А вот как подростка вернуть в колею?

мама
Екатеринбург

на ору-кричу другой тип людей выдаст ТАКОй негатив, потом ни отноешния, ни учебу будет в кучу не собрать. не для всех рецепт. а для тех, кто при ору-кричу делает, а не ору-не кричу - ничего не делает, тем да. Сначала были разговоры, уговоры, тренинги, психологи. Все понимает, но делать уроки без напоминания лень - так сам и говорит. Когда количество напоминаний зашкаливает и начинается ор, тогда начинает делать.

и обратите внимание, чадо уже ничего не хочет. делает из-под палки.
Как это не хочет, хочет красивую одежду, хочет вкусно покушать, хочет получать пятерки и т.д. но усилий прикладывать не хочет. Да и зачем, мама ты вообще ужас, у нас в классе ни у кого родителей таких нет. В классе в бывшей школе - 75% матерей одиночек, которые пашут как волы, чтобы детей и себя содержать, и на контроль учебы сил уже не хватает....А классная руководитель, что в одной школе, что сейчас в другой - контролируйте, проверяйте, не опускайте руки. Родители на собраниях - что за задания задаете, дети сделать не могут, зачем 2 ставить если учебник забыл. А когда без учебников и без тетрадок месяцами ходят, а Вы 2 как так можно? Кошмар, 8 страниц задали прочитать на литературу, разве можно столько МНОГО? Ну и так далее...

а перестанет его впечатлять ваше ору-кричу ,чем вы его тогда? у вас и есть максимальный риск, что с такой привычкой ничего не делать самому ,именно ваше чадо ляжет не диван ,когда его ваши крики сдвинуть уже не смогут. это еще если не попадет под влияните тех ,кто громче кричать умеет. Вы знаете с учителями, директором школы, одноклассниками - ну кто там еще. Прекрасно общается сам, здесь просто супер самостоятельный, даже чересчур. Сам прекрасно рисует, и занимается в художке - то, что ему интересно, все сам, а вот - что нужно делать с мотивировкой НАДО... увы. УЧИТЬСЯ НЕ МОДНО, модно слушать плеер, резаться сутками в комп и плеху, смотреть идиотские сериалы. Прикольно завести кота, хомяка, как игрушку, а вот кормить, убираться НЕ ПРИКОЛЬНО (ну здесь, да кормлю, убираю иногда за него так как живность жалко ).И только не надо про то, что вот были отличниками и ничего, а вот троешники.... У нас есть обязательное образование, которое ничего сверхъественно не требует, и по сути является единственной обязанностью с 7 до 17 лет. Эта база, которой каждый ребенок должен овладеть ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО НАДО!!! Откуда здесь хотелки родителей? А вот после окончания уже вперед, полный простор для действий и самореализации
Я думаю, что мои крики будут сдвигать еще долго, так как мама, если не понятно, если трудно - объяснит, но если действительно ТРУДНО, а не просто лень...

сейчас принимает ваши хотелки за свои, а примет хотелки более громкокричащих - они ему много неполезного накричат. боком выйдет, имхо. ну, или надо всю жизнь будет кричать на него громче и страшнее всех)))Сделать уроки, помыть за собой посуду, убрать за хомяком, погладить форму, заправить кровать - ГДЕ ВЫ УВИдели мои ХОТЕЛКИ?
У меня мама с братом сидела 2-а первых курса института, потому что не приучен был учиться, всю школу прохалявил, даже самостоятельно прочитать ничего не мог сам. Билась с ним, это кошмар! Сейчас спасибо - мама, и пожелания, что драть надо было больше, со школы еще! Все нормально, второе высшее уже сам. Самостоятелен, успешен, любимая работа. И есть понимание того, что, если бы не бились в свое время, то этого бы точно не было. И никому кричать на себя никогда не даст и не дает.

а ответственность к 11 классу - она вдруг не появляется. тем более, что он видит ,что мама активная переживающая тетя, которой все надо. зачем самому что-то хотеть и за что-то отвечать? не появляется ответственность вдруг, не бывает такого, эх)))
а про "в 11 классе - взялись за ум и всю программу выучили, и стали успешными" - уж совсем подмена понятий. выучить школьную прогармму и стать успешными - вообще не коррелирует никак. выучили нужные для поступления предметы ,все сдали и поступили - вот так бывает. а бывает, что не выучили, не поступили, спустя годы доучивались на заочке за деньги, работали и благодаря житейскому уму и своим инициативам обскакали прилежных студентов дневных отделений, на которых мамы еще и в студенчество покрикивали))) Ага, а могли в свое время нормально учиться и на заочку бы идти не пришлось!

Мне не надо все, а надо только то, что выше написано, и НАДО не мне, а ЕМУ, а я как его РОДИТЕЛЬ по семейному кодексу обязана - Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования (ст.63 СК РФ).

а еще один случай: когда не собрались, не поступили, не стали. выбрали что-то другое. часто это менее престижный вариант, до родительских амбиций не дотягивающий. но выбрали. реализовали. живут. тех звезд ,что родители наметили, с неба не хватают. но живут СВОЕЙ жизнью. и не имеют невроза из-за опостылевшей работы в ненавистной, допустим, бухгалтерии
это другой тип людей: на них не кричали, они делали то ,что делали, САМИ, пусть мало, пусть недостаточно для освоения школьной программы, но САМИ.
до 18 лет я обязана, а дальше сам - и ВУЗ какой хочешь, либо армия, либо еще что-то. Где Вы увидели, в моих словах заботу о престижности? Что можно не освоить в современной обычной школьной программе, если речь идет о здоровом умственно и физически ребенке?

я писала не про вашего конкретного ребенка, я его не видела, но я работаю со взрослыми, вижу ,кто чего добился, биографии знаю)))Я тоже - хоть со взрослыми и не работаю, но являюсь работодателем и принимаю на работу, и к сожалению, очень много тех, кто хочет получать зарплату только за свою прекрасную личность, но я ведь не мама с папой, я оплачиваю труд, а где привычка работать возьмется, если он же ЛИЧНОСТЬ, КАК МОЖНО ЧТО-ТО НАВЯЗЫВАТЬ и т.д.Сообщение было изменено пользователем 03-12-2011 в 17:03

мама
Екатеринбург

fedora_egorovna
можеть ремня?

Ога И она сразу начнёт делать уроки. Протест только будет и полный выход из под контроля.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";