Льготы при поступлении младшего ребенка в детский сад, где учится старший брат/сестра

автор
Екатеринбург

Здравствуйте!
Прошла волна поступления в школу младших братьев/сестричек, а ведь данный федеральный закон упоминал, что льгота действует и при поступлении младших деток в детский сад, который посещает старший.
Вопрос, каким образом будет предоставлена эта льгота? Как ее подтверждать?
В школе все было понятно и идеально - просто все младшие прошли в первую волну, как первоочередники. А в садике же все распределяет система
А не пора ли бежать в ОО ? :))

Екатеринбург

iguasha: Как ее подтверждать?

Полагаю также как и в случае со школой.
Свидетельства о рождении детей, справки о регистрации по одному месту жительства или справка формы 40, ну и в любом случае же придется идти в оо, поэтому возьмите в садике справку - подтверждение того, что ваш ребенок уже посещает данный детский сад или договор с садиком с собой захватите.
А так интересно, как это будет выглядеть, да)
Видимо сначала перед основным распределением должны предоставить право заявиться таким родителям и зачислить братьев/сестер, а потом уже распределять.
На вашем месте, да, я бы уже сходила с этим вопросом в оо)
Надо заранее готовиться.
Напишите потом, интересно)

Екатеринбург

iguasha ,
Добрый день! Буквально на прошлой неделе ездила в отдел образования с этим вопросом, так как мне это очень актуально - младшей в январе исполнилось 3 года и очень хотим попасть в садик, который посещает старшая дочь. В отделе образования Чкаловского района меня заверили, что для этого достаточно принести справку из ЖКО по форме 40 и свидетельства о рождении обоих детей. Сделать это нужно в апреле, не раньше, так как справка эта действительна 1 месяц! И в таком случае, в майское распределение младший ребенок 100% попадает в садик к старшему ребенку (слова специалиста отдела образования).

мама
Екатеринбург

Света_мама_Насти: И в таком случае, в майское распределение младший ребенок 100% попадает в садик к старшему ребенку

Не 100%. Возможные причины отказа:

  1. В детсаду нет группы данного возраста (актуально для возраста 2-3)
  2. Мест в группе данного возраста нет, т.к. их отдали федеральным льготникам, либо детям с преимущественным правом (братья/сёстры) с более ранней датой постановки на очередь.
мама
Екатеринбург

Сегодня только отнесла документы на приоритетное зачисление брата в садик к сестре. Про действие справки месяц вообще не заикнулись, всё приняли. Верх-Исетский район.

мама
Екатеринбург

Ms. Fox ,
Рассказали порядок очереди? Сначала льготники, потом братья-сестры, потом остальные?

Екатеринбург

НикиНик: Сначала льготники, потом братья-сестры

Должно быть наоборот, как и в случае со школой, наверное.
Сначала братья/сестры, потом федеральные льготники, а потом все остальные.
Хотя нет наверно, ещё же очередь по дате постановки в очередь есть, она видимо в данном случае будет иметь ключевое значение, а не у кого какая льгота. То есть просто число льготников значительно возрастает и места им будут предоставлять в зависимости от даты постановки в очередь.
При этом братья/сестры могут идти в садик любого района, если туда ходит старший.
Хотя вот это интересно в случае острой нехватки мест в группах 2-3 года.
Получается такие группы по праву заполонить теперь могут братья/сестры, что остальным льготникам и не хватит... Хотя наверно в таких случаях допом пихать будут детей.
Интересно, когда ругательная тема по этому случаю начнется после распределения наверно

мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка: Сначала братья/сестры, потом федеральные льготники, а потом все остальные.

Спорный момент. Места в школах есть для всех, а в детсадах нет. Надо читать положение о комплектовании ДДУ в последней редакции. Только где его взять? На информационных стендах ОО должны разместить в распечатанном виде.

мама
Екатеринбург

iguasha: не пора ли бежать в ОО

Пора, у нас в ДС прям много таких "льготников", не знаю попадём или нет

Екатеринбург

Astrum*: Места в школах есть для всех, а в детсадах нет.

Почему нет?
На момент основного распределения также места доступны для всех. И места в группы 2-3 года тоже не "только для льготников", а для всех, просто их мало.
Была кучка льготников, а стала куууча льготников
Мне кажется с садиками всё ещё драматичней, чем со школами, будет

мама
Екатеринбург

Я вот только специалиста не поняла, если в этом году (будет 2) не попадём, не хватит мест или группы не будет такой сформировано, то в общую очередь опять встаём? На другой садик нет смысла рассчитывать в этом году? Моя льгота пропадет в следующем году (старший пойдет в 1класс).

Екатеринбург

{Бусинка}: На другой садик нет смысла рассчитывать в этом году?

Вы же можете не пользоваться льготой и ждать распределения во все садики района. Тогда можете и попасть в другой, если у вас район богат на ясельные группы и места и вам хватит.
Хотя надо уточнить в оо как в таком случае будет распределение проходить. Может если вам не хватит места в интересуемом садике (по льготе), то может программа начнет искать его на общих основаниях во всех садиках

{Бусинка}: Моя льгота пропадет в следующем году (старший пойдет в 1класс).

Ну он же у вас на момент распределения (в мае) ещё будет числиться в садике, вплоть до конца августа может. Значит и льгота будет, если вы заявитесь

мама
Екатеринбург

НикиНик: Сначала льготники, потом братья-сестры,

Я не уточняла специально, мы 2 в 1

мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка: может программа начнет искать его на общих основаниях во всех садиках

Ну я собственно об этом и спрашиваю.

Екатеринбург

{Бусинка}: Ну я собственно об этом и спрашиваю.

На этот вопрос думаю только в оо ответят, позвоните, уточните

iguasha: а ведь данный федеральный закон упоминал, что льгота действует и при поступлении младших деток в детский сад, который посещает старший.

значит надо заявить это право до распределения. предоставить копию договора.

Екатеринбург

Astrum* , Ну конкретно в нашем садике нет яслей, поэтому мы и ждем май чтобы попасть в младшую группу. В очереди тоже стоим практически с рождения, поэтому считаю шансы 99% у нас попасть именно в сад к старшей сестре

Екатеринбург

Ms. Fox: Про действие справки месяц вообще не заикнулись, всё приняли странно, мне прям подчеркнули что справка именно в апреле нужна, никак не ранее. Ну может в разных районах свои правила

мама
Екатеринбург

Света_мама_Насти ,
В каком месяце родились?

мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка: Сначала братья/сестры, потом федеральные льготники

Нет уж! Должно быть так: сначала МОЙ ребёнок, потом все остальные и плевать в каком порядке

мама
Екатеринбург

Vikulizm: сначала МОЙ ребёнок, потом все остальные


Вот думаю нести или нет в следующем году справку для этого.. тоже 2 в 1, очередь небольшая и садик по прописке..

мама
Екатеринбург

Ms. Fox: Про действие справки месяц вообще не заикнулись, всё приняли.

Когда я принесла документ о льготе (удостоверение многодетной), мне тоже не сказали, что льготу надо подтверждать перед распределением. Я случайно зашла в ОО в последний рабочий день апреля и узнала об этом. Если бы не сбегала за удостоверением, пролетел бы мой ребёнок с путёвкой в ясли.

мама
Екатеринбург

Astrum*: льготу надо подтверждать перед распределением.

Это идеальный вариант))
Мы после подтверждали, в июне, попали в садик во вторую волну, в июле. Тут наверно от наличия мест и номера очереди зависит.

мама
Екатеринбург

Astrum*: льготу надо подтверждать перед распределением

А мне сказали. Именно поэтому я и понесла документы о многодетности именно сейчас, а не при постановке на учет 2 года назад. И одновременно подала заявление на приоритетное зачисление к сестре в садик. Но именно про апрель никто не говорил. Я так понимаю, что сейчас - это уже перед грядущим распределением в мае. Иначе в апреле просто толпы будут, наверное...

мама
Екатеринбург

Ms. Fox ,
Мне в ОО заявили, что льготу надо подтверждать именно в апреле. У них семь пятниц на неделе. Когда я принесла удостоверение сразу после получения, никто даже не заикнулся, что надо будет ещё раз нести все документы, включая свидетельства о рождении всех детей с копиями.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";