Почему ребенок врет???

автор
мама
Екатеринбург

Дитю 11 лет. Врет постоянно, каждый день и в день ни по разу. В большом и в малом. Даже там, где, казалось бы, врать ну совсем уж глупо!!! Мудрые, опытные мамочки, подскажите, что делать? Как с этим бороться? Я уж и по-хорошему пробовала: "по душам" разговаривала, увещевала, просила, умоляла - все бесполезно. Ну и наказывать тоже пыталась - результата НОЛЬ! %)

Аноним 417

КакТак
Дитю 11 лет.

У нас тоже..... может это кризис какой-то?...
Тока у нас не врет, а пропускает мимо ушей слова родителей....Вроде и не со зла, но сейчас уже дико бесит...Ничего не делает, свои обязанности не выполняет, спирает на усталость и загрузку..иногда просто делает удивленные глаза: - а что, надо было?

просто посетитель
Екатеринбург

а чо врет то?ну всмысле насчет чего?приведите пример хоть

папа

Растет чоуж... Сделайте эффект вранья невыгодным для него. Сим победиши. ;)

автор
мама
Екатеринбург

Самое любимое дело - про оценки соврать. Я понимаю, двойки бы были. Так нет, учится нормально. НО про пятерки с порога рассказывает, а про четверки забывает. Ладно бы ругал ее кто-то за оценки эти - нет, ничего такого. Приходит из школы, спрашиваю, как дела, что новенького, что получила? Ничего, говорит, мамочка, не получила, меня сегодня не спрашивали. Открываю электронный дневник - там две четверки. Спрашиваю, а это что? У нее глаза круглые, честные такие. Не знаю, говорит. И так практически каждый день.

автор
мама
Екатеринбург

мики
может это кризис какой-то?...

Да я уж на все скидку делаю. Понимаю, что возраст переходный, гормоны играют. НО... Боюсь, как бы это вранье в привычку не перешло. А может перешло уже?!

автор
мама
Екатеринбург

Или вот еще из последнего. С вечера постирали шапку. Утром в школу идти, а она не высохла. Предлагаю одеть прошлогоднюю (она конечно хуже нынешней, но носить вполне можно). Доча ворчит, пыхтит, но в итоге, делать нечего, напяливает и уходит в школу. Из школы возвращается мимо окон моей работы. Вообще-то у меня нет времени глядеть в окна, но тут, как назло, выглянула. Смотрю, идет моя красавушка с красным носом и без шапки. На улице -10. Звоню. О том, о сем болтаем, спрашиваю между прочим: "ну что, шапку-то никто с тебя не снял?" Отвечает: "да все нормально, отличная шапка, даже теплее еще, чем новая". ЗАНАВЕС... :=-O:
И самое страшное, не понимает, что я ее ругаю не за то, что она зимой, в мороз без шапки (хотя, это конечно тоже), а за то, что в очередной раз соврала.

Аноним 288

Моей племяшке 10. Врет по мелочам постоянно. Но там мама очень властная, может, еще и поэтому. Как бы в отместку. У вас с этим как?

автор
мама
Екатеринбург

Нет никто
там мама очень властная

Ну есть, наверное, каюсь, и за мной такой грешок. Ну не властная может быть, но стараюсь контролировать что-ли. Может быть излишне. Хотя как сказать. Ребенок в начальной школе отличником был. Нынче пошли в пятый класс. Я как-то привыкла, что в началке все оценки в дневник выставляют. Ну а в нашем дневнике все хорошо было. Правда наша классная руководительница пол-четверти проболела. Вышла за неделю до окончания четверти и вклеила всем деткам листочки в дневник с текущими оценками. У меня был шок! Вышло за четверть: русский, математика, литература - 5, остальные 4 и по физ-ре 3. Спрашиваю, доча, как так получилось? Так просто, говорит, я тебя расстраивать не хотела.

автор
мама
Екатеринбург

И, опять же, не оценки сами по себе, как таковые, меня расстроили, а неожиданность их появления.

Екатеринбург

Судя по примерам, Ваш ребенок не врет. Про оценки - могла правда не знать. Иногда ставят в эл. журнал за работу на уроке, а детю не сообщают. (ловлю помидоры.) Забудьте про оценки!!!! Спросите, что в школе было интересного!!! Ин-те-рес-но-го!!! Про себя расскажите. Вам ребенок интересен или цифрочки? Про шапку - ну ваще смех.. ноу коментс... себя-то вспомните)))))

...

Резко вдруг вспомнила себя... как маме перестала рассказывать про оценки вообще. Ну вот НЕ ХОЧЕТСЯ объяснять

КакТак
как так получилось

Ошибки свои и так знаю - зачем еще перед кем-то в них отчитываться

КакТак
Так просто, говорит, я тебя расстраивать не хотела.

Значит, боится. Поздравляю, мама. %) Меняйте ситуацию. Больше доверяйте ребёнку.

РыбкаЗолотая
Судя по примерам, Ваш ребенок не врет. Про оценки - могла правда не знать. Иногда ставят в эл. журнал за работу на уроке, а детю не сообщают. (ловлю помидоры.) Забудьте про оценки!!!! Спросите, что в школе было интересного!!! Ин-те-рес-но-го!!! Про себя расскажите. Вам ребенок интересен или цифрочки? Про шапку - ну ваще смех.. ноу коментс... себя-то вспомните

Абсолютно согласна. У нас в школе учителя каждый к себе в тетрадочку записывает, а потом разом за месяц выставляют. Бывает, даже класснуха не в курсе, кому двойку надо исправить. А в конце четверти начинается беготня и исправление.

Екатеринбург

КакТак
Как с этим бороться?

Девушке 11 лет, достаточно взрослая, чтобы понимать. что с ней происходит. Попробуйте прямо у нее спросить. У посторонних только более-менее правдоподобные версии быть могут. Ну. например, чтобы не объяснять маме (не тратить на это время, а то мама решит повыяснять поподробнее :) ). Не встречаться с укорами. Сохранить "хорошесть" в своих и маминых глазах. Не говорить о неприятном для себя (о "пятерках" же с порога рассказывает). Избежать надоевшего контроля. Ну и т.п. Только если спрашивать о цели вранья также, как и об оценках и шапке - результат будет таким же

КакТак
У нее глаза круглые, честные такие. Не знаю, говорит.

КакТак
Так просто, говорит, я тебя расстраивать не хотела.

КакТак
да все нормально,

мама
Магадан

Почитайте книгу "Девочка, с которой детям не разрешали водиться". там девочка тоже врет на каждом шагу. Но врать вынуждают взрослые. Хорошая книжка.

Вот выдержки из неё.

Сейчас они купили мне лечебный корсет. Каждое утро я должна надевать этот корсет, но я тотчас же иду в подворотню рядом с рестораном Пеленца и снимаю его. После школы я его опять надеваю, а когда иду играть, тайком снимаю, а потом снова надеваю. Я такая несчастная из-за этого корсета, у меня с ним столько хлопот, а когда он на мне, я не могу ни лазить, ни бегать, и бретельки натирают мне докрасна плечи. Мама подшила под бретельки бархат, после этого противный корсет стал жать еще больше. Но когда я утром, как всегда, тайком хотела его снять и увидела этот бархат, подшитый мамой, я почувствовала, что не очень-то хорошо поступаю, и три дня подряд, не снимая, носила корсет, и мне не хотелось ни есть, ни играть и вообще ничего не хотелось. А потом у меня сил уже больше не стало терпеть. И теперь я его все время снимаю и надеваю. Я просила бога послать ночью в мою комнату вора, чтобы вор украл лечебный корсет.

Около семи часов вечера мама послала меня купить синьку, потому что на следующий день у нас была стирка. Когда я совершенно спокойно и чинно возвращалась домой с кульком в руках, Траутхен Мейзер играла с Минхен Ленц, и, как нарочно, они играли в классы как раз напротив нашего дома. Я совершенно спокойно прошла мимо девчонок и только чуточку стерла ногой нарисованные мелом классы и слегка дернула Траутхен за ее бараньи завитушки. Вот и все. Но Траутхен сейчас же начала визжать, а потом разревелась и хотела улизнуть, я еле успела схватить ее за фартук; тут что-то нашло на меня, и я высыпала весь кулек дорогой синьки ей на голову. Больше я вообще ничего не сделала и тут же отпустила Траутхен, а та побежала к водопроводному крану. На оставшуюся сдачу я еще раз купила синьки в магазине у Больвеге, а маме сказала, что синька подорожала

Может быть, моему отцу хочется иметь какого-нибудь особенно послушного мальчика, потому что он считает меня очень непослушной девочкой, которая только позорит семью; и потом, ему из-за меня все время приходится кому-нибудь платить. Позавчера, например, пришлось заплатить прыщавой фрейлейн Левених, которая живет на нашей улице, за ее новый белый воротничок только потому, что я старой самопишущей ручкой брызнула ей чернила за воротник. Но я должна была это сделать, потому что фрейлейн Левених всегда приходит к моей маме и говорит ей: «Ах, моя дорогая, я считаю, что вы неправильно воспитываете своего ребенка. Если бы вы ежедневно на несколько часов запирали эту маленькую озорницу в темной комнате, то наша любимица, наверно, очень скоро стала бы скромной и послушной девочкой». Она говорит это, а потом удивляется, что я ненавижу е

Если вы думаете, что у детей нет забот, то это глупо. Взрослые всегда говорят: «Ах, какая чудесная пора это беззаботное детство, как жаль, что оно никогда не возвратится!» Но у ребенка наверняка гораздо больше забот, чем у взрослого.
Я все время живу в страхе. Если маму из-за моего плохого поведения опять вызовут в школу, то все кончится очень плохо. Когда я возвращаюсь к обеду домой после того, как мама побывала в школе, все сидят с надутыми, каменными лицами, молча смотрят на меня и только качают головами. У моего отца на работе расшатались нервы: сначала он барабанит рукой по столу, а потом начинает кричать, что он всю жизнь был честным и трудолюбивым, и мать моя тоже, а дочь у них лентяйка, неряха, грубиянка, никого не слушается и уже вступила на путь порока. Последний раз все было просто ужасно, а если со мной опять что-нибудь случится, будет еще хуже.

Как-то раз я отнесла весь бисер из своего игрушечного магазина в парк, потому что мне хотелось положить его в птичьи гнезда, но я не нашла птичьих гнезд и высыпала бисер на листья. Мне казалось, что такие маленькие красные, серебряные и разноцветные бусинки очень понравятся маленьким птичкам. Об этом я никому не рассказала, мне было стыдно, сама не знаю почему. Когда родители спросили меня, где бисер, я ответила, что рассыпала его в траве в городском парке. Сначала меня допрашивала мама, она хотела заставить меня сознаться, что я его съела, но я продолжала говорить правду. Для того чтобы я наконец призналась, со мной потом серьезно поговорил отец. Тогда я вообще перестала отвечать. После этого они допрашивали меня вместе, и тут я заплакала и сказала, что съела бисер. Они заявили, что всегда сумеют узнать правду, а ведь на самом деле я им соврала. Когда я по-настоящему вру, мне куда скорее верят, потому что я тогда придумываю все заранее и лучше рассказываю. А почему, собственно говоря, нельзя врать? Один раз я об этом спросила, но больше никогда этого не сделаю, потому что все пришли в ужас. «Потому что это нехорошо»,– ответили мне. Да, но почему это нехорошо? Почему нельзя врать? Взрослые на такие вопросы не отвечают, а сами врут.

А еще лучше - найдите в библиотеке и прочитайте.

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Значит, боится. Поздравляю, мама.

Мне тоже так показалось. Можно ведь бояться не наказания, а скажем самой атмосферы допроса, вашего недовольства, ну и потом, неужели это так фатально, что барышня не сообщила вам о 4, и не стала огорчать тем что не любит старую шапку.. Мне каж вам нужно повысить степень доверия, и не циклиться самим фактом- обманула-не обманула. Согласитесь, что у вас уже пунктик :) Если обманула - неважно в чём- то уже ОБМАНУЛА со всеми вытекающими... а у ребёнка может уже азарт. Ну словом, акценты расставьте :)

автор
мама
Екатеринбург

Криптан
"Девочка, с которой детям не разрешали водиться"

Большое спасибо, что напомнили. Сама прочитала эту книгу в детстве запоем. Автор, по-моему, немецкая писательница Койн, если я ничего не путаю. Думаю, стоит мне перечитать ее еще разок, да и ребенку уж точно не помешает :)

автор
мама
Екатеринбург

murra
Можно ведь бояться не наказания, а скажем самой атмосферы допроса, вашего недовольства, ну и потом, неужели это так фатально

Атмосферы допроса??? Это круто. Прям в цветах и красках представила себя за сим занимательным занятием!!! Да и оценки, сами по себе, меня волнуют мало. Я как мамуля, с одной стороны, и как преподаватель, с другой, очень трезво оцениваю способности и возможности своего ребенка. Сама ежедневно выставляю оценки ведрами, поэтому знаю, какая это, порой, ерунда. Не в оценках дело, это лишь один из примеров.

Всем, кто откликнулся на мои страдания, огромное спасибо! Вы говорите очень правильные слова.

папа
Екатеринбург

КакТак
Атмосферы допроса??? Это круто.

Порой бывает достаточно и не довольного маминого сопения или молчания. Даже если это молчание не недовольное, а просто молчание. В общем достаточно и мелочей для такой атмосферы ;)

Екатеринбург

РыбкаЗолотая
Про оценки - могла правда не знать. Иногда ставят в эл. журнал за работу на уроке, а детю не сообщают

у нас та же фигня, выставят из журнала - у дочери глаза на лоб, это, говорит, что и за что? Ну работала на уроке, но вот что на оценку наработала - не поняла...

Екатеринбург

КакТак
ообще-то у меня нет времени глядеть в окна, но тут, как назло, выглянула. Смотрю, идет моя красавушка с красным носом и без шапки. На улице -10. Звоню. О том, о сем болтаем, спрашиваю между прочим: "ну что, шапку-то никто с тебя не снял?" Отвечает: "да все нормально, отличная шапка, даже теплее еще, чем новая". ЗАНАВЕС...

а что Вы сразу не сказали - что, мол, донька, ну я вот сейчас тебя вижу в окно, ты без шапки идешь, и вообще тайное всегда становится явным, как у Драгунского...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
а что Вы сразу не сказали - что, мол, донька, ну я вот сейчас тебя вижу в окно, ты без шапки идешь,

Кстати да, не давать возможности врать, перенаправить в другое русло: пусть лучше фантастические рассказы сочиняет

КакТак
Атмосферы допроса??? Это круто. Прям в цветах и красках представила себя

Игра слов, не более Вспомнила себя: мама для меня всегда была авторитетом и её малейшее недовольство сильно выводило меня из состояния равновесия. Помню как мне тяжело было в чём-то признаваться=рассказывать, что по-моему могло её огорчить..

Криптан
Когда я по-настоящему вру, мне куда скорее верят, потому что я тогда придумываю все заранее и лучше рассказываю.

Это правда, имею много личного опыта.

Harry_Potter
Даже если это молчание не недовольное, а просто молчание. В общем достаточно и мелочей для такой атмосферы

И ещё взгляд пристальный, неотрывный. Сразу себя врагом народа перед судом чувствуешь.
Вот из-за такой атмосферы моя мама не знала, что ко мне в течение 9 лет (с 4 до 13 лет) регулярно приставал педофил, живущий в соседнем доме, со своими предложениями. Я его боялась до ужаса и старалась лишний раз на улицу не выходить. Но гораздо больше я боялась маминой реакции и того, что она не поверит мне.

КакТак
Самое любимое дело - про оценки соврать.

Проходили в этом возрасте, читайте дальше)

КакТак
не понимает, что я ее ругаю за то

КакТак
что в очередной раз соврала.

вот именно, вы это ей и объясните. У нас на этом и эпопея закончилась, когда я наконец сообразила втолковать это сыну. Он боялся, что я его буду за оценки ругать, хоть учится хорошо (кстати, наше с вами упущение!! не должны дети этого бояться!), а получал за враньё. Я ему просто и конкретно сказала, да мне не за твои четвёрки-тройки-двойки обидно, а за то, что обманываешь меня!
ну а про шапку - это даже не обсуждается, не нравиться девочке шапка - она её под дулом пистолета не наденет))) А вам и не признается, потому что

VsegdaPrava
Доча ворчит, пыхтит, но в итоге, делать нечего, напяливает

то есть вести с вами конструктивный диалог на эту тему не получится)))))))
Словом, не вижу причин для паники, говорите с ней больше, улыбайтесь чаще, любите изо всех сил)))

автор
мама
Екатеринбург

МАКБЕТ
Я ему просто и конкретно сказала, да мне не за твои четвёрки-тройки-двойки обидно, а за то, что обманываешь меня!

Золотые слова, не устаю их повторять!!!

МАКБЕТ
Словом, не вижу причин для паники, говорите с ней больше, улыбайтесь чаще, любите изо всех сил)))

Говорю, улыбаюсь и ЛЮБЛЮ, естественно, изо всех сил!!!

Я и сама в детстве привирала время от времени, а уж про шапочку, так вообще история один в один была. Так вот ни за что меня никогда не наказывали, а за вранье лупили (целых два раза в жизни - запомнила навсегда) И я тогда маме сказала, что если будет у меня ребенок, буду его любить, понимать, во всем поддерживать, не буду пилить, поучать, наказывать, а тем более бить, а еще гулять буду отпускать всегда, когда он захочет. Мама, помнится, тогда грустно улыбнулась и сказала: "Вот когда будут у тебя свои дети, тогда и посмотрим". Теперь звоню ей, рассказываю про внученьку, а она ржет надо мной.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";