А вот как подростка вернуть в колею?

мама
Екатеринбург

Татьяна, про вет кружок я имела ввиду впечатления, чем занимаются.Дочери нравится?
Автор, извините еще раз.

мама
автор

Делька
Ну не комфортно так во время учебы!!! Ребенок должен высыпаться в первую очередь!

:dada:

Делька
А вообще, склоняюсь к мысли про психолога. Есть же курсы по лидерству, мотивации

Тоже про психолога думаю, но не знаю где искать.
И проблемы скорее не у дочери - нормальный ленивый подросток.
А у меня - я не знаю как с ней общаться, как выставлять рамки.
Меня раздражает ее образ жизни и страдаю от этого в первую очередь тоже я.

Екатеринбург

Делька
Дочери нравится?

для нее это слишком просто :) и мало разрешает педагог.

мама
Ведь есть же в классе звездочки-отличники, которые и уроки от и до делают и дополнительно все что можно...
Вот как их мотивируют?

а Вы не думаете, что их извне никак не мотивируют?

мама
автор

Татьяна Вакалюк
а Вы не думаете, что их извне никак не мотивируют?

Нет не думаю.
Там с первого класса такая муштра родительская была, мама не горюй.
Сейчас наверно уже да, на автомате, чтоб родительский авторитет не уронить.
Я три года в началке отсидела рядом. Потом пустила на самотек.
И, видимо, вот результат.
Сейчас уже не знаю с какой стороны к ней подойти...

Екатеринбург

мама
Там с первого класса такая муштра родительская была, мама не горюй.
Сейчас наверно уже да, на автомате, чтоб родительский авторитет не уронить.

тогда это как-то иначе называется. Не звездочки. А зашугашки.
(Подумала, что наверное наш ребенок тоже со стороны выглядит как...это...продукт родительской муштры %) )

мама
Потом пустила на самотек.

эээ....или делегировали как подросшему человеку?
Интересно, а она-то как все же объясняет свое "неохотО"?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
а Вы не думаете, что их извне никак не мотивируют?

Татьяна, как Вы мотивироВАЛИ на учебу? Именно в прошедшем времени, потому что сейчас, мне кажется, проблем у вас с этим нет.
Автор, есть тинейджер лидер???. Не помню, как называется. Есть Белый слон. У них три филиала в городе. Там есть подобные программы, позвоните.
И еще, многие отмечают, что мотивация у некоторых детей просыпается классе в 10, когда выпуск из школы на носу и надо определяться и учиться.

мама
автор

Татьяна Вакалюк
Интересно, а она-то как все же объясняет свое "неохотО"?

Нет. Даже поговорить не знаю как к ней подойти.
Не то что какие-то объяснения услышать.
Если я начну говорить что уроки нужно делать дольше\больше\качественней, как минимум за прибранным столом - даже не поймет о чем я.

мама
Екатеринбург

мама
Если я начну говорить что уроки нужно делать дольше\больше\качественней, как минимум за прибранным столом - даже не поймет о чем я.

:( А все таки, я не увидела, сколько лет ребенку? Мальчик/девочка?

Екатеринбург

мама
Даже поговорить не знаю как к ней подойти.


ну да...правда...а может, с этого и начать?
Ди Снайдера-то читали? Про подростковую психологию?

мама
Если я начну говорить что уроки нужно делать дольше\больше\качественней, как минимум за прибранным столом - даже не поймет о чем я.

хм. Вот не поверите, даже я не пойму...как взрослая тетя, у которой когда-то в прошлом всякие школьные медалюки...

Делька
Татьяна, как Вы мотивироВАЛИ на учебу? Именно в прошедшем времени, потому что сейчас, мне кажется, проблем у вас с этим нет.

увы...не знаю мы никогда не мотивировали на учебу и на делание уроков. Мы всегда - ну лет с полутора - мотивировали знать, потому что интересно.
А вот с уроками проблем...уууу...до записей в дневнике - Ув. родители, просьба проследить, ребенок не записывает задания!
(Ну и ладно...они через Контакт задания узнают...или на бумажке записывает...как-то меня это не очень даже волнует. Тему знает? знает. Чего еще мне как маме от нее хотеть? Чтобы обязательно 10 выражений решила? Ну решила 6...не 10...ну...и ладно...)

мама
Екатеринбург

А, увидела, девочка. Но не поняла, сколько лет? Мне дочь говорит, что у них в классе не модно читать книжки. На мой вопрос, где брать знания, грамотность развивать,отвечает-в интернете %)

мама
автор

Делька
Мне дочь говорит, что у них в классе не модно читать книжки. На мой вопрос, где брать знания, грамотность развивать,отвечает-в интернете

Да-да-да.
Конечно сейчас важнее что считают модным подруги, а это шоппинг, кафешки, и мальчики-мальчики-мальчики.
7 класс.

мама
Екатеринбург

Татьяна, давно хотела спросить... Посоветуйте книжки по подростковой психологии, что бы хоть как то понять ребенка. Но не в форме наставлений родителям...Спасибо.

мама
Екатеринбург

а сколько дочери?

мама
Меня раздражает ее образ жизни и страдаю от этого в первую очередь тоже я.

честность перед собой - самое главное.

мама
Екатеринбург

мама
как минимум за прибранным столом

а это надо?

Татьяна Вакалюк
школьные медалюки..

никому в жизни не помогли, не в обиду будь сказано.

мама
Екатеринбург

мама
Конечно сейчас важнее что считают модным подруги, а это шоппинг, кафешки, и мальчики-мальчики-мальчики.
7 класс.

П...ц :( Автор, я читала, что сейчас у подросков такой возраст, что родительский авторитет и увещевания по барабану. Иногда даже по дочери вижу, что она нас не слушает временами. Пока давлю на сознательность. Но, блин, аргументы закончились. Про психологов писала выше.

мама
Екатеринбург

Оооо, Клавдия Степановна подошла. :) Отметила Вас по другим темам, что Вы копаете до сути, четко, резко и прямо. :)
По-моему, любой родитель страдает, когда образ жизни ребенка не соответствует ожиданиям родителя

мама
Екатеринбург

kushka
мне кажется так делает большинство школьников, я такая я же была Потом период прошел)

Татьяна Вакалюк
мама

Т.е. домой приходит часов в 18.00 и начинает тянуть время...
Ну конечно и по по пиццериям посидеть успевает и по магазинам и погулять.

и это нормально ну...имхо.
Можно выделять сегменты. Скажем, делать один день в неделю упрямо учебным. Днем учебной каторги. И делать и доделывать уроки в этот день.

Согласна!!!

Если есть возможность, можно мотивировать поездкой на каникулы, у моих родителей получалось. Попробуйте поговорить мягко, без давления. Расскажите ей о Ваших переживаниях, страхах, без укора только, даже если вас будет слушать с чванливым видом - все равно в душе разговор останется и может и не сразу, но приведет к результату. Еще как вариант заинтересовать одним конкретным предметом. Понятно, что сейчас все интересы сводятся к общению, но не думаю, что только на этом ограничиваются. Постарайтесь увлечь. И не давите. В таком возрасте это только раздражает и отстраняет еще больше. Постарайтесь общаться на равных.

мама
Екатеринбург

Делька
Оооо, Клавдия Степановна подошла.

щас ре покормлю и удалюсь )не пугайтесь)

Делька
По-моему, любой родитель страдает, когда образ жизни ребенка не соответствует ожиданиям родителя

да. но с этим я бы посоветовала походить к психологу для начала без дочи. подготовиться, а уже потом вместе с ней.
я не знаю ,что у вас за девочка, автор, и что из нее вырастет не знает пока никто) просто перед глазами много примеров, когда дети и роители - оч. разные люди. и в детстве родители оч. раздражались, видя неправильный образ жизни детей-подростков. со временем образ жизни стал еще непрвильней)) но генеральная линия партии в большинстве моих знакомых не пострадала, т.е. все эти неправильности не нанесли ущерба учебе-работе-семье.
Зы. неправильности, которые я налюдала- это тот же бардак везде, не только на столе) необязательность, сбиртый режим, зхронические опоздания, нежелание собраться, "залипание" во все, кроме учебы. получились такие же необязательные взрослые, у которых вокруг бардак и хронические опоздания, но при этом в жизни они успешны.

мама
автор

Клавдия Степановна
неправильности, которые я налюдала- это тот же бардак везде, не только на столе) необязательность, сбиртый режим, зхронические опоздания, нежелание собраться, "залипание" во все, кроме учебы.

Да, вот именно все это присутствует :)

Клавдия Степановна
получились такие же необязательные взрослые, у которых вокруг бардак и хронические опоздания, но при этом в жизни они успешны.

Тоже знаю таких :)
Ладно, отстану от ребенка.
Думаю что кроме любви и поддержки я уже ничего не смогу ей дать.

мама
автор

мирабель
В итоге я решила уволиться с работы и заняться сыном

Это сильно.

мама
Екатеринбург

мама
Ладно, отстану от ребенка.
Думаю что кроме любви и поддержки я уже ничего не смогу ей дать.

Вы что?? Это как? Ну не знаю, я так не могу. Мне кажется, все равно разговоры надо вести, контролировать процесс.

мирабель
В итоге я решила уволиться с работы и заняться сыном,т.к.страшно за его будущее. Лишила компа,кино и кафе,с понедельника собираюсь посещать все предметы по которым неуспеваемость.А там посмотрим,что получиться.

Что-то мне жалко ребенка, по-моему, перебор. Тюрьма какая-то :(

мама
Екатеринбург

мама
Ладно, отстану от ребенка.

да отставать совсем не надо)) делайте упор на основное: учебу или что-то еще важное. а по всем фронтам объявлять войну все равно бессмысленно: только закусится. имеет смыл оставить ей простарнство для вольностей. и нажимать в главном.

просто посетитель
Екатеринбург

Может, лучше просто любить ребенка? Кормить ее иногда вкусненьким, погладить перед сном, где-то утешить? Быть мамой, а не надзирателем? Её учеба - это ее проблемы, поймите. Ваша роль совсем в другом сейчас. Признайтесь хоть себе-то честно: вы ведь не о ней думаете, вы за свои амбиции переживаете: как это моя дочь после школы пойдет в ПТУ? Да что я подругам скажу? И т. д. Займителсь лучше своей жизнью, а дочь просто любите такой, какая она есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";