Ребёнка делают третьим лишним

Аноним 693
автор

svetlonio, спасибо, реально помог успокоиться ваш опыт

мама
Екатеринбург

Аноним 693,

Даже здесь сколько тем от взрослых людей, что с ними кто-то перестал дружить, коллеги не общаются, родня.
Это жизнь, вы очень близко все воспринимаете, ещё впереди много открытий ждёт в свиде школы, секций, дворовых друзей.

Аноним 242

Anastasijka: Недельку подавайте ему в сад с собой самые модные у 3-4 леток игрушек)
Чтобы прям писк)
Будет авторитетом местным моментально

Покупать внимание сверстников подобным образом - не самое умное.

Автор, когда рядом - учим детей дружить и играть вместе. Прямо так и говорите: стоп, Люся, так вести себя мы не будем, дружим вместе, играем втроём.
В садике вы на это, конечно, не повлияете. И вообще на чужих детей вы влияния никакого не имеете, значит воспитываете своего и своего учите переключаться: Петя перестал с тобой играть? Приглашай играть Васю. Вася не хочет? Идём к Кате. Катя не пришла? Предлагаем играть Ване...
Чтоб он не сидел и не ждал, когда его позовут, а сам проявлял инициативу.

Аноним 693: И к одному и тому же мальчику уже не возвращается. Очень общительный, очень подвижный,, такой за любой кипиш

А вот это как понять - не возвращается к одному и тому же мальчику? Поиграл - и до свидания? Так ему мальчиков не хватит.

Аноним 693: то что я описала, не является какой то предпосылкой, что его будут игнорить в будущем в коллективах? Я этого боюсь

Интересных и уверенных в себе людей не игнорят. К ним тянутся. Даже в детских коллективах.

Psy

Аноним 693: , я хочу чтоб играли дружно и не делали никого лишним

мало ли что вы хотите
эти игры являются частью социализации любого человека
проживите спокойно и дайте прожить ребенку
триггерит вас, вы в свою болевую точку как через кривое зеркало смотрите
К психологу бы вы как раз обратились и у ребенка не будет проблем
эту всю возню по кругу они еще долго будут проживать
это все в границах нормы если родители так болезненно не реагируют и не акцентируют

Аноним 693
автор

Аноним 242,
К одному и тому же мальчику, это я про то что он быстро находит общий язык, сдруживается, но потом прекращает почему то. Тоесть к нему располагаются дети вроде, а потом что то происходит. Про интересных и уверенных согласна, жаль что нам тут с мужем ему не помочь никак. Игнора вообще в целом то нет. Я имела ввиду когда вот так кучками против идут. А так он норм знакомится и бегают вместе не боится этого. Сам может подойти... Про переключаться знает, практикует. Когда втроём не на кого было переключиться. Я ещё делаю скидку на то что он младше своих друзей садияных на 7-9 мечяцев

Аноним 693
автор

Psy, ну это да. Хорошего бы найти, а то денег не наберёшься по полупсихологам ходить. Знаете хороших?

Psy

Аноним 693,

Валентина Полякова
поищите в той сети поляковапси
Она именно на детско-родительских специализируется
без воды

Аноним 693
автор

Psy, спасибо

Аноним 693
автор

Psy, регрессивный психолог?

Psy

Аноним 693,

нет
вы почитайте
у нее много и отзывов и информации
было бы желание у родителя

Аноним 155

Автор, вы много заморачиваетесь. Это дети. Нормальное общение.
Ну и не уберечь сына от всего. Считаю, пусть сам адаптируется в реальности. В жизни много всякого бывает.
У вас у самой не было таких пробоем в детстве?

мама

Аноним 155: Автор, вы много заморачиваетесь

+++
Я вам автор наверно секрет открою, но подобные отношения будут и в школе, и во взрослой жизни. Для 3-4 лет это нормальная коммуникация, дети учатся выстраивать общение. Ну и есть такое правило: в гостях детей должно быть четное количество, тогда риск ссор намного меньше. Проверено опытным путём

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 693: подскажите пожалуйста, как бы вы объяснили сыну вот с детской точки зрения, чтоб он не расстраивался из за этого?

а если расстроится то что случится?
расстройство это тоже чувство и с ним тоже надо познакомиться. Пусть погрустит. Почему нет?

Аноним 661

Вас, как маму, можно понять. Но реально вы зациклились. Ребенок еще мал, это нормальное общение детей.
В школе такое тоже может быть, и не потому, что сейчас так происходит, а потому что это жизнь)

мама
Екатеринбург

мама: детей должно быть четное количество, тогда риск ссор намного меньше.

Соглашусь. К себе приглашайте тоже.

Аноним83

Как воспитатель, вам скажу. 3-4 года это нормальная ситуация, что дети играют там, где им интересно. Не интересно, встал и ушел к другому. " Дружбы" как таковой пока нет, понимание, зачатки приходят к 4-5 годам ( средняя группа), дети начинают объединяться по интересам. В 3-м " дружить" сложно, происходит конфликт интересов, если компания большая- учатся распределять роли.
У меня была практика в средней группе " Шкатулка сокровищ". Дети приносили коробочки с разными маленькими игрушками, машинки, киндер- игрушки.
Интересно же, что в шкатулке у Пети. Чужую шкатулку без спроса хозяина брать нельзя, так и выстраивались коммуникации.
За 13 лет работы детей- изгоев не было.
Ребенок становится изгоем в обществе детей только если он агрессивен, забирает чужие игрушки, обижается по любому поводу, т.е. детям не нравится поведение. В силу своей природы дети эгоистичны, их нужно учить делиться, договариваться, дружить.
Вам пока не накручивать себя и не переживать, спрашивать, как прошел твой день, с кем играл, порадоваться успехам. Спросите у воспитателя, с кем чаще играет сын, как себя ведет в игре, как решает конфликтные ситуации ( игрушку не поделили, кто- то ушел из игры) и т.д. Сильно тоже не наседайте, наблюдайте, учите делиться, уступать.

мама
Екатеринбург

Аноним 693: как бы вы объяснили сыну вот с детской точки зрения, чтоб он не расстраивался из за этого?

Почему не расстраиваться-то? Его не взяли в игру, ему реально обидно. Почему он не должен чувствовать обиду? Это хорошее чувство, оно его толкнет искать новые пути взаимодействия с друзьями. Ваша задача-не лишать его проживания своих чувств. Вы можете проговорить то, что он чувствует вместе с ним. Спросите, обидно ли ему, либо, что он почувствовал в тот момент. И пусть он расскажет, а вы не перебивайте. И, наоборот, легализуйте все его чувства, скажите, чтт они нормальны, и что вы его понимаете (если действительно понимаете). Он будет понимать, что ним все хорошо, что эта ситуация пробудила в нем какую-то эмоцию, и она уместна, и мама тоже может такие же эмоции испытывать в жизни. Он такой же, как мама (в этом возрасте это важно). И вот вы ужр растите уверенного в себе человека, а не изгоя. А потом спросите, чтт он планирует делать в этой ситуации. И обратите внимание не вы ему про выход из ситуации рассказываете, а он сам, и пробует это сделать. И обсуждаете потом, чтт получилось, а что нет. Дет гораздо умнее взрослых и сами найдут свой путь в жизни, если им не мешать.

Аноним 675

Аноним 693: когда вдвоём да, но тут именно пугает, что объединяются против одного

взрослые-то не все умеют втроем дружить, а у детей вообще это классика - дружить вдвоём против третьего. не собирайтесь больше таким составом, какие ещё варианты?

мама
Екатеринбург

Аноним 693: пугает, что объединяются против одного.

То есть когда против вашего - это пугает, а когда

Аноним 693: справедливости ради в тот раз иногда они все же менялись местами

против другого - это справедливо?

Аноним 65

Аноним 693: Но он очень болезненно переживает любой отказ

Это нормально. Очень важно проживать все чувства. Не надо пытаться успокоить ребёнка. Нужно обозначить его чувства и быть рядом.
Эти эмоции ребёнка очень задевают вас, вы их не выдерживаете. Вам к психологу.
Про неуверенность вашу- хотите уверенного в себе ребёнка, работаете над своей уверенностью.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 693: не могу согласиться здесь

Конечно, не можете. Тогда ведь повода для расстройства не будет.

Ребенок должен сам найти друзей. Получить свой опыт, а не мамин.
Старшая - сложная. Разные были ситуации. Ждала. Ну а толку от моего вмешательства, что я могу сделать? В 7м классе сменила школу и, наконец, нашла друзей. До этого дружила, конечно, но много вопросов было у меня к этому

просто посетитель
Екатеринбург

Интересно стало: а у вас самой как с дружбой? Много подруг? Большой круг общения?

мама
Екатеринбург

Аноним 693: я хочу чтоб играли дружно и не делали никого лишним

Это маленькие дети, они только учатся контактировать друг с другом.
Займитесь сыном играйте с ним чаще, придумывайте ему занятия, где он сможет играть самостоятельно.

мама
Екатеринбург

Дети в 3-4 впринципе только начинают играть в общие игры, они пробуют по- разному, с разными детьми. Меня напрягало, что мой младший зацикливался на одной подружке, со временем прошло. Старший мой в садичном возрасте не хотел играть с тем, кто требует играть только в свои игры и по своим в ходе игры придуманным правилам. Но это постарше уже, не раньше 5 лет точно.
В вашем случае ребенок научится от вас реагировать на подобные ситуации. Он сам еще вряд ли понимает хорошо это или плохо, норма или нет.

Аноним 702

У меня нетипичный ребёнок с точки зрения привязанностей, они формировались к него к детям с 2,5 лет. Уже в этом возрасте полюбил девочку-соседку, а она его. Год ходили. В одну группу, влюбленные голубки, неразлучники, так даже они то дружили, то нет. И другие друзья у них то появлялись, то нет. Сейчас в новом садике, девочку ту все еще любит, видит раз в год, в новом садике новые дружу не дружу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";