А как в вашем классе борятся с мамочками, которые ничего не делают для класса и детей, но всегда всем не довольны.

мама
Екатеринбург

Medyzka
учительница пустила по рядам бумажку поделенную на 4 четверти
сказала,записывайтесь по 7 человек в каждую колонку

так получается очень хорошо, от классной это зависит чтоб она с вами спланировала все мероприятия
в 1ом классе у нас так и было, а потом учитель перестала и я так и не смогла потом чтоб эта система вернулась :(
А насчет родителей я уж поняла - не злитесь на тех, кто не участвует (по занятости)- может наступить момент, когда они отдадут эту работу сполна.
У нас тоже мамочки неактивные на день здоровья ТАК проявились! что отработали за все года.
главное, чтоб не тормозили, сдавали денежки и не гадили на ваши труды. Индивидуальный подход - и почти никто не откажет в помощи.
А вы, как активистка, продолжайте, не злитесь, всегда найдется вам поддержка.

мама
Екатеринбург

Метеорит
и как вы с ними справляетесь?

Medyzka
родительский комитет на одну четверть

+++ У нас в школе так принято, очень мне показалось разумным, хотя изначально были сомнения. В рез-те все побывали в этой шкурке, никакой негативной критики, зато можно позвонить предыдущим комитетчикам - посоветоваться..

мама
Екатеринбург

а мы делаем проще.....и жестоко наверно.....есть тетрадка там фиксируется кто из родителей что делает.....если у родителей нет времяни один раз второй раз....то мы род комитет сданые ими деньги запичатываем в конвертик и вкладываем записку типо: "уважаемая мама или папа Максима рекомендуем вас самостоятельно купить для сына подарок на новый год, тетради и т. д. определеную сумму денег мы вычитаем на хоз нужды, подарки учителям" пару родителей как то получили такие конверты зато сейчас уже третий год все находят время и желание:)))))

Аноним 144

vavava
а мы делаем проще.....и жестоко наверно.....

ребенок учится на данный момент в статусной школе, до этого в началке известной гимназии и только теперь я понимаю, что помимо всех факторов ( учитель , программы обучения, укомплектованность педагогами школы) очень важен "состав"
родителей класса, это кошмар если окажется более 40 % не работающих мамочек - днюющих и ночующих в школе и требующих от остальных такой же преданности %)

mdm
мама
Екатеринбург

Помню, когда была беременна вторым и с угрозой в первом триместре, ой как мамаши меня замучили. Просто ответ, что не смогу ездить и искать по всему городу какие-то подарки их не устраивал. Открывать все "карты" не хотелось, мало ли какой исход мог быть. Но они в своем рвении припахать всех были одержимы.
Некоторые мамаши так переругались из-за пустяков, что до 11 класса не общались. Потом эти проблемы часть, которых была забыта, часть казались такими мелочными. А дети, наоборот, чуть позже все передружились, перевлюблялись и о когда-то купленных или не купленных подарках даже и вспомнить не могут.
Мораль какова? Относитесь проще к мелочам. Старшие дети у нас давно школу закончили, а нас, родителей, жизнь сталкивает до сих пор. И хорошо, когда эти встречи радостные, а не когда хочется из-зи неловкости скрыться.
Кстати, в этом году у меня был повод убедиться как хорошо остаться в хороших отношениях с родителями бывших одноклассников твоих детей. Вот ведь не думала, не гадала, что обращусь с просьбой и меня поймут и пойдут навстречу.Сообщение было изменено пользователем 01-05-2012 в 10:40

просто посетитель
Екатеринбург

моЁ имя
это кошмар если окажется более 40 % не работающих мамочек - днюющих и ночующих в школе и требующих от остальных такой же преданности

mdm
Просто ответ, что не смогу ездить и искать по всему городу какие-то подарки их не устраивал.

Насколько я понимаю, тема не о тех, кто не может активно учавствовать в делах класса, а о тех, кто при этом критикует и вечно недоволен деятельностью других родителей. :)
Выше уже писали, что просто пассивные родители не вызывают никакого негатива - не можешь, и ладно!
А раздражают именно те, которые ничего не делают, но при этом всегда высказывают претензии к деятельности род.комитета.

Аноним 144

[cit]Рутилия
"вечно недоволен деятельностью других родителей."
на данный момент недовольна председатель род. комитета, которая сама себя выбрала её вариант ежедневные встречи- летучки ВСЕХ родителей в фойе школы ( дети семиклассники уже родителей стесняются)
все хорошо в меру :)Сообщение было изменено пользователем 01-05-2012 в 12:21

мама
Екатеринбург

интересуюсь
Поделитесь ещё у кого как в классе налажена работа род. комитета.

у нас тоже семерки. и один казначей. очень удобно :)

Пожалуй скроюсь

а у нас другая история. Деньги на ремонт собрали в прошлом году. После ремонта, чтобы со строителями расчитаться реально у председателя родит. комитета "выцарапали" деньги. Казначей ходит покупает канцелярку за свои. Председатель ей потом возвращает... бредовая ситуация. А после того, как председателю задали вопрос, почему деньги не у казначея, она просто бросила трубку, не сочла нужным отвечать...

мама
Санкт-Петербург

Все родители активными быть априори не могут. Это понятно. Деньги вовремя сдают, с вопросами лишними не лезут - и чудесно. Один папа на собрании как-то начал вопить при выборе подарков детям на 23 февраля, что у его сына все самое лучшее и на такое фуфло он скидываться отказывается! Ибо ему этот хлам дома не нужен. И предложил купить пацанам мячи футбольные по 2 тыщи рублей. %) Я встала и говорю: "Кто за то, чтобы сдать деньги на подарки в размере стандартных 300 рублей этому папе и назначить его ответственным?" Родители подняли руки. Он сразу стал говорить, что некогда и т.д. "Тогда помолчите и дайте работать другим, тем, кто согласен тратить на это время!" Больше за 4 года проблем не было.

автор
мама
Екатеринбург

Прочитала все , что написали. Проблемы есть в каждом классе оказывается, да еще какие!!!!!

мама
Екатеринбург

да, но есть мамочки, которые за внеклассную деятельность рисуют себе медаль во всю грудь и считают, что сейчас им должны ног лимонадом омывать при встрече.
наша "активная" мамашка под это дело грамоты дочурке выбивает, оценки... противно смотреть...

были на общем конкурсе, команду наградили за победу, так она после этого еще дочурке личную грамоту выбила.. с криком - "да я вообще больше ничего делать не буду если не дадите"...

есть желание - делайте! не пользуйтесь ситуацией, вы же для себя делаете, для ребенка своего! а упрекать всех вокруг, самое последнее дело. я, например, не могу что-то делать дополнительно!
я одна сына воспитываю! содержу и его и бабушку! я в отпуск то крайне редко хожу, и то, если болею... ну нет у меня времени! плюс музыкалка и рукопашный бой сына.

я уважаю тех, кто делает, но без упреков и хамства..

автор
мама
Екатеринбург

Я вообще не прошу ничего за свою работу, хотя у нас некоторые и готовы пофотографировать детишек на праздниках за приличные причем деньги!!!!!! %) Стараюсь не для родителей, а для детей. Просто вспоминаю себя в школе, как хотелось съездить во время уроков на экскурсию, как хотелось сходить в поход , или сейчас бы с удовольствием посмотрела фильм про свой класс и школу.
И вот эти свои желания воплощаю в классе с детишками.
А некоторые просто не дают этого делать... %) Уже который раз говорю себе , брось, не мотай себе нервы. А потом проходит время и я снова берусь за дело. :) :) :) Просто не мешали бы некоторые под ногами и не тяфкали, как собачки за спиной...

BТV

Morozko
наша "активная" мамашка под это дело грамоты дочурке выбивает, оценки... противно смотреть...

у нас то же успехи ребёнка моего списывают на то что у него мама активная очень удобно так оправдывать свои неуспехи.
Я думаю у такой >Morozko
наша "активная" мамашка дочь тоже активная, вот и получает свои грамоты и оценки
Почему у активной мама ребёнок обязательно дурак должен быть.

Morozko
самое последнее дело завидовать
Идите в род. комитет и будет и вам счастье...

Morozko
я, например, не могу что-то делать дополнительно!

а некоторые делают через немогу, и когда таких сильно занятых родителей просишь сдать деньги, вроде не можете помыть класс, давайте мы наймём на эти деньги и за вас помоют. Ой, сколько тут .... начинается. Вот то не могу, то не хочу. И хамят как правило именно они, потому как известно лучшая защита-это нападение

Morozko
я одна сына воспитываю! содержу и его и бабушку! я в отпуск то крайне редко хожу, и то, если болею... ну нет у меня времени! плюс музыкалка и рукопашный бой сына.

у всех сейчас жизнь не малина, у каждого свои обстоятельства, что вам их перечислять? У кого то не один ребёнок и ляльки есть, а у кого сейчас нет доп. занятий? Вот если нет желания, то его нет и тысяча отговорок найдётся.
Просто есть у нас такие мамашки, вообще никогда и ничего не делают. Просишь подарки купить, в выходной в Ашан заехать не проблема ведь, но что вы, тоже некогда. Зато разговаривают с тобой, как будто я у них на службе состою и они мне зар. плату платят. Вот в данном случае могут получить и упрёки.

мама
Екатеринбург

так у меня ребенок хорошо учится. и места первые за конкурсы получает!

у нас самое толстое потфолио в классе с грамотами от школы. и завидовать нет смысла.

и дочка у "активной" мамашки такая же активная в плане выпрашивания, спорить с вами не буду.
детям выдают специальные значки за работу на уроке! а она может подойти и выпрашивать их у тех, кто заработал! сама была свидетелем с учителем. лицо все время красное, чуть что не так - слезы и истерика!

есть, конечно, и родители которые делают что-то ради самих детей. И претензий у них нет. И медалями на груди не бренчат. И не заставляют никого.

мама
Екатеринбург

Каждый год состав родительского комитета меняется. И никому не обидно. Вот так. Через не хочу или не буду никого не заставляют. Входят в положение. Это какая-то рабская позиция. Не хочешь - заставим. Лучше сделать тому кто может, умеет и хочет.
А не по принципу - "а что-то только ты еще в наших рядах не напрягался".

нас, например, всегда отправляют на конкурсы от класса, потому, что больше никто не хочет, а нам интересно.

это, я считаю, тоже вклад. и в престиж класса и в его успеваемость.Сообщение было изменено пользователем 03-05-2012 в 13:44

Екатеринбург

АрктикА
от учителя еще 50% зависит, если не 90%

У нас чудесная учительница - инициативная, легкая на подъем, болеет за класс, для детей старается! Все было так до тех пор, пока какая-то "родительница" не накатала заяву в прокуратуру на нее, мол, занимается поборами, вытрясает деньги не понятно на что, чуть ли не на счетчик ставит. Завели дело на учителя и на родительский комитет заодно. все ходили на "беседы" с прокурором, а эта "родительница" ушла в другой класс, а у нас все прекрасные инициативы погибли на корню.

мама
Москва

У нас в классе такой порядок, который предложила сама учительница и нам очень нравится:

  • список детей делится на 4 части
    1/4 - работает 1-ю четверть (организация праздников, сбор денег, поездки экскурсии .....)
    2/4 - 2-ю четверть
    3/4 - 3-ю четверть
    4/4 - 4-ю четверть
    во 2-ом классе сдвигается на четверть, то есть
    4/4 - 1-ю четверть
    1/4- 2-ю
    2/4- 3-ю
    3/4- 4-ю
    и так далее
    Так до конца начальной школы все в каждой четверти поучаствуют
    А после начальной школы дальше посмотрим
мама
Екатеринбург

и у нас так же, только по рядам делят. :)

мама
Москва

список почти не меняется,а по рядам - дети ведь пересаживаются почти каждую четверть. Наших учительница пересаживает каждую четверть, чтобы зрение не ухудшалось.

мама
Сочи

Рутилия
потом выбрали ее в родительский комитет
Все!!! Теперь она сама ломает голову, что подарить учителям и как организовать экскурсии :)

именно так я и поступила, с 1 по 3 класс была председателем рк, и была пара мамочек которые чем то не довольны были все время, в одно собрание я вышла и сказала, ВСЕ теперь вы будете в РК , ох как они потом ко мне бегали за советами %) но я им "все сами, сами"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";