Питание в школьной столовой

Аноним 363
автор

Дорогие форумчане! Ситуация в школе. Ребенок не хочет питаться в школьной столовой. Не потому что балованый, а потому что невкусно. Ситуация для многих знакомая. У меня две детей и я не могу себе позволить платить из чувства солидарности больше тысячи рублей в месяц. Диспетчер по питанию (да...даже такая должность появилась) не реагирует на наши доводы, классный руководитель тоже и исправно пишет в дневник суммы, которые мы должны оплатить. Многие родители уже ходили на прием к директору, результат нулевой, деньги вымогают. Ссылаются на СЭС, которая их контролирует и все 100% детей должны быть охвачены горячим питанием. Но это же платная услуга! И вообще не 100 руб, а больше тыщи!
Посоветуйте куда идти и какой текст заявления (со ссылками на Законs) должен быть.
Многие наши родители приносят справки о болезнях ребенка, которые не позволяют кушать с общего стола. Эту справку написать не проблема, но как этот вопрос можно решать законным путем иначе ?

Если у Вас доход на семью ниже прожиточного минимума, то должны быть бесплатные обеды. У нас в школе такие есть. Не фонтан, конечно. Зато деньги сдавать не надо. Только какую-то справку. Можно в школе уточнить.

Екатеринбург

такая же проблема была в том году, когда была продленка. Дочь почти не ела обед, но платить приходилось 1200 в месяц.Сообщение было изменено пользователем 22-11-2011 в 18:26

мама
Екатеринбург

Сын первоклассник. Вообще никаких проблем не было. Сказала. что сын не будет питаться и все.Сообщение было изменено пользователем 22-11-2011 в 18:28

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Если у Вас доход на семью ниже прожиточного минимума, то должны быть бесплатные обеды.

%) А если нет, то мы обязаны платить штоле?
Я, конечно, не рассматривала вариант отказаться от обедов, но меня сама постановка вопроса возмущает - как это так - в обязательном порядке ешьте и платите? :=-O:

Scorpion`s Queen
А если нет, то мы обязаны платить штоле?

Не обязаны. Я просто предложила свой вариант. Раз уж

никнейм
У меня две детей и я не могу себе позволить платить из чувства солидарности больше тысячи рублей в месяц

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)

Я так поняла, что автор не из-за денег жмётся, а просто ребенок обедать не хочет:

никнейм
Ребенок не хочет питаться в школьной столовой. Не потому что балованый, а потому что невкусно.

И просто платить в пустоту не желает. :)

Аноним 324

Работаю в школьной столовой, это нужно решать не на уровне директора, а скорее всего в районо по вашему району. Штрафуют и столовую и директора за низкий охват питанием. На счет вкусно не вкусно это вопрос отдельно взятой столовой.

Сообщение было изменено пользователем 22-11-2011 в 18:51Сообщение было изменено пользователем 22-11-2011 в 19:10

аноним
это вопрос отдельно взятой школы.

Скорее, отдельно взятой столовой. Хочу напомнить, что зав. столовой директору школы не подчиняется.

Аноним 324

Да,как правило, обеспечение питанием детей в школах производится с помощью КШП(комбинат школьного питания), в каждом районе они свои... В их состав входят почти все школы отдельно взятого района,самые крупные это,вроде,Верх-Исетский район и Ленинский. Кстати и продукты питания,которые завозят в столовые приходят с одного склада,а вот кто как их приготовил это уже другое дело

мама
Екатеринбург

дочь в восьмом классе,с 1по 7класс не кушала в школе,я писала заявление,не ссылалась ни на какие законы(да,на имя директора)и все,никаких вопросов.В этом году сама захотела питаться в школе...

мама
Екатеринбург

Акула
Сын первоклассник. Вообще никаких проблем не было. Сказала. что сын не будет питаться и все.

С 1 по 4 класс завтраки бесплатные, поэтому проблемы и нет. Ваш сын считается что ест, ему предоставляют питание, на него идет финансирование, а дальше - его дело.
А обеды не являются обязательными. Исключение - продленка, тогда да, необходимо 2-хразовое питание (бесплатные завтраки + платные обеды).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Знаю, что в некоторых школах, это не поощряется, но вопрос питания решается цивилизованно, не хочешь - плохо, но это твое дело... А в нашей, это просто навязывание тотальное, директору проще надавить на родителей и ребенка, а не на столовских работников (чтобы готовили вкуснее и меньше воровали соответственно). Как выяснилось, они ему не подчиняются :=-O:Сообщение было изменено пользователем 22-11-2011 в 20:30

Аноним 363
автор

И ведь кормят детей в 10 часов утра салатом, супом и вторым. На вопрос администрации "А вы кушаете в 10 утра суп?" Мне ответили "Не отказалась бы!" Извращение! Не трудно догадаться куда уходят продукты с этого обеда! Помойное ведро не пустует.

мама
Екатеринбург

никнейм
"А вы кушаете в 10 утра суп?" Мне ответили "Не отказалась бы!"

И я бы не отказалась. Извращения не вижу.
Мне только не понятно, как можно навязывать платные обязательные обеды? %)

Екатеринбург

никнейм
И ведь кормят детей в 10 часов утра салатом, супом и вторым. На вопрос администрации "А вы кушаете в 10 утра суп?" Мне ответили "Не отказалась бы!" Извращение! Не трудно догадаться куда уходят продукты с этого обеда!

В нашей школе много классов, потому питание на каждой перемене организовано, и наши 6классники тоже едят после 2 урока, то есть, в начале одиннадцатого, что не мешает им сметать и салат, и суп, и второе. Другое дело, что после 6 урока они домой голодные летят.
Учатся дети с половины девятого, но мой встает в 7.15, пока зарядка, то-се, к 10 он уже голодный, даже несмотря на то, что перед школой либо какао пьет, либо чай с бутербродом.Сообщение было изменено пользователем 22-11-2011 в 21:00

мама
Екатеринбург

Cовершенно согласна с тем, что к 10-11 утра дети успевают проголодаться (проЛОГодаться, как говорил раньше мой детеныш). А по поводу "вкусно-невкусно", так это не главный критерий оценки, особенно когда оценивают дети. Диву даешься, когда видишь как свежеприготовленный гуляш или творожную запеканку относят в отходы, вместо этого посыпают хлеб солью и жуют всухомятку! Кстати, учителя в школах обычно едят то же, что и дети.

просто посетитель
Екатеринбург

Я всё-таки понял, что эта тема не медицинский аспект рассматривает и не диетологический, а юридический. Дело в том, что согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение коммерческой организацией, осуществляющей питание школьников (ШБС, КШП и пр.), конклюдентных действий, то есть фактическое предоставление услуги общественного питания, является одной из форм заключения публичного договора оказания услуг.

Далее читаем п. 1 ст. 421 ГК РФ:
«Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом».

Пусть теперь директор школы покажет закон, предусматривающий обязанность родителей в обязательном порядке заключить договор на предоставление платных услуг общественного питания. Санитарные правила и нормы — это не закон, как вы понимаете, и, кстати, даже в них нигде не написана обязанность ребенка питаться в школе.

Так что даже никакого заявления директору не требуется. А при попытках понуждения к заключению договора — заявление в прокуратуру о привлечении директора к ответственности по ст.ст. 179 и 201 УК РФ.

Просто тупо разводят родителей, поддерживая нерентабельные и безответственные муниципальные предприятия общественного питания. Охват школьников питанием должен достигаться только одним — улучшением его качества, чтобы дети и родители сами хотели бежать в школьную столовую. Тогда и проблем ни у кого не будет.

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Скорее, отдельно взятой столовой. Хочу напомнить, что зав. столовой директору школы не подчиняется.

Мне кажется, надо давить не на директора школы, а на зав. столовой. Я так понимаю, родитель имеет право ходить и смотреть, чем кормят его ребенка. Организоваться родителям, сходить в стловую проверить, написать претензию, и так несколько раз. Мне кажется, результат должен быть. А насчет питания-дети должны питаться в школе, чтобы не было проблем с ЖКТ.

просто посетитель
Екатеринбург

Делька
дети должны питаться в школе, чтобы не было проблем с ЖКТ.

Знаете, во многих школьных столовых такое питание, что как раз питание в них и породит проблемы с ЖКТ :) Перекаленное 1000 раз масло для жарки, непонятно какие жиры, сульфидированный картофель (вы ведь знаете, что картошку в столовых не чистят, а сульфидируют, то есть обрабатывают специальными химикатами, чтобы кожура сама слезла, остается только глазки дочистить).

А слово "должны"... дети никому ничего не должны. Вот родители и школа должны заботиться о здоровье детей, но не тупым загонянием всех в столовую, а повышением качества питания. Но последнее слово всегда за родителями.

мама
Екатеринбург

BacR
Знаете, во многих школьных столовых такое питание, что как раз питание в них и породит проблемы с ЖКТ Перекаленное 1000 раз масло для жарки, непонятно какие жиры, сульфидированный картофель (вы ведь знаете, что картошку в столовых не чистят, а сульфидируют, то есть обрабатывают специальными химикатами, чтобы кожура сама слезла, остается только глазки дочистить).

А слово "должны"... дети никому ничего не должны. Вот родители и школа должны заботиться о здоровье детей, но не тупым загонянием всех в столовую, а повышением качества питания. Но последнее слово всегда за родителями.

Я не поняла, у Вас есть ребенок?. Если да, то как Вы предполагаете его кормить в школе, если школьная столовая не устраивает?

мама
Екатеринбург

А у нас была другая проблема. Т.к. мы учимся со второй смены и выделяется дотация на завтраки, то нас в обед т.е. в 14.00 кормили кашами, обратились к директору, было составлено заявление что дотация переносится на обеды, а мы доплачиваем по 300р в месяц. А обеды у нас оч. вкусные, ребёнок всё съедает. Кстате зав. столовой поменяла директор по просьбам родителей. Новая зав. столовой работала в школе во время летних каникул, кормила лагерь школьный, детям понравилось питание, они сообщили родителям, а те обратились к директору. У вас вдолжен быть школьный родительский коммитет, т.е. от каждого класса по одному родителю входит туда, обратитесь к ним, а они в свою очередь на школьном собрании разрулят этот вопрос с директором, у нас это так делается и все вопросы оч. быстро решаются и директор сама ко всем пожеланиям прислушивается.

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Обязательно кормить ребёнка в школе ?

Ребенок уходит из дома около 7 утра, приходит около трех дня. Где он должен поесть? Купить пиццы и булочек на перемене и перекусить этой ерундой?

просто посетитель
Екатеринбург

Делька
Я не поняла, у Вас есть ребенок?. Если да, то как Вы предполагаете его кормить в школе, если школьная столовая не устраивает?

Это вопрос немного не по теме, но я отвечу. Мой ребенок в 7 классе, завтракает в 7:20, из школы приходит когда как, но самое позднее - около 14. Ничего нет особо страшного, если он в школе съест йогурт из баночки, взяты с собой или выпьет опять же взятый с собой кефир из пакета и одноразового стаканчика + например яблоко.

Но тема совсем не об этом, а о том, имеет ли право директор школы заставлять всех питаться принудительно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";