Дочь (12 лет) подсела на детские детективы.

автор
мама
Екатеринбург

И уже год не читает ничего другого. Ну, то что по программе надо, через строчку по диагонали.
Детективы всякие: нарыла целую серию, и читает по порядку. Одной Энид Блайтон там штук 50...
Серия детская, без чернухи, но написано простенько, не шедеврально.
До этого прочитала на 2 раза всего Шерлока Холмса.
Что меня, собственно, волнует: должна ли я как-то вмешиваться, и пытаться сподвигнуть ее на чтение чего-то другого?
Читает запоем, каждый день. Ей интересно. Ничего другого даже начинать не хочет, пока не прочитает все из этой серии, что есть в школьной библиотеке. Плюс качает с интернета то, чего там нет. Это еще на год как минимум.
С одной стороны, половина родителей воет, что у них дети ничего не читают, и пусть хоть что, но читают. С другой стороны - вроде как не самая качественная литература. Завлекательно, да, но там ни языка, ни идеи. Как Донцова для взрослых, по сути. Для меня это вообще дико, я на "Библиотеке приключений" выросла. Жюль Верн там, Майн Рид и иже с ними. С третьей стороны, вот читаю, я, допустим, какое-нибудь фуфло для души, а мне, допустим, муж будет на мозг капать: "Нет! Читай Достоевского!". Тоже вроде бы дико.
Тема порассуждать. Насколько родители должны следить за тем, что ребенок читает (при условии, что литература по возрасту)?

мама
Снежинск

Я тоже читала эти детективы в 12 лет они классные. И мама моя даже не парилась на эту тему

Екатеринбург

Luthien автор темы должна

радоваться, что ребенок делом занят. Главное, чтоб времени на школьную литературу тоже хватало, а то у нас в школе девочка была романами учитывалась, а вот в школе двух слов связать не могла, и толк о этих романов?

автор
мама
Екатеринбург

Раньше в этом отношении проще было: ну найдешь где-то штуки три, еще парочку у друзей возьмешь, и волей-неволей начнешь читать что-то другое. А тут, получается, можно скачать за 3 минуты все, что вышло в этой серии, и все, курс на пару лет взят.

БлондинкаАня а то у нас в школе девочка была романами учитывалась, а вот в школе двух слов связать не могла, и толк о этих романов?

у моей примерно так и есть. По литературе двух слов связать не может, русский через пень-колоду. Зато читааааааем!

бабушка
Екатеринбург

Luthien автор темы я на "Библиотеке приключений" выросла. Жюль Верн там, Майн Рид и иже с ними.

щас время другое,наши книги нынешним подросткам не то что не понятны,они "не в тему",у каждой эпохи свои авторы,пусть читает то,что ей интересно

папа

В этом же возрасте фантастику тоннами читал, на школьную программу болт клал, что, впрочем, не помешало мне развить грамотную речь и письмо.

Аноним 349

Сама запоем в детстве читала, и вроде даже этого же автора)) вообще обожаю детективы! Это не помешало мне любить и классику, скажем, но в возрасте постарше, а потом и вовсе получить одно из образований на филфаке;) так что не вижу ничего плохого в таком увлечении. Только следите за зрением ребенка. Ну и подсуньте Агату Кристи, Дойля, Э.По...

автор
мама
Екатеринбург

*Artis* щас время другое,наши книги нынешним подросткам не то что не понятны,они "не в тему",у каждой эпохи свои авторы,

ну, Конан Дойль как бы тоже не самый современны писатель...
Как, впрочем, и вся Библиотека приключений для нас. там все в 19 веке было написано, в основном.
Плюс-минус 25 лет (наша с дочерью разница в возрасте) так влияет?

автор
мама
Екатеринбург

Чудная Э.По...

имхо, жестковато для 12-то лет...

Skyscraper на школьную программу

не, я не настаиваю сугубо на школьной программе. Слегка напрягает однообразие. Если бы она все вперемежку читала - детективы, фантастику, приключения, еще что-то - я бы вообще не парилась.

Аноним 349

Luthien

Ну,не все подряд у По. Просто как пример классики жанра.
Собственно, детектив - он обычно об убийстве..

мама
Екатеринбург

да почти все детские детективы завязаны на взаимоотношениях мальчиков-девочек, первых чувствах и т.д.. думаю еще и поэтому девочка их читает. она у вас хоть чт-то читает, радуйтесь )))

автор
мама
Екатеринбург

Чудная Собственно, детектив - он обычно об убийстве..

Нееее:) Детские, в основном про кражи и мелкие пакости.
Поэтому, кстати, Агату Кристи пока тоже советовать не буду.

Екатеринбург

За мной не следили,школьную программу читала,но без энтузиазма. Интересовали исторические романы,детективы(до сих пор млею),потом как-то Булгаков полюбился,Зощенко.. А вот Ж.Верна и М.Рида,до сих пор тяжко поглощать:-)
Беляева любила.
Ох,да ,так странно,точно не помню,но вроде в таком же возрасте,может,чуть постарше,все книги про Анжелику читала..:-)
Агату Кристи, Дойля, Э.По... запоем.. По,кста,нормально "пролетал".. Интересно было.
Свою не заставляю,не направляю,от школьной программы никуда не деться,знать надо,а то,что она читает в свободное время,не критикую..

Аноним 885

Skyscraper фантастику тоннами читал, на школьную программу болт клал, что, впрочем, не помешало мне развить грамотную речь и письмо.

я и сейчас с удовольствием читаю детективы, фэнтези и пр.. что не относится к ни к классике, ни к школьной программе. и вообще все что было прочитано из школьной программы - было прочитано задолго до того как начали изучать и разбирать на уроках. ну нам, конечно, и с учителем не повезло, таких истеричных совковых дур еще поискать надо. поэтому читать я люблю, но читаю только то что мне нравится...

просто посетитель
Екатеринбург

Luthien автор темы С одной стороны, половина родителей воет, что у них дети ничего не читают, и пусть хоть что, но читают. С другой стороны - вроде как не самая качественная литература.

вы чего. я их все перечитала.
при этом почти всю классику перечитала тоже. времени вагон еще. не отбивайте желание читать

бабушка
Екатеринбург

Luthien Конан Дойль как бы тоже не самый современны писатель...

нет,я не имела ввиду,писатель нашего времени,а именно тот писатель интересен,темы которых актуальны на данный момент,а тот же

Luthien автор темы . Жюль Верн там, Майн Рид

немного не то,что популярно сейчас.Хотя лет через 20 и они станут популярны снова.

мама
Екатеринбург

обожалаа их читать))) ностальгия)

мама
Екатеринбург

А я сама эти книги собираю, издательство Совершенно секретно начало 90-х гг, у них выходили серии и про Нэнси Дрю, и Альфред Хичкок представляет, бывает сама возьму в выходной прочитаю за день, поностальгирую.
Но у меня они в бумаге, а ваша дочь их с планшетника читает?

Я, когда в школе училась, школьную программу тоже по диагонали читала, лижь бы сочинение написать, да рефераты смочь. Тоже сидела на всяких детективах. Школьную программу начала перечитывать уже после школы, Достоевский, Толстой...

мама
Екатеринбург

Muther Я, когда в школе училась, школьную программу тоже по диагонали читала, лижь бы сочинение написать, да рефераты смочь. Тоже сидела на всяких детективах. Школьную программу начала перечитывать уже после школы, Достоевский, Толстой...

также
Считаю, что если есть желание и интерес читать детективы - почему нет? Потом придет интерес и к другим жанрам. Запрещать читать литературу по возрасту и вообще влазить в этот процесс считаю недопустимым.

автор
мама
Екатеринбург

kluchik а ваша дочь их с планшетника читает?

Нет. Часть на бумаге, часть на электронной книге (если кто не в курсе, это не планшет, там другая технология, белый экран и нет мерцания, подсветки тоже нет.

мама
Екатеринбург

Я тоже ими увлекалась, в "запой" прям уходила, что не мешало сносно читать школьную программу и писать сочинения на 4-5, плюс развило хорошую зрительную память в плане орфографии, правила не помню но неправильно написанное слово-некрасивое какое-то. Хотя сейчас немного жалею что более серьезную литературу пропустила, пытаюсь наверстать, но в 12 лет многое еще рано, даже школьная программа в более зрелом возрасте гораздо интересней (мастер и маргарита в школе и сейчас-просто разные книги)

Аноним 235

С них и начала читать запоем. По программе для галочки, 4 было, читаю всю жизнь, классика позже пошла, значительно позже, когда стала понимать, в школе скучно было читать по программе. В итоге - филфак.

Аноним 235

Luthien Агату Кристи пока тоже советовать не буду. и очень зря, надеюсь сама дойдет до нее

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";