Ребёнка делают третьим лишним

Аноним 693
автор

Мамочки, прошу без тапок. Нужен очень совет. Ходим в сад около года, сын. Перебрал всех мальчиков, ни с кем не законнектился толком. То дружит, то вдруг не дружит. И к одному и тому же мальчику уже не возвращается. Очень общительный, очень подвижный,, такой за любой кипиш. На протяжении года близко общается с одной девочкой. Каждый раз спрашиваю, с кем играл сегодня, говорит с ней. Последнее время начались у них какие то драки, вроде поговорили прекратилось. У нас в саду вообще развита плохая фигня - Дети говорят дружу не дружу, это неприятно, но ладно. Группа 3-4 года. И вот нас позвала мама одного мальчика в гости, при том что Сыновья особо друг друга не любят, нет коннекта у них, ну вот мама такая норм, позитивная и лёгкая в общении, мы норм общаемся. И эту девочку тоже позвали с мамой, они хорошо ладят с её сыном. В итоге сначала они норм играли, но в какой то момент они объединились против моего сына и начали не пускать в свои игры, тип я с тобой дружу а с тобой нет. Провоцируют его, чтоб он истерил наверное, причём оба. Девочка мальчику игрушку даёт, тот бежит к моему сыну и говорит смотри я тебе не дам. Потом девочка говорит не дружу с тобой, или вытаскивают его из комнаты - он в слезы ко мне... А я не знаю, что делать. Пару раз удалось объединить в одну игру их, но ненадолго. Я абсолютно не понимаю что делать... Боюсь что и в саду у него так и школы боюсь. Пойду к психологу садичному, пусть посморит что в группе. А то у воспитателя всегда все ок. Посоветуйте, что ребёнку говорить в таких случаях? Вот я вообще не понимаю совсем. Ну вот когда такое происходит, кто то отказывается играть дружить, но не просто тип во дворе, а в общей тусовке делают его изгоем.

Пс: есть друг и подружка вне сада ровесники, с ними отношения норм
Ппс: ребёнок один из самых младших в группе.
Пппс: справедливости ради в тот раз иногда они все же менялись местами с тем мальчиком, объединяясь с девочкой.

Спасибо большое что прочитали

Аноним 419

Аноним 693: Группа 3-4 года

Не умеют они ещё вместе играть и дружить.
Постарше станут, появятся друзья, не переживайте из-за такой ерунды))

мама
Екатеринбург

Е мае.. не ходите больше в эти гости, раз вам так больно от всего этого. Это 3-4 года! Отстаньте от ребенка, наблюдайте и все.
Вы сейчас нагружаете детское взаимодействие лишними смыслами, своими. Мантру про себя повторяйте "с мои ребенком все в порядке", вот это влияет абсолютно точно!

Аноним 693
автор

Аноним 419, ну как сказать, они уже выделяют кого то для себя, не могу согласиться здесь. Но спасибо за мнение.

Аноним 693
автор

Аноним 0, подскажите пожалуйста, как бы вы объяснили сыну вот с детской точки зрения, чтоб он не расстраивался из за этого?

Аноним 0

Аноним 693: Провоцируют его, чтоб он истерил

никто его не провоцирует. учитесь управлять эмоциями и реакциями. и не нужно на других детей ответственность за эмоции сына перекладывать.

Аноним 693
автор

FoxyMama, спасибо, мантра, ок) А как ему объяснить, чтоб он не комплексов из за этого?

я это

Аноним 693: То дружит, то вдруг не дружит.

ну моя 4-ый год в садик ходит. То дружит, то не дружит.
Есть одна подруга, но и то они периодически перестают общаться: "Она со мной больше не дружит",

Аноним 693: У нас в саду вообще развита плохая фигня - Дети говорят дружу не дружу, это неприятно

поверьте, это не только в вашем садике

Аноним 0

Аноним 693: подскажите пожалуйста, как бы вы объяснили сыну вот с детской точки зрения, чтоб он не расстраивался из за этого?

предложила бы ему уйти оттуда, где его не принимают. Сказала бы, что люди разные бывают и не все обязаны нам делать приятное, играть с нами. в 4 года вполне себе понятливые люди.

Аноним 693
автор

Аноним 0,
Дак они в один сад ходят)

Аноним 0

Аноним 693: они в один сад ходят)

и что? из 25 человек не хотят с тобой 2-3 играть, что за беда? зачем вы на этом такой акцент делаете?

Аноним 693
автор

Аноним 0, я ответила, когда вы ещё не отредактировали сообщения. Сейчас смысл ясен. Толтко вот трехлетке конечно сложно такое объяснить

мама
Екатеринбург

В 3-4 и до 8 лет вообще нет понятия дружбы как таковой. Они не умеют и то играют вместе то не играют и даже игрушки отбирают друг у друга. Обычное детское поведение. Успокоили детей, предложили играть вместе, игру организовали, вместе поиграли. Нет, не хотят и не надо. Сказать сыну ну вот нет настроения у этой девочки с тобой играть, у тебя ж тоже так бывает. Ты же тоже не со всеми хочешь. Не хочет и не надо, и без неё хорошо можно самому

Аноним 0

Аноним 693: Толк о вот трехлетка конечно сложно такое объяснить

можно объяснить. главное не делать акцент на негативных чувствах. научить отвлекаться.

Аноним 693
автор

svetlonio, когда вдвоём да, но тут именно пугает, что объединяются против одного.

мама
Екатеринбург

Аноним 693: как ему объяснить, чтоб он не комплексов из за этого?

Вы уверены что он комплексует? Поверьте, вам попадает это куда то в ваши переживания, прислушайтесь к себе. Может у вас в детстве были подобные ситуации и поднимаются до сих пор сильные чувства.
Я бы в любом случае посоветовала быть в контакте с воспитателем. Поделитесь тем, что вас беспокоит , попросите понаблюдать принимают ли дети сына, как он выстраивает контакт, есть ли какие то особенности? Только говорите спокойно, без придыхания и трагизма, а то они таких беспокойных мамаш шарахаются))))

Кстати очень важно как родители себя в обществе держат, комфортно ли им в компаниях, важна спокойная обстановка дома. Дети многое зеркалят.

Аноним 693
автор

FoxyMama, спасибо, здраво говорите. Я думаю к психологу садияному сходить, она может посмотреть в группе как что. Воспитатель всегда говорит ок всё у него, со всеми играет.

Аноним 693
автор

FoxyMama, мы с мужем неувереные в себе. В сыне такого не вижу. Но он очень болезненно переживает любой отказ

мама
Екатеринбург

Аноним 693,

И это обычное дело. Добро пожаловать в дивный мир детства по новой. Только теперь в качестве родителя. Безусловно эмоции ваши понятны и более того - их все испытывали. Больно когда твоего ребёнка не принимают. Но и с этим ему придётся научится справляться. И вам. И что не всегда с нами хотят дружить и играть. И что сейчас не хотят, потом захотят. И что имеют право. И что ты тоже имеешь право не хотеть и имеешь право не давать свои игрушки если не хочешь. А играть вместе детей надо учить, сами они начинают вот так. Не умеют ещё а кто научит как кроме родителей . Так и приходится показывать что вместе интереснее и веселее, что вместе более интересную игру можно придумать. Что в игре надо соблюдать правила, всем. Не принимайте сильно к сердцу все эти детские маленькие распри. Тогда и ваш сын не будет на этом циклиться

Аноним 0

Аноним 693: мы с мужем неувереные в себе. В сыне такого не вижу. Но он очень болезненно переживает любой отказ

манипулирует вами.
а другие (дети) не дают собой манипулировать. А вы расстраиваетесь из-за этого. И хотите, чтобы другие тоже давали собой манипулировать.
вам нужно пересмотреть свое отношение.

мама
Москва

Недельку подавайте ему в сад с собой самые модные у 3-4 леток игрушек)
Чтобы прям писк)
Будет авторитетом местным моментально)

Ну а если серьёзно- это социум, школа жизни.
По мне- все по возрасту)
Наверное, просто отвлекать, не зацикливать на обидах, но при этом учить личным границам.

Аноним 693
автор

svetlonio,
Как по вашему, то что я описала, не является какой то предпосылкой, что его будут игнорить в будущем в коллективах? Я этого боюсь

Аноним 693
автор

Anastasijka, кстати был такой период да, но он потом сказал не буду брать, типа заберут. Но потом это прошло и последний раз он просил взять дорогушие брендовые игрушки, сразу две и к моему удивлению принёс их в целости, хотя это трансформеры со съемными деталями.

Аноним 693
автор

Аноним 0,

Нет, я не 9очу чтоб кто то давал собой манипулировать, я хочу чтоб играли дружно и не делали никого лишним

мама
Екатеринбург

Аноним 693,

Нет , совсем не является. Все дети проходят через такое, с каждым иногда не хотели играть, иногда говорили - а я тебе не дам, уходи. Так что не переживайте. У меея уже двое выросли, у них есть друзья, все норм. И вот то, что вы описали - случалось не раз и в 3, и в 4, и в 6 и в 7. Причём дочка сейчас прекрасно дружит с той девочкой, что в 6 лет они то уходи, мы с Аней с тобой не дружим, то мы с тобой не будем играть с Аней. Правда, неизаостряйте внимание сына на этом и он не будет бояться коммуникаций потом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";