А вот как подростка вернуть в колею?

Екатеринбург

Огневка
ЛЕНЬ и пофиг на все - мне не нужна эта учеба, потому что кажется, что мама и папа будут всегда и всегда все будет хорошо.

во!
Классно сказали!
То есть это такая...отрыжка гиперопеки раньше, что ли?

мама
Екатеринбург

Огневка
У меня та же самая ситуация со старшим сыном: психологи, тренинги, убеждения и т.п. это мы уже прошли, и все равно ЛЕНЬ и пофиг на все - мне не нужна эта учеба,

А что, не помогли психологи? :( Я на них очень расчитываю, что мозги поставят на место дочери. С Вашей политикой я согласна и буду делать также.

мама
Екатеринбург

мирабель
Мы с Вами не сестры -близнецы??? Вы так четко сформулировали мою позицию,вы описали абсолютно мой случай случай.

Навряд ли она уволилась с работы из-за сына :(

Екатеринбург

А мне вот кажется, что заставляя делать уроки - увы, никакой гарантии того, что это пойдет впрок, просто нет. И что с шеи слезет...
Вообще просто нет никакой никогда гарантии, что слезет с шеи и что будет, как мои родители выражаются, человеком.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
А мне вот кажется, что заставляя делать уроки - увы, никакой гарантии того, что это пойдет впрок, просто нет.

+

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
А мне вот кажется, что заставляя делать уроки - увы, никакой гарантии того, что это пойдет впрок,

Татьяна, ну вот представьте гипотетически ситуацию...Ваша дочь приходит и говорит, что ей в школе неинтересно, она не будет делать уроки, не будет писать сочинение и т.д. Или, например, не будет ходить на коньки, ей надоело. Вы выждали недельку, другую, а интереса к учебе и хобби нет....Перегорела...Ваши действия?

Екатеринбург

мирабель
сажусь рядом и ....

иииии?
Мне правда интересно - сели Вы рядом с таким большим мальчиком и? Физику вспоминаете?
У меня в школе по физике - на механическом запоминании, на "надо" - было пять. У мужа натянутая 4, потому что ну не мог он механически... Но! Он физику не просто знает, он ее затылком чувствует, понимает, объяснить может любой закон с любого места, показать на практике. Образование верхнее, ессно, даже рядом не физико-математическое, то есть в учебник 20 лет не заглядывал...
И вот как? Кто из нас знает физику? И, какгрицца, при чем тут были уроки?

Екатеринбург

Делька
Вы выждали недельку, другую

я не буду выжидать :) зачем? это вопрос, который надо решать здесь и сейчас.
Скажу по бооооооольшому секрету - мы сегодня еле пошли в школу...ну вот не шлось! приползли ко второму уроку, при этом все втроем понимая, что небо на землю не рухнет, если и не придем.

Делька
Ваша дочь приходит и говорит, что ей в школе неинтересно

она это каждый день говорит. Действительно неинтересно - фигли, учебники уже до конца дочитаны, все там очень и очень легко. Но идея апнуть класс ей тоже не нравится. Пока.

Екатеринбург

Делька
Перегорела...Ваши действия?

Вопрос не мне, но я задумалась. Я бы постаралась прежде всего понять своего ребенка. Если это не минутный каприз, а вот так все серьезно, то и решать проблему стали бы серьезно. Стали бы думать, что можно сделать - потерпеть и уйти в техникум; работа + вечерняя школа и т.п.
Мне, как маме, тоже хотелось бы, чтобы сын отучился 11 лет и поступил в институт, у него есть для этого все возможности. Но если он скажет:"Устал, не могу", постараюсь его понять.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
приползли ко второму уроку, при этом все втроем понимая, что небо на землю не рухнет, если и не придем.

Татьяна, ну как так! Многие работают на фирмах, где обязаны приходить вовремя, хочет этого человек или нет, пробки или нет. Есть слово НАДО.

Екатеринбург

Делька
Татьяна, ну как так! Многие работают на фирмах, где обязаны приходить вовремя, хочет этого человек или нет, пробки или нет. Есть слово НАДО.

вот так :)
Когда мы поняли, что слово НАДО не про нас, мы просто перестали жить и работать по найму... А оно не про нас. Под расписание дочери приходится прогибаться...пока. Там поглядим...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
но это хлеб инженера. Проектировщика. Математика.

Вот и преподавали бы им, после школы.
Не все способны по всем предметам хорошую успеваемость иметь.

мирабель
Ну уж если этого не знать,то капец.

вы шутите %) Сдачу в магазине что ли через логорифмы считаете??? Ну да, в школе я их знала, а счас вот не вижу, куда бы мне их присунуть...

И вот как то вспомнился случай, как знакомую родители держали в строгости - чистота, порядок, учеба на хорошо-отлично. Сейчас у нее своя семья, дома жуткий бардак, самой на все пофиг и все лень. И себя запустила.

мама
Екатеринбург

Дусёчек
Мне, как маме, тоже хотелось бы, чтобы сын отучился 11 лет и поступил в институт, у него есть для этого все возможности. Но если он скажет:"Устал, не могу", постараюсь его понять.

Временная усталость, которая потом может повернуть жизнь по-другому. В других подобных темах мамы писали, как их потом дети благодарили, что родители не пошли на поводу у них и не дали бросить художку, спорт секции и т.д

Екатеринбург

Делька
Многие работают на фирмах, где обязаны приходить вовремя, хочет этого человек или нет, пробки или нет.

она просто не пойдет работать в такую фирму.

liaram
Вот и преподавали бы им, после школы.

а как узнать заранее, у кого есть талант , если в школе не изучать всего этого?

Екатеринбург

Делька
В других подобных темах мамы писали, как их потом дети благодарили, что родители не пошли на поводу у них и не дали бросить художку, спорт секции и т.д

Я против этого.
Не хочешь - это твой выбор, твоя жизнь. А если человек поймет, что ему что-то действительно нужно, то доучиться никогда не поздно. Тем более, это уже будет сознательная учеба, от нее и толк будет.

Екатеринбург

liaram
Не все способны по всем предметам хорошую успеваемость иметь.

ну не надо гнать коней за хорошей успеваемостью, чтобы...ну не знаю...перед подружками похвастаться....
Надо понимать, и если понадобится в жизни - знать, где и как искать. По каким словам.
Мы с дочей тут отковыряли в инете кроссвордную программку. И как-то вот путем взаимного составления и решения кроссвордов у ребенка пошла музлитра :) и я много нового для себя узнала, и дочь.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
ну не надо гнать коней за хорошей успеваемостью, чтобы...ну не знаю...перед подружками похвастаться...

  • сейчас еще родители накручены, что надо быть успешными и бла-бла. Раньше было проще в этом отношении - учишься на тройки, пойдешь в ПТУ, на заводе будешь получать больше, чем инженер.
мама
Екатеринбург

И вот не понятно, она у вас на одни двойки что ли учится? прогуливает?
А может она из таких, кто делает все в последний момент?
И учитывая характер вашей дочки, который чем то напоминает мне мой, сильное давление испортит ваши с ней отношения.
А вот интернет бы ограничила, причем лучше таким способом, что вы как будто не виноваты. Ну вот провайдер допустим опять тех. работы ведет.

мама
автор

liaram
И вот не понятно, она у вас на одни двойки что ли учится? прогуливает?

Весь спектр оценок присутствует.

liaram
А может она из таких, кто делает все в последний момент?

Дааа, это про нас.

liaram
А вот интернет бы ограничила, причем лучше таким способом, что вы как будто не виноваты.

Находит интернет в другом месте. это сейчас не проблема.

мама
Екатеринбург

Тогда пробовать

Валeрия
Если есть возможность, можно мотивировать поездкой на каникулы, у моих родителей получалось.

мама
автор

liaram
Тогда пробовать

Не, не получится.
Ребенок уже пол мира объездил и это не будет стимулом.
Поедет куда-то - хорошо.
Не поедет - и дома перед компом не плоха :)

мама
Екатеринбург

милые дамы, я с вами не согласна.

Огневка
Да, заставляла читать, да отобрала компьютер, запретила телевизор. Итог сейчас самый читающий ребенок в классе (сейчас книжки уже отбираю, чтобы по ночам не читал втихушку). Ору, кричу, заставляю, тогда уроки делаются 15 -30 минут (в книжку не глядит тупо, делает, так как благодаря механическому деланию уроков затруднений в учебе нет), меня нет - не делает ничего (забыл, не успел, не понял и т.д.). Честно, надоело. НО представьте в 18 лет ЧАДО, которое ничего не знает, работать и учится не хочет, а хочет только развлекаться - будет сидеть у нас на шее и жить за наш счет. Почему-то у меня примеров, когда так происходит гораздо больше, чем тех, где бац и ответственность появилась, и где вдруг в 11 классе - взялись за ум и всю программу выучили, и стали успешными. Самой учиться по большинству предметов тоже было неинтересно, но вот слово НАДО и ДОЛЖНА было, поэтому благодаря постоянному механическому выполнению (так ведь получается, когда без интереса) учеба шла легко. Я отдаю себе полный отчет, что мой ребенок это не я, я не требую от него золотой медали, я требую, чтобы он выполнял то, что ему положено делать по возрасту и ничего более и очень надеюсь, что вдруг, хотя бы к 11 классу, хоть капля ответственности появится.

на ору-кричу другой тип людей выдаст ТАКОй негатив, потом ни отноешния, ни учебу будет в кучу не собрать. не для всех рецепт. а для тех, кто при ору-кричу делает, а не ору-не кричу - ничего не делает, тем да.
и обратите внимание, чадо уже ничего не хочет. делает из-под палки. а перестанет его впечатлять ваше ору-кричу ,чем вы его тогда? у вас и есть максимальный риск, что с такой привычкой ничего не делать самому ,именно ваше чадо ляжет не диван ,когда его ваши крики сдвинуть уже не смогут. это еще если не попадет под влияните тех ,кто громче кричать умеет. сейчас принимает ваши хотелки за свои, а примет хотелки более громкокричащих - они ему много неполезного накричат. боком выйдет, имхо. ну, или надо всю жизнь будет кричать на него громче и страшнее всех)))
а ответственность к 11 классу - она вдруг не появляется. тем более, что он видит ,что мама активная переживающая тетя, которой все надо. зачем самому что-то хотеть и за что-то отвечать? не появляется ответственность вдруг, не бывает такого, эх)))
а про "в 11 классе - взялись за ум и всю программу выучили, и стали успешными" - уж совсем подмена понятий. выучить школьную прогармму и стать успешными - вообще не коррелирует никак. выучили нужные для поступления предметы ,все сдали и поступили - вот так бывает. а бывает, что не выучили, не поступили, спустя годы доучивались на заочке за деньги, работали и благодаря житейскому уму и своим инициативам обскакали прилежных студентов дневных отделений, на которых мамы еще и в студенчество покрикивали)))
а еще один случай: когда не собрались, не поступили, не стали. выбрали что-то другое. часто это менее престижный вариант, до родительских амбиций не дотягивающий. но выбрали. реализовали. живут. тех звезд ,что родители наметили, с неба не хватают. но живут СВОЕЙ жизнью. и не имеют невроза из-за опостылевшей работы в ненавистной, допустим, бухгалтерии:)
это другой тип людей: на них не кричали, они делали то ,что делали, САМИ, пусть мало, пусть недостаточно для освоения школьной программы, но САМИ.
я писала не про вашего конкретного ребенка, я его не видела, но я работаю со взрослыми, вижу ,кто чего добился, биографии знаю)))

liaram
. И себя запустила.

вот это не редкость. а чаще правило. таким людям нужен рядом ведущий /с пенделями:)/ на всю жизнь, а своей воли к победе у них почти нет.

Делька
В других подобных темах мамы писали, как их потом дети благодарили, что родители не пошли на поводу у них и не дали бросить художку, спорт секции и т.д

опять же не для всех рецепт. есть сознательные дети и просто сильные характеры, хотелки которых отличаются от родительских. в их случае будет война, и не заставишь ,и отношений не исправишь, и потом не спасибо будет, а безобразие.
я сама из таких, не дай боже давить:) у меня свой генплан в голове, мне чужие без надобности, тем более силой - я тут войну объявляю и пленных не беру) и я не одна такая)Сообщение было изменено пользователем 02-12-2011 в 17:25

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";