Реплики типа "ты обещала"...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Бесит последнее время. Каждый день от сына слышу раз по несколько:
"ты говоришь так, а делаешь по-другому"
"ты же обещала, а сама"
"а вот сама-то ты как делаешь"

Я понимаю, если бы обещали что-то глобальное и не выполнили. Я вроде свои обещания держу. Но тут по каждому поводу. В спекуляцию уже превращается.
До абсурда иногда.
-ты обещала, на лыжах поедем.
-так минус двадцать на улице.
-нет, ты обещала.

-ты говорила, вечером можно будет японские кроссворды поразгадывать

  • так ты с уроками провозился
  • но ты же обещала

короче, по любому поводу.

ну и про " а сама?"

  • ты сама-то английский так не учила
  • почему ты отдыхаешь, а я должен работать?
  • а сама-то ты как училась? и т д

Вооооооооот. Ну и как реагировать?

мама
Екатеринбург

Мария Ф
-ты говорила, вечером можно будет японские кроссворды поразгадывать

  • так ты с уроками провозился
  • но ты же обещала

вот! наша история один в один! сама бьюсь.. как об стену...

мама
Екатеринбург

Я думаю - с обещаниями - просто когда гришь какие-то вещи, которым могут помешать обстоятельства, подчеркивать, что я не обещаю :)))

А насчет "сама" - ну сказать, что знаешь дорогой, я еще и ногу сломала в прошлом году.... и на диете вот щас сижу, все за мной повторять будешь??? :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну.. есть такое :-) можент нам следитт за своими формулировками и сразу условия оговаривать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ага, представляешь сколько нюансов надо будет перечислить при простом "обещании"
Но бесит другое. Он прекрасно понимает почему в данный момент это невыполнимо, но специально что ли под кожу лезет....

хочу стать мамой
Екатеринбург

О! У меня такой же сынуля... :) Как-то в добром расположении духа признался, зачем это делает: в надежде , что я передумаю,( отключу ветер, поменяю погоду, время назад откручу %) -видимо тоже входит в список)

мама
Екатеринбург

имхо маш очередная проверка на вшивость:) держись) повторяй доводы здравого смылса и все) минсу 20 так минус 20 никаких лыж) и точка)))

мама
Екатеринбург

Да ты не перечисляй нюансы, скажи, что типа не обещаю и все. Если все мне буит нраицца в этой жизни, тада поедем :) Ты меня подкалывал с обещаниями - пожтому больше я ниче не обещаю :)

А то что специально лезет - ну дык че, прими ето уже как данность. Вот такой он.... :)

мама
Екатеринбург

блин у нас точно так же!!!!

  • Если ты быстро поешь, то поедем с папой на стоянку. Не едем, т.к. провозился.
    • Нук ты же обещала.

Причем я часто оговариваю, при каком условии он желаемое получит - и все равно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Так, похожих много. Ну и что все-таки делать?
Совсем "не обещать" не получается. Есть обыкновенное обсуждение планов на выходные, например. Взрослый же понимает, что не все из планов непременно сбывается.

мама
Екатеринбург

да все просто. Дай ему прочитать и сама прочитай "И не осталось никого" Эрика Френка Рассела. Там хорошо прописано действие: "Нет и точка". После того, как своего мелкого приобщила к этому произведению-проблемы не стало. Совсем.Сообщение было изменено пользователем 20-02-2006 в 16:38

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Хорошо. Попробую. Спасибо.

мама
Екатеринбург

пока не за что :)

мама
Екатеринбург

Не давать безусловных обещаний - оставлять допуск на возможную коррекцию. Я никогда не говорю, что мы будем что-то делать, всегда оговариваю, в каком случае будем. Например, мы можем почитать подольше книжку вечером, если вовремя будут собраны все игрушки. Мы поедем на горки кататься, если ты поспишь днем - иначе устанешь и не будет удовольствия от катания. И так далее.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Да не даю я обещаний!!!! Мы просто разговариваем, а он это потом за обещания выдает. Невозможно все время вставлять если, если, если... с ума ж можно сойти

хочу стать мамой
Екатеринбург

Именно так и говорю, действует далекооо не всегда.... :(

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Если еще больше ласкать, что ж из него получится. Он у меня очень заласканный мальчик. Просто "на людях" мы этим не занимаемся, зато дома постоянно. в этом плане я чато думаю, что может не надо столько.

мама
Екатеринбург

Вот иногда читаю и думаю, ну как дети похожи... Мне кажется мой заласкан до невозможности, я его так и зову - "енот-полоскун" и "полоскушка". А как спать ложится - выкладывает с собой в постель штук 20 мягких игрушек. Мне девчонки говорят - ему тебя не хватает, ласки твоей. Куда же еще больше? Может быть надо было поменьше ласкать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Да уж. Двадцать игрушек и у нас в кровати. Причем у каждой имя и своя история.

мама
Екатеринбург

Ага, и лежат они в определенном порядке :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А в любви он мне примерно так объясняется: "мамочка, ты даже представить себе не можешь, как я тебя люблю". Ну куда уж больше?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Точно!

мама
Екатеринбург

Нифига се...Про игрушки - удивили в очередной раз. Мой с игрушками спал последний раз года в 4... Это он у меня доласканный что-ли?:) Маш, а у него это не из каравеллы идет? Ну вот в смысле в Крапивинских книжках ведь постоянная нить про данное слово, в том числе и данное слово как способ манипулирования...

Тема закрыта
Причина:
";