А как в вашем классе борятся с мамочками, которые ничего не делают для класса и детей, но всегда всем не довольны.

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер всем!!!!! Вопрос задала в теме. У кого какие были ситуации и как вы выходили из них с миром. Просто у нас в классе есть мамочки, которые все делают. Поздравляют учителей, собирают деньги, организовывают экскурсии и прочее. Другие мамочки ничего не делают, потому что не умеют, не когда и т.д. но и не мешают, что не менее ценно. Третий тип - постоянно все критикуют и им все не нравится. %)
Есть ли у вас такие мамочки и как вы с ними справляетесь? Поделитесь опытом!!!!

мама
Екатеринбург

я думаю ничего не поделаешь с такими. всегда есть такие родители, и в школе и в садике, кто то старается, а кому то ничего не надо. Меня убивают больше те, кто ничего не хочет и ещё к тому все обхает когда другие делают.

мама
Екатеринбург

классика жанра, они еще и в садике есть. И попробуй что сказать! так что "улыбаемся и Пашем" на благо детей, а так то из давно говорят "инициатива наказуема" -терпите

просто посетитель
Екатеринбург

Метеорит
постоянно все критикуют и им все не нравится.

У нас такая была, мы мучились два года, потом выбрали ее в родительский комитет
Все!!! Теперь она сама ломает голову, что подарить учителям и как организовать экскурсии :)
А мы ее критикуем
А если без шуток, то стало намного проще - она видит, что на те деньги, которые мы собираем, особо не шиканешь в плане подарков. И на экскурсию класс вывести - тоже не простое дело. Присмирела, задумалась.

автор
мама
Екатеринбург

Дело в том, что так такового род. комитета у нас в классе нет. Просто кто хочет что-то для детей сделать, тот и делает. Например - кто-то организовывает экскурсии, кто-то думает про подарки детям и учителям, кто-то деньги за обеды собирает. Поэтому

У нас такая была, мы мучились два года, потом выбрали ее в родительский комитет
так у нас не получается. Но видимо в след. году придется так делать, но самое главное этим людям доверия нет, так они только языком болтать могут , а как касается дела, так сразу - им некогда... Прям бесит уже...

мама
Екатеринбург

Рутилия
У нас такая была, мы мучились два года, потом выбрали ее в родительский комитет

Только так

АрктикА
пытались еще сделать такой конструктив - поделить родителей на группы и дать участки работ - кому 8-марта, кому День именинника. в итоге опять же те самые ответственные из родкомитета и их помощники 3-5 сделали свои мероприятия, от остальных мероприятий не было

выцепляем точечно с конкретной задачей - то газету оформить, то что-нибудь купить-сделать. Еще никто не отказал. Главное заранее, а не на ночь глядя задания раздавать.

Ну не могут все 30 родителей быть активными, да и не надо. Поделить мероприятия, а на след. год - первыми дать право записаться тем, кому в этом году "было некогда". Договориться всегда можно, если самому РК в позу не вставать.

BТV

кто ещё поделится, как наладить работу родителей в классе. я уработалась, больше так не могу, сейчас в конце года будет собрание, надо сделать предложение так, что бы это небыло просто я мол устала, давайте вы. А как то эффективно это всё сделать. Поделитесь ещё у кого как в классе налажена работа род. комитета.

Аноним 757

Хуже - это родители, которые деньги не сдают для своего ребёнка.
А если бузит, то надо на таких спихнуть мероприятие и потребовать полный отчёт.

мама
Магадан

Метеорит
Другие мамочки ничего не делают, потому что не умеют, не когда и т.д. но и не мешают, что не менее ценно. Я вот такая ценная мамочка. Мне некогда. И руки из жопы растут.

Екатеринбург

У нас таких нет. А если и есть, то возможности проявить себя в полной красе у них пока не представилось.

креолка и танго

как это ничего не делают? сами говорите, что они

Метеорит
все критикуют

тоже функция и полезная между прочим ;)
а вы критического подхода к вашим действиям не хотите что ль %)
типа- ах я все тяну на себе, целуйте мне ноги :=-O:

креолка и танго

если что, я тож в родительском комитете и те кто

Метеорит
все критикуют

мне гораздо больше нравятся, чем те кто

Метеорит
ничего не делают, потому что не умеют, не когда и т.д. но и не мешают

этим хотя бы не все равно...

мама
Екатеринбург

Критика возможна и полезна, но в данном случае неуместна. Сам в классе палец о палец не ударит, а критиковать будет все годы обучения. В случае с родителями все просто. Не нравится - возьми и сделай лучше. Ни один родитель не обязан угождать всем остальным. Недовольные всегда найдутся. А результатом критики на род.собраниях станет то, что никто больше не захочет ничем заниматься. И это будет правильно.

креолка и танго

змеЯна
но в данном случае неуместна

бред %)
ни разу не встречала родителей, которые критиковали для самоутверждения
все хотели, чтобы действительно стало лучше...а значит приносили пользу...и можно неплохие подсказки услышать кстати, если не отгораживаться...

мама
Екатеринбург

Блинский блин
бред
ни разу не встречала родителей, которые критиковали для самоутверждения

ух как категорично А я встречала и даже наблюдала такое самоутверждение на протяжении 11 лет обучения сына в школе. В классе было три таких родителя. Наотрез отказывались что-либо делать, критиковали всех от директора до учеников и при этом нравились сами себе. А по поводу слова "бред" у Вас видимо существует два мнения:Ваше и неправильное

креолка и танго

змеЯна
у Вас видимо существует два мнения:Ваше и неправильное

ну да,и именно поэтому я нормально отношусь к критикующим мамочкам

просто попробуйте спокойнее к критике относится, возможно в ней находится позитивное зерно ;)

мама
Екатеринбург

Блинский блин
просто попробуйте спокойнее к критике относится

да мне на нее пофиг :) Я уже свое в школе на благо общественности отпахала. Сейчас младший пойдет в первый класс, так я даже не собираюсь активничать. Есть мамочки и моложе меня и энтузиазма больше. Я соглашусь теперь только на "принеси-подай", в смысле на машине что-то привезти. А в остальном я пас. Но и критиковать тоже не стану. Знаю сколько надо потратить сил, времени и нервов, чтобы хотя бы подарки к празднику купить.

мама
Екатеринбург

интересуюсь
Поделитесь ещё у кого как в классе налажена работа род. комитета.

мне нравится подход к родительскому комитету в соседнем 1 классе
учительница пустила по рядам бумажку поделенную на 4 четверти
сказала,записывайтесь по 7 человек в каждую колонку
получается что 7 человек это и есть родительский комитет на одну четверть
они берут организацию всех праздников и поздравлений приходящихся на данную четверть
они же обзванивают родителей и проговаривают что будет,сколько денег сдать
со следующей четверти другая кучка родителей в родкомитете
казначей всегда один,круглый год и он избавлен от участия в организации

мама
Екатеринбург

Метеорит
Третий тип - постоянно все критикуют и им все не нравится.

Сделать их родительским коммитетом.

мама
Екатеринбург

Метеорит
как вы с ними справляетесь?

есть варианты? посылаю подальше
говорю "не нравится - возьмите и сделайте сами"
вот уже пять лет все молчат, всех все устраивает

мама
Екатеринбург

всем критикующим руль в руки и пусть рулят как считают нужным, а не могут/не хотят - так пусть они и "улыбаемся и машем".

RUM
мама
Екатеринбург

Я согласна, что очень много зависит от классного руководителя. Родители все разные и понятие культурного мероприятия у всех свое, отсюда и недовольства и нежелание сдавать деньги. У учителя все таки опыта больше в плане организации детей. Ему достаточно просто предлагать исходя из опыта, а родители поддерживать или нет. Но к сожалению учителя сейчас совсем отстранились от внеклассной работы под предлогом, что им нельзя собирать деньги.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";