребенку НЕОБХОДИМЫ занятия с дефектологом по часу два-три раза в неделю, не надейтесь, что садичный логопед за 15 минут вам все исправит

Amore mio: значит есть у вас в 'мухосранске' частные логопеды! Почесу вы еще не у них??? С неговорящим ребенком в 4.5 года

мама
Екатеринбург

Автор? Как дела с логопедом?

Аноним 3

Аноним ,
Вам может логогруппу дадут, а вообще и логопункт и логогруппу с комиссией берут.
И это не от логопеда зависит

Екатеринбург

Аноним автор темы: Т.е. получается если это пмпк пройти, то дочь в дурочки запишут? и программа тогда какая будет? для дурачков? Со всеми занятия по рисованию обычные, а с моей какие-то упрощенные что ли? Я правильно понимаю?

ПМПК необходимо для бесплатных занятий с логопедом на логопункте.
При наличии ПМПК и в зависимости от диагноза, который там будет указан, зависит количество занятий с логопедом, их продолжительность, индивидуальные или групповые.
Заключение ПМПК имеет срок годности.
Никто Вашего ребёнка в дурачки не записывает.
Пройдите комиссию, получите бесплатные занятия с логопедом + дополнительно самостоятельно занимайтесь.
Пройдёт время. Когда срок действия заключения закончится, вас снова попросят пройти ПМПК, как основание для продолжения дальше заниматься бесплатно с логопедом. И так далее. Хотите, проходите, получаете. Не хотите, не проходите, не получаете бесплатных занятий и адаптивной программы, если она есть.

Система аналогична. Вы вздумали сделать себе МРТ. Если врач видит основания для этого, даёт направления, идёте бесплатно делаете. Если врач не видит оснований, направления не даст. По собственному желанию можете делать платно. И тут также. Чтобы получить услугу от государства бесплатно, нужно основание, им является только заключение ПМПК. Ваше право выбирать.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";