садик или школа? подскажите

автор
мама
Екатеринбург

мамочки мальчиков, которые отправили ребенка в школу в 6 с "копейками"лет, подскажите не пожалели потом?
сыну на начало первого класса будет 6,6 лет, умственно считаю, что готов(читает,пишет, считает, в пределах 10 складывает и вычитает). заниматься очень интересно и ему и с ним., очень любит разные головоломки и загадки. старший сын сейчас во втором классе, на некоторые школьные вопросы, где нужна чисто логика, младший отвечает иногда быстрее, чем старший.
сейчас есть в садике возможность перевести его в подготовительную группу и , соответственно, пойти на будущий год в школу.
вот я уже который день терзаюсь,перевести или нет
справится он психологически с нагрузкой или нет
боюсь поспешить, потом ведь назад ничего не вернешь
в то же время в садике такая группа не ах, мягко говоря, и особо с ними не занимаются

Аноним 78

НастёнаЯ автор темы перевести его в подготовительную группу

++++

мама
Екатеринбург

НастёнаЯ автор темы перевести его в подготовительную группу

и записаться на курсы в школу.
есть вероятность что может пропасть интерес к учебе если пересидит в садике

мама
Екатеринбург

я за школу

автор
мама
Екатеринбург

Елена Лукьянова

я даже не столько переживаю за то, что пропадет интерес, а за то , что выветрится все. я щас в основном со школьником занимаюсь, да еще мелкий требует своё, сели вчера читать а он уже букву Ц забыл

автор
мама
Екатеринбург

так-то он мальчик усидчивый, ответственный
я за моральное состояние переживаю

мама
Екатеринбург

яб лучше позже отправила,чем раньше. не мелким ,считаю, проще. и морально и физически.

Аноним 533

У меня сын январский, пошел в школу в 6 л. 7 мес.
Тоже терзалась очень и до сих пор сомневаюсь, правильно ли сделала, хотя учится уже в 3 классе, а 2-й закончил отличником.
Проблемы у нас в основном с почерком, хотя, может, они были бы такие же, пойди мы в школу позже, кто знает?
Но специально в группу старше его не переводила, так вышло при переходе из одного д/с в другой в возрасте 4,5 года, и жалко было оставлять его еще на год в д/с, тем более поступили в гимназию легко.
В вашей ситуации, наверное, не стала бы дергать ребенка и оставила все как есть.

мама
Екатеринбург

оставить как есть и вести в 7,6. Чтобы был в тонусе отдайте на двухгодичные курсы подготовки к школе или на другие "интеллектуальные" курсы. Психологически и физически в 6,6 рано.

автор
мама
Екатеринбург

Klaris "интеллектуальные" курсы.

а потом он вообще будет спать на уроках( племянник такой, ходили в ШР, а сейчас скучно ему),в гимназию его отдавать не буду,рядом с домом ничего нет, а возить куда-то...не вариант, сегодня есть возможность-завтра нет,а в школу все равно надо и в мороз и в стужу

мама
Екатеринбург

НастёнаЯ автор темы сыну на начало первого класса будет 6,6 лет

на 1 сентября должно быть 6 лет 6 мес
а вам будет 6 лет 5 месяцев
Можно конечно пойти, но тогда надо проходить комиссию.

автор
мама
Екатеринбург

блин,блин,блин
что делать-то,

надо завтра уже ответ дать, край понедельник
может кто психолога подскажет на вторчике, что б он хоть как-то его протестировал

автор
мама
Екатеринбург

МАрковка проходить комиссию.

какую?
какую-то школьную дополнительную?

мама
Екатеринбург

НастёнаЯ б он хоть как-то его протестировал

какой смысл? сейчас вам психолог ничего не скажет толкового.

НастёнаЯ а потом он вообще будет спать на уроках( племянник такой, ходили в ШР, а сейчас скучно ему

ну сами занимайтесь потихоньку и дальше, интерес к учебе можно по-разному поддерживать и это не только письмо/счет/чтение.

автор
мама
Екатеринбург

кАтЁнЫш решающую роль сыграло) Отвратительнейший садик.

кАтЁнЫш

кАтЁнЫш самый младший в классе

оба момента меня разрывают на части

мама
Екатеринбург

НастёнаЯ какую?
какую-то школьную дополнительную?

Управление образования Администрации города Екатеринбурга вправе разрешить приём детей в учреждение в более раннем возрасте. В этом случае заявление согласовывается родителями (законными представителями) с руководителем учреждения и подаётся в Управление образования Администрации города Екатеринбурга.
В случае не достижения ребёнком возраста 6 лет и 6 месяцев к указанному перечню дополнительно предъявляется заключение педагога-психолога о психологической готовности ребёнка к обучению в учреждении и разрешение
Управления образования Администрации города Екатеринбурга о приёме в первый класс.

Т.е. возьмут вас только при разрешении администрации города после предъявления заключения психолога (и если школа захочет вас взять)

автор
мама
Екатеринбург

Клюква

капец блин

просто посетитель
Екатеринбург

Если ребенку на 1 сентября не будет 6 лет 6 мес (полных), то всякие лицеи-гимназии ребенка не возьмут, т.к. у них "усложненная программа" и директора сразу заявляют, что не берут даже со всеми справками... Если же на сильную школу не претендуете - то можно отправить.

в полных 6 и 6 - отказать не могут

в любом случае, если решитесь все-таки в школу в следующем году, я бы посоветовала на курсы все-таки походить и желательно в планируемую школу... Даже не с точки зрения знаний, сколько ребенку привыкнуть к школе, к обстановке на занятиях... Учителя на курсах скорее всего будут не те, что принимают в 1 класс. Мы по крайней мере не пожалели, что на курсы сходили.
И еще если планируете какие-то кружки дополнительные - лучше их вводить до школы за год-два или уже во 2 классе - это все психологи наперебой советуют...
А так - по своему ребенку нужно смотреть... хотя я вот уже не уверена настолько, как была уверена еще полгода назад в правильности выбора. Это нам, мамочкам, лишь бы посомневаться :) Пока особо не жалею, что отдала.

мама
Екатеринбург

А почему не рассматриваете вариант пойти в школу после старшей группы? Если в своей группе все устраивает, то что вам особенного может дать подготовительная? За год еще к ребенку присмотритесь. Потянет - пойдет в школу, нет - в подготовительную.

автор
мама
Екатеринбург

не знаю, можно так или нет
в подгот.гр. мед.карту делают в садике,а так мне самой наверно придется проходить всех врачей

мама
Екатеринбург

Клюква Т.е. возьмут вас только при разрешении администрации города после предъявления заключения психолога (и если школа захочет вас взять)

в каждой подобной теме пишут такие страшилки, но в реале ни у одного знакомого по такому поводу никаких разрешений официальных и заключений не требовали. моему ребенку в начале 1 класса исполнилось 6 и 5. решение принимала администрация школы по результатам тестирования. сейчас сын уже в 8-м классе. да, самый младший из мальчишек. по росту - 3-й с конца, но при этом отличником был все 7 лет. интерес к учебе не ослабевает, активный, любознательный, ттт. основный проблемы в начальной школе были связаны с бытовыми навыками, т.к. ребенок домашний, рос с нянями. ни разу не возникло желание отыграть назад. о своем решении отдать в школу 6-летним ребенка не пожалели.

мама
Екатеринбург

НастёнаЯ не знаю, можно так или нет

Да можно конечно. Как решите, так и будет. У меня оба сына так в школу ушли - именно после старшей группы. Никто слова не сказал.

НастёнаЯ в подгот.гр. мед.карту делают в садике,а так мне самой наверно придется проходить всех врачей

Я просила медиков, чтобы ему делали карту наравне с подготовишками. Да в принципе сейчас вообще не проблема сделать эту карту.

автор
мама
Екатеринбург

кАтЁнЫш выпинывают

не,не выпинывают
ну,сегодня собрание у старшего(2класс),посоветуюсь еще с его учительницей, как она,как педагог,смотрит на это
а когда админ.школы принимает это решение(берут они малявку или нет)?в смысле весной или в августе,когда основной набор завончен
не получится у нас так, что в школу не попали, но и с садиком уже пролетели

Аноним 533

Phiona пойти в школу после старшей группы

Phiona За год еще к ребенку присмотритесь. Потянет - пойдет в школу, нет - в подготовительную

Вот, кстати, тоже вариант, наиболее беспроигрышный, чем

НастёнаЯ автор темы боюсь поспешить, потом ведь назад ничего не вернешь

Тем более, что

кАтЁнЫш на лето еще можно в саду оставить до школы

и

кАтЁнЫш Мед. карту сделают - надо только предупредить мед. сестру

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";