Во сколько пошли в школу ваши осенние дети?

мама
автор

Родители детей, рожденных осенью, подскажите:
1 Во сколько лет пошли в школу?
2 Во сколько ребенок научился читать? Хорошо ли читал перед поступлением в первый класс?
3 Тяжело или легко было учиться в 1 классе, адаптироваться в коллективе? Как сейчас учится?
4 Не пожалели ли о своем выборе (что пошли раньше или позже)?
5 Не жалеет ли ребенок, что вы его отдали в школу раньше/позже?

У меня дочь ноябрь 2007. Сейчас 5 л 10м. Не читает, хотя ходили на курсы год.

мама
Екатеринбург

отвечу про себя)) я осенняя, 17,09

  1. в 6
  2. не помню вообще умела ли я читать до школы, разве что простые слова
  3. легко учиться, адаптация у меня всегда была не очень, а вообще в школе училась на 4 и 5, туго шла только история :)
  4. нет, лично мне не хотелось бы чтобы я в школу пошла почти в 8
  5. не жалеет))
мама
Екатеринбург

Дочь, 24.09

  1. Пошли в почти 7
  2. В 5,5 лет, читали вроде нормуль, первая тника чтения была вроде в ноябре... Около 60 слов
  3. Все хорошо
  4. Нет
  5. Нет

По моему так осенним детям само то идти в почти семь лет в школу)

мама
Екатеринбург

уж миллионная тема.
не в умении читать дело, а в психологической готовности ребенка. Определить готовность ВАШЕГО конкретного ребенка поможет психолог.

А когда пошел осенний ребенок мамыВаси - дело только мамыВаси :)

мама
Екатеринбург

тоже про себя отвечу. я декабрьская
1) в 6
2) есть старшая сестра, так что в первый класс я уже шла подготовленная: читала, считала, буквы выводила в прописи
3) всегда училась на 4 и 5, при этом особо не старалась. с коллективом всё ок
4) нет
5) нет, даже рада, что раньше отправили, учиться нравилось

мама
Екатеринбург

Расскажу про сына, он правда зимний 29,01

  1. в 6 лет, в 9 гимназию
  2. научился года в 4, перед школой читал хорошо, но читать не любит до сих пор (11 класс)
  3. Каких-то особых трудностей не помню, адаптировался легко, учится без 3, раньше было 1-2 четверки в году, 10 класс закончили наполовину 4 и 5.
  4. Не пожалела
  5. Не знаю, но недовольства не проявлял и никогда не говорил, что ему некомфортно
просто посетитель
Екатеринбург
  1. В 7,9.
  2. В 4 года, читал бегло и с выражением.
  3. И адаптировался, и учится хорошо.
  4. Нет.
  5. Нет.
мама
автор

Villisa 2. В 4 года, читал бегло и с выражением

А почему тогда не пошли раньше?

самомама
Екатеринбург

мама автор темы Родители детей, рожденных осенью, подскажите:
1 Во сколько лет пошли в школу?
2 Во сколько ребенок научился читать? Хорошо ли читал перед поступлением в первый класс?
3 Тяжело или легко было учиться в 1 классе, адаптироваться в коллективе? Как сейчас учится?
4 Не пожалели ли о своем выборе (что пошли раньше или позже)?
5 Не жалеет ли ребенок, что вы его отдали в школу раньше/позже?

1) почти в 8
2)алфавит выучили очень рано (в 2 года) ближе к 3 мог соединять буквы в слова...но читать отказывался...читать начал лет в 7
3)половину первого класса сидел и читал книги просто
4) я не жалею
5) ребенок в первом классе спрашивал почему я его во второй класс не отдала сразу...ибо тут ему скушно

Екатеринбург

Новичок

Могу скопировать пост практически полностью.
И дата рождения 24.09., и далее по тексту..
Только первая техника чтения более 80 слов..
Но у меня ребенок на первом тестировании по дедушкиной просьбе не детскую книгу читал, а какую- то статью в газете мелким шрифтом. Содержание текста перессказал, на вопросы ответил, задачу решил.. Сказали на следующие туры не приходить, сразу на собрание.

мама
Екатеринбург

Про себя:
1) в 6 лет и 2 месяца
2) читала с 3,5, в 5 бегло, как взрослые
3) учиться легко, адаптироваться - благодаря учительнице легко, в коллектив особо не вливалась, не было потребности, но никому это не мешало
4) Нет
5) Нет, жить мне это не мешало

О старшей дочери
1) в 6 лет и 9 месяцев
2) читала через пень-колоду около 20-25 слов в минуту
3) с учёбой сложности, мягко говоря, чем дальше, тем хуже, в коллектив вливаться практически не пришлось, т.к. полкласса из садичной их группы (потому и пошли раньше, больше переживала из-за отношений вклассе, т.к. в незнакомый коллектив вливаться для дочери ещё большая проблема).
4) пожалела, надо было дорасти и хорошо начать читать: хотя бы успевала за пройденным материалом
5) жалеет, не наигралась :(

Аноним 16

аноним Это уже 7лет. (Без 13 дней) Так что смешно говорить, что Вы пошли в школу в 6лет.

ну а те кто октябрьские-ноябрьские идут в полные 6 лет,без 30-45 дней 7 лет
им что тоже в этой теме не отвечать?
у автора есть вопросы по осенним детям,а не только по ноябрьским

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы А почему тогда не пошли раньше?

А какая связь между чтением и школой? Он у меня с 5 лет и таблицу умножения знал, складывал-вычитал трехзначные числа, к школе двузначные в уме умножал (я даже так не умею), но усидчивости не было, не было умения сосредотачиваться на длительное время (45 минут), к тому же ребенок неспортивный, значит, уже проблемы и с физкультурой добавляются, и днем в 6 лет он у меня еще спал. Я не тешу свои амбиции за счет ребенка. Пошел во время, со своими ровесниками. Ему легко учиться, мне тоже)

мама
автор

аноним ну а те кто октябрьские-ноябрьские идут в полные 6 лет,без 30-45 дней 7 лет
им что тоже в этой теме не отвечать?
у автора есть вопросы по осенним детям,а не только по ноябрьским

Нет, как раз сентяб-нояб и отвечать.

мама
автор

Villisa

А у нас, наоборот, только со чтением загвоздка. Если бы умела читать, то точно бы пошли.

самомама
Екатеринбург

мама автор темы
1 Во сколько лет пошли в школу?
2 Во сколько ребенок научился читать? Хорошо ли читал перед поступлением в первый класс?
3 Тяжело или легко было учиться в 1 классе, адаптироваться в коллективе? Как сейчас учится?
4 Не пожалели ли о своем выборе (что пошли раньше или позже)?
5 Не жалеет ли ребенок, что вы его отдали в школу раньше/позже?

дочь октябрьская

  1. в 6
  2. в 4,5, неплохо читала
  3. учиться было нетрудно, а вот с дисциплиной были проблемы. закончила 9 классов без троек
  4. если бы сейчас пришлось отдавать - еще бы год в саду подержала
  5. нет, не жалеет
Екатеринбург

про себя , 3 декабря

  1. в 7,9 (мама по образованию дошкольный психолог, по сей день против школы в 6 лет)
  2. читала с 5 лет, читать люблю
  3. школу закончила без троек
  4. не жалею, все успела
мама
Екатеринбург

моя ноябрьская тоже, пошла в том году, сейчас во второй класс ходит.
Ни жалели ни капли, дочке все нравится.
Легко, наверное ни кому не бывает, с программой она справлялась, хоть и пошли мы в 100 лицей, там завышены требования.
По ребенку смотрите, моя не хотела в садик ходить, рвалась в школу, а ребята в ее классе, которые пошли почти в 8 ни чуть не лучьше в успеваемости, был даже случай, когда отказывался ребенок играть в игры когда мы ходили в поход, сказав, что он большой, что б малявками играть....

просто посетитель
Екатеринбург

1 Во сколько лет пошли в школу? - в 6,10
2 Во сколько ребенок научился читать? Хорошо ли читал перед поступлением в первый класс?- практически не читал, но в школе научился
3 Тяжело или легко было учиться в 1 классе, адаптироваться в коллективе? Как сейчас учится? - нормально, просто не хотелось, сейчас тоже не особо хочется
4 Не пожалели ли о своем выборе (что пошли раньше или позже)? - нет, теперь у нас второклассник, а не опять певый класс
5 Не жалеет ли ребенок, что вы его отдали в школу раньше/позже? - пока не понял

мама
Екатеринбург

У меня эта тема была очень актуальна. Сын, день рождение 28 октября. Конечно, как у нас получилось, так не делается.Но...Еще с 5 лет, я стала думать во сколько отдать в школу. Смотрела на ребенка, советовалась с психологом. И в 6 лет твердо решила, пойдем в школу в 7.10. Соответственно, сыну сказала, что остается он на второй год в садике, он отреагировал спокойно. Год мы не готовились в школу. Проходит лето, сын начинает (конец августа) ходить в новую группу. Тут и началось..........Утром орет, в садик не пойду, истерики, называет детей малявками. Решила 30 августа сходить к директору в школу, не поздно еще подать документы. Сказали что примут нас,документы принести завтра. В школе спрашиваю, а как то, что мы к школе не готовились, не читаем, не пишем. На что мне было сказано, на то и школа, чтоб учить. Прошло три недели как учимся, и время покажет правильно мы поступили или нет. Но мой сын с большим удовольствием ходит в школу. Говорит, что в садик больше не пойдет, что хочет учиться. Поэтому все индивидуально, кто-то в 6.10 готов, а кто-то и в 7.10 будет не готов.

мама
Екатеринбург

старший сентябрьский, пошел почти в 7. Читать умел и любил. С прогшраммой справлялся. адаптация была незаметна для меня. В общем, все было отлично, хотя в гимназии, куда мы не прошли по конкурсу (давно было дело) - психолог отговаривала, чтобы еще годик посидел. Но он наотрез отказался оставаться в садике и мы пошли в другую школу, о чем ни разу не пожалели.
Младшая октябрьская, т.е пошла в 6.10. Причем я сомневалась. В садике она была болезненная, программу садичную проходила через пень-колоду, дополнительно никуда не получалось ходить. На подготовительные курсы в туже гимназию ходила без удовольствия. Пошлик психологу, правда к другому уже) и она сказала, что ребенок абсолютно готов, и не важно, что она не складывает двузначные числа и читает по слогам. Нумы ей поверили и пошли ... в ту же школу что и старший. Она конечно не лучшая ученица, но вполне все успевает, усваивает. Адаптация кстати также безболезненно прошла. Сейчас второй класс, пошли оценки, превую тройку схватили... )) но ребенок в целом доволен, да и я тоже. Она садик вообще не любила и уж точно была бы трагедия, если бы пришлось еще на год оставаться. А в школу она бежит с удовольствием, записалась сейчас на все допы, какие у нас будут с октября, на продленку просится... )

просто посетитель
Екатеринбург

про себя.

  1. 6.10
  2. в 4 года. Читала хорошо.
    3.не тяжело. училась на 4 и 5.
  3. нет.
    5.нет.
    про дочь:
  4. 6.10
    2.с 5ти лет. Чита не сказать чтоб отлично, но неплохо. прошли собеседование в хорошую школу, поступили без блата.
    3.в 1ом классе было легко. сейчас 4, учится на 4,5, но нужно контролировать.
  5. нет.
  6. думаю, что нет.
мама
Екатеринбург

аноним Это уже 7лет. (Без 13 дней) Так что смешно говорить, что Вы пошли в школу в 6лет.

смейтесь на здоровье. я не вам отвечала, а тредстатеру
к тому же у вас с математикой не очень

мама
Екатеринбург

Про себя.

  1. 7,10
  2. не помню, но точно до школы, вроде лет в 5-6
  3. ни капли. Никогда не испытывала трудности в обучении. Были только подростковые нежелания, но это так, мелочи. Школу закончила на 4 и 5. Поступила на бюджет в дальнейшем и закончила очень хорошо, чуток до красного не дотянула (опять же из-за лени что-то пересдавать).
  4. нет, мама не жалеет.
  5. и я ни капли, более того, считаю, что большинство детей в 6 лет не готовы психологически к школе, и лучше уж позже отдать, чем раньше. Хотя, конечно же, есть дети, которые действительно готовы и в 6.

Все и правда индивидуально. Не надо смотреть на других - надо хорошенько смотреть на своего, какой он!!

Екатеринбург

аноним

А мы без 24-х?
Попробуйте в магазине доказать, что 95 рублей- это на самом деле 100, только без 5.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";