хочу третьего и не могу решиться... а как вы бы поступили?

мама
Екатеринбург

мама
нашим детям хоть будет кого к себе на работу нанимать за копейки


Каким вашим детям? Тем, кому вы, руководствуясь сложившейся в вашей голове обязательностью наличия диплома о высшем образовании, купите его, найдя деньги оплатить 5-летнее обучение в ВУЗе? Допустим, один посредственно рисующий ребенок получает платную вышку в УГАХе, а второй, превосходящий его в креативности и технике, но уступающий в толщине родительского кошелька, заканчивает бесплатное училище Шадра - кто интереснее для работодателя? Имхуется мне, что всё-таки ценятся навыки и умения, а не корочки)))

Аноним 385
автор

Высшее я сама имею, и муж. и детям будем давать стараться. Вообще неизвестно что будет через 15 лет в нашей стране. В плане образования. Про косметологов и массаж как ни странно всё это у меня есть...) много друзей и это решает проблему... За границу да не ездим. Дачи у нас нет.Но летом всегда отдыхаем на территории россии... Не меньше месяца. И зимой в каникулы уезжаем из города. Занимаемся с мужем спортом и деток приучаем... Так что к обывателям желающим поесть и поспать и потр....ся только мы врядли относимся.Сообщение было изменено пользователем 15-01-2013 в 16:59

мама

Добрячок
что касается института, я сама себе образование делала. училась платно
но сама за него не платила - платил Лицей, в котором в тот момент работала

а где гарантия, что за всех троих детей кто-то оплатит или сами смогут заработать? Ведь когда они вырастут бесплатного образования наверное вообще не будет
А если нет то что?

Добрячок
А вообще считаю, что высшее образование - не всегда залог успеха

согласна, но сейчас на любую работу ВО просто обязательно, при чем даже не особо престижную и высокооплачиваемую

Добрячок
Ну, вот не было бы у меня высшего образования - что, я не была бы без него хорошим учителем

Сама тоже работаю не по специальности по которой училась, но при любом трудоустройстве ВО везде требуют обязательно.
Мой муж вырос в многдетной семье. . Но оплатить смогли только за одного :( Если что у них семья со средним доходом была

пулька

Ибис
подозреваю, что основные расходы на школьника будут в старших классах, если потребуются репетиторы, но вряд ли суммы огромные будут.

так там уже мама работать будет ;)

я за то чтобы родить ;)

мама
Екатеринбург

Добрячок возмущают меня всякий раз такие однозначные фразы, кучу эмоций вызывают(((

да у меня вот тоже вызвали неприятные ощущения подобные комментарии.
у меня вот 3 детей, у моей сестры 1.
она меня, собственно, и моя мама (нас в семье было 3, но планировалось 2. но получились близняшки мы с сетрой)не понимают зачем я решилась на 3, почему аборт не сделала. а вот просто не смогла :( и ни разу не жалею :P
ну так вот, они не понимают, потому что только старшие подросли, проблем меньше стало и вроде бы уже можно жить ДЛЯ СЕБЯ, а я считаю, что не страшно все это, :)

мама
Екатеринбург

но, доход у нас другой, выше чем у автора...
осознанно я бы не решилась (мне порой кажется, что если бы не случайность, я бы сама никогда не решилась)

мама
Екатеринбург

что вам мешает, автор, поработать года 2, получить декретные, потом пособие и родить третьего? куда спешка то?
возраст у вас ваще еще не серьезный.

мама
Екатеринбург

Идеальный вариант для Вас - поработать и через 2-2,5 года родить. Со старшим как раз 1 и 2 класс будете, заниматься и забирать. Я со вторым в декрете как раз так к школе и родила. В первом классе оч много занимались и результаты хорошие.

папа
Екатеринбург

а я считаю, что никого не надо слушать, а делайте, как сердце подскажет - как считаете лучше.
человек всё равно так поступает - делает лучший выбор из всех возможных.
кто не родил еще третьего - чего их слушать? - они теоретики.
родить третьего в современных условиях - это сделать что-то большее, чем делают другие.
выскочек никто никогда не любит. это всегда порицается. неудивительно, что будет масса "отговаривающих" советов.

лично я ни разу не слышал от тех у кого трое детей, что это плохо, трудно или что не нужно было. никто из них не жалеет.
у меня у деда было 9 сестер и братьев.
у отца в их семье было трое детей. к сожалению он один выжил и дожил до сегодняшнего дня. в прошлом иметь много детей было необходимостью для выживания семьи и рода.
сегодня такой необходимости нет, безусловно.

у каждого свой выбор. не хочешь иметь детей - пожалуйста. так понимаю на этом форуме те кто уже имеет или хочет. ну, прекрасно!

что касается перерывов - разниц в возрасте - то во всех семьях по-разному и все живут. и все довольны. так что это по-сути неважно.

по поводу образования - не вижу проблем. если экономически невыгодно ходить на работу, а детей сдавать в садик, то зачем ходить на работу? займитесь сами образованием детей.
нужно общение, социум? - всё можно организовать - было бы желание. и не обязательно на это надо кучи бабла.

у нас народ живет в шорах. не видит массы возможностей.
кто сказал, что вывезти двух детей на море дорого? всё относительно, но всё возможно.

ок. пусть вышка будет платной. но, во-первых зачем вышка всем? вот лично мне она не нужна. жалко, что я понял это уже после.
точнее она мне была нужна, чтобы не ходить в армию. а диплом мой никто никогда не спрашивал.
проще было в армию сходить и жить себе прекрасно.

есть масса предпринимателей и без вышки.
наш самый отъявленный двоечник из класса прекрасно работает в сфере малого бизнеса. уважаемый человек. у них прекрасный коллектив и отличная компания. но у него нет вышки. и ничего плохого я в этом не вижу.

нужно быть грамотным человеком и правильно считать деньги.

богатым быстрее станет тот у кого денег немного, но он умеет их грамотно распределять, чем тот у кого оклад 200, но он бесконечный транжира. тем всегда ни на что не хватает ;)

в век интернета нужно меньше тратить времени на пустое просиживание штанов на парах, а лучше больше почерпнуть информации для эрудиции.
кто из вас сейчас с ходу возьмет интеграл? или объяснит мне чем отличается первообразная от производной?
ну фиг с ним. пусть хоть один пример из экономики приведет, где эту производную можно вспомнить, м???
пустых 3 года математики. а вообще-то изучать ее можно и по книгам и журналам. именно так я делал, изучая математику углубленно в институте.
именно так занимаются в аспирантуре...

короче, научить детей получать знания вы тоже сможете сами.
а уж если вашему чаду однозначно нужна вышка, то и тут варианты есть. даже если она на 100% платная и детей у вас, например трое (вау!) ;)
просто остановитесь и подумайте как и что лучше делать.

а то все бегут от получки до получки. от нового года к следующему новому. и так жизнь и проходит.

чего действительно не хватает нашим современникам - умения выражать свои чувства, ценить их, строить и поддерживать отношения, любить.
а этому, к сожалению, школа институт и работа учит фигово - есть чем заняться.

так что не надо никого слушать - есть желание и возможность - рожайте.
всё будет так, как вы это реализуете.

зы. детей пока двое. садики платные, секции, музыкальные школы, поездки на море и всё прочее уже проходили. ничего в этом страшного нет. всё реально.

папа
Екатеринбург

вот вам пример.
мой парикмахер воспитывает троих детей одна.
старшая учится.
за учебу платит работодатель. она и подрабатывает чуток.
мама сейчас сидит с маленьким и не работает официально. мы - постоянные клиенты - приходим к ней домой.
на море она конечно не ездит, к сожалению. и тачки у неё нет - ездит на общественном транспорте.
но жилье, еда, игрушки, всё необходимое у нее есть.
и она счастлива!
я её очень уважаю. конечно понятно, что бывает очень трудно, но она справляется.
дети воспитанные и образованные подрастают.

а тут "ой 40 тыщ. нищеброды; будет кого нашим детям нанимать" не смешите мои тапки. посмотрим кто кого нанимать будет. тот у кого родители могут сами себя обеспечить без дяди и тети, или ваши, которые видят как вы без работы "любимой" по найму прожить не можете.

дело ваще не в деньгах.

дети это счастье, ответственность и совсем другая жизнь, чем без них.

Аноним 855

Мы уже четвертую девочку родили и все прекрасно складывается. Хотя если бы рационально стали все время рассчитывать, то, может, и не было кого-то. Такого маленького и любимого!. Мужу зарплату с каждым ребенком повышают, пособия все оформили, так и у меня стабильно свои личные деньги приходят. Не надо ничего бояться. Наоборот, надо радоваться, что вы такие дружные и оба хотите одного и того же! А раз так, еще один малыш в такой семье будет очень кстати. У нас, например, дети занимаются в музыкальной школе, в художественной школе, ходят на плавание, на спортивную и художественную гимнастику, и садик дают пораньше и платить меньше, и везде на секциях и в школах скидки, как многодетным. И все довольны, и еще одного просят малыша, вместе им веселей. Старшие учатся заботиться о младших, младшие всем радуются. Конечно лениться некогда ни нам ни детям, иногда бывает и трудновато, но в целом, все-таки радостно; а как мы все успеваем, я и сама объяснить не могу, рациональному объяснению это не поддается...
Да и у других моих таких же как я сумасбродных многодетных мамашек, дети сами то в 9-ку, то в Дягилевку, то еще куда-нибуть сами поступают, на 5 учатся, а дальше на бюджет у них как-то само собой получается поступить, может как раз благодаря ответственности и самостоятельности, которая в такой семье сформировалась. Так что ничего не бойтесь, дети это счастье, а счастья много не бывает!
Сообщение было изменено пользователем 18-01-2013 в 01:42Сообщение было изменено пользователем 18-01-2013 в 01:55

Москва

Zezka
что вам мешает, автор, поработать года 2, получить декретные, потом пособие и родить третьего? куда спешка то?
возраст у вас ваще еще не серьезный.

+1

просто посетитель
Екатеринбург

starplus
и она счастлива!

Угу, а ночью лежит и тихонько ненавидит свою жизнь, и тех, кто может себе позволить свою машину и отдых на море с детьми.

мама
Екатеринбург

starplus
дело ваще не в деньгах.

дети это счастье, ответственность и совсем другая жизнь, чем без них.

думаю, если бы она знала заранее как сложится жизнь-стописят раз подумала беременеть ей или нет.

Аноним 780

Темари
Угу, а ночью лежит и тихонько ненавидит свою жизнь, и тех, кто может себе позволить свою машину и отдых на море с детьми.

не думайте плохо о людях. Не все же завистливые и злые ;)

мама
Екатеринбург

А я вот могу себе позволить отдых на море с детьми, но что-то не особо рвусь туда. Меня, как правило, чаще уговаривают. И вообще, когда дома все хорошо, никто по ночам не лежит и не злится, в отличие от тех, которые везде ездят, грызутся там и ругаются на многодетных счастливых мамаш.Сообщение было изменено пользователем 18-01-2013 в 16:17

мама
Екатеринбург

jenulka
И вообще, ккогда дома все хорошо, никто по ночам не лежит и не злится,

а что хорошего у женщины, которая крутится как белка в колесе, чтоб прокормить себя и троих детей?

мама
Екатеринбург

Это не она крутится а вокруг все крутится, а она в это время получает удовольствие от общения со своими детьми :)

мама
Екатеринбург

jenulka
Это не она крутится а вокруг все крутится, а она в это время получает удовольствие от общения со своими детьми

у вас какая-то идиллическая совершенно картинка.

мама
Екатеринбург

jenulka
а вокруг все крутится, а она в это время получает удовольствие от общения со своими детьми

нда.... я Вам искренне не желаю оказаться на месте матери-одиночки с тремя детьми.... ;)

Zezka
у вас какая-то идиллическая совершенно картинка

+мильён

мама
Екатеринбург

где два там и третий ребенок прокормится, желание конечно хорошее, только потом с образованием детей как, учеба вся платная станет скоро, пойдут потом в университет все друг за другом. учеба в год сейчас почти 100 т.р. неизвестно конечно что потом будет. А Вам самой наверно тоже хочется одеваться, красиво выглядеть, молодость же быстро проходит. на это тоже деньги нужны. а их с детьми не хватает обычно. расходов очень много. у вас уже есть комплект - 2 человечка. я вас не отговариваю, но я лично бы подождала внуков и уже с внуками посидела по полной, а пока карьерой позанималась.

мама
Екатеринбург

Автор, у ваших детей разница не легкая, знаю по себе, у нас точно такая же разница. И если при этом вы не устали и желание третьего не пропало, то это уже значит, что вашей энергии хватит и на троих.
Действительно, где двое, там и трое, разница в расходах будет невелика, потому что на двоих уже понесете большую часть расходов. Второй обходится дешевле первого однозначно, третий еще дешевле - большинство вещей уже не нужно покупать, кормить еще одного дороже ненамного. Если оформить все льготы и пособия, то нужно еще посчитать что выгоднее - работать маме с двумя детьми или родить третьего. Еще вопрос, сможете ли вы нормально полноценно работать с двумя детьми - больничные, кружки, школы и прочее, домашняя работа остается, внимание детям, мужу тоже внимание надо уделить, чувство вины возникнет, частенько как результат издерганная замотанная мама. Хотя, конечно, работа разная у всех и все по-разному вкладываются. Но без выкладки и денег не много, дак стоит ли тогда?
Так что дело вовсе не в деньгах. Туманная перспектива о невозможности оплатить образование детей - это вовсе не аргумент. Никто из нас не знает как и что будет, возможно будет льгота многодетным на образование или останется бюджет и дети смогут сами поступить. В нашей стране вообще неизвестно, что будет завтра, и гарантий кстати нет ни у кого.
А проводить параллель "чем меньше доход, тем больше детей" по меньшей мере невежественно, зачем всех под одну гребенку? Я знаю много семей, в которых трое детей с разными доходами, все счастливы и никто ни в чем не нуждается. Никто из них ни разу не пожалел, что детей больше двух. Зато, например, моя мама жалеет о том, что сделала два аборта, причина была как раз в страхе не справиться, и она всю жизнь работала. я не видела ее вообще, может всем было бы лучше, если бы она воспитывала младшего и была с нами?... Многие мои знакомые также выросли в многодетных семьях и тоже все вполне благополучны сегодня, хотя растить детей во времена наших мам было намного сложнее, чем нам сейчас.
Также не понимаю совета поработать сейчас немного, а потом родить. В чем смысл? Декретные вы получите и так, если будет заявление о замене периода. Чем больше будет разница, тем сложнее решиться, сложнее менять привычный уклад жизни.

Я прочитала тему полностью, постов "против" намного больше, аргумент один - деньги, постов "за" немного, но каждый из них о чем-то большем.

просто посетитель
Екатеринбург

Fitinia
у ваших детей разница не легкая, знаю по себе, у нас точно такая же разница. И если при этом вы не устали и желание третьего не пропало, то это уже значит, что вашей энергии хватит и на троих.

по-моему, из всей темы самые здравые слова :)
вовсе не деньги - самое главное, чтобы растить троих детей. Готовность закрутить всю свою жизнь вокруг потребностей детей - вот главное! А для того, чтобы энергии хватало и на детей, и на себя, и на мужа, и на работу - этой энергии должно быть очччень много ;)
мы третьего хотели "когда-нибудь", получилась дочка младшая "случайно" намного раньше, чем мы планировали. Финансово все ок, муж хорошо зарабатывает, поэтому смело решились. Переехали к родителям поближе, потому что без помощников ну вообще никак, по-моему. В вашем случае няню однозначно надо будет, ну или бегать сломя голову весь день. У нас дети посещают разные кружки-секции помимо школы-садика, первые два года младшей я думала - свихнусь - она в машине постоянно, то со мной, то с мужем....
трое детей - это классно, конечно. Я и представить себе не могу, как бы у нас сейчас не было младшей дочки. Но вы много раз еще подумайте, как вы будете со всеми с ними справляться?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";