Финансирование садиков. Вопросы.

Аноним 291
автор

Пошел в садик младший ребенок, старший ходил в другой, новострой. Сдаем деньги в РК, я не против сдавать, суммы не очень большие, но удивляют расходы - на мусорные мешки или веник в группу, окна поменяли, вкопали на площадку новую горку пластиковую, песок...
Разговаривала с воспитательницей из прошлого садика в магазине недавно, она с удивлением сказала, что все это у них садик сам оплачивает, сам поставил калитку с домофоном, текущие расходы и ремонты вообще оплачиваются из денег, которые поступают в садик от родителей по квитанциям... Я задумалась... почему такая разница между садиками, реально есть состоятельные и простите "нищие"? В какой-то части получается сами садики решают, на что расходовать средства? Открыла отчеты бухгалтерские по садику и все равно ничего не поняла, конечно - я не бухгалтер... Но если кто понимает - поделитесь.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 291 ,
Объясню обывательским языком, у вас есть зарплата, вам ее хватает на еду, одежду , коммуналку и т.д. и в друг у вас ломается кран, крыша течет и стены сыпятся. Вопрос, где взять деньги? Ответ, дополнительно заработать, попросить у мужа и т.д. Попросить у мужа - самое простое потому как нет никого более заинтересованного в вашем быте человека чем он! Вот у вас и просят, потому что вы самый заинтересованный человек.

Аноним 809

Каждый садик имеет категорию и стоит в очереди на ремонт. Да сделают за счет государства, вопрос в том, что когда? У нас туалет воспитатель принципиально ждала ремонт, в итоге мы выпустились уже и только тогда дождалась, зато топили нижнюю группу часто. Так же 3 года не могли получить разрешения на платные допы.

Аноним 163

как показала практика, когда в группе нет того что там должно быть РК всегда трясет с родителей, но сходите и задайте неудобные вопросы заведующей, лучше со ссылкой на прокуратуру, и о чудо! в группе все появляется, оказывается на все выделяются деньги, а РК?, ну кто ж ему запретит собирать, а вам запретит сдавать. кто везет, на том и едут, и коронное - этожвседлявашихдетей!!!!!

Екатеринбург

Аноним 163,
+++++++++++++++

мама
Екатеринбург

У нас садик РЖД... не самой бедной организацией считала сие предприятие ... бытовой химии не хватает... рассаду на газоны покупают родители ... лопатки для прогулок, украшения на праздники, канцтовары я молчу... это тоже непредвиденные траты ? лина_алина,

мама
Екатеринбург

Maroka,
И туалетную бумагу в том числе

Аноним 391

70 руб в месяц выделяет государство на 1 ребенка на:
Хоз.расходы
Игрушки
Моющие
Туал.бумагу
Канцтовары
В общем на все, кроме зп штатных сотрудников и налогов от зп

мама
Екатеринбург

Екатеринбург

хау-вау,
е. Если в группе 30 детей, то это уже 21000

2100 руб.
В месяц на группу.

мама
Екатеринбург

А где посмотреть сколько выделяется государством на школу?

мама
Екатеринбург

Точно!

мама
Екатеринбург

хау-вау,
70*30=2100
Нет, не хватает
Чтобы понять проблемы изнутри надо поработать на предприятии
У нас вот сад 60х голову
Да, стоим в очереди на замену окон и на кап. ремонт стоим, а толку
У подруги 3х заведуюших сняли из-за того, что они сами написали заявление в прокуратуру, вот только окна так и не вставили
Да, страдают в первую очередь воспитатели, которые не при чем, но они обязаны угомонить своих родителей, чтобы те делали, сдавали и никуда не ходили
Рвануть на амбразуру, никто не держит, увольняйся и если хочешь работать по профессии, то ищи другой сад и узнавай на берегу, на какие нужды собирают денег с родителей
А вы видели, как 30 детей пользуются туалетной бумагой?
Дали рулон на день ( выделяется), а его ребенок в унитазе утопил и... Другим детям в этот день, какой бумагой пользоваться?
Лучше следить за детьми!? Ладно..
А если ты одна, няни нет, ну не идет никто допустим за 10 тр работать
Хорошо рассуждать
Да, можно вообще ничего не сдавать, все добровольно
Можно в прокуратуру с жалобами ходить
Только воспитатели тоже страдают
Я сомневаюсь, что им нравится с протянутой рукой ходить и просить денег на детей
В трудовом договоре это явно не прописано
Так что права качать надо сразу, при поступлении в сад
Но будет ли толк...
И подумать о том ( если вдруг у вас реально хороший воспитатель) какую ему головомойку устроят, если вы пойдете жаловаться

Аноним 163

Только автор задаётся вопросом почему в одних садах и так все есть, а в других родителей обкладывают не хилой данью?

Аноним 391

Аноним 163,
За какие-либо доп.услуги детсад имеет деньги?
Не во всех детсадах это возможно.

мама
Екатеринбург

Мы пришли в новый садик и все покупали сами, ковёр, пылесос, кружки и т.д. Игрушки каждый год покупаем, канцтовары тоже свои, украшения к праздникам.

мама
Екатеринбург

olanep,
Узнавала у заведующей питерского коррекционного сада, у них федеральный бюджет, она мне сказала, что на канцелярию выделяют по детодням ( 1 день посещения ребенка сада = 1 рубль на канцелярию) и что же купить на эти огромные деньги, если допустим за год, ребенок ходил 50-100 дней
Знакомые в Пышме пошли в новый сад, ничего не сдавали, может обеспечили из бюджета, может заведующая имеет вес
На эльмаше знакомые пошли в сад, игрушек нет, дочка говорит, папа купи мне машинку, я хоть с мальчишками поиграю, а то уже надоело с девочками в дочки матери играть

мама
Екатеринбург

Аноним 291 ,
Мусорные мешки не положены, по идее персонал должен с ведром идти на помойку ( может где-то еще и ходят)
Пришла допустим пожарка, не устраивают их двери, выписали предписание, к примеру штраф 15 000 тр и число до которого должны эти двери установить. Заведующая с этим предписанием идет за деньгами, выделяют допустим на двери 300 000 тр, а потом извините, финансирование на ваш сад закончилось. Моющие средства, выдают, но для посуды не во всех садах есть возможность варить мыльно-содовый раствор. Вариант мыть посуду исключительно содой, ну тут чтобы понять, надо помыть посуду, отсюда просьба купить моющее средство для посуды. Санокс для чистки унитаза, одна бутылка на месяц, туалет моют 3 раза в день ( опять же выделяют ведь, но хватит ли). Бумага, рулон на день, ниже уже писала, а если ребенок этот рулон утром в унитазе утопил, где бумагу взять.
Думаете нет заведующих, воспитателей и других сотрудников, у кого не появилось вопросов, где финансирование, есть конечно. Просто таким на начальном этапе карьеры от ворот поворот.
Или Вам, работая в детском саду захочется стоять с протянутой рукой и клянчить с родителей деньги, нет конечно.
Вот недавно в первой областной уволили медсестру, да еще обвинили во лжи, когда она попросила в дар для отказников памперсы и прочее. А глав. врач сказала, что она все врет и больница не в чем не нуждается, все замалчивается, а если хочешь справедливости, еще и крайний останешься!

Аноним 675

У нас жаловались. В итоге на покраску участков, побелку деревьев собрали деньги с воспитателей (с их зарплаты).

666

Аноним 291 автор темы: Я задумалась... почему такая разница между садиками, реально есть состоятельные и

Все, что не стоит в бюджете идёт с доп услуг

Аноним 675: собрали деньги с воспитателей (с их зарплаты

Вам то хорошо, а я с семейного бюджета еду и покупаю

мама
Екатеринбург

У меня старшему сыну 20 лет, ничего не поменялось. Правда мы ещё и воспитателю доплачивали бонус к зп, чтобы не ушла и наших выпустила. Про то, что нянечки ещё в группах бывают я уже только со средним узнала. Мы покупали все - от кружек и кастрюль до туалетной бумаги. Младшей 3-и года - думаю, отдавать в садик или нет, если путёвку дадут все-таки. Вожу в коммерческий пока

Аноним 488

У нас вот тоже пошли мебель покупать и ленолиум планируют, стенды для поделок по 8000 . Это у всех так? Одно дело кастрюлю купить, другое диван)

мама

Мы в первый садик покупали все по списку, купила не все вышло 3 тыс. Оказалось это для садика
Потом в группу тоже список дали там и т бумагу, и перчатки, и моющие средства, вышло на 1 тыс.
Потом на окна по 2500
Каждый месяц на бахилы и фильтры по 300 вроде руб. Канцелярия 500 на год ну и подарки учителям и детям 3000 , ещё просили ремонт туалета оплатить.
Перешли в другой сад там просто театр 300 руб в месяц если ребенок был в саду и 2 тыс на праздники и подарки

Аноним 592

Пришла допустим пожарка, не устраивают их двери, выписали предписание, к примеру штраф 15 000 тр и число до которого должны эти двери установить. Заведующая с этим предписанием идет за деньгами, выделяют допустим на двери 300 000 тр, а потом извините,

Ну что вы сказки расказываете, на устранение таких предписаний выделяются деньги (целевые субсидии на конкретные работы).

Садики отличаются наличием платных услуг (английский, танцы, бассейн и т.д.) и их отсутствием. Где есть такие услуги (и родители их оплачивают а не в прокуратуру бегут) там больше возможностей купить что то. А где их нет то и купить что то денег нет.....

Аноним 163: автор задаётся вопросом почему в одних садах и так все есть, а в других родителей обкладывают не хилой данью?

Смешно сравнивать новый сад и сад советского союза. Да и категории у садов разные, кол-во детей разное, кол-во сотрудников разное и финансирование везде разное

Аноним 530

Садик 408 есть все. 48 садик нет ничего. Всё родители покупали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";