Поступление в школу: 2012, 2013

мама
Екатеринбург
  1. Про действующий приказ: http://lenta.ru/articles/2012/06/13/wkola/

Москва встала на дыбы: "Огромное количество граждан, зарегистрированных в Московской области, работают в Москве и в Москве же платят налоги. Так почему они не имеют права учить своих детей в столице? Тогда давайте запретим им тут работать"

Чиновники объясняют:
Этот приказ возник не на пустом месте, он является вполне логичным результатом возникшей пару лет назад и слишком прямолинейно понятой чиновниками идеи о повышении доступности образования".

и "... жесткая привязка учеников к школе по месту регистрации, - попытки преодолеть образовавшийся перекос в качестве школьного образования."

  1. Для поступающих в 2012 году, можно ещё успеть =)
    "В некоторых регионах родители начали самостоятельно бороться с досадным приказом: в ответ на обращения граждан местные прокуратуры уже признали документ Минобразования неконституционным."

"Прокуратура разъясняет: отказ в приеме ребенка в школу из-за отсутствия регистрации по месту жительства противоречит Конституции Российской Федерации" http://www.echosevera.ru/news/2012/06/06/3914.html

А вот уже новый ответ, впопыхах накарябаный к статье №1

"В Минобразования пообещали взять детей без регистрации в первый класс. Заместитель министра образования Игорь Реморенко пообещал, что в 2012 году в первые классы будут зачислены все дети, независимо от того, есть ли у них регистрация на закрепленной за школой территории."

опять "за рыбу деньги". Государственное мышление наших чиновников опять на высоте http://lenta.ru/news/2012/06/14/shcool/

Кто не успел или кого не приняли в этом году - можно бороться. А что ждёт родителей в 2013...

Екатеринбург

а в 2013 их ждут гимназии с 10-ю первыми классами и арендующим места в обычной школе. Вы так хотите? зато возьмут всех желающих. Чо уж.

мама
Екатеринбург

рикки тикки
А что ждёт родителей в 2013...

Младшему в след. году в школу. После сумасшедшего прошлого года и нервного нынешнего уже заранее страшно.

Волшебница
а в 2013 их ждут гимназии с 10-ю первыми классами и арендующим места в обычной школе. Вы так хотите? зато возьмут всех желающих. Чо уж.

А знаете, возможно, это неплохой вариант, по крайней мере для тех, кто приписан к отстойной школе. Ну и для тех, кто приписан к гимназии, но хочет учиться в обычном классе, без уклонов, с простой программой.

просто посетитель
Екатеринбург

S_K_B
Младшему в след. году в школу. После сумасшедшего прошлого года и нервного нынешнего уже заранее страшно.

будем бояться вместе...

мама
Екатеринбург

а мне уже фиолетово, устала наблюдать за рубиловом, правильного решения со школами не существует на текущий момент, утопия. все равно репетиторов брать, в любой школе %)

пока больше волнует - нужны курсы или нет %)

просто посетитель
Екатеринбург

LadybirD
а мне уже фиолетово, устала наблюдать за рубиловом

а мне не фиолетово :( младшая пойдет в первый класс в 2013г, старшая в четвертый. учится в школе НЕ по прописке, 2 года назад попали в нее совершенно спокойно.
и даже представлять не хочу, что они будут в разных школах учиться :(

мама
Екатеринбург

Meduza™

понимаю. я годом позже вас старшую уже смогла отдать только по прописке.
поняла, что все что ни делается - к лучшему, т.к. когда я хотела старшую "запихнуть" не по прописке, считала что вот с младшим-то проблем не будет - пойдет автоматом туда же наивная
сейчас по крайней мере обучение в одной школе мне надеюсь обеспечено %) школа простая, не думаю что будет ажиотаж до такой степени.

мама
Екатеринбург

саха
а если эти "арендованные классы" и будут именно в этой школе и учителя будут из этой школы?

Вы знаете, если адрес приписан к отстойной школе, то понимаешь, что хуже точно не будет. А так возможно директор гимназии/лицея/престижной школы сможет что-нибудь улучшить. Хотя бы надежда появляется ;)Сообщение было изменено пользователем 14-06-2012 в 23:45

мама
Екатеринбург

Meduza™
младшая пойдет в первый класс в 2013г, старшая в четвертый. учится в школе НЕ по прописке, 2 года назад попали в нее совершенно спокойно.
и даже представлять не хочу, что они будут в разных школах учиться

Аналогично, с одной поправкой - старший в 2013 году пойдет уже в 7-й класс. Тоже спокойно попал в выбранную школу, правда, после курсов и после успешно пройденного тестирования.
И тоже не могу представить, чтобы они учились в разных школах %) Что делать в случае совпадения родительских собраний? И что делать с линейкой на 1 сентября? Да много таких мелочей :(
ИМХО младшим детям тоже должна быть льгота наравне с прописочными...

мама
Екатеринбург

S_K_B
Что делать в случае совпадения родительских собраний?

а есть разница в одной или в разных школах в этом случае? %)
не, я конечно четырьмя руками за то чтобы дети в одной учились, а уж если оба в началке - то десятью, без вопросов, у самой двое.
но как-то данный аргумент удивил.
ну и родительское собрание - это последнее о чем я подумаю вообще, равно как и линейка %)

мама
Екатеринбург

LadybirD
а есть разница в одной или в разных школах в этом случае?

Ес-но. У нас есть родители, у которых оба ребенка учатся, и тогда они часть собрания с нами сидят, а часть - перебегают в другой класс. Самое важное и там, и там узнают.

LadybirD
ну и родительское собрание - это последнее о чем я подумаю вообще, равно как и линейка

А тогда зачем вам, чтобы оба ребенка учились в одной школе, даже в началке? Одновременно их в школу все равно далеко не всегда удастся доставить, т.к. многие школы, особенно началка, сейчас учатся в 2 смены. Забирать одновременно тем более никак - уроки кончаются в разное время.

мама
Екатеринбург

S_K_B

ну надеюсь что разные смены не будут идти всю жизнь :) т.е. большую часть все же в одной смене.
про забирать - есть продленка. пока еще %)
в противном случае да, наверное уже будет пофиг и на разные школы.

з.ы. у нас пока односменка ;) тьфу три раза.

я уже не знаю с какой стороны бояться, потому не боюсь. знал бы прикуп - жил бы в Сочи :)

мама
Екатеринбург

LadybirD
ну надеюсь что разные смены не будут идти всю жизнь т.е. большую часть все же в одной смене.

Как повезет. В нашей школе периодически то 1 и 4 классы в 1-ю смену, а 2 и 3 классы - во 2-ю, то 1 и 3 - в 1-ю, а 2 и 4-е - во 2-ю.

LadybirD
про забирать - есть продленка. пока еще

Опять же - в нашей школе продленка только для 1 классов - во 1-ю половину дня (после уроков), и для 2-х классов - в 1-ю половину дня (перед уроками).

LadybirD
я уже не знаю с какой стороны бояться, потому не боюсь. знал бы прикуп - жил бы в Сочи

Поскольку у вас школа по прописке, и не самая престижная, то можно не бояться ;) Если только микрорайоны в очередной раз не перенарежут непонятно каким образом %)

мама
Екатеринбург

S_K_B
Что делать в случае совпадения родительских собраний? И что делать с линейкой на 1 сентября?

вы что собираетесь к 7ми класнику на линейку?

LadybirD
как-то данный аргумент удивил.

угу
аргумент что старший присмотрит за младшим,как то более понятен :)

мама
Екатеринбург

Имхо, должно быть вообще первой строкой написано, что младшие дети имеют льготы при поступлении. Плюсов просто миллион, в том числе и для самой школы. Из общих мероприятий, кстати, не только линейки бывают ;)
А если детей в семье не 2? А, допустим, 3 или 4? И каждый год их несчастный дом будет то к одной школе приписан, то к другой? Маме совсем рехнуться туда-сюда бегать?

Екатеринбург

Да... в прекрасной нашей стране всё как всегда: РОЖАЙТЕ, РОЖАЙТЕ СКОРЕЕ, БОЛЬШЕ!
А потом "что, вы думали что родите и в садик сплавите - ничего подобного, пусть бабушки сидят!" (слова одного престарелого местного чиновника).
Адские очереди на место в садике и путевки семилеткам, которые уже в школу пошли - театр абсурда...

Попав в садик, мамы вроде немного расслабились, слегка вдохнули полной грудью... но на горизонте замаячила школа...

И оказалось, что ночные бдения у дверей желанного учебного заведения это цветочки... ягодки в виде 200 тысяч за прописку тоже еще не самый страшный урожай.
Мутненькие схемы в элитных школах, когда в списках появлялись дети "похожих" имен/фамилий, а реальные дети ПО-НАСТОЯЩЕМУ прописанные в прикрепленном к школе районе получали ОТКАЗЫ в связи с отсутствием мест.
Вот это уже были грибочки.
И только единицы из этих "отказников" не опустили руки и не отправились туда, куда их послали весьма многозначительно... а пошли в прокуратуру и выяснили, что "при оформлении списков была допущена опечатка и на самом деле Ваш ребенок зачислен в школу № **"!
А на местах тех "мертвых душ", которые преспокойненько фигурировали в списках и реальные владельцы мест которых не проявили должного упорства, полагаю, в скором времени материализуются вполне конкретные "новые" детки, родители которых нашли-таки "правильный подход" к руководству школы или отделу образования...

И глядя на ВСЁ ЭТО я прихожу к выводу о том, что вариантов мне оставили совсем немного... что мой ребенок пойдет в обычную (я очень сильно надеюсь на это) не самую худшую школу района (несмотря на то, что в ней будут учиться в том числе дети из интерната, при котором она работает). Что сэкономленные на покупке прописки и места в более приличной школе района деньги я потрачу на репетиторов, которые (мне хочется в это верить) путем строгого отбора и конкретного требуемого от них результата смогут дать моему ребенку то образование, которое моим представлениям о НОРМАЛЬНОМ образовании будет удовлетворять.

Роисся - страна выносливых и изобретательных людей.
Всем хороших выходных
[img]http://best4girls.ru/wp-content/uploads/2011/03/23453124_x_42a326ccb9.jpeg[/img]

мама
Екатеринбург

LadybirD
нужны курсы или нет

собираюсь водить, чтобы хотя бы знал где туалет. и что такое парта)))
Хотя сама учитель, сразу буду ориентироваться на репетиторов

Екатеринбург

LadybirD
пока больше волнует - нужны курсы или нет

В данной ситуации абсолютно бессмысленное занятие. Ну в случае если ребенок садичный или подготовлен дома

мама
Екатеринбург

Medyzka
вы что собираетесь к 7ми класнику на линейку?

Не поняла вопроса %) А вы не будете ходить на 1-сентябрьские линейки к своим подросшим детям? %) И на родит. собрания? Типа все сам?
Некоторые, канеш, и к 1-класснику на линейку не ходят, и на родит. собрания забивают, но это уж дело выбора каждого, и я лично в нашей школе таких не встречала %)
Я привыкла интересоваться своими детьми, в т.ч. и школьными делами. Мы и на праздники к детям (уже к 5-клашкам) в школу ходим... Может, это только в нашей школе такие дружные родители, активно интересующиеся своими детьми?

Medyzka
аргумент что старший присмотрит за младшим,как то более понятен

%) И как это он сможет присмотреть? Расписания у них явно не будут совпадать. Если повезет, и совпадут смены, то в лучшем случае их можно будет вдвоем в школу отправить. Но забирать из школы в любом случае придется самой. Ну разве только младшего на продленку, а там попросить старшего забрать с продленки...

шуршава
Мы с вами!

И ситуация похожая, тоже младшего будете пытаться к старшему в школу определять? ;)

крохалюлю
В данной ситуации абсолютно бессмысленное занятие.

Ну как сказать... Понятно, что прописочных берут в 1-ю очередь. НО из тех, кто без прописки, думаю, вначале возьмут хорошо зарекомендовавших себя на курсах. А без курсов ИМХО шансов вообще нет, ну разве только за очень круглую сумму, и то не везде.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";