карточки Домана или кубики Зайцева?

автор
мама
Екатеринбург

в чем отличее? по какой методе с лялей заниматься?
причем карточки - понятно в Умнице есть, с дисками и тп
и по Зайцеву все есть на www.razvivalki.ru
и цена примерно одинаковая, кубики даже подешевле

Что эффективнее? помогите разобраться или поделитесь опытом,плиз))))Сообщение было изменено пользователем 15-01-2008 в 00:25

мама
Екатеринбург

Говорят, что методика Зайцева расчитана на группу

автор
мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
Говорят, что методика Зайцева расчитана на группу

да нет, я почитала у них на сайте, принцип занятий такой же, как и в Умнице. с нуля, дома

мама
Екатеринбург

все от ВАС зависит! на самом то деле!!!!
как заниматься и по чему!!!!!!!
отличие в том,что Умница учит чтению ЦЕЛЫМИ словами и скорочтению!!а так же понятийному чтению!!!!
а кубики Зайцева- это тока послоговое чтение!!!!!фиииг знает,когда чадо зачитает ЦЕЛЬНО и ПОНЯТИЙНО!!!
есть варианты сначала обучению по умнице,а потом- по Зайцеву!!!!!
я Умницу предпочитаю!!!!
Умница-индивидуальная вещь...в плане занятий с малышкой,а Зайцев.....да,и на группу и на индивидуалку!!!!!!
подробности -в личке!!!!!

мама
Екатеринбург

и аська имеется.......если хотите-туда!!!!

мама
Санкт-Петербург

Юличная
все от ВАС зависит!

А я вот считаю, что все от ребенка зависит. Что ребенок воспримет, то и хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

Уважаемые мамочки.
Все методики обучения чтению имеют свои + и -. Я занимаюсь со своим малышом с "Чтением с пеленок". Этот комплект дает поистине уникальную способность чтения СРАЗУ целыми словами. И реальный выход в скорочтение. А еще по этому комплекту можно заниматься с 1 месяца.
Кубики Зайцева подходят для детей с года-полутора. Очень хороши в группе, но при качественной работе мамы или няни дают очень хорошие результаты и к 2 годам дети выходят в неполое послоговое чтение.
Самое главное желание и готовность мамы и ее вера в то, что малыш это может. А он действительно может очень много.

мама
Екатеринбург

Юличная
все от ВАС зависит! на самом то деле!!!!

я имела в виду и от вас и от малыша!!!!
но если особенно занятия индивидуальны, то от вас то зависит то ,как ВЫ преподнесете ребенку эту информацию!!!!!
а потом уже смотрите на малышку!!!
и вы совершенно правы.....никто не собирается умалять того,как МАЛЫШ отреагирует на информацию .....вот и все!!!

мама
Екатеринбург

umnitsaekb
2 годам дети выходят в неполое послоговое чтение.

Детям в два года больше нечем уже заниматься, да?
А играть, общаться, мир познавать???
Меня в три годя без всяких карточек читать бабушка научила....Так всю жизнь и читаю,читаю...А жизнь-то мимо проходит :(
Реальные люди намного интереснее книжных!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня доченьке 3,5 года. Мы уже осознанно читаем! Занимаемся по методике Зайцева в группе и няня с ней дома занимается. Начали на занятия ходить когда нам было только 2 годика. У Зайцева же не только обучение чтению, но и формирование математических способностей, окружающий мир, формирование логического мышления. Все зависит от ребенка и специалиста, который обучает ребенка. Нам очень повезло и с педагогом и няней, которая занимается. У Зайцева нет слогового чтения, у него кубики, на которых находятся склады. Да, сперва дети учатся читать неосознанно, все начинается (по крайней мере у нас было так) с чтения различных вывесок. Мы пока находились в пробках успевали перечитать все рекламные вывески. Это учитывая, что нам не было 3 лет. А в 2,5 года мы знали весь алфавит по порядку и могли различать буквы по отдельности. У Зайцева есть очень хорошее пособие "Читай и пой". Там дети алфавит пропевается, так она пропевала его без устали. Я еще ни разу не пожалела,что выбрала данную методику!

будущая мама
Екатеринбург

Я тоже агитирую за Зайцева, про домана уж больно много негатива, а методику Зайцева даже министр образования Японии ввел в обязательную программу обучения в дет.садах(или как там у них это называется), а уж японцы знают толк в обучении.

мама
Екатеринбург

Екатерина
У Зайцева же не только обучение чтению, но и формирование математических способностей, окружающий мир, формирование логического мышления

Ну тут и я могу поспорить! У Домана тоже очень много различных пособий! Та же математика, энциклопедии (300 растений, 300 животных, 100 цветов). Поэтому каждый выбирает то что ближе ему и его ребенку. Мы занимаемся по Умнице, "Чтение с пеленок" с огромным удовольствием смотрит ДВД "Говорим с пеленок"......
Занятия по методика Зайцева рекомндуют проводить в группах, так интереснее деткам и быстрее проходит усвоение материала.....
А по Доману мы легко занимаемся дома, в любое удобное для нас время!

Екатеринбург

Все обычно пишут, какая замечательная методика Домана, ребенок буквально с 2 лет читает, мне вот хотелось бы узнать насколько это правда. У меня знакомая с ребенком занимилась по этой методе очень все последовательно и ответственно (с мужем сами интелектуалы, ребенок тоже умненький), но читать доча стала только как многие другие - к 4 годам.

мама
Екатеринбург

вот здесь есть видио ролики, какие успехи добились детки, занимаясь по этой методике.
http://www.umnitsa.ru/Video
я сама ходила на курсы, чтоб подробнее узнать про эту методику, но у меня не было задачи НАУЧИТЬ сына читать, а так для общего развития......

мама
Екатеринбург

А зачем ребёнку в 2 - 3 года самому читать? Он, что книжки сам себе читать начнёт, и понимать их смысл будет? Куда важнее научить малыша правильно, грамотно говорить, строить предложения, уметь пересказывать, составлять рассказы по картинкам, по впечатлениям. А то посмотришь, так много косноязычных детей приходят в 1 класс. Прочитать могу неплохо, а вот пересказать -нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Самое главное - у родителей появляется больше возможностей общаться с малышом. Обсуждайте прочитанное, придумывайте новое продолжение знакомых сказок, пусть ребёнок сам будет главным героем своего любимого произведения. Читающий двух-трехлетний ребёнок- плохо это или хорошо? В наших книжных магазинах недостаточно КАЧЕСТВЕННЫХ книг с нужным шрифтом для таких малышей. Это несомненно большой минус. Если мама, научив малыша читать, бросает его одного в мир книги, не отслеживая, что он читает - это тоже плохо.
Но и плюсы несомненно есть. Читающий малыш - это не просто развитый ребёнок, это превосходное будущее, интересный собеседник, лидер среди сверстников, помощник воспитателя... Но нельзя и даже страшно делать упор только на чтение. Развивайте малыша всесторонне (речь, физическое развитие, творчество), а не только ителлект.

мама
Екатеринбург

С маленьким ребенком до года по Зайцеву заниматься врядли получиться, а по доману вполне получается, ребенок возможно не столько быстро научиться читать, сколько все понимать и осмысливать, и словарный запас больше. Я с дочей зпнимаюсь с 4месяцев, сейчас нам 7. Ребенок очень смышленый, и заниматься ей нравиться. Сама к картачкам тянеться.

мама
Екатеринбург

Уважаемые дамы! Поясните мне ,плизз, тематические диски или комлекты разные по Доману с ДВД-дисками... и что малыши прям смотрят телек или комп с этой информацией или как?

мама
Екатеринбург

OlyaM
Детям в два года больше нечем уже заниматься, да?
А играть, общаться, мир познавать???
Меня в три годя без всяких карточек читать бабушка научила....Так всю жизнь и читаю,читаю...А жизнь-то мимо проходит
Реальные люди намного интереснее книжных!!!

поддерживаю

Екатеринбург

У нас по-русски все в крайностях, лет через 10-15 модно будет не читать ребенка учить и знаниям по карточкам, а на живом : лес, животные в деревне, река, море и т.д. (ИМХО - это изначально делалось для больных деток, иначе не обучить, а у нас в здоровых эту информацию как в компьютер в битах вкладывают). Метода Зайцева, мне кажется, более естественной. (Из этих двух).Сообщение было изменено пользователем 06-03-2008 в 19:43

хочу стать мамой
Екатеринбург

KitKat

Вот вы даете!
А масару ибука? он же японец!
почитайте немного больше.

А негатив знаете у кого? у тех мамочек. которые хотят все и сразу: показали 2 раза карточки - и уже ждут результата.
Эта методика предполагает системность. Ребенок же не робот, не может он так быстро логические связи выстроить. А вот если заниматься постоянно, регулярно, да еще и весело - результат не заставит себя ждать! Моя Лидочка уже через 6 месяцев начала демонстрировать результаты: сама нашла и показала мне карточку со словом "пить" - ребёнок пить хотел ;)
Ну и усилий определенных методика тоже требует. Но ничего сверх того, что мама может дать ребёнку.

А по примеру знакомых я не рекомендую вам выбирать между зайцевым и доманом: занимайтесь сначала по карточкам, а когда малышу 2 годика будет, подключайте зайцева. Результаты такого сочетания удивительные!

мама
Екатеринбург

Я за Зайцева, с дочей занимались.

Овечка
Куда важнее научить малыша правильно, грамотно говорить, строить предложения, уметь пересказывать, составлять рассказы по картинкам, по впечатлениям.

Одно другому не мешает.

Овечка
Прочитать могу неплохо, а вот пересказать -нет.

Не надо обобщать.

мама
Екатеринбург

А я вот столкнулась с такой проблемой, по Доману: малыш смотрит только на первый блок из 5 карточек (а всего этих блоков 5) . А потом ему неинтересно. Он начинает отворачиваться, уползает. И все время норовит схватить карточку и помять. Вот я думаю, будет у нас толк от этих занятий, слов то мы мало проходим. Может, конечно, я с ним поздно начала заниматься, с 9 месяцев. Может когда малыш совсем маленький, проще было бы организовать занятия. может кто что посоветует?

мама
Екатеринбург

Спустя несколько месяцев, я убеждаюсь в пользе карточек. Нам сейчас 10месяцев, интерес не утрачен, слова узнаем, показывает пальчиком на словосочетания (по кв. развешаны) и ведет меня к ним за руку. Если карточки попадаю в руки сама их прикладывает к стене. В общем развити не отстаем, ходим и чуть чуть говорим, очень любит книги. Только плюсы от карточек.

мама
Екатеринбург

А мы пробуем заниматься по Доману (Букварь с пеленок). Но у меня дочка не досматривает до конца листалку - в лучшем случае 1-3 первых листа. А карточки вообще не интересуют. Т.е. подержать в руке - помять-покидать - это запросто, а вот помотреть что на ней написано - нет. Даже и не знаю, как быть....

Екатеринбург

natka M

а у вас доче сколько?
моей сейчас 10 месяцев, как увидит, что достаю книжки карточки, бегом бежит-ползет ко мне.
Первоначально тоже не досматривала, я тогда тихонько постукивала по карточке, по книжке, она на звук реагировала - так мы и досматривали. Еще пела эти тексты тоже набольше внимания хватало.
А сейчас таких хитростей стало не надо. Тесты делаем на 70%.

Тема закрыта
Причина:
";