Как сделать, чтобы ребёнок не рос застенчивым?

Аноним 335
автор

Дочке 4 года и растёт такой скромницей. Мы родители тоже оба скромные и нигде особо не проявляемся, но хочется чтобы ребёнок немного был пошустрее. А именно, не стеснялась публики, легко адаптировалась везде, рассказывала стихи по праздникам и т.д. Что сделать для этого? Может специальные кружки?

мама
Екатеринбург

Аноним 335: Может специальные кружки?

Для себя если только. Ребенок вас копирует, начните с себя.

Аноним 410

Аноним 335: Мы родители тоже оба скромные и нигде особо не проявляемся, но хочется чтобы ребёнок немного был пошустрее.

не родятся у осинки апельсинки (с)

Анонимовна

Не пшикать на неё по любому поводу, так развиваются комплексы. Говорить какая она умница-красавица и вообще большая молодец. Своим примером тоже показывать, что никто не укусит.

просто посетитель

Аноним 335: Дочке 4 года

Ей всего 4 года . Поддерживайте и хвалите .

Екатеринбург

Аноним 335: Что сделать для этого?

не надо ничего специально делать, автор. Если Вы начнете за уши ребенка вверх тащить, она же не вырастет быстрее, так? Точно так же и здесь. Дело не в какой-то странной черте, которую Вы назвали "скромность", дело в личности в целом. И вот Вам как родителям стоит подумать - где, в чем, в каком деле Вашему ребенку будет максимально комфортно и хорошо. В этом деле она у Вас горы и свернет. А пытаться силой заставить ребенка как-то характер переделать - это против течения плыть. Все равно не получится, хоть как упритесь.
Ну и насчет осинки и апельсинки - о, и у осинок еще какие апельсинки родятся, брр
Осинки в недоумении при этом, не просто откуда что взялось, но и что с этими апельсинками делать-то.

мама
Екатеринбург

Кружок творческий надо, типа школа актера.

Екатеринбург

Отец_семейства: пусть начинает знакомиться первая на детской площадке.

нафиг?

мама
Екатеринбург

Candy bar: Кружок творческий надо, типа школа актера.

Наоборот - нужен кружок, в котором девчонке будет комфортно со своей скромностью

Екатеринбург

Отец_семейства: Чтобы умела инициативу проявить

я вот и в детстве не понимала, и сейчас не понимаю - мама подталкивает и шепчет в ухо "иди познакомься с девочкой..." - а зачем? Мне ее, девочку эту, не надо. Мне в игре себя хватает. Если ей, той девочке. надо, пусть и подходит.
...и только увидев в общем-то в действии, как отдельные люди умеют реактивно знакомиться и завязывать и диалог, и игру, до меня дошло - это особенность личности. Не надо учить, бесполезно ибо. Но у кого есть - не отнять никакими методами. Поверьте, у меня мелкого никто не учил, некому, все дома интроверты, которые никогда не подходят первыми. А он - сам по себе. Поэтому оставишь его на 15 минут на площадке, возвращаешься - а он уже всех по именам знает, и играют они во что-то общее, и он еще и главный при этом.

просто посетитель

Аноним 335: Мы родители тоже оба скромные и нигде особо не проявляемся, но хочется чтобы ребёнок немного был пошустрее. А именно, не стеснялась публики, легко адаптировалась везде, рассказывала стихи по праздникам и т.д. Что сделать для этого? Может специальные кружки?

Любить такой какая есть, верить в неё и говорить об этом, поддерживать морально.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
точно! Не считаю скромность плохой чертой, автор. Наоборот, это редкость сейчас))

Аноним 965

Автор, я мама такого ребенка, тоже почитаю тему. Я старалась личным примером быть, показывала всячески свою активность и инициативность, не помогло. Сейчас сыну 8 лет, отправила его на тренинг УРМК , "Школа общения". Мне на надо чтобы ребенок был бойкий и "душой любой компании",но я хочу чтобы он не тревожился при контакте с чужими людьми, перед каждым публичным выступлением, чтобы легче переносил "ответы у доски". Хочется чтобы ему было чуть более комфортно в обществе. Понятно, что потом он выберет себе стиль жизни по душе, Но сейчас ему в школе очень тяжело, это огорчат((

Аноним 979

Я тоже мама такого ребенка. Только моей дочке уже 9. И я сама такая же в детстве была, но разошлась к 5му классу.
Мы водили в театральную студию, там очень мягко и легко дети раскрепощались. Потом бросили.
В целом я не пытаюсь переделать дочь, просто наблюдаю и стараюсь дать совет если есть проблемы в коммуникации.
В 4 года я прям учила ее подходить и знакомиться, рассказывала дословно что говорить) и давала сразу "решения" на несколько ситуаций. Типа "если тебе ответят вот это, то ты может сказать так или так") Дочке это помогало.
Сейчас она по прежнему скромная, но я вижу как ей легко заводить знакомства, общаться и тп

Екатеринбург

Отец_семейства: В большинстве случаев правила и приёмы помогают побороть стеснительность

пожалуй. Но не в 4 года и не силой. Очень постепенно, в комфортном коллективе, с аккуратной поддержкой взрослого. И то, возможно, радостного чтения стихов с табуретки автор не дождется никогда.

Отец_семейства: проблема

какая проблема? Нет проблемы. У меня оооочень...как это? скромная дочь. Которая в своей родной сфере любую дверь с ноги откроет. Потому что знает, чего хочет, знает, как этого добиться, знает, как решить задачу.
Но к "девочке в песочнице" первой никогда не подойдет. Она интроверт :)

Отец_семейства: Ему нужно, чтобы кто-то первый к нему подошёл, заговорил, расспросил

вот пусть этот кто-нибудь и находится :)

Екатеринбург

Отец_семейства: проблема в том, что вы чужую проблему таковой не хотите видеть, основываясь на субъективном опыте

а на чьем опыте мне основываться?
Я была ребенком, которого пытались научить. Не вышло все равно. Чувствовала себя я при этом крайне плохо прямо физически. А ведь пробовали, честно. Мол, это...надо. А то как же ты будешь в обществе жить?
Ну вот как-то живу.

Отец_семейства: И дверь с ноги - так себе эпитет.

да, дверь будет с ноги. Абсолютно тихим, вежливым, грамотным голоском, но знаете, пока не добьется своего - не отстанет. И никогда не отступит, пока не сделает. Это и называется "дверь с ноги".

Отец_семейства: речь же не о Ваших детях и Вашем отношении к ситуации

и не о Ваших и не о Вашем :) и? Вообще не дискутировать?

Отец_семейства: Имел в виду, что ребёнка вполне может заинтересовать другой ребёнок. Но последнему дела может и не быть.

может. Это жизнь. Которая не тепличка. Не все со всеми общаются.

Екатеринбург

Отец_семейства: Вы же понимаете, что автор не горит желанием сделать из своей дочери душу любой компании и зажигалочку двора.

нет, я не знаю, чего хочет автор :)

Отец_семейства: понятно, почему такая алая тряпка эта тема:)

с чего Вы так решили?

Отец_семейства: И глупо спорить с тем, что те, кто могут инициативу проявить априори больше шансов получают.

да я с Вами согласна. С одним таким НО, которое как раз только что на ребенке и прошли. Инициатива не всегда равна коммуникабельности или экстраверсии. Сейчас, слава тапкам, такой мир, что и без способностей к легкости коммуникации можно прекрасно жить. Наступил мир интровертов :) раньше надо было себя поломать, чтобы к продавщице в магазине за сметаной обратиться, а сейчас можно жить припеваючи без вербальных коммуникаций.

Отец_семейства: Думалось, что это именуется "упорством и настойчивостью"

ребенок у меня сама это называет "дверь с ноги" :) и искренне поражается своим способностям это делать. Но да, работает это только там и тогда, когда ей это надо.

Екатеринбург

Принимайте ребенка таким, какой он есть.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: я вот и в детстве не понимала, и сейчас не понимаю - мама подталкивает и шепчет в ухо "иди познакомься с девочкой..." - а зачем? Мне ее, девочку эту, не надо.

++ Согласна с вами. И на площадках всех видно. Есть дети, которые уже в 3-4 года сами ко всем подбегают, говорят "привет" и дальше разговор завязывается. А есть те, кто к маминой ноге жмется, если на них кто взглянет только. Не надо мучить детей и заставлять через себя переступать, мне кажется, успеют еще с собой побороться, когда повзрослеют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";