Голосуй за врача!

Как сделать, чтобы ребёнок не рос застенчивым?

Аноним 335 автор темы
Екатеринбург
Дочке 4 года и растёт такой скромницей. Мы родители тоже оба скромные и нигде особо не проявляемся, но хочется чтобы ребёнок немного был пошустрее. А именно, не стеснялась публики, легко адаптировалась везде, рассказывала стихи по праздникам и т.д. Что сделать для этого? Может специальные кружки?
budlya
Екатеринбург
мама
Аноним 335:
Может специальные кружки?

Для себя если только. Ребенок вас копирует, начните с себя.
Аноним 410
Екатеринбург
Аноним 335:
Мы родители тоже оба скромные и нигде особо не проявляемся, но хочется чтобы ребёнок немного был пошустрее.

не родятся у осинки апельсинки (с)
Анонимовна
Екатеринбург
Не пшикать на неё по любому поводу, так развиваются комплексы. Говорить какая она умница-красавица и вообще большая молодец. Своим примером тоже показывать, что никто не укусит.
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 335:
Дочке 4 года
Ей всего 4 года . Поддерживайте и хвалите .
Watermelon Tourmaline
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним 335:
Что сделать для этого?
не надо ничего специально делать, автор. Если Вы начнете за уши ребенка вверх тащить, она же не вырастет быстрее, так? Точно так же и здесь. Дело не в какой-то странной черте, которую Вы назвали "скромность", дело в личности в целом. И вот Вам как родителям стоит подумать - где, в чем, в каком деле Вашему ребенку будет максимально комфортно и хорошо. В этом деле она у Вас горы и свернет. А пытаться силой заставить ребенка как-то характер переделать - это против течения плыть. Все равно не получится, хоть как упритесь.
Ну и насчет осинки и апельсинки - о, и у осинок еще какие апельсинки родятся, брр :gy:
Осинки в недоумении при этом, не просто откуда что взялось, но и что с этими апельсинками делать-то.
Вижу цель - не вижу препятствий
Candy bar
Екатеринбург
мама
Кружок творческий надо, типа школа актера.
Отец_семейства
Екатеринбург
папа
Аноним 335:
Дочке 4 года и растёт такой скромницей. Мы родители тоже оба скромные и нигде особо не проявляемся, но хочется чтобы ребёнок немного был пошустрее.
Личный пример.

В 4 года какие кружки раскрепощенности могут быть?:)
Хвалить почаще (только за реальные дела) + давать выбор а-ля "сегодня йогурт будешь или кефир?"

Постарше станет пусть начинает знакомиться первая на детской площадке.
До форума нужно дорасти. Из форума нужно вырасти.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Отец_семейства:
пусть начинает знакомиться первая на детской площадке.
нафиг?
Отец_семейства
Екатеринбург
папа
Татьяна Вакалюк:
нафиг?
пофиг (с).

Чтобы умела инициативу проявить, а не быть всегда на вторых ролях.
мама
Candy bar:
Кружок творческий надо, типа школа актера.
Наоборот - нужен кружок, в котором девчонке будет комфортно со своей скромностью :secret:
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Отец_семейства:
Чтобы умела инициативу проявить
я вот и в детстве не понимала, и сейчас не понимаю - мама подталкивает и шепчет в ухо "иди познакомься с девочкой..." - а зачем? Мне ее, девочку эту, не надо. Мне в игре себя хватает. Если ей, той девочке. надо, пусть и подходит.
...и только увидев в общем-то в действии, как отдельные люди умеют реактивно знакомиться и завязывать и диалог, и игру, до меня дошло - это особенность личности. Не надо учить, бесполезно ибо. Но у кого есть - не отнять никакими методами. Поверьте, у меня мелкого никто не учил, некому, все дома интроверты, которые никогда не подходят первыми. А он - сам по себе. Поэтому оставишь его на 15 минут на площадке, возвращаешься - а он уже всех по именам знает, и играют они во что-то общее, и он еще и главный при этом.
просто посетитель
Аноним 335:
Мы родители тоже оба скромные и нигде особо не проявляемся, но хочется чтобы ребёнок немного был пошустрее. А именно, не стеснялась публики, легко адаптировалась везде, рассказывала стихи по праздникам и т.д. Что сделать для этого? Может специальные кружки?

Любить такой какая есть, верить в неё и говорить об этом, поддерживать морально.
kroshka Enot
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк
,
:gy: точно! Не считаю скромность плохой чертой, автор. Наоборот, это редкость сейчас))
Аноним 965
Автор, я мама такого ребенка, тоже почитаю тему. Я старалась личным примером быть, показывала всячески свою активность и инициативность, не помогло. Сейчас сыну 8 лет, отправила его на тренинг УРМК , "Школа общения". Мне на надо чтобы ребенок был бойкий и "душой любой компании",но я хочу чтобы он не тревожился при контакте с чужими людьми, перед каждым публичным выступлением, чтобы легче переносил "ответы у доски". Хочется чтобы ему было чуть более комфортно в обществе. Понятно, что потом он выберет себе стиль жизни по душе, Но сейчас ему в школе очень тяжело, это огорчат((
Аноним 979
Екатеринбург
Я тоже мама такого ребенка. Только моей дочке уже 9. И я сама такая же в детстве была, но разошлась к 5му классу.
Мы водили в театральную студию, там очень мягко и легко дети раскрепощались. Потом бросили.
В целом я не пытаюсь переделать дочь, просто наблюдаю и стараюсь дать совет если есть проблемы в коммуникации.
В 4 года я прям учила ее подходить и знакомиться, рассказывала дословно что говорить) и давала сразу "решения" на несколько ситуаций. Типа "если тебе ответят вот это, то ты может сказать так или так") Дочке это помогало.
Сейчас она по прежнему скромная, но я вижу как ей легко заводить знакомства, общаться и тп
Отец_семейства
Екатеринбург
папа
Татьяна Вакалюк:
я вот и в детстве не понимала, и сейчас не понимаю
так может в этом проблема? В том, что Вы не понимаете, и не понимая пытаетесь смешать в одну кучу тёплое и мягкое.

Татьяна Вакалюк:
мама подталкивает и шепчет в ухо "иди познакомься с девочкой..." - а зачем? Мне ее, девочку эту, не надо. Мне в игре себя хватает. Если ей, той девочке. надо, пусть и подходит.
такие мамы вооружаются принципом "навреди во благо", они конечно не очень здраво поступают.

Я же веду речь о том, когда человек хочет диалога, но вот сам начать его никак не в состоянии. Ему нужно, чтобы кто-то первый к нему подошёл, заговорил, расспросил - тогда напряжение первых минут неизвестности тает, и "дружба завязывается".

Татьяна Вакалюк:
Поверьте, у меня мелкого никто не учил, некому, все дома интроверты, которые никогда не подходят первыми. А он - сам по себе. Поэтому оставишь его на 15 минут на площадке, возвращаешься - а он уже всех по именам знает, и играют они во что-то общее, и он еще и главный при этом.
частный случай же далеко не показатель. это из серии "кто-то курит и стометровку как Болт бегает, а кто-то ЗОЖник до мозга костей, но на пятый этаж только на лифте может подняться".
В большинстве случаев правила и приёмы помогают побороть стеснительность, при этом скромность не должна исчезнуть в идеале, не позволив появиться навязчивости.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Отец_семейства:
В большинстве случаев правила и приёмы помогают побороть стеснительность
пожалуй. Но не в 4 года и не силой. Очень постепенно, в комфортном коллективе, с аккуратной поддержкой взрослого. И то, возможно, радостного чтения стихов с табуретки автор не дождется никогда.
Отец_семейства:
проблема
какая проблема? Нет проблемы. У меня оооочень...как это? скромная дочь. Которая в своей родной сфере любую дверь с ноги откроет. Потому что знает, чего хочет, знает, как этого добиться, знает, как решить задачу.
Но к "девочке в песочнице" первой никогда не подойдет. Она интроверт :)
Отец_семейства:
Ему нужно, чтобы кто-то первый к нему подошёл, заговорил, расспросил
вот пусть этот кто-нибудь и находится :)
Отец_семейства
Екатеринбург
папа
Татьяна Вакалюк:
пожалуй. Но не в 4 года и не силой. Очень постепенно, в комфортном коллективе, с аккуратной поддержкой взрослого. И то, возможно, радостного чтения стихов с табуретки автор не дождется никогда.
жизнь не тепличка, окружающие - не птички.
Почти стихи получились.
Про силу - целиком и полностью разделяю точку зрения, глупо и наивно верить в то, что принцип "бросить посреди реку в воду" даёт 100% гарантию развития навыка.

Татьяна Вакалюк:
какая проблема? Нет проблемы.
проблема в том, что вы чужую проблему таковой не хотите видеть, основываясь на субъективном опыте
Татьяна Вакалюк:
у меня мелкого
Татьяна Вакалюк:
У меня оооочень...как это? скромная дочь.
речь же не о Ваших детях и Вашем отношении к ситуации, а о том, что тревожит другого родителя и опыте других родителей.

Татьяна Вакалюк:
Которая в своей родной сфере любую дверь с ноги откроет. Потому что знает, чего хочет, знает, как этого добиться, знает, как решить задачу.
Родная сфера это так здорово... А ещё узко, наверное. И дверь с ноги - так себе эпитет. Это Вы так самоуверенностью и хамовитостью чада бахвалитесь? Просто обычно двери с ноги только жуткие тираны / маргиналы только открывают.
Как-то не вяжется это с "очень скромная"...

Татьяна Вакалюк:
вот пусть этот кто-нибудь и находится
сразу подумалось, что Вы прицепитесь к этому "кто-то", но переписывать не захотелось:)
Имел в виду, что ребёнка вполне может заинтересовать другой ребёнок. Но последнему дела может и не быть.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Отец_семейства:
проблема в том, что вы чужую проблему таковой не хотите видеть, основываясь на субъективном опыте
а на чьем опыте мне основываться?
Я была ребенком, которого пытались научить. Не вышло все равно. Чувствовала себя я при этом крайне плохо прямо физически. А ведь пробовали, честно. Мол, это...надо. А то как же ты будешь в обществе жить?
Ну вот как-то живу.
Отец_семейства:
И дверь с ноги - так себе эпитет.
да, дверь будет с ноги. Абсолютно тихим, вежливым, грамотным голоском, но знаете, пока не добьется своего - не отстанет. И никогда не отступит, пока не сделает. Это и называется "дверь с ноги".
Отец_семейства:
речь же не о Ваших детях и Вашем отношении к ситуации
и не о Ваших и не о Вашем :) и? Вообще не дискутировать?
Отец_семейства:
Имел в виду, что ребёнка вполне может заинтересовать другой ребёнок. Но последнему дела может и не быть.
может. Это жизнь. Которая не тепличка. Не все со всеми общаются.
Отец_семейства
Екатеринбург
папа
Татьяна Вакалюк:
а на чьём опыте мне основываться?
так Ваш опыт же не применим ко всем людям и ситуациям, правда?:)

Татьяна Вакалюк:
пока не добьется своего - не отстанет. И никогда не отступит, пока не сделает.
Думалось, что это именуется "упорством и настойчивостью", а уже никак не кавалерийски-нахрапистым "дверь с ноги":)
Да и последнее обычно говорят о тех людях, которые ничего не боятся и могут себе позволить делать то, что захотят.
Но это уж сильно отвлеченно от темы топика, да простит нас автор:)

Татьяна Вакалюк:
Я была ребенком, которого пытались научить. Не вышло все равно. Чувствовала себя я при этом крайне плохо прямо физически. А ведь пробовали, честно. Мол, это...надо. А то как же ты будешь в обществе жить?
Ну вот как-то живу.
мне очень Вас жаль, правда. Теперь понятно, почему такая алая тряпка эта тема:)
Человек вообще существо приспосабливающееся к практически любым условиям.

Татьяна Вакалюк:
Это жизнь. Которая не тепличка. Не все со всеми общаются.
Вы зачем мою тепличку в свой окоп унесли?:) Я-то как раз и говорил о том, что жизнь не всегда ограничивается "своим кругом".

И глупо спорить с тем, что те, кто могут инициативу проявить априори больше шансов получают.
Что конфеты получить, что на лучшее место сесть, что к сцене пробиться, что должность выбить, с любимым человеком познакомиться - масса вариантов может быть.

Не стоит возможность коммуницировать превращать в назойливость или хамство, Вы же понимаете, что автор не горит желанием сделать из своей дочери душу любой компании и зажигалочку двора.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Отец_семейства:
Вы же понимаете, что автор не горит желанием сделать из своей дочери душу любой компании и зажигалочку двора.
нет, я не знаю, чего хочет автор :)
Отец_семейства:
понятно, почему такая алая тряпка эта тема:)
с чего Вы так решили? :lol:
Отец_семейства:
И глупо спорить с тем, что те, кто могут инициативу проявить априори больше шансов получают.
да я с Вами согласна. С одним таким НО, которое как раз только что на ребенке и прошли. Инициатива не всегда равна коммуникабельности или экстраверсии. Сейчас, слава тапкам, такой мир, что и без способностей к легкости коммуникации можно прекрасно жить. Наступил мир интровертов :) раньше надо было себя поломать, чтобы к продавщице в магазине за сметаной обратиться, а сейчас можно жить припеваючи без вербальных коммуникаций.
Отец_семейства:
Думалось, что это именуется "упорством и настойчивостью"
ребенок у меня сама это называет "дверь с ноги" :) и искренне поражается своим способностям это делать. Но да, работает это только там и тогда, когда ей это надо.
Аноним 534
Екатеринбург
Я почему то вспомнил, что бывают застенчивые алкоголики. Напьются и за стенки держатся :gy:
Мама Июнь
Екатеринбург
мама
Принимайте ребенка таким, какой он есть.
Отец_семейства
Екатеринбург
папа
Аноним 335,
у меня чадо не сказать, что скромное и стеснительное, скорее скромное в нужных дозах:) - на площадке, экскурсиях, отпусках в принципе без проблем сходится с новыми ребятами.
Сказывается тот факт, что в садике воспитатели были замечательные и учили ребят "дружить" не только со своими, но и остальными ребятами. И помогать, когда кто-то стеснялся или робел на всяких концертах. Там худрук грамотно роли распределяла и постепенно выводила на первый план даже тех, кто поначалу очень смущался.
Потом благоприятно спорт сказался: в секции ребят много + на соревнованиях ситуации возникают, когда хочешь не хочешь, а нужно что-то спросить, уточнить, попросить - робость уходит.

Кстати, в возрасте 4 лет были стеснения из серии "Хочу к аниматору / ростовой кукле подойти, но "боюсь". Просто шли вместе, за руку. Как только первые фразы пролетали между ребёнком и объектом интереса, сразу папина поддержка становилась не нужна. Ну, и с каждым разом рука всё раньше отпускалась, пока в итоге и вовсе не превратилось "О, там классный клоун / кот / земляничный майонез, пойду обниму / дам пять / сфоткаюсь".
Сейчас есть не стеснение, а волнение, чаще всего из-за ситуаций со взрослыми.
Например, забыт учебник, или опоздание случилось - вот и появляется тревога, мол сейчас будут ругать или строго говорить - сразу зажим нарисовывается. Но это всё рулится тем, что объясняю, мол "за косяки нужно уметь отвечать + извиняться + никто же тебя не прибьёт":) постояли, поговорили, подышали пять раз и вперёд... иногда просит для страховки до двери довести и постоять.

Стеснение в классическом понимании только в общении с незнакомыми взрослыми, что скорее в плюс. Но тоже "боремся", а если быть очень точными - "помогаю бороться".

Из последнего, буквально пару дней назад.

Выходим из Ленты с покупками, на парковку заезжает огромный внедорожник Инфинити. Паркуется рядом с нашим авто.
- Ого! Папа смотри, какая большая машина!
- Ага, действительно, не маленькая.
- Интересно, а у нее внутри тоже много места?
- Так подойди и спроси, вон парень за рулём же сидит.
- Да не... (видно, что очень хочется)
- Ну, ты чего стесняешься?:) Я же рядом, как раз пока пакеты сложу. И, кстати, он уедет, а ты так и не узнаешь, как там внутри... Помнишь, как тогда с мотоциклом? (была история, когда хотелось мотоцикл потрогать, но пока с духом собирались, он усвистал)
- А давай вместе подойдём?
- Давай, без проблем.
- И ты попросишь...
- Нет, подойдем вместе, а попросишь ты.
- Не, так не годится. Парень за рулём тебя же не слопает. Может и откажет, конечно. Вдруг он торопиться или не любит, когда кто-то в салон заглядывает.
- Ну, я стесняюсь...
- Так это понятно. Выбор за тобой:)
- А давай ты только скажешь: "Здравствуйте", - а я: "Можно посмотреть много ли у вас места в машине?"
- Лады, давай так.
Подходим, я успеваю произнести только "Здра...", - всю остальную фразу тараторит уже ребёнок.
Парень расцветает в улыбке, выскакивает из авто, распахивает все двери, садит ребёнка за руль. (хотел написать, что дарит нам ключи, но это уже будет перебор))).
В общем, постояли пять минут, поболтали, чадо поохало поахало тому, что салон большой, да ещё и два монитора сзади, можно мульты смотреть в дороге. Пожелали друг другу спокойной ночи и поехали по домам.

В общем, общительность, это не всегда плохо:) И развивать этот навык безусловно можно и в нашей стране даже нужно.

Опыт самого общительного интроверта Гандапаса - яркий тому пример.

Автор, не бойтесь давать ребёнку примеры того, что бойкость бывает в плюс. Так и вырастет посмелее:)
Black raven
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк:
я вот и в детстве не понимала, и сейчас не понимаю - мама подталкивает и шепчет в ухо "иди познакомься с девочкой..." - а зачем? Мне ее, девочку эту, не надо.
++ Согласна с вами. И на площадках всех видно. Есть дети, которые уже в 3-4 года сами ко всем подбегают, говорят "привет" и дальше разговор завязывается. А есть те, кто к маминой ноге жмется, если на них кто взглянет только. Не надо мучить детей и заставлять через себя переступать, мне кажется, успеют еще с собой побороться, когда повзрослеют.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).