Учитель вернула конфеты

мама
Астрахань

Каждый раз в теме про подарки все возмущаются, что как не стыдно, да нам за нашу работу подарки не дарят, а учителям дарят, а они за это зарплату получают.
Ладно, учитель попался принципиальный, берет только букеты. Опять не так.

Екатеринбург

Ну, вернула и вернула. Я б не заморачивалась, а сделала соответствующие выводы: конфеты не дарить.

Так Себе....

Натульчик82 угостила бы всех детей

тогда создалась бы тема: что учитель угостила НАШИМИ конфетами всех детей!

просто посетитель
Екатеринбург

да не дарите вы им ничего, чота заелись ваще.

мама
Екатеринбург

Считаю такой жест верхом неуважения к дарителю. Тем более , если дарит ребенок. Не переломилась бы, если взяла бы и ...дальше куча вариаций (передарить/выкинуть/открыть коробочку и угостить деток и тд). А понты из разряда "я такая принципиальная училка"-да фу просто...

мама
Екатеринбург

Подарки (этикет)
Старинная английская пословица гласит: «Кто умеет дарить – тот умеет жить». Мы дарим подарки не только потому, что так принято, но и потому, что это доставляет удовольствие обоим участникам. На выбор подарка влияет многое: повод (то есть подарок ли это к празднику или просто сюрприз), возраст и пол человека, ваши отношения с ним, его интересы и увлечения. Хороший подарок находится где-то посередине между необходимостью и излишеством.
Подарки, которые всегда уместны, и их можно дарить всем – это конфеты в коробке, книги, письменные принадлежности, декоративные изделия из стекла, хрусталя, металла, керамики, чай и кофе хороших сортов. Алкогольные напитки дарят только мужчинам.
Хозяйственные подарки (например, электрочайник, скатерть с салфетками, посуду) дарят более близким знакомым.
Одежду и постельное белье можно дарить только родственникам.
Довольно распространенный подарок для мужчины – галстук. Но так как это предмет одежды, такой презент годится только для родственника или близкого человека.
Не стоит преподносить слишком дорогие вещи, даже если средства вам позволяют. Может возникнуть неловкая ситуация, так как ответный подарок должен быть столь же дорогим. Очень ценные вещи часто дарят на свадьбу или на юбилей, но в этих случаях дарящие обычно объединяются и преподносят один коллективный подарок.
Нельзя дарить вещи, бывшие в употреблении (их можно отдавать только близким родственникам, причем без всякого праздничного повода). Хотя и здесь есть исключения: можно передаривать ювелирные или антикварные изделия. А также, конечно, нельзя дарить вещи, которые вам кто-то уже подарил.
Тем, у кого «все есть» обычно дарят дорогие алкогольные напитки или оригинальные сладости.
Часто возникает вопрос: можно ли дарить деньги. Иногда можно – например, на свадьбу. Или, если вы знаете, что именинник мечтает о какой-то дорогостоящей вещи, то можно подарить ему деньги, как часть этой будущей вещи. Но купюры обязательно должны быть новыми, их кладут в конверт и прилагают какой-нибудь небольшой «настоящий» подарок.
Существует несколько общих правил, которые стоит соблюдать: например, подарок ко дню рождения лучше вручить накануне, чем после праздника. Лучше всего дарить то, чем будет пользоваться только сам именинник, а не вся его семья.
Вручать подарок тоже нужно правильно. Не стоит незаметно оставлять его в уголке в прихожей, его надо вручить сразу же, как только вы вошли в дом и разделись, и не забыть при этом сказать несколько добрых слов и пожеланий.
Получив подарок, ни в коем случае нельзя откладывать его в сторону, а надо сразу же, в присутствии подарившего, развернуть, посмотреть и искренне поблагодарить, пусть это будет уже третья одинаковая книга или вазочка. Подаренные цветы нужно сразу же поставить в вазу, а съедобные подарки (например, конфеты, торт, фрукты) полагается подать к столу.
В древности выбору подарков придавалось огромное значение, так как часто от правильного или неправильного выбора зависела судьба племен или государств, заключение мира или объявление войны. При дворе шумерского царя, римских цезарей и европейских монархов всегда были люди, которые толковали «язык даров». Они определяли, какой подарок выражает покорность, какой – отношения равных, а какой означает угрозу или пренебрежение. (с)
к сожалению искать долго времени нет, но насколько помню, по этикету ВЕРНУТЬ подарок верх неприличия. а не принять - это только от врага последнего. и этим показывается свое отношение негативное к дарителю. :(

мама
Екатеринбург

Если после елки чаепитие, открыла бы коробку для всех и детей и родителей, остатки отнесла охраннику))

мама
Екатеринбург

dobern

Никто никому ничего не должен!!
Я покупаю презенты воспитателям/учителям, В БЛАГОДАРНОСТЬ!! Потому что ЛЮДИ ХОРОШИЕ,тьфу тьфу,да и проводят наши дети с ними много времени

мама
Екатеринбург

Может этих конфет девать уже некуда. Она же один подарок взяла

просто посетитель
Санкт-Петербург

Мама вспоминает, как они "всучивали" своей классной при выпуске подарок - часики. Знали, что она не возьмет НИ ЗА ЧТО. Так они их в букет закамуфлировали и с цветами отдали.
Время другое было....
А "классная" у них была классной в прямом смысле этого слова - девочкам (это еще женская школа была) уже под 80, а они все еще классом собираются, и до последнего времени свою Надежду Алексеевну приглашали тоже. Той уже за 90 было.

мама
Екатеринбург

Натульчик82 автор темы

Как педагог могу сказать я первый раз тоже не взяла конфеты, как- то не удобно мне было))))

просто посетитель
Екатеринбург

В понедельник к врачу участковому ходили и презентанули им с медсестрой чай. Хороший,весовой. Чай взяли и говорят: хорошо что чай, а не конфеты. Конфеты надоели
Может вашей учительнице тоже клнфеты надоели

Lapsianka

Я считаю индивидуальные подарки излишними, после их получения человек может чувствовать себя чем-то обязанным дарителю,
да и дарителю придется на следующий праздник опять подарок готовить, тоже какая-то обязанность получается.
Лучше всем скинуться и купить общий подарок от класса (группы).

просто посетитель
Екатеринбург

не взяла конфеты и не взяла, букетик взяла и хорошо. Считаю нормальным не брать все подарки, от каких-то можно и отказаться.

Говорила мама - учись!

lopatka А могла бы сразу детей этими конфетками угостить


типо ах, так? тогда я вам вот как! детей же ваших этими конфетками и накормлю

а по теме, ну плевать, что не взяла.

мама
Екатеринбург

Учитель могла взять конфеты, поблагодарить и тут же распечатать и всех угостить. Имхо, было бы правильнее. А родителям тихонько га ушко шепнуть, что не надо так делать больше раз она принципиальная

просто посетитель
Екатеринбург

А что за привычка всех подряд одаривать конфетами?

Екатеринбург

Вы подарок зачем дарили? Только честно. Подмазываетесь? Отблагодарить хотите? Все знакомым дарите и ей тоже (привычка)?Или от большой любви?
Мы дарим один подарок от класса, на все праздники.

Капучино Скорее всего принципиальная просто - букетик же взяла ,

потаму что самодельный,а коробка конфет куплена за деньги.
Учитель все сделала правильно. Даря подарок вы как бы говорите ей о том,что будьте немного лояльнее,адекватнее,внимательнее и т.д к моему ребенку. Учитель хочет что бы все были на равных правах.И она никому не была ничем обязана. На мой взгляд все просто...имхо. Вы же потом сами тут и пишите,мы ей подарки дарили,а она.....(не именно вы автор,а вообще родители) Теперь ее в этом никто упрекнуть не может. Может были моменты такие у нее.

Аноним 32

Натульчик82 лучше бы она их выбросила

Ну так вы в первом классе, вы еще 4 года будете их таскать, а она выбрасывать? Не взяла и не взяла, не понятно почему - только это напрягает.
У нас в саду завед. была такая, на первом собрании яслей нам сказала: я от вас приму единственную коробку конфет - на выпускном из дет.сада, и только если вы будете рады мне ее подарить. До этого времени ни с какими подарками ко мне не ходить.
Может у вас тоже такая принципиальная ( в хорошем смысле), не дарите мат.подарки и все. Обижаться не на что абсолютно.

мама
Екатеринбург

Чудо рядом ... потаму что самодельный,а коробка конфет куплена за деньги.

ну да, а на поделку всё из воздуха взялось
вапще да, не принять подарок - как-то некрасиво...
неприятно было бы, да

мама
Екатеринбург

МамаВовчика

Знак внимания, отблагодарить. Да я уже остыла ну не взяла и ладно её проблемы, сами съедим за её здоровье. Проста тогда не брола бы вообще ни когда на день учителя же взяла и букетик и конфетки.

Аноним 152

145 школа?

Scorpion`s Queen ну да, а на поделку всё из воздуха взялось
вапще да, не принять подарок - как-то некрасиво...

ну так своими руками сделал человек или тупо купил...разницу чувствуете?
Ничего не некрасиво...вот что хотите пишите,а я лично знаю такие истории когда мамы дарят,а потом высказывают педагогам. Одна таскала всем подряд учителям,а потом когда учитель химии выгнал с урока за неуд. поведение ребенок и сказал,что мама вам конфеты дарит,а вы такой сякой....вот и такое бывает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";