Разновозрастные группы в детском саду

автор

Какие плюсы и минусы? Как вообще занятия там проходят и тп? Началасвыбирать садик и не знаю, куда податься. Возле дома сад закрыли, а тот, который теперь ближе всего, в 15 минутах, там только так, группы разновозрастные, всего 3 группы, до 3х лет, 3-5 и 5-7 лет. Все остальные сады дальше и вообще не по пути никак. Этот вроде и сам по себе неплохой сад, маленький, закрытый со всех сторон, площадка внутри, чужие не подойдут, занятия, праздники какие-то постоянно. Но вот смешанность групп смущает. Или зря загоняюсь?

мама
Екатеринбург

Так везде в частных. В больших по несколько групп, но возраст +/-, т.к. после 3 лет меньше детей там. И яселек нет . Дочь ходила в частный сад, там одна группа 1,5-3 года. Ей было 2,5. Примерно на этот возраст и были занятия. А в три ей стало скучно совсем. Потом пошли в муниципальный.
Вашему ребенку сколько?

просто посетитель
Екатеринбург

Фeникс,
Это частный садик?

автор

mam a: муниципальный

mam a: Так везде

Это муниципальный, в том и дело.

автор

Мария Ф: Это частный садик?

Муник. У нас много таких садов.

мама

Фeникс: Или зря загоняюсь?

Не зря. Вы представляете общение 3-летки и 5-летки? Я нет. Уровень занятий должен быть разный.
Может тогда лучше в муниципальный отдать?

мама
Екатеринбург

А в каком это городе можно выбирать муниципальный садик?

мама
Екатеринбург

Фeникс: Это муниципальный, в том и дело.

Тогда странно. Я в род. Комитете, знаю все д р., дети одного возраста примерно. С января до лета, большинство весной родились, . У остальных моих детей так же, было в группах. Иногда и по две группы одного возраста. В первой ровно три, во второй почти четыре детям, делили по возрасту. Вот в школу пошли, одним ровно семь, другим 7,5+

автор

fanatkaeburga: Вы представляете общение 3-летки и 5-летки? Я нет.

Вот и я думаю, как это вообще. И 5 и 7 разные совсем дети. Но пишут , что вроде как наоборот, полезен для детей такой опыт и тп. Но как оно все организовывается, как там реально детям при таком разделении. Пойду общаться с заведующей после нового года, задам вопросы, но она, думаю, будет всё хвалить.

автор

galin04ka: А в каком это городе можно выбирать муниципальный садик?

Уже во многих, поверьте. Даже в Екатеринбурге (виз) соседи спокойно пошли в 1,9. Не льготники. Детей все меньше и меньше. Старший 2009 года, я сама в шоке, тогда очередь на годы была, голодовки, митинги. В Екб мне предложили 3 садика на выбор без всякой льготы.

Екатеринбург

Фeникс,
Ален, а в группах по сколько человек?

автор

mam a: Тогда странно.

Так я ведь не про ваш садик пишу,, почему странно?

автор

Татьяна Вакалюк: Ален, а в группах по сколько человек?

А вот жто хороший вопрос, по фото в мелкой мало совсем, до 15, а старших 23 насчитала.

бабушка
Екатеринбург

galin04ka: А в каком это городе можно выбирать муниципальный садик?

Я выбирала сама. Который выбрала, тот и дали

просто посетитель
Екатеринбург

Фeникс,
Про частный бы сказала, что очень хорошая раскладка по возрастам. По мунику не совсем понятно, какую программу тогда и на какой возраст они в каждой группе дают. Должно быть минимум пять групп и соответственно пять ступеней программы. Но если группы небольшие, до 20 человек, возможно, делают что-то среднее в каждой группе.

Но если вариантов других нет, вроде и рассуждать не о чем. Далеко ходить каждый день тоже такое себе.

Екатеринбург

Фeникс: по фото в мелкой мало совсем, до 15

в частных же примерно так же. Я своего в два года отдавала когда в миник (ненадолго), их было, да, человек 14, от 2 до 5. Занимались, лепили, песни пели :)

автор

mam a: Может это область у вас и все иначе...

Это даже другой регион, но психика и возрастная психология детей везде одинаковая, вот и думаю. Как быть.

Мария Ф: Но если вариантов других нет, вроде и рассуждать не о чем. Далеко ходить каждый день тоже такое себе. да я, конечно, и дальше отведу, если придется, хочу масштаб понять, стоит ли ездить дальше или это нормально, такие группы
Мария Ф: Но если группы небольшие, до 20 человек, возможно, делают что-то среднее в каждой группе. спасибо, этот момент уточню обязательно
ХитроМудрая:
Я выбирала сама. Который выбрала, тот и дали да скоро уже садики сами будут уговаривать, чтоб к ним шли. Спад рождаемости сейчас серьезный.
Татьяна Вакалюк: в частных же примерно так же. Я своего в два года отдавала когда в миник (ненадолго), их было, да, человек 14, от 2 до 5. Занимались, лепили, песни пели

Да, лет до 5 может и ничего. А может и дальше норм. Как знать вот.
Фото для примера. Что это не редкость.

просто посетитель
Екатеринбург

Фeникс,
Моё мнение, до 3х лет критично, если ребёнок в группе один из старших. Дальше уже все не так страшно. Главное, чтобы все были говорящие. Ну или большинство. Чтобы воспитатель работал на средний возраст группы. Ну и следить. Стало ребёнку скучно, переводить к старшим.
В остальном, о работы воспитателя и его умения организовать детей и выстроить у них межличностные отношения, много зависит.
Поэтому я и говорю, что группа должна быть небольшая и все на виду.

В конце концов, занятия в мунике 30-60 минут от всего времени, остальное игры детей, режимные моменты и общение. И эмоциональный комфорт ребёнка больше зависит от того, как они организованы, а не обучение.

мама
Екатеринбург

Занятия по возрасту по подгруппам. Одни на музыке у других математика. Младшие тянутся за старшими. Старшие помогают с младшими, учатся ответственности. Разновозрастная группа это не плохо.

автор

Мария Ф, спасибо, ваше мнение особенно интересно, как человека, знающего это всё изнутри.
hrunia,
Вот я такое и читала в идеале, это неплохо если всё так.

Красноярск

Моя пошла в сад в почти 5 лет и попала в такую группу. Самой маленькой было 1,5 года (дочь воспитателя, хотя вроде нельзя в одну группу, но они в одной были) старшим по 7 лет. Как по мне: воспитатель должен быть супер подготовленным и умело организовывать процесс. У нас были обычные, выдающихся не наблюдала Мелким может и хорошо, они тянутся за старшими, а 7-леткам откровенно было скучно с малышней. Дети просто разбились сами по возрасту на подгруппы. В 11 приходила если: мелкие все уже как мухи сонные, в яслях знаю у них раньше сон.час, тут все вместе. Передержка какая-то, но и заведующей плюсик, что-то новенькое придумывает, без дела не сидит Ну не может воспитатель сначала малышню занять, потом с 5-летками полепить, и следом с 7-летками буквы выводить… Это было 5 лет назад.
Через год перешли в другой сад, в обычную группу.
А, прочитала, что 3 группы, ну еще куда ни шло)) У нас группа была с 1,5-7

мама
Екатеринбург

У меня родственница воспитатель в таком саду. Муник. Я спрашивала как так, дети 4-6. Говорит, прекрасно. Младшие тянутся за старшими, старших учит помогать малышам. От воспитателя много зависит, как в любом саду.

мама
Екатеринбург

В своё время были группы по программе Монтессори разновозрастные вроде нормально дети занимались и взаимодействовали с 3 до 6 в одной группе.

дедушка

А как же ФОП? По какой программе работает детское учреждение?

автор

Без имени: учреждение?

Их тут много таких, в том и дело. А я ж не пеопног, хз по какой, я так не углублялась, да и оценить не смогу. На сайте есть программа, там все красиво.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";