Почему ребенок врет???

мама
Санкт-Петербург

не поняла.. вы ругали ребенка за то, что он не знал или не помнил про четверки в дневнике? %)

Санкт-Петербург

Моему Максу 12 лет через 2 дня будет и тоже врет со страшной силой( Дома врет, что в школе все хорошо. А потом учительница звонит и я узнаю, что он - подрался, прогулял, на уроке не работает, с учителями огрызается и т.д. Также отмечает, что Макс постоянно врет. Спрашиваю учительницу - в чем именно? Ответа ни разу не услышала или - "не хочу даже об этом говорить".
Сыну объясняю, что обижена на него за вранье, а не за оценки. Бесполезно.
Недавно говорили мы с ним о причинах такого поведения. Говорит, что это из-за того, что отец с ним не общается (мы в разводе и у него другая семья). Раньше отец хоть звонил ему, брал на выходные. А теперь, когда там родился ребенок, может даже не взять трубку, когда Макс сам ему звонит. Говорит, что папа его больше не любит и он ему не нужен. Говорю, что папа его всегда будет любить, что у него есть я и мой муж, который относится к нему как к родному. Разговора хватает на пару дней, потом опять тоже самое.

просто посетитель
Екатеринбург

А вы попробуйте развивать тему вранья. Может быть у вас писатель растет.
Может быть и вариант моей мамы - ее если припереть к стенке всегда соврет при этом она думает так: сейчас скажу что-нибудь, а потом либо на тормозах сойдет, либо решится как-то вопрос, либо я его как-нибудь решу. Но вопрос не решается, ком вранья нарастает и в один прекрасный день тайное становится явным. Очень неудобно получается.
Если вы видите, что ребенок врет, то включитесь в игру, развейте тему вранья, доведите до логического конца. А потом запишите - будет рассказ ;)
Ребенок может и сам верить в то, что говорит. Это характеристика творческой личности. Для актера что нужно? Поверить в предлагаемые обстоятельства и заставить поверить других. Писателю - поверить, развить, довести до логического конца и донести до всех этот конец, итоги вранья так сказать. Для режиссера - не просто поверить, но срежиссировать, добиться, чтобы каждый играл свою роль.
А все вышесказанное называется арт-терапия.

хочу стать мамой
Екатеринбург

это возраст такой. вы не обманывали в детстве? я обманывала. потому что контроль не нравился и куча вопросов. проще было сказать, что ничего не получила, чем говорить, что 4 вот за это и за это, по такой-то причине и прочее. это я сейчас понимаю, что контроль необходим. и вы это дело не бросайте. дети без контроля могут вообще перестать в школу ходить. пусть уж лучше вы следите. но и доверие ваше ребенку тоже важно видеть, проявляйте и эту сторону тоже

мама
Екатеринбург

я всегда самостоятельно училась, до 3 класса помогала ДЗ делать сестра, потом она уехала учиться в другой город и все пришлось делать самой, мама никогда в жизни не спрашивала выполнено ли ДЗ, какие отценки, только смотрела в конце четверти, училась я в основном на все 4 по году, но если за четвердь когда-то 3 была не ругалась, закончила школу с 1 тройкой по геометрии, учитель на принцип пошел. и вот даже удивляюсь знала мою ответственность или как..., доверяла. :). она всегда говорила не ври мне, при этом никогда меня не ругала, ни за что и я не врала, иногда только промолчу и все,
если какая-то ситуация заходила в тупик, она вызывала меня на откровенный разговор, а т.к. в голове были ее слова - не ври мне, я говорила правду :(
хотела бы чтоб моя дочка была настолько же откровенна со мной, но я е по другому воспитываю, как-то само собой так получается %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";