Откуда берется дисциплина в большой семье?

мама
Екатеринбург

Элин*

Вот опять же вместо ультиматумов поиграла бы с детьми...мелкие они для ультиматумов, сама их не люблю применительно к себе, хотя вроде уже большая девочка...как то так...дети нашей садиково-школьной педагогикой итак выстроены дальше некуда...Как пример, утром надо было реактивно собрать мелких в сад-пришел Свистун, начал свистеть и предметы одежды тырить у тех, кто их сам одевать не успевал...оделись со скоростью пожарников и всю дорогу до садика "свистели" наперегонки, напрощанье Свистун был закрыт в моем рюкзаке и отправлен со мной на работу, чтоб в саду не пакостил ;)

мама
Екатеринбург

Petka
пришел Свистун, начал свистеть и предметы одежды тырить у тех, кто их сам одевать не успевал...оделись со скоростью пожарников

Супер! Передайте "Свистуну" наш респект

Екатеринбург

На счет одеться: кто не успел в положенное время, тот не пошел. Я частенько в прошлом году одна гуляла. Выйду и не знаю, куда пойти . . .
Ведь собирались то с мальчишками на грки/каток/площадку детскую

Элин*
малыши в отказ, старший очень хочет

тут надо разводить детей. у них уже очень разные интересы. Со старшим тогда надо идти гулять позже, когда сможете малышей оставить на кого-либо.
И прогулку сделать интересной именно для него (его возраста).
В 7 лет я своего уже и одного выпускаю во дворе погулять. Ну не должен один ре быть из-за другого ущемлен.
Ну стараться, во всяком случае, надо так делать

автор
мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja)
когда сможете малышей оставить на кого-либо. То есть никогда (смех сквозь слезы) Одного отпускаю только с надежным приятелем, а сейчас во дворе у нас целыми днями мальчик один гуляет, с которым страшно оставлять, неизвестно что им в голову придет :(

Petka
оиграла бы с детьми...мелкие они для ультиматумов

Юля, мы начали играть :))) Дети в восторге, но видимо у меня пока ума не хватает игру так построить, что бы всегда нужный результат получить. Но пару раз сработало :) И сам процесс так вдохновляет, что о воспитательном моменте иногда забывается :)

мама

Элин*
Вот снова ситуация. Говорю "идем гулять", малыши в отказ, старший очень хочет.

А, если вы говорите "идём на приём в больницу", тоже малышей слушаете хотя они или нет? Вы сказали, все пошли, мамины слова не обсуждаются.

Элин*
А можно подробнее? Как заканчивается свободная жизнь? И с какого возраста этот метод действует?

Больше, конечно, на страших хорошо действует, у меня не много требований вести себя так, чтоб родителям за них стыдно не было, в 21:00 быть дома(или отзвонится и сказать почему не возможно), и не бесить маму разборками междусобойными. Если правила нарушается, начинается моё тотальное доставание, проверяем уроки, просим книги почитать, прибраться в шкафу и другие бесячие для подростков вещи, поэтому как только намекнёшь, что кто-то видимо очень хочет пристального маминого внимания, сразу все такие милашки.

Да и когда были мелкие всегда был выбор: либо лечь спать вовремя и послушать сказку на ночь либо чуть подольше поиграть, но уже без сказок и так во всём. Либо одеваешься быстро сам и берешь игрушку в садик, либо бешеная мама оденет тебя сама и ничего не разрешит. :)

самомама
Екатеринбург

у меня есть принципиалные вопросы, в которых я непреклонна и дети всегда слушаются. А есть такие вопросы, где я действую по настроению - воттут да. бывают конфликты и не послушание)))))) а насчет походов в разные стороны - это с возрастом пройдет)))

автор
мама
Екатеринбург

ОСА
А, если вы говорите "идём на приём в больницу", тоже малышей слушаете хотя они или нет? Вы сказали, все пошли, мамины слова не обсуждаются.

А они и не обсуждаются просто бегаем по квартире и не идем одеваться.
В больницу не ходим, ходим ко времени за старшим, начинаем собираться за полтора часа. Но там их двое. А сейчас на каникулах трое

автор
мама
Екатеринбург

Savera
Старший для младшего авторитет. если я не могу на что-то уговорить младшего - то страший в 95% случаев находит нужные слова.

Вот это здорово :) Так и должно быть, детям между собой проще договориться :( Но у нас, увы, старший не совсем дозрел до роли старшего :(

мама
Екатеринбург

Savera
Старшему нравится себя взрослым чувствовать, ну и младший все повторяет

тоже палка о двух концах, столкнулась, когда девченки мои были маленькие(разница 2,3 года )Старшей тоже очень нравилось быть старшей, но в один прекрасный момент младшая сказала-а че это ты старшая-я сама умная! А старшая сказала-ах ты умная-тогда получи! Последствия долго разгребала...

мама
Екатеринбург

Savera

Дак всю начальную школу девицы рулились. Со временем разница в возрасте снивелировалась, стало проще... у ваших разница правда побольше, но вот у меня мелким 4,10, внучке 7,5(много времени вместе проводят, особенно летом)никогда на ее старшинстве не акцентирую...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";