про мотивацию поколений

Екатеринбург

У меня ребенок учится лучше, чем я, но хуже, чем его отец. Стонет по поводу школы больше. Мы как-то смиренно-обреченно к школе относились: "неохота, но надо", а сын бунтует постоянно.

мама
Санкт-Петербург

Дусёчек У меня ребенок учится лучше, чем я, но хуже, чем его отец

О! Но при этом отец успешен весьма, да? Мой такой же отличник, как я, но хочется выработать в нем больше свободы и уверенности. А не могу, неоткуда

Екатеринбург

Кобра Но при этом отец успешен весьма, да?

?? так он и в школе был отличником. Сын не отличник.

мама
Екатеринбург

Учится дочь в точности, как я. Отец ее, по его рассказам так же учился. Аттестаты у нас с ним одинаковые - наполовину 5 и 4, а вот знания у меня более поверхностные. Дочь тоже учится хорошо. Не отличница, но хорошистка, за 3-й класс было 2 четверки в году. 4 класс. Дается все легко, поэтому мотивации "грызть гранит науки" у нее нет. Знаю по себе, что это и хорошо - иметь хорошую память и способности, но в то же время и плохо - приводит к лени и "забиванию" на учебу.

мама
Екатеринбург

Судя по оценкам мой ребенок учится хуже меня, но если бы я училась в таком темпе, в котором учится он, сомневаюсь, что у меня были бы приличные оценки. И уж не лучше чем у него это 100%. Всю свою начальную школу вспоминаю как череду уроков труда с пошивом мягких игрушек, смотров строевой песни и сборов звездочки для рисования стенгазеты. Не детство, а сказка.

мама
Екатеринбург

Я была типичная "замотивированная" отличница: надо, не надо - должны быть пятерки и хоть убейся. Четверка в четверти считалась просто позором (у меня папа супер-пупер медалист; он, конечно, намного умнее меня, но мог бы меня носом и не тыкать). В результате - практические знания остались только по тем предметам, которые были мне интересны, по остальным - дай бог на уровне класса седьмого вспомнить. Ну и комплекс отличницы пышным цветом. Еле-еле к концу института извела.
Старшая дочь (5 класс) учится в той же школе, что и я. Умная (в смысле - соображает быстро), но пофигизма больше в разы. Слово "прилежание" нам не знакомо:( На мой взгляд, требования значительно снизились по сравнению с временем нашей учебы. Полный атас с почерком и грамотностью (может, она в папу, конечно), но ведь и не требуют особо. По английскому (что критично - у нас как бы языковая гимназия) тоже планка, на мой взгляд, ниже. За произношение их не пинают, и читают они откровенно плохо и мало. Зато (что хорошо) боязнь сказать неправильно - намного меньше, чем у нас.
Зато гораздо лучше, чем в нас развиваются: логика, умение выступать публично, умение самостоятельно добывать информацию.

ЧудоМарина Например, писать без ошибок с нас требовали уже в первом классе, специально свой дневник смотрела, там ни одной помарки.

Если бы Валентине Павловне показать Танин дневник за 2 или 3 класс - она, наверно, билась бы в конвульсиях. А Танька ничего, почти отличница Зато с самооценкой - полный порядок, никаких комплексов.

мама
Екатеринбург

Всю жизнь была отличницей - но при этом в началке была еще и достаточно несобранной, вещи постоянно теряла, да и аккуратностью не блистала, и поведение не самое лучшее...пошла с 6 лет)) Спасибо моей чудесной первой учительнице, которая принимала и любила меня со всеми моими особенностями:)
Муж был твердым хорошистом - по гуманитарным предметам пятерки, по остальным четверки...при этом никогда не было никаких проблем с поведением и был любимцем всех учителей:)
Дочка отличница - слава Богу, намного аккуратнее мамы...хотя я в ее возрасте хватала "на лету", а она по темпераменту флегматик (в папу) - делает основательно, но небыстро:) И руки у нее хорошие - а для меня самым страшным в школе был урок труда

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я отличница была круглая и спортсменка, ежедневные тренировки, все успевала, но в школе раздолбайка и хроническая прогульщица была при этом. Дочери то ли ума, то ли смелости не хватает раздолбайначать, но при этом на отлично учиться. Но учиться хорошо, где-то умней меня однозначно, где-талантливей, эрудиция отличная. Я не в претензии. Но диплом могу показать да и тетради без помарочек, без ошибочек, дочь как кура лапой до сих пор пишет, в папу видимо.Он умный, учился хорошо, но вот русский пострадал
Сын пока 1 класс, он однозначно умней нас всех, но ему в школе это слабо поможет, у него такие энциклопедические знания, а житейской сноровки, хитрости нет, тяжело будет
Ну и в кого дети такие вороны, не пойму я была суперсобранным ребенком, сама сейчас диву даюсь, но куда все делось А сын это конец всему, голову потеряет

мама
Екатеринбург

Вчера только на эту тему разговор с мамой зашел. Я не представляю, как можно мотивировать ребенка на учебу, ей все скучно и все лень. Я тоже очень ленивая, не пнешь - не полечу, все оставляю на последний момент. Как будет учиться ребенок с моими генами, пока не знаю, рано судить, но мама мне сказала, что я должна стимулировать в ребенке желание побеждать, иначе она будет учиться в пол силы, как и я когда-то. Мама считает, что допустила ошибку, позволив нам с сестрой учиться, не напрягаясь, говорит, надо было нас гонять. Хотя сама она медалистка, училась всегда на одни пятерки, при этом ее никто никогда не контролировал, обращалась к отцу, только если прорешает задачу всеми возможными способами, а результата не добьется, а так все сама, сама. Очень ответственная прямо с рождения. Так что для меня вопрос: какова роль родителей в процессе учебы ребенка, остался открытым.

Екатеринбург

Otorva . но при этом на отлично учиться. Но учиться хорошо, где-то умней меня однозначно

Тоже не знает, как правильно писать -тся и -ться?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";