Как убедить второклашку?

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте!

Помогите убедить дочку 8 лет в том, что она не может быть дома одна утром, собираться и уходить в школу, доходить до нее, сидеть на уроках, и возвращаться домой! (надо перейти две улицы со светофорами и две без светофора), спуститься с 14 этажа (я неск. раз сидела в лифтах), открыть дверь с пульта (радиозамок у нас). Тупой довод "ты еще маленькая, не справишься"- для нее не довод. "Мне уже 8 лет и я большая. Точка".

Что делать???

просто посетитель
Москва

Ева
она не может быть дома одна утром

а почему не может-то, я не уловила?

автор
мама
Екатеринбург

Одна дома быть может.

автор
мама
Екатеринбург

Она учится во вторую смену (я забыла пояснить). Я уезжаю на работу в 7 утра.

мама
Санкт-Петербург

Ева
"Мне уже 8 лет и я большая. Точка

это ж классно! значит может. ну прйдитесь с ней разик, убедитесь, что она все делает правильно и удачи ей.Сообщение было изменено пользователем 08-12-2009 в 17:42

просто посетитель
Москва

Ева
Она учится во вторую смену (я забыла пояснить). Я уезжаю на работу в 7 утра.

У меня также было. Мама учительница,уезжала в 7 утра, я училась со второй смены, утром ходила в музыкалку, днем шла в школу. Где ужас-ужас?

мама
Санкт-Петербург

ну мой тока в 9 лет стал так ходить.. тож лифт и два довольно загруженных перекрестка без светофоров. но мой опекаемый бабушкой был на тот момент, без стремления к самостоятельнсти. а так-то и в 8 нормально.

автор
мама
Екатеринбург

Мои опасения:

1) она легко может не закрыть двери квартиры (рассеянная)
2) на улице смотрит под ноги, а не на летящие машины
3) я боюсь доверять ей ключи (сотовый уже потеряла)
4) боюсь, как поедет в лифте одна (бывает, что набьются куча лиц кавказской национальности)

если подумаю, еще приведу доводы...

автор
мама
Екатеринбург

majong
У меня также было. Мама учительница,уезжала в 7 утра, я училась со второй смены, утром ходила в музыкалку, днем шла в школу. Где ужас-ужас?

Верю... вам тоже было 8?... я и в 7 ходила... но я жила в маленьком тихом городке около школы.

Да и время сейчас другое.

мама
Санкт-Петербург

понятные опасения. я сама мамо-параноик. но если у девочки есть желание, остальное дается простой дрессировкой. вот так раз 10 сходите у нее за спиной в нескольких метрах. убедитесь что может и контролируйте по телефону.
поймите, через год-два она будет примерно с такими же возможностями. а встречание из школы одноклассницы уже будут воспринимать как позор-позор. надо постепенно начинать.

мама
Екатеринбург

Скажите: хорошо, как только исполнится 10, будешь ходить одна.

мама
Санкт-Петербург

знаете, сколько я своего через перекрестки водила "скрытой слежкой"? :)

автор
мама
Екатеринбург

Я хочу переехать в другой район, и выбрать квартиру недалеко от школы. Там, безусловно, будет ходить одна.

мама
Санкт-Петербург

Mika
Скажите: хорошо, как только исполнится 10, будешь ходить одна.

а что изменится из:

Ева
1) она легко может не закрыть двери квартиры (рассеянная)
2) на улице смотрит под ноги, а не на летящие машины
3) я боюсь доверять ей ключи (сотовый уже потеряла)
4) боюсь, как поедет в лифте одна (бывает, что набьются куча лиц кавказской национальности

мама
Екатеринбург

Или скажите, что она большая, но вам самой пока так спокойнее. Типа не для ее безопасности, а для вашего спокойствия пусть потерпит.

автор
мама
Екатеринбург

Mika
Скажите: хорошо, как только исполнится 10, будешь ходить одна.

Это мысль. Конкретные вещи она воспринимает. Спасибо.

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
а что изменится из:

Ева
Я хочу переехать в другой район, и выбрать квартиру недалеко от школы. Там, безусловно, будет ходить одна.

к 10 ее годам точно уложимся с перездом :)

мама
Екатеринбург

а попытаться дать ей шанс? самой спрятаться где-нить и проследить.
в выходные поэкспериментировать с выходом и входом, чтоб все сама-сама.

зы. у меня сегодня впервые ребенок-первоклассник сам от школы до дома дошел. правда ни одной дороги переходить не надо, но он шел по дворам, а там тож машины ездят.

мама
Санкт-Петербург

ну коли есть возможность и переехать, и создать условия. чтоб кто-то встречал, то пускай.

Mika
скажите, что она большая, но вам самой пока так спокойнее

мама
Екатеринбург

Ну в 10 лет ребенок более организованный чем в 8 наверно. И вообще, сейчас действительно опасно, по сравнению даже с нашим детством. Я маму полностью поддерживаю. Я бы со своим даже не рассуждала. А идя за ребенком на расстоянии, не успеешь его из под колес машины выдернуть... или от наскочившей собаки загородить :( Кароче еще одна с паранойей

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
ну коли есть возможность и переехать, и создать условия. чтоб кто-то встречал, то пускай.

да, пока есть, но вот сердится за контроль

мама
Санкт-Петербург

Mika
И вообще, сейчас действительно опасно, по сравнению даже с нашим детством. Я

так оно, но оно ровно опасно вплоть до старших классов.. не будешь же...

автор
мама
Екатеринбург

Альфочка
Ева
4) боюсь, как поедет в лифте одна (бывает, что набьются куча лиц кавказской национальности)
научить, что никогда не заходим в лифт с кем-то
это и в 15 и в 20 лет актуально

а вариант - она села одна в лифт, а на промежуточном этаже он остановился, и зашли еще люди?... такого тоже избежать нельзя..

мама
Москва

моя начала сама ходить в 3 классе, но переходить 2 дороги без светофоров,3-4 улицы с домами, но сейчас она в 5 классе в школу возим на машине домой идёт в кампании подруг и друзей

Екатеринбург

majong
У меня также было. Мама учительница,уезжала в 7 утра, я училась со второй смены, утром ходила

Девочки не путайте время - сравните криминогенную обстановку на улицах раньше и сейчас!

Ева
Тупой довод "ты еще маленькая, не справишься"- для нее не довод.

У меня в такхих случаях единственный довод "Это решение не обсуждается. Это безопасность." И точка. Как не обсуждается использовать ли в машине детские кресла, и пристегиваться ли. Это закон. Это безопасность жизни.

П.С. Я, может, неадекватная мама, но живем мы на Эльмаше (далеко не самый благополучный район), думаю, что буду встречать и провожать ребнка в школу класса до 7... :) Впрочем, она только рада. Сама боится чужих людей, собак и машин.

Тема закрыта
Причина:
";