А у вас шестидневка или нет в начальной школе?

мама
Екатеринбург

брюнетка78 Вот интересует вопрос - живем все в одной стране, образовательные программы в одном месте составляют, почему одни школы учатся в сб, а другие нет?

Все школы - разные, статусы и проч. Помимо обязательного федерального компонента существет региональный и школьный. В статусных школах есть дополнительные часы на углублёнку, соответственно и нагрузка на детей возрастает. Вот вам и распределение часов на 5 и 6-дневную учебную неделю

Екатеринбург

Мой учится во 2-м, во вторую смену, каждый день по пять уроков. С недавнего времени в школе ввели "шестидневную" (специально делаю в кавычках) учебную неделю, объяснив на собрании родителям , что шестой день учёбы посвящён изучению предмета "Край, в котором я живу". Т.е. все те часы за год, которые мы должны "приурочить" к этой теме, мы тратим на какие-то внеклассные мероприятия, походы, поездки в музеи, библиотеку и т.д.

мама
Москва

начальная школа - пятидневка, это оказалось для меня приятным сюрпризом. Думала, что только в первом классе такая лафа.

мама
Екатеринбург

MatSon Лично у нас с 1 по 11 пятидневка. И мы пока стоим стойко.

Даже так. Частная школа? Так то везде с 5 класса точно 6 дневка.

мама
Екатеринбург

MatSon Вообще не понимаю этих шестидневок! Взрослые работают по 8 часов в день и имеют 2 выходных. Дети учатся с переменами по 8 часов в день плюс домашка и никто не подумал насколько это тяжело. Гнать надо ср...ой метлой все министерство образования.

+++++++ Причём некоторые особо одарённые ещё и на понедельник уроки задают. Да ещё и по всем предметам. Бедные школьники

мама
Екатеринбург

MatSon Кстати, не поняла насчет понедельника. Нам всегда задают по всем предметам на понедельник.А что,другим не задают?

Это крайне не рекомендуется (а вроде даже запрещается) делать. Особенно при 6 дневке. А то получается у детей вообще выходных нет, так как воскресенье они проводят за дз.

мама
Екатеринбург

Каляга Ой, да ладно, перегрузились уж на 3 часа в субботу сходить. Всю школу у меня с 1 класса (в 1 смену) была шестидневка. В субботу всем классом после обязательных 4 уроков еще и хор, сольфеджио и хореография в ДК. Вот это было "отжимание масла", а сейчас у детей - фи.

да не дети перегружаются в субботу ходить в школу, а родители, ибо семейный досуг и другие планы! потому что тоже жить хотим, а не от пн до пн существовать... ну и доп.занятия по субботам:)
по мне так лучше бы никто по сб не учился, пусть эти часы на июнь распределят!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";