Вопрос к родителям школьников и учителям (есть же здесь вроде)

мама
Екатеринбург

Chайkа
А у нас говорят - что у нас у всех 36-часовая нагрузка, потому что мы за субботы зарплату получаем, а не во все субботы выходим - учимся-то по пятидневке.

Извините, но это ерунда какая-то... У нас почасовая оплата, например, у одного учителя за 18 часов - 10000 руб., другой получает за 30 часов - 20000 руб., а на каникулах работают все по 36 часов? Может, конечно, я что-то не правильно поняла. Хотя у нас администрация тоже пыталась такое практиковать, но ее быстро на место поставили. Ведь человек может отрабатывать свои 18 часов и за 6 дней и за 2.

мама
Тюмень

Так у нас действительно у всех учителей начальных классов в этом году 36 часов нагрузка учебная :) По 2 класса. А у меня 15 часов учебных и завуч, так что я практически живу в школе...

проша
за 30 часов - 20000 руб

Это Вы условно говорите? У нас и за 36 никто 20 т.р. не получает :) 17 от силыСообщение было изменено пользователем 28-06-2009 в 12:43

Екатеринбург

Rimka
Вот замечу, когда мы в школе учились - все получили по полной - класс мыли сами (ежедневно дежурные), парты, летняя отработка в школе, осенью на картошку с 5 класса

Тоже в свооё время в школе всё мыли своими руками и отскребали черные полосы с половых плиток. С тех пор моя позиция - каждый должен делать своё дело! Ученики - учится, уборщица - мыть пол! Правда остается вопрос воспитания, я-то не плюну на пол, а вот за соседа - не поручусь.

Кобра
раньше в школах была летняя отработка.. мыли. ага. но во главе с учителем! я за отработку, но подход "дети должны мыть лестницы и туалеты, а учителя - нет" мне не нравится. уж если "наш общий дом" - то для всех общий, уш если трудиться - то давайте и личным примером. тем более, что учителя-то туда точно пошли все добровольно

Не совсем согласна! Семья - тоже наш общий дом, но у нас всегда мыл пол папа, потом мы - дети, и никогда - мама! Это святое! Так почему учительница (тоже почти мама) должна мыть пол в школе?
Интересно, а инженеры на заводах тоже моют полы в своих отделах?

мама

Мамо4Ka
Вы КОГО РОСТИТЕ?

ой-ой, а кто учит.. ну я понимаю, информатика, но элементарная грамотность у учителя должна быть, мне всегда казалось. ну и это... процесс уборки/ремонта организует администрация школы так-то, а не родители.

Каша Малашина
отскребающие жвачку учителя , покупающие стройматеоиалы на свои средства учителя и умоляющие родителей помочь с ремонтом учителя это вовсе не нормально

согласна, но с этим

Взрослая кошка
Тоже в свооё время в школе всё мыли своими руками и отскребали черные полосы с половых плиток. С тех пор моя позиция - каждый должен делать своё дело! Ученики - учится, уборщица - мыть пол! Правда остается вопрос воспитания, я-то не плюну на пол, а вот за соседа - не поручусь.

согласна еще больше. после отработки в 7 классе (а кстати, что именно дети отрабатывают, право учиться в школе? оно бесплатное, вроде как) в наше солнечное уральское лето в тепличке я провалялась 4 месяца по больницам с орви и вытекшими из него осложнениями, всю первую четверть пропустила. с тех пор ни на одной "отработке" больше не была, ибо мои родители считали, что 12-летнему ребенку учиться важней, чем поливать чахлые помидорки, таская 10-литровые ведра ледяной воды.Сообщение было изменено пользователем 28-06-2009 в 16:47

мама
Санкт-Петербург

Взрослая кошка
Семья - тоже наш общий дом, но у нас всегда мыл пол папа, потом мы - дети, и никогда - мама

ну так мама наверное в это время тож делом для всех занималась :) готовила, например :)

Взрослая кошка
Так почему учительница (тоже почти мама) должна мыть пол в школе?

если чисто по аналогии, вы себе представляете такую маму, которая и детей не организовала, и сама не вымыла? :)
но аналогия-то не совсем уместна на самом деле.
все-таки не совсем "мама"

мама
Екатеринбург

Мамо4Ka

  1. Сколько уборщиц у Вас на всю школу. Если мало, то действительно могут попросить помочь))) Именно помочь, а не заставить, так как Вам за это не платят.
  2. В нашей школе дети отрабатывают: собирают мусор, носят парты и т.д.
  3. Не надо идти на поводу у администрации, т.е. делать всё что Вам говорят.
    В следующия раз - просите детей носить парты. Или вообще у Вас в школе в это время детей нет???
    Мыть туалеты - это не Ваша обязанность. Пусть Вам покажут бумагу, где будет написано, что Вы обязаны это делать.
    Вы как учитель, который имеет свой кабинет ( если он у Вас есть конечно) обязаны привести его в порядок в конце учебного года и к приёмке школы. И ВСё!!! Об этом можно попросить родителей. Помыть парты могут дети в конце учебного года, родители моют окна. вытирают пыть на шкафах, стирают шторы и тд. У меня лично так.
    И не смотрите, что многие выполняют эту работу))) Меня как-то поставили на замену в класс, к учителю. Классный руководитель ушла на Госы. Мне предложили заменять её всю третью четверть ( 2,5 месяца). При том, что у меня есть ещё и свой класс. Я отработала месяц - мне за замены не заплатили. Пошла к директору, мне было сказано - денег пока нет и не знаем когда будут. Я ответила, что работать на замене не буду. Слова директора и завуча:...мы же выполняем некоторую работу, за которую нам не платят, ведь денег нет.)))) В ответ я сказала, о том, что я - не Вы. Работать не буду. На седующий же денег все деньги за замены были перечислены))))
    Так что- администация может много чего говорить)))))
просто посетитель
Екатеринбург

relaks
У меня лично так

скорее всего у Вас есть классное руководство. А автор - информатик, без классного руководства -> класса с учениками и их родителями нет.
Вариант - попросить ресурсы класса дружественной коллеги.
Другой вариант - попросить детей с отработки. Им можно посулить и бонусы - поиграть часа два, к примеру.

мама
Екатеринбург

С родителей денег собрать особено сейчас - сложно.
Вот почему детей не организовывают не оч понятно?
Как мама будущей школьницы, поддержу учителей. Считаю что дети должны убирать классы, генералить в школе. Это часть воспитательного процесса. Сравнивать тут с работой взрослого человека и должностными инструкциями не оч уместно.
Жвачку в школах вообще нужно запретить.
В начальной школе конечно наверное надо нанимать техничку, но детей полностью отстранять от уборки класса думаю не правильно. Школа это второй дом, а убирать надо только первый? А в старших классах, я бы думаю отказалась принципиально платить за уборку класса, 2 раза в месяц помыть пол в классе думаю для взрослого ребенка - нормально. Ну и генеральные уборки всем классом (тут уж вместе с учителем)
В каникулы отработка для каждого школьника по 1-2 неделе.

Мажоров воспитываем, потом нам аукнется все это, наймут нам дети наши сиделок..... потому как не входит кое что в их должностные обязанности.

мама
Екатеринбург

Лампа
Я вот кстати тоже ЗА отработку школьниками. И ЗА то чтоб дети свои классы сами мыли (ген.уборки).

+1000000000000

Дусёчек
Сейчас запрещена

почему??

хочу стать мамой
Екатеринбург

Monella
в старших классах, я бы думаю отказалась принципиально платить за уборку класса, 2 раза в месяц помыть пол в классе думаю для взрослого ребенка - нормально. Ну и генеральные уборки всем классом (тут уж вместе с учителем)

все это верно... если не переходит в маразм...
Я уже писала тут что с пятого по одинадцатый дежурили... Наш классный руководитель - дама пожилого возраста, не разрешала нам даже шваброй пользоваться...Типо "трудитесь детки, руками мойте - не переломитесь"... Вот за это дежурство по кабинету ненавидела.

Тема закрыта
Причина:
";