Помогите! Теряю ребёнка.

автор
мама
Екатеринбург

Старшая моя была такая спокойная, домашняя девочка. Скоро 14-ть стукнет (в апреле). Девченка как сорвалась. Школу стала прогуливать, с прогулок опаздывает, помогать по дому отказывается. Наказала её прогулками. Не отпускаю гулять за такое поведение. Работаю я сутки через трое. Вчера пришла с суток, обе дома. Младшей наказала следить за прогульщицей пока я сплю. Младшая убежала на тренировку, старшая смылась из дома. Нашли её только сегодня у подружки. Кошмар! чё с ней делать-то?

Санкт-Петербург

во-первых успокойтесь, никого Вы не теряете :) себя вспомните в 14 лет. С дочкой надо поговорить по душам, спокойно, только не обвинять и не наказывать, ещё худе будет. Ведь если бы Вы её не наказали, из дома она не убежала бы.

автор
мама
Екатеринбург

Может была у кого похожая ситуация? Как справлялись?

Екатеринбург

В тихом омуте. Психологи говорят, что домашнее спокойствие в поведении должно настораживать. Ребенок в праве иметь различные претензии к миру - хотеть денег, нарядов, гулянок и проч. Если ему ничего не надо, это как раз повод для беспокойства.
У вас нет жесткого контроля над детьми? Какова система наказаний?
Выход - разговаривайте с дочерью на ее языке, у нее к вам нет доверия по каким-то причинам. Моей старшей 16, и мы столкнулись с этим во всей красе, когда у родителей пошли перемены в жизни, и проблемы ребенка были подвинуты на второй план.

мама
Екатеринбург

Во-первый - как это младшая будет следить за старшей? Они ведь переругаются.
А по вопросу- приглядитесь к ее окружению. Свяжитесь с родителями детей из компании. Она ходит в какую-либо секцию? Ищите поддержки там. Загружайте домашней работой (но только той, что нравится ей, иначе будет только скандал).

мама
Екатеринбург

у меня подружка такая же. у них с матерью личная неприязнь. она назло ей гуляла-пила-курила. если б мать не зпрещала этого бы не был (сама так говорит) щас выросла стала тетенькой хорошей. презирает себя за то поведение. воть

автор
мама
Екатеринбург

Если не наказывать, она же тогда может подумать, что ей всё можно.

мама
Екатеринбург

можно вопрос: "нашли утром у подружки" а когда искать начали? у вас в семье ваще допускается ночевка вне дома?
одно дело прогулы школы ( ну многие грешат) опаздания с гулянок.. но не ночевать и не предупредить в 14 лет - переор
и к младшей приглядитесь. они у вас погодки - как ы не нахваталась от старшей

Санкт-Петербург

Nepodarok Если не наказывать, она же тогда может подумать, что ей всё можно.

а что, только два варианта, наказывать и не наказывать, третьего не дано?

мама
Екатеринбург

ну например можно сказать при следующей пропаже, что заявление в розыск написала, и что менты будут ее искать. может испугается.

автор
мама
Екатеринбург

Кенгуру
менты будут ее искать. может испугается.

этим пугала уже

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну следить младшей за старшей - это бесполезно наверно, еще назло младшей и умотает, отношения у сестер испортятся, да и как она ее удержит... а мобилы у девчонки нет? а как искали? всю ночь? так тогда должна понять..

просто посетитель
Екатеринбург

Подросток должен понимать и принимать наказание. А если не понятно за что и почему такое именно наказание, то протест неизбежен. Она скорее всего знает, что вас сильно расстроит ее уход, неночевание дома. Отношения очень запущенные ранее видимо. Я бы сделала так:
1) поговорила и выяснила, кем считает себя девочка? уже взрослой или еще ребенком? Она способна взять на себя всю ответственность за свою жизнь и здоровье?
2) затем оговорить на каких условиях она живет в вашем доме, соответственно какие обязанности выполняет. Отдельно проговорить, что будет, если обязанности не будут выполняться. Я всегда говорю, что человек должен знать правила игры.
3) обсудить, что должна она по отношению к вам, и что вы ей.
4) не вздумайте хвалить и ставить в пример младшего ребенка, и уж тем более не назначайте маленькую ответственной за старшую. Вам еще между детьми проблем не хватало.
5) похвалить и поблагодарить сразу, как только представится такая возможность
6) убедить себя, что ребенок все равно когда-то уйдет из родительского дома. Это не трагедия.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Nepodarok
этим пугала уже

и не вызвали? а что вы делали, когда она ночью неизвестно где?

мама
Екатеринбург

Поговорите в школе с психологом. Если все только началось - можно еще подкорректировать поведение.

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
искали? всю ночь?

естественно. а мобильник, по-моему она не заслуживает. Хотя, может быть, так было бы удобнее. Но ведь на него можно и не отвечать...

хочу стать мамой
Екатеринбург

мобильник по-моему маме нужен для спокойствия, а не дитю :-) Не отвечать-то да, можно.. Если повторится не дай бог, имхо правда надо вызвать милицию и еще объехать и поставить на уши всех подруг. Чтоб она прочувствовала.

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
а что вы делали

искала, естественно.Причем с помощью подружек её же. Были с их стороны версии где она может быть и у кого.
Так и бродили-звонили по подружкам.

просто посетитель
Екатеринбург

Вы же уже для себя решили, что ребенок плохой, а теперь ждете, что ВДРУГ станет хорошим? Что значит "не заслуживает". А шанс заслужить у нее есть? Или она для этого отличницей должна стать?

просто посетитель
Екатеринбург

Так можно вызвать обострение негатива. Его добавят родители разбуженных ночью подружек. Они постараются, чтобы их дети не общались с такой н7еблагополучной девочкой. И кто будет виноват? Опять мама.

мама
Екатеринбург

Ребенок в таком возрасте хочет все права взрослого, но нести отвественность - не хочет и не может.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мария Ф
Подросток должен понимать и принимать наказание. А если не понятно за что и почему такое именно наказание, то протест неизбежен. Она скорее всего знает, что вас сильно расстроит ее уход, неночевание дома. Отношения очень запущенные ранее видимо. Я бы сделала так:
1) поговорила и выяснила, кем считает себя девочка? уже взрослой или еще ребенком? Она способна взять на себя всю ответственность за свою жизнь и здоровье?
2) затем оговорить на каких условиях она живет в вашем доме, соответственно какие обязанности выполняет. Отдельно проговорить, что будет, если обязанности не будут выполняться. Я всегда говорю, что человек должен знать правила игры.
3) обсудить, что должна она по отношению к вам, и что вы ей.
4) не вздумайте хвалить и ставить в пример младшего ребенка, и уж тем более не назначайте маленькую ответственной за старшую. Вам еще между детьми проблем не хватало.
5) похвалить и поблагодарить сразу, как только представится такая возможность

по-моему верно
(заранее хочется вживить в своего мелкого радиомаячок.. )

мама
Екатеринбург

ну, Маш, а чо тут делать-то? если ночевать не пришла? и если это не принято в их семье? только всех подружек на ноги поднимать. мало ли чо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мария Ф
Так можно вызвать обострение негатива. Его добавят родители разбуженных ночью подружек. Они постараются, чтобы их дети не общались с такой н7еблагополучной девочкой. И кто будет виноват? Опять мама.

возможно.. но это в крайнем, если девчонка не понимает серьезность проступка. "а что такого? ну погуляла.." что мамы волнуются им не понять. и просто требования могут восприниматься как мамин деспотизм..

хочу стать мамой
Екатеринбург

только вопрос имх надо ставить так. не "ты всегда ночуешь дома", а "если ты собираешься ночевать у подруги, то должна нас предупредить где ты, когда вернешься и по какому телефону-адресу тебя найти если что". так-то в 14 вполне можно отпускать потусоваться, знать бы где и с кем

Тема закрыта
Причина:
";