В школу с 6 лет

автор
мама
Челябинск

Есть кто-нибудь, кто пошел в школу с 6 лет? Вам там было тяжело? Чувствовалось, что вы младше? Вы хуже бегали, были слабее? Это все как-то влияло на ваше положение в обществе?
Ситуация: ребенку день рождения 22 ноября. Либо он пойдет в школу в неполных 7 лет, либо почти в 8. Как лучше отдать? Я собиралась в неполных 7, но многие отговаривают, говорят, что тяжело будет ей, потому что все старше. И еще, что такое социальная подготовка? Сказали в школу возьмут, если будет ребенок готов социально...

просто посетитель
Екатеринбург

Сейчас тренд - отдавать как можно раньше, т.е. всё больше 6-леток. Поэтому нормально будет в класссе.

мама
Екатеринбург

я сама пошла в школу с 6 лет и ничего такого

Avina
Чувствовалось, что вы младше? Вы хуже бегали, были слабее? Это все как-то влияло на ваше положение в обществе?

не было! :)

мама
Екатеринбург

мы пошли в 6, др вообще под новый год только. в классе только один человек еще младше нас, он двоечник, моя в числе лидеров по учебе и выше многих. а по физре не особо, это факт. но я думаю не из-за возраста, а особенности конституции- я тож в школе бегала хуже всех и подтянуться не могла ни разу.

мама
Екатеринбург

Тренд не тренд, но в нашем классе с 6 лет человека 4, причем именно такие, у кого в ноябре/декабре д/р
Ну есть еще мой сын, самый младший февральский
прекрасно себя чувствует, 4 класса пройдено, отличник ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Сама пошла в 6,8 - в декабре исполнилось 7, вообще никаких проблем. Училась только на 4 и 5. Была самой младшей в классе.

папа
Хабаровск

Avina
Чувствовалось, что вы младше? Вы хуже бегали, были слабее?

да, я был самый маленький

Матвеечка

Я сама пошла в 6 лет. Проблем не помню. Мама говорит, что нормально учились, не тяжело. Да и до 7 лет вам 2 месяца с копейками остается.

Avina
И еще, что такое социальная подготовка? Сказали в школу возьмут, если будет ребенок готов социально...

Готов социально - значит может самостоятельно прожить эти пол дня в школе: умеет следовать правилам, концентрироваться и сохранять внимание, слушать и понимать взрослого человека, обратиться к взрослому, если проблема, может обслужить себя в основных моментах - пописить, поесть, одеться, собраться и пр.

Матвеечка

У меня другой вопрос, но по вашей же теме, автор. Из каких соображений вы отдали ребенка в школу с 6 (с чем-то) лет? Почему вам кажется, что пойти в школу лучше раньше, чем позже? Просто у нас тоже выбор - нам 7 в январе, т.е. самая середина. В какую сторону податься?

мама
Екатеринбург

Будет ли интересно учиться

Ибис

Это не от возраста завист, мой 4 года учился левой пяткой, что не помешало ему быть отличником

мама
Москва

Старшая пошла в 6,8 (ДР в январе).
Еще в мае думали оставлять в садике, а в августе сходили на собеседование-и усе.
Как раз у нее желание учиться появилось, решили не обламывать! :)
Все хорошо, наступающий год-выпускной :)
Кстати, дочь была далеко не самая младшая. Была девочка, кот-ая пошла в 5,5 лет. У нее тоже все замечательно. :)
Надо по ребенку смотреть.

автор
мама
Челябинск

Ибис
ну хотя бы - сможет ли он высидеть на уроках, сможет ли воспринимать информацию, будет ли интересно учиться

Учится с интересом. С этим проблем нет вообще, усидчивая, пишет, читает хорошо, ко взрослым обращается, очень правильная в садике, все соблюдает, делает как надо, дз всегда сама делала. Боюсь за позвоночник, что нагрузка на него большая, боюсь, что будет чувствовать себя хуже всех, если будет бегать-прыгать хуже, она у меня привыкла быть такой звездой прям... С другой стороны, она у меня всю жизнь в возрастной группе в садике, которые ее чуть-чуть постарше. С ними же чувствует себя звездой. Вот и будет дальше... Хотя, я уже не знаю, что происходит в ее маленькой головушке, она не все рассказывает

автор
мама
Челябинск

Pushinda
Кстати, дочь была далеко не самая младшая. Была девочка, кот-ая пошла в 5,5 лет

У нас так не возьмут. Мы в Казахстане, у нас с трудом можно пройти, если через пару месяцев 7 исполнится. Еще и нулевой класс обязательно. То есть в него мы пойдем в неполных 6.

Анонимка
У меня другой вопрос, но по вашей же теме, автор. Из каких соображений вы отдали ребенка в школу с 6 (с чем-то) лет? Почему вам кажется, что пойти в школу лучше раньше, чем позже?

Так само собой получается, сначала не думалось, что в этом может быть проблема, а сейчас встала перед вопросом. Я ее перевела из частного образовательного сада в простой государственный. Из-за уровня подготовки ребенка пошли в группу постарше. Этот год у нас получается выпускной. На следующий в нулевой класс. Вот задумалась, может как-то оставить или не надо.

автор
мама
Челябинск

Я не думаю, что она будет плохо учиться в школе, мне важно именно ее становление как личности.

Екатеринбург

дак ноябрь- это ж почти полных 7, что тут думать?
так то моя тоже типа в 6 лет идет- нам в сентябре 7 будет
вот январским-февральским да, вопрос- там полгода целых, а тут то...

автор
мама
Челябинск

Как лучше?

просто посетитель
Екатеринбург

Avina
Я не думаю, что она будет плохо учиться в школе, мне важно именно ее становление как личности.

Вот именно по этому мой (тоже ноябренок, кстати) идет в школу в этом году, в 7,9. Нече делать в школе на год раньше Нет ничего хорошего быть в классе самым младшим.

просто посетитель
Екатеринбург

лучше быть самым младшим, чем самым старшим

просто посетитель
Екатеринбург

Бумс
лучше быть самым младшим, чем самым старшим

Каким сам был: самым младшим или самым старшим?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы дочь отдали в 6,8 (ДР в январе), на то были свои причины: садика нам не давали, а в частный-с деньгами туго стало. Но она у меня и писать и считать и читать умела, поэтому легко адаптировалась. Мне кажется, что не важно во сколько вы идете в 6 или в 7 лет, главное, что бы ребенку было легко и он был готов к этому.

просто посетитель
Екатеринбург

Villisa
Каким сам был: самым младшим или самым старшим?

самым умным.

мама
Екатеринбург

МишАнинаMama
февральским да, вопрос- там полгода целых,

да нет там никаких вопросов, если ребенок шарит
это я вам как мать февральского говорю

автор
мама
Челябинск

МишАнинаMama
вот январским-февральским да, вопрос- там полгода целых, а тут то...

Вот у вас в России с этим проще, а у нас все январские-февральские точно на следующий год. То есть с моим ребенком будут учиться именно они. И с одной стороны, постарше она будет чувствовать себя увереннее, с другой стороны, сейчас оставить ее на второй год в садике, когда все перейдут в школу, - это тоже как-то....

Екатеринбург

я вот тоже думаю сына отдать в неполных 7
др в ноябре

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";