карточки Домана или кубики Зайцева?

хочу стать мамой
Екатеринбург

лучше на велике по лужам гонять и в песке копошиться...

мама
Екатеринбург

А зачем так торопиться с чтением? Хорошо, если ребенок интересуется, а вообще в форме игры можно и развиваться и обучаться разным вещам, при этом не напрягая ребенка занятиями!

хочу стать мамой
Екатеринбург

одно другому не мешает

Екатеринбург

ничего себе :) нам почти 4 и я сейчас только задумываюсь о том, что пора бы учиться читать, чтоб к 5 годам научится...а раньше мне и в голову не приходило..вроде дочка далеко не "дура", но вот читать в 4 года не умеет, а тут погляжу в 10 мес уже слова на карточках узнают :)хотя слово узнать и моя конечно может если ей каждый день эти карточки показывать :)
вообщем то я не против такого раннего развития и мамочки кто этим занимается-огромные молодцы, но у меня с дочей оказалсиь другие приоритеты в раннем возрасте...

Екатеринбург

и еще вопрос тем, у кого детки начали читать в 2-4 года и кому сейчас уже 7-8 лет- не было ли проблем при переходе от чисто механического чтения к нормальному осмысленному(ну чтобы пересказать ребенок смог все что читает, смысл понимал текста, а не просто конкретного слова)?чтение текста-это же некая абстракция, которая деткам в 2-4 года пока не совсем понятна...

мама
Екатеринбург

Овечка
а вот пересказать -нет.

вот вот. спрашиваю как то племяшку 6 лет о чем мультик, а она персказать не может. хотя уже читает.

Екатеринбург

Natusy12
а она персказать не может. хотя уже читает.

а мы не читаем- но пересказать можем все и рассказы такие сочиняем :) болтунья вообщем..но вот к буквам сосвем равнодушна, да педагог по развитию говорит- нет интреса- до 5 лет можно и не дергаться

мама
Екатеринбург

[>Gallina
А зачем так торопиться с чтением? Хорошо, если ребенок интересуется, а вообще в форме игры можно и развиваться и обучаться разным вещам, при этом не напрягая ребенка занятиями!

Дело не в том, что ребенок учится читать...точнее не только в этом ...идет активное развитие его мозга,которое к сожалению заканчивается к 7 годам.

У моих знакомых ребенок родился с мозговой травмой....диагнозов куча ...стали заниматься с 3 месяцев.В 2,5 года сам прочитал "Мама мыла раму" хотя это они не проходили по карточкам ( ну,может только слово "мама"), а в 3 года прочитал папе отрывок из газеты ( папа решил проверить,потом долго был в шоке)...сейчас мальчику 12 лет, учится в немецкой школе, все тесты пишет с максимальным количеством баллов.

Тема закрыта
Причина:
";