Чудесные карточки или методика Домана! Мнения и практика

мама
Екатеринбург

Не знаю, как кому - то удается уговорить малыша смотреть на эти карточки !!!! Нам в 3 месяца подарили набор "Умница" по ГД. Где-то с месяц я радовалась: "какой умный мальчик вырастет, читать рано научится, как он внимательно на карточки смотрит", ага, но через месяц радость кончилась, так как у сына вообще пропал к ним интерес. Сейчас сыну 11 месяцев - и никак! Он их просто игнорирует!

мама
Екатеринбург

неська

та же беда. Или моего терпения не хватило, или на моего дитя это не действует

мама
Екатеринбург

Lana
у кого есть готовые в б/у,но теперече не используются????

У меня есть готовые. Лежит пылится. Окулист сказала, что нам категорически нельзя пока напрягать глаза, в том числе учиться читать, с тех пор не используем. Покупала за 1200 рублей комплект.

хочу стать мамой
Екатеринбург

уже несколько месяцев занимаюсь со своим малышом по комплектам "Умница" и "Энцеклопедические знания". Результаты есть. А главное, что моему карапузу это очень нравится. Готова поделится опытом.

мама
Екатеринбург

alena.ru
Жил был мужик и барин, барин убежал в лес и все..."

Прикол!!!!!!!! Просто чудо!

просто посетитель
Екатеринбург

alena.ru
методисты рекомендуют с трех месяцев.

Сам Г. Доман в последнее время сделал уточнение - для осо желающимх родителей можно с 3 месяцев. Но лучше не раньше 6. И вообще, Г. Доман - это жутко передранный метод Шичиды, причем из него взята только механика, основанная на карточках. А методика Шичиды - целая философия, причем методика Шичиды используется для обучения в любом возрасте, просто в раннем детстве она идет лучше и без дополнительных организационных моментов (типа релаксации и прочего)

просто посетитель
Екатеринбург

Автор "Чтения с пеленок", господин А. А. Маниченко утверждает о том, что заниматься с малышом можно и нужно с самого рождения. Я с ним полностью согласна. В месяц учить читать легче, чем в год, в 2 года - легче, чем в три, но гланое - вера родителей в гениальность собственного ребенка. И еще одна фраза по поводу того, что ни один ребенок по "Чтению с пеленок" не научился читать. В Челябинске школа для родителей существует уже 7 лет и первые детки, родители которых прошли обучение, уже учатся в школе. Все они читают с 2-3 лет. А сейчас это ученики самых престижных школ города Челябинска.

мама
Екатеринбург

мы с 3 занимаемся картчки сама сделала именно по энцеклопедическим знаниям и презенташки смотримhttp://bestbaby.narod.ru/cards.html
вот ссылочка с неплохой библиотекой, моя любит смотреть их, сейчас нам 7 месяцев

мама
Екатеринбург

Елена
уже несколько месяцев занимаюсь со своим малышом по комплектам "Умница" и "Энцеклопедические знания". Результаты есть

Елена, расскажите, с какого возраста и как смотрите "Энцикл знания"?
Я по сути согласна за методику Домана. полностью за нее. Хотя не все получается. Но не могу понять, как ребенок поймет Энц.знания, если у него еще словарный запас маленький и он не понимает смысл большинства от того, что слышит. Вот моему просто не интересно смотреть(((

мама
Екатеринбург

Девочки!!! Помогите!!!! Кто занимается по карточкам от Умницы..... Дайте пожалуйста список слов...А то хочу сделать карточки сама....А как обычно бывает когда надо...они все из головы улетучиваются.... :)

мама
Екатеринбург

Ана
Глен Доман - монстр

нет, он врач!

Lana

у вас проблемы с развитием?
если нет, то читайте сказки или рассказы собственного сочинения, а то мамам делать нефиг, а дети напрягаются..., Зачем!!!???

просто посетитель
Москва

Дорогие мамы и папы!
Семейный образовательный центр «Всезнайка», официальный дистрибьютор компании «Умница» проводит курсы для родителей по методике раннего развития «Обучение с пеленок».
Занятия с родителями проводят опытные специалисты в области раннего развития. На практических семинарах Вы узнаете об особенностях психологии самых маленьких детей, о том, что необходимо для грамотного воспитания и всестороннего развития. Кроме того, Вы получаете уникальную возможность овладеть методикой обучения малышей чтению, математике и энциклопедическим знаниям.
Курс помог многим родителям не только научить своего ребенка бегло читать, прекрасно считать в уме, стократно обогатить словарный запас. А так же самостоятельно мыслить, устанавливать логические связи, глубже и шире познавать окружающий мир.
Курсы проходят в образовательном центре, но если вы соберетесь несколько человек в одном месте, наш специалист приедет к вам и проведет обучение там, где вам будет удобно.
телефон: 8-926-272-01-63 Наталья
электронный адрес: natalia_pavlova@bk.ru

В ходе этого курса вы узнаете, как правильно нужно давать смотреть карточки ребенку, и какие результаты достигаются таким образом.

мама
Екатеринбург

Нам 6 месяцев. Скачала презентации для занятий по "Энциклопедическим знаниям", чтобы не делать карточки вручную, но сынуля смотрит на экран только первые секунды, а потом отвлекается. Что делать? Отложить обучение до лучших времен или попробовать показать собственноручно изготовленные карточки?

мама
Екатеринбург

Мы смотрели карточки с 2 мес,потом словосочетания,потом предложения,читать пока не умеем,нам полтора года,но заметно,что память у нас очень хорошая,особенно зрительная,говорим лучше всех на площадке и уже предложениями.Математику недавно начали,но она меньше нам нравится.Хочу попробовать энциклопедические знания и творчество. Может,кто-нибудь знает,где купить подешевле эти наборы,чем в магазинах?

мама
Екатеринбург

FILATA
Может,кто-нибудь знает,где купить подешевле эти наборы,чем в магазинах?

Выбор не очень большой, но когда как.
Цены ниже.
Есть условия: минимальная сумма покупки не меньше чем...... (смотрите на сайте).
http://www.ru-toys.ru/catalog/2199/2203/

В топике "магазины и распродажи" девчонки иногда собираются и делают совместную закупку.

просто посетитель
Екатеринбург

triniti_82
Нам 6 месяцев. Скачала презентации для занятий по "Энциклопедическим знаниям", чтобы не делать карточки вручную, но сынуля смотрит на экран только первые секунды,

может попробывать поменять в настройках время презентации ( там 3 сек ,я вот сократила до 2 сек). Слайды быстрее листаются. А вообще почти все комплекты можно скачать с сайта puzcarapuz.ru smozem.ru Я качала там

мама
Екатеринбург

Занимаемся по букварю Домана, с 9 месяцев, листалки идут на ура, сам заставляет читать их по 10 раз надню, математика как то не очень, знает только количество один, слайды тоже смотрим, знает многих животных. А вобще я считаю, что любые занятие с детьми не могут быть напрасными, даже если они не приносят видимый результат.

Екатеринбург

мы занимаемся но не по методике..просто показываем карточки произносим и он запоминает
читает уже в 3,5 года сам
карточки все давно помнит..больше и не показываем т.к нечего :D
попутно и все соатлньео развивается..считает уже до 10 (в смысле складывает и вычитает)

просто посетитель
Самара

Моему сыну 2 года три месяца. Занимаемся по методике Глена Домана с года. Результаты поразительные! И главное - ребенку это нравится! Сам подбегает и требует показывать карточки. Я сначала пыталась искать карточки в интернете, но бесплатно никто не предлагал. Пришлось делать самой. Наделала целую кучу :) . Если кому надо - скачивайте (бесплатно!) с моей страницы http://www.maminasamara.ru/ Хочется, чтобы результаты моего труда еще кому-нибудь пригодились!

Екатеринбург

так-то вся эта методика продается на www.umnitsa.ru Мы с сыном тоже с 5 мес занимаемся,причем всеми пособиями сразу,книжная разминка,математика(потом не пошла),чтение с пеленок,говорим с пеленок-диск(это хит),энциклопедич.знания на диске(на ура),сказкатерапия,100 цветов(тоже хит)---знает в свои 2,6г 25 цветов с оттенками..Поражает своим развитием,все знает,даже формы(призма,трапеция,конус и т.д),НО почти не говорит. :( .только 35 слов и фсё! читает даже по карточкам несколько слов.(показывает по просьбе).

ононимко

N@tulya
Наделала целую кучу . Если кому надо - скачивайте (бесплатно!)

Вы, конечно, молодец. Но у Вас самой мозг не закипает от карточек из темы "океаны" ?
А вообще Доман очень отдален от реальности. Ведь камни нужно потрогать и почувствавать, посмотреть, как на солнышке сверкают, а не смотреть в презентации, где они все скучные и одинаковые.

Я слышала мнения про эту методику, что дети, например, идеально различают на картинках всю посуду, сковородки, кастрюли, а на реальной кухне не знают - что есть что. Их просят дать кастрюлю, они бегут к карточкам и приносят нужную.

И методика Домана убивает фантазию - тоже мнение родителей-последователей этого метода.

Мне кажется, Домана можно использовать, но циклиться только на нем ни в коем случае нельзя. Ведь собаки бывают не только на картинках, а и во дворе. И которые живые - намного предпочтительнее нарисованных.

И еще - Вы действительно считаете важным ребенку знать, как выглядят детские писатели и композиторы?? Мне кажтся, что это совершенно неважно. А важно лишь то, что они создали. Их стихи, рассказы и музыка. Но никак не портреты. Ибо это засорение мозга в чистом виде.

Зашла в "органы тела"... Чур меня, если честно. Сердце, кишечник, мочеполовая система в разрезе.. Не лучше ли с рук-ног начать.. И на крайняк с человека целиком с обозначенными органами. В том виде, в каком Вы их сделали, они могут нанести только психологический вред, но никак не пользу. ИМХО.Сообщение было изменено пользователем 14-02-2010 в 17:06

Тема закрыта
Причина:
";