А вот как подростка вернуть в колею?

мама
Екатеринбург

Делька
не горят у ребенка глаза на учебу

10 лет не будут горетьь) началку "погорели", в среднем звене перерыв))) но слово надо все-таки имеет место быть, чтобы хоть азы были.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Ну...вот если не знать таблицу Менделеева, имхо, даже механически задачки по химии не решить. Если не знать закон Ома - задачки по физике не решить...

Ну вот я всю школу по этим предметам с 3 на 4 перебивалась и нафиг они мне не нужны были, потому что и преподы так скучно преподавали и не интересно было. А когда определилась, куда поступать буду, и что там химию надо сдавать на вступительных, как то сразу сама весь курс химии стала изучать, и в итоге в школе сдала экзамен на 5.

А как у вашей дочки отношения с одноклассниками? Почему спрашиваю - много примеров, когда с одноклассниками плохие отношения, то и успеваемость очень низкая, и желания учиться нет.

мама
Екатеринбург

MVA
если ребенок знает, ЗАЧЕМ ЕМУ это все надо, он сядет сам,без пинков, и все выучит. а если надо вам, а не ребенку, то репетиторы вряд ли помогут.

но и попустительствовать не дело. родительский авторитет должен быть.

Екатеринбург

мирабель
Лишила компа,кино и кафе

клапан-то какой-нибудь оставили? а то взорвется пацан. :(

Екатеринбург

Делька
Все таки школа прививает дисциплину: есть задание-НАДО его сделать, есть уроки-НАДО их сделать

механическую дисциплину?
Вот и получаем, когда начинается возрастной негативизм - механическое отбрасывается, послушный ребенок превращается в сплошное "неохотО"....и? Дальше-то что? Дверями хлопать начнет?

мама
автор

Татьяна Вакалюк
У нашей на учебном столе все время какие-то нитки. Потому что все время вяжет крючком, что-то плетет, вышивает....ну нитки везде

Так же. Фенечки, вязанье и пр. и пр. На столе гора.

Делька
Вот автор пишет, что даже не знаю как к дочери подойти...

При том что автор, кстати, много чего перечитал на подростковую тему, включая ниже перечисленные книги...

Дусёчек
Значит, в школе требования такие. Если бы там драли семь шкур, то и девочка бы относилась по-другому.

Требования, думаю должны быть. Школа относится к "хорошим", в которую со всего города везут и за бабло поступают.
Но... имеем то что имеем.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
механическую дисциплину

в чем-то и она должна быть. нельзя ходить с голой жопой летом. надо мехнически дисциплинированно чем-то ее прикрывать. и т.п. не все должно быть на сознательности, вдохновении и понимании. ест ьвещи, котоыре ТПУПО надо делать. но надо) но тупо))

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
механическую дисциплину?
Вот и получаем, когда начинается возрастной негативизм - механическое отбрасывается

Я сравниваю сына с собой в его возрасте - он совсем другой. Если мне, советской девочке, хватало "надо, и все", то ему нужно во всем видеть смысл, практическое применение - для чего это нужно.
Может быть, они действительно - новый виток эволюции, "индиго", хоть как можно назвать, а мы со своими советско-казарменными замашками (кто их придерживается) только тормозим их развитие?

Екатеринбург

Дусёчек
новый виток эволюции

если честно, кажется, что это мы какие-то не такие, индиго там или ещё какая краска. Ну правда, что такое "надо"?

Екатеринбург

мирабель
не взорвется,пусть делает выводы,я почти все его капризы выполняла,теперь его очередь

когда у моего сына в жизни была только учеба, я слышала от него какие-то депрессивные высказывания постоянно. Сейчас у него есть занятия, которые приносят удовольствие, и на этом фоне с необходимостью учиться он как-то легче мирится.

просто посетитель
Екатеринбург

Клавдия Степановна
есть такое слово НАДО. и его лучше разучить с ребенком

  1. Вы как-то раздичаете "надо МАМЕ" и "надо РЕБЕНКУ"? Далеко не всегда мам знает, что надо ребенку. В данной ситуации ему не хватает элементарного тепла, любви и заботы.

  2. Слово НАДО "разучить" невозможно. Воля и самоорганизация - результат долгого, кропотливого и терпеливого воспитания, которое мама пытается подменить нажимом и окриком.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
если честно, кажется, что это мы какие-то не такие,

мама
автор

MVA
а почему такая уверенность, что потом придется на репетиторов тратиться? если ребенок знает, ЗАЧЕМ ЕМУ это все надо, он сядет сам,без пинков, и все выучит.

Потому что ну куда без них? Если у ребенка двух-трех летний пробел по нескольким предметам - самостоятельно с этим не справиться. Тем более в сильной школе где эти предметы профилирующие.

liaram
А как у вашей дочки отношения с одноклассниками?

Ммм, бурные :) Т.е. они непрерывно что-то обсуждают, сплетничают, ссорятся, мирятся... такое мощное непрерывное общение идет... в основном конечно вокруг темы М&Ж.

мама
Екатеринбург

мирабель
не взорвется,пусть делает выводы,я почти все его капризы выполняла,теперь его очередь

А Вы с ним по-человечески договаривались? А к психологу ходили? У меня дочь раастраивается, если мама (я ) с работы раньше прихожу. Не посидеть в контакте, не отдохнуть, не побыть одной. Как то Вы слишком, постоянно над душой. А если из школы будет дооолго-доооолго идти? Вы каким то тираном становитесь :( Была на родительском собрании, меня поразила одна вещь. Родители спрашивают у учителя(!!!), а с кем дружит мой ребенок? А как отношения со сверстниками? Мамы мальчиков говорят, что ребенок им ничего не рассказывает. Меня это шокировало, честно.

Екатеринбург

Автор, а можно Вам в другую тему вопросик?
А что дитя слушает? Зависимость от плеера - это понятно, а слушает-то что? Чью музыку любит?

мама
Екатеринбург

Вот вы ужас если честно... Что значит НАДО??? Ну вот кому из вас пригодились в жизни эти косинусы-синусы, логорифмы и прочая лабуда? Неужели вы считаете что все, что в школе преподается действительно так необходимо человеку?

Дусёчек
ему нужно во всем видеть смысл, практическое применение - для чего это нужно.

Я такая же. И это нормально.

А по учебе - никогда не пыталась выполнить ВСЕ домашние задания. У нас с подружкой даже "разделение труда" было, она дз по истории делала, я по алгебре, потом друг у друга переписывали. И ничего, пара троек в аттестате, остальные 4-5. И слава Богу, что мама на меня не давила никогда по учебе, иначе ругались бы с ней в пух и прах, и делала бы я все назло.

Екатеринбург

liaram
Ну вот кому из вас пригодились в жизни эти косинусы-синусы, логорифмы и прочая лабуда?

это не лабуда - но это хлеб инженера. Проектировщика. Математика.

liaram
Неужели вы считаете что все, что в школе преподается действительно так необходимо человеку?

конечно, нет. Но если человеку в нежном возрасте не показать, куда по-разному можно направить знания, человек будет не в курсе, какие у него есть возможности. И выберет профессию, скажем, потому, что мама так сказала. А это в принципе не гут...
Знание дает возможность самостоятельного выбора. Да, пусть даже поверхностное знание :)

Екатеринбург

liaram
Ну вот кому из вас пригодились в жизни эти косинусы-синусы, логорифмы и прочая лабуда? Неужели вы считаете что все, что в школе преподается действительно так необходимо человеку?

Так не в логарифмах же дело. ;) На основе школьных предметов тренируются познавательные процессы, память, мышление.... способность систематизировать материал, делать выводы, выдвигать гипотезы и доказывать их и т.п.

мама
Екатеринбург

Дусёчек
Так не в логарифмах же дело. На основе школьных предметов тренируются познавательные процессы, память, мышление.... способность систематизировать материал, делать выводы, выдвигать гипотезы и доказывать их и т.п.

++++

мама
автор

Татьяна Вакалюк
А что дитя слушает? Зависимость от плеера - это понятно, а слушает-то что? Чью музыку любит?

А уже и не знаю. Какое-то время назад в курсе была, щас уже нет. Думаю то что все слушают - современные рок, попсу...

liaram
Ну вот кому из вас пригодились в жизни эти косинусы-синусы, логорифмы и прочая лабуда? Неужели вы считаете что все, что в школе преподается действительно так необходимо человеку?

Так и высшее образование далеко не всем пригождается, факт.
Но только почти все пытаются или мечтают его получить... и школу можно обычную закончить, только почему-то в элитные - давка.

мама
Екатеринбург

Татьяна, мне кажется, что ребенок о котором идет речь совершенно другой чем Ваша дочь, поэтому в принципе советы заинтересовать, убедить, когда ЛЕНЬ, когда КАФЕШКИ, МАЛЬЧИКИ, а слово НАДО не сформировано - это на него не действует. Вам повезло с ребенком! У меня та же самая ситуация со старшим сыном: психологи, тренинги, убеждения и т.п. это мы уже прошли, и все равно ЛЕНЬ и пофиг на все - мне не нужна эта учеба, потому что кажется, что мама и папа будут всегда и всегда все будет хорошо. Поэтому с уроками - тотальный контроль (по возможности), А по поводу механически не учеба, абсолютно не согласна. Да, заставляла читать, да отобрала компьютер, запретила телевизор. Итог сейчас самый читающий ребенок в классе (сейчас книжки уже отбираю, чтобы по ночам не читал втихушку). Ору, кричу, заставляю, тогда уроки делаются 15 -30 минут (в книжку не глядит тупо, делает, так как благодаря механическому деланию уроков затруднений в учебе нет), меня нет - не делает ничего (забыл, не успел, не понял и т.д.). Честно, надоело. НО представьте в 18 лет ЧАДО, которое ничего не знает, работать и учится не хочет, а хочет только развлекаться - будет сидеть у нас на шее и жить за наш счет. Почему-то у меня примеров, когда так происходит гораздо больше, чем тех, где бац и ответственность появилась, и где вдруг в 11 классе - взялись за ум и всю программу выучили, и стали успешными. Самой учиться по большинству предметов тоже было неинтересно, но вот слово НАДО и ДОЛЖНА было, поэтому благодаря постоянному механическому выполнению (так ведь получается, когда без интереса) учеба шла легко. Я отдаю себе полный отчет, что мой ребенок это не я, я не требую от него золотой медали, я требую, чтобы он выполнял то, что ему положено делать по возрасту и ничего более и очень надеюсь, что вдруг, хотя бы к 11 классу, хоть капля ответственности появится.

мама
автор

Огневка
ребенок о котором идет речь совершенно другой чем Ваша дочь, поэтому в принципе советы заинтересовать, убедить, когда ЛЕНЬ, когда КАФЕШКИ, МАЛЬЧИКИ, а слово НАДО не сформировано - это на него не действует.

ППКС
Только я не ору и не заставляю... а может... надо?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";