Праздник не удался

автор
Екатеринбург

Вот согласна полностью. Я просто такой человек , что предлагаю что-то, муж не согласится, ну я и не давлю , нет и нет ... а потом выходит жопа. А ему тоже конец года : отчеты , объемы и проч. Закручен на работе.

Екатеринбург

Дама Бубён: Поджопник святой творит чудеса. И выстраивание жестких границ. И освобождение своей шеи.

это вообще не имеет отношение к истерие 15летнего подростка :)
Какие границы с подростком можно выстроить? все, воспитание закончилось. 15 лет - возраст, когда родители есть, но жизнь с них уже не лепится в принципе. Сейчас с подростком можно уже не люли раздавать, а по взрослому и только по взрослому разговаривать. И верить, что услышит. И то абсолютно не факт, конечно.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Со всеми можно выстроить границы, если человек не в маразме.

Екатеринбург

Дама Бубён: Со всеми можно выстроить границы, если человек не в маразме.

с позиции "мы родители, и ты нас будешь слушаться" границы с 15летним человеком поздно выстраивать. Он просто плечами пожмет и все. Передети-недовзрослые :) истерят еще как деточки, а претензий как у взрослых :)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Я не о таких границах. Это вы о чем то своём.
Границы подразумевают личную территорию, а не интервенцию на чужую.

Екатеринбург

Дама Бубён: Границы подразумевают личную территорию, а не интервенцию на чужую.

Вы предлагаете деткам не трогать мать в разумных пределах? :)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Я предлагаю показать детям границы их манёвров. До этой черты терпимо, дальше - репрессии. Это здоровое отношение к себе и уважение к детям.

Екатеринбург

Дама Бубён: дальше - репрессии

репрессии по отношению к 15летнему подростку?
В угол на горох? Наказывать лишением подарков? Несерьезно это :) это просто проявление слабости родителей.

Дама Бубён: границы их манёвров

граница всегда обоюдна. Если родитель обижается на детскую истерику, то еще вопрос, кого в этой ситуации надо воспитывать :)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Татьяна, у меня очень метафоричный язык, я это знаю. И понимаю, чтотнекоторые слова понимаются буквально. Но мы не первый год друг друга тут знаем. Меня сложно обвинить в истинных репрессиях к детям, я блюду политику яжематеринства и впопудутья. У меня она работает идеально. Именно потому, что я четко очертила свои границы и всех оповестила колокольчиками и флажками. Мир и уважение царят на моей территории именно благодаря границам и терпимости к ним.

Екатеринбург

И если родитель обижается на ребёнка, он показывает, что обижаться можно, никто от этого не разрушился, при этом произошла трансляция того, что родитель не робот, а живой человек, испытывающий эмоции. Обижаться можно, да.

Екатеринбург

Дама Бубён: Меня сложно обвинить в истинных репрессиях к детям

а автору что предлагаете? практически? вот написали про границы - и? И что ей делать с ребенком-недовзрослым, который 15 лет хотел что угодно и получал это, а тут бац и не получил и устроил истерику?

Дама Бубён: я четко очертила свои границы и всех оповестила колокольчиками и флажками

почему-то подозреваю, что Вы это не в 15 лет начали делать :)
У нас вот нет никаких границ и никаких колокольчиков и я от своей ни одного раза не услышала чего-то типа "не тот подарок" или "нафига вы брата родили". Но это не значит, скажем, что границы это плохо или что подростки не выделываются :)
Правило в том, что нет никаких универсальных правил. Есть...ммммм....мммммммм.... дифференцированные стратегии. Которые, кстати, идеально могут сработать на одном ребенке и никак не сработать на другом.
Мне показалось где-то ближе к концу истории автора, что пока у них в семье с позиции взрослых работала стратегия "любим дорогими подарками в праздники" и дети хором ожидали этой любви, выраженной конкретными товарами. Фактически это значит, возможно, что понятие праздника и подарка конкретно между автором, ее мужем и детьми понимается по-разному. Причем еще и всеми детьми по-разному. Может быть, над этим поработать? а то народ там до ремня уже договорился :(

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Это у вас иллюзия, что нет границ. Если нет границ всегда есть агрессия. Это закономерность.

А практически я всегда советую сходить на консультацию к специалисту.

Екатеринбург

Дама Бубён: А практически я всегда советую сходить на консультацию к специалисту.

ну это, кстати, точно не повредит, хотя автор говорит, что слушала лекции по детской психологии и т.п. Только надо знать, какие вопросы задавать :)

Дама Бубён: Это у вас иллюзия, что нет границ

ОК, никаких границ специально не простраивалось, никто о них не уведомлялся. Все идет как идет, "так, как должно быть" (с). И то вот чувствую, что со вторым ребенком приходится выбирать другие стратегии и тактические варианты. А у автора их трое.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Они не специально обычно простраиваются. Они как прошивка.
Если в родительской семье не было границ, если там лезли в стол, в записные книжки, проверяли портфель, карманы, не разрешали закрываться в своей комнате и проч., то границы стираются, и дальше человек в мир идёт без границ и все видят, что он без границ подходят слишком близко. И тыкают палочкой. Человек страдает, но не понимает отчего. И детей своих он тоже лишает границ сразу, ибо по иному уже не умеет выстраивать коммуникацию.

Екатеринбург

Дама Бубён: И детей своих он тоже лишает границ сразу, ибо по иному уже не умеет выстраивать коммуникацию.

так как у автора деток трое, а ведут себя в конкретной ситуации они по-разному, вряд ли родители всех девочек по-разному "прошивают". А итоги разные. Ну вот в точке, по состоянию на 31 декабря 2018 года.
Так как автор от обиды отошла уже, им с мужем теперь надо крепко подумать, что делать с 8 марта и подарками :) праздник скоро, и что стратегически делать - думать надо прямо практически сразу.

автор
Екатеринбург

http://m.nat-geo.ru/science/1179107-dobro-i-zlo-s-nauchnoy-tochki-zreniya/
Пока листала материалы наткнулась на такую статью. Может быть ещё кому-то пригодится

мама
Екатеринбург

У нас культ д.м. в семье до 10 лет, потом д.м. пишет письмо типа ты выросла ..... потом родители под елку ложат подарки
С младшей обоговаривапм подарки заранее и если хочет дорогие, то объясняю, что детей много и кому-то не достанется. Есть детки без родителей и если ей подарят дорогое, то кому-то не хватит.

мама
Екатеринбург

Со старшей сочуствую, это гормоны у нее...
Проще относитесь
А младшая должна видеть ваш негатив на реакцию старшей, чтоб не было желания подрожать

Аноним 818

Татьяна Вакалюк, вы совсем не понимаете, о чем Дама Бубен говорит.
Как читать переписку мудреца со слепым.

автор
Екатеринбург

olya_k,
Все это было, как в общем то и понимание , что не будет ни ноута ни телефона. Более того и писем то деду морозу они не писали . Вслух проговаривали , а я в беседе в тему говорила , что Дед Мороз не носит дорогие подарки и т.П.

автор
Екатеринбург

Дама Бубён,
В моей семье да и мужа относились с уважением. Только не было у нас своих комнат )) не позволяли условия. Родители у нас работали с утра до ночи, а у мужа вообще все трагично было с Родителями. И я не шарю по карманам и не шпионю. У детей есть и свои комнаты и пространство и право голоса и прочие границы. Мне самой так проще , когда они есть и у них и у меня. Поэтому я могу связать подобное поведение только с избалованностью, переходными возрастом и депонстративизмом у старшей.
Поездка в лагерь как раз нужна , потому что на расстоянии я думаю она оценит дом, соскучится, что-то переосмыслит. Я надеюсь.
И ещё подумалось насчёт воспитания в 15 лет. У неё такая фраза была : вот сами меня такой воспитали и теперь себе же претензии и предъявляйте.
До тех пор пока психолог, которая нас консультировала (да мы уже обращались на консультации, видимо надо снова возобновить), не разъяснила ей , что с 15 лет человек уже себе может отдавать отчёт, анализировать своё поведение и включать самоконтроль, то есть коль Родители не так воспитали и ты это видишь - корректируй. Очень это не понравилось ей.

Екатеринбург

Поделом ,
Да мы уже не про вашу семью) немного вышли из заданной темы.
Безусловно, у девочки подростковые закиданы. На это надо давать скидку, но без реакции и комментариев данный поступок я б не стала оставлять.
Мы дома не практикуем длинные разговоры, я обычно говорю - я в шоке и не знаю пока как на это реагировать. Беру тайм аут. Все думают и делают выводы. Потом идёт короткое примирение с пояснением. Все, инцидент обычно исчерпывается.
Психолог ваш отлично сделал отсылку к девочкиной ответственности. Прямо браво.

Екатеринбург

Аноним: Татьяна Вакалюк, вы совсем не понимаете, о чем Дама Бубен говорит.
Как читать переписку мудреца со слепым.

а Вы прям уверены в этом, хихи?

Аноним: Проще относиться к праздникам и подаркам - сюрпризам

вот да. Только сказать это - просто. А сделать... Ну вот концепт такой в семье сложился - гиперпразднования, празднования на вау.

Поделом автор темы: Очень это не понравилось ей.

так недовзрослая потому что :) это и есть взросление, конечно - перемещение локуса контроля на себя. Ей это делать тем сложней, что у нее две младшие сестры с небольшой разницей и взрослеть ей придется первой. А ох как же не хочется.

мама
Екатеринбург

Chайkа: вряд ли, в семье слово автора не значит ничего, в том и проблема. Ну ее выбор, видимо...

А это разве не зона для развития? Кстати не соглашусь, ибо когда она ушла муж ей телефон оборвал. Когда прфиг на тебя-ушла и ушла. Слава богу. Хоть поспать.

Поделом автор темы: Договорились с ним. Потом был разговор с детьми

Здорово автор, говорить говорить говорить и договариваться со всеми. Единственный рецепт.
Счастья вам в новом году!

Чорт! Почему тут нет новоголних смайликов...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";