Сын 7-й класс, с мозгами порядок, но лень все побеждает

мама
Екатеринбург

oksa2012 11 января,в 14 часов

Жаль, не успеваем. Только в 12-00 приезжает со сборов. Полезно было бы, хоть и 8-ой класс.

NataRos ситуация была аналогична...взялся за ум 9-10-11 классы, закончил без троек...университет, кандидат наук, директор компании.

самомама
Екатеринбург

Orenka Жаль, не успеваем

Там не один раз это мероприятие,посмотрите на сайте у них.У меня тоже 8 класс

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы решила на следующий год перевести

А хуже не станет?Или он сам хочет?У меня просто после перевода как раз забивать стал на все...

Аноним 982
автор

Сам у меня давно просится в школу с мат уклоном. У нас языковая гимназия, языки ему тяжело даются (учить ведь надо), а матем и физика - легко. Я все сопротивлялась, но сейчас языки о-о-очень много времени стали занимать, а дальше - еще больше. Так что пусть уж идет в физ-мат.

самомама
Екатеринбург

Тогда понятно.У меня с точностью до наоборот,перешли в школу с мат. уклоном,вообще никак.А с остальными предметами не так плохо,английский и история вообще "5" выходит.

Екатеринбург

Аноним автор темы Сам у меня давно просится в школу с мат уклоном. У нас языковая гимназия, языки ему тяжело даются (учить ведь надо), а матем и физика - легко.

А зачем заставлять ребенка учить то, что ему неинтересно? Если есть склонность к физмату, то пусть там учится, а языки попутно учит. Или это прерогатива родителей наставлять ребенка учиться там, где им кажется лучше?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Сам у меня давно просится в школу с мат уклоном.

Не поздно начинать? Я правильно поняла что 7 класс? Конечно от способностей зависит. У нас в 7-ом уже больше часов на математику\физику.

самомама
Екатеринбург

Orenka У нас в 7-ом уже больше часов на математику\физику.

А у нас вот с 8 расформировали классы,мат,физмат,информатика,обычный.Но вообще школа с физмат.уклоном,до 8 класса все одинаково по часам шли.Да и наверное смотреть будут способности,не возьмут просто так.

мама
Екатеринбург

Orenka Не поздно начинать? Я правильно поняла что 7 класс? Конечно от способностей зависит. У нас в 7-ом уже больше часов на математику\физику.

ИМХО не поздно и после 7-го перейти, если у ребенка способности и он удачно напишет тест. Конечно вначале сильно съедет по оценкам (у нас в классе все новенькие мгновенно скатываются в лучшем случае до троек по математике), но потом выправится.
У нас в конце 7-го будет тестирование, по рез-там которого классы могут немного переформировать, поэтому после 7-го переходить - неплохой вариант. Хотя конечно мат. уклон у нас если не с 1-го, то со 2-го класса точно... Но вы же смогли после 6-го класса перейти и догнать? ;)

Екатеринбург

Orenka Не поздно начинать? Я правильно поняла что 7 класс? Конечно от способностей зависит. У нас в 7-ом уже больше часов на математику\физику.

У нас равноценно пока что, деление, как тут уже писали, будет в конце 7 класса. Но для классов физмата обязательно было написать проект и защитить его еще до НГ.

S_K_B Конечно вначале сильно съедет по оценкам (у нас в классе все новенькие мгновенно скатываются в лучшем случае до троек по математике), но потом выправится.

От ребенка зависит, ИМХО. Правда мы переходили после 5 класса и нам тоже все говорили, что готовьтесь к тройкам, ан нет, удержался, несмотря на то, что переходили из обычной школы.
Но я правда не понимаю, зачем ребенка третировать языками, когда у него склонность к математике? Учиться можно на любом предмете, а если заставлять заниматься нелюбимым делом/предметом, то можно в итоге получить не умение учиться, а жуткую неприязнь.

самомама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА Но я правда не понимаю, зачем ребенка третировать языками

Ну мы же не знаем,какая там ситуация..Я вот уже после 3 класса поняла,что нет у моего достаточных способностей на физмат..а что делать?У нас кроме нашей еще 2 нормальных школы на город.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Спасибо за поддержку. Прямо полегчало. Тоже надеюсь, что потихоньку все наладится

не обольщайтесь. Все наладится, если ребенок поймет, что ему это (учеба, знания) надо
далеко не у всех это происходит

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы Уже не знаю, как повлиять на сына. 7-й класс, соображает хорошо, но учится из=под палки, готов заниматься чем угодно, за уроки садится поздно, делает кое-как

Аноним автор темы давно просится в школу с мат уклоном

Аноним автор темы матем и физика - легко

Аноним автор темы пусть уж идет в физ-мат.

Автор, вы сама себе ответили. - пусть идет в физ-мат. Другие родители были бы счастливы, что пацану физика интересна - самое что ни на есть мужское занятие. И профессий на ее базе море. А вы все гуманитарной мутью ребенка мучите.

Екатеринбург

oksa2012 Ну мы же не знаем,какая там ситуация.

Автор ответила предельно ясно, что

Аноним автор темы Сам у меня давно просится в школу с мат уклоном. У нас языковая гимназия, языки ему тяжело даются (учить ведь надо), а матем и физика - легко

Поэтому я и спросила, зачем третировать ребенка тем, что не его склада ума.

oksa2012 Я вот уже после 3 класса поняла,что нет у моего достаточных способностей на физмат..

Наверное все же ориентироваться на ребенка. И если будет желание, то найдется море вариантов, кроме школы, чтобы получить знания.

мама
Екатеринбург

S_K_B новенькие мгновенно скатываются в лучшем случае до троек по математике)

У моего и двоек много было, но он лентяй ещё тот.

S_K_B Но вы же смогли после 6-го класса перейти и догнать?

Учителя очень хорошие попались. По математике в текущих оценках 4 уже не редкость, две пятёрки даже было, для него это большой шаг вперёд. За четверть 3.
С физикой лучше, 4 твёрдая при том что учебник почти не открывает. Предмет очень нравится.

Аноним 421

Аноним автор темы В школу бегать, узнавать текущие оценки как то стремно.

и вы в таком случае от форума то что хотите??? мне б была важна учеба ребенкина - все оценки бы в режиме реального времени знала. с класнухой бы договорилась и мордовать ребенка в спец школе не стала бы. в простую перевела..
а вообще забить. институт давно нужен не всем. технари и со справкой берут. экзамены отменили.

Аноним 982
автор

Отвечу по порядку: гимназию языковую тянула так долго, так как считаю, что знание языков очень важно для будущего. меня в свое время родители не заставили, сейчас очень жалею. Сестра выучила язык в зрелом возрасте, нужно было для дальнейшей карьеры, далось ей это нелегко, ее дети тоже сейчас в языковой гимназии. До и языки сын мог бы знать, приложи он чуть больше старания. мне этого очень хотелось. Но, похоже, потерпела фиаско. Поэтому и смиряюсь с мат. школой. Сама тоже закончила мат.школу, знаю, что это такое.
Ходить в школу каждый день и настолько жестко контролировать не считаю нужным, так как хочу, чтобы сын сам учился контролировать и записывать домашнее задание. Иначе он совсем расслабится.Да и дом задание у всех учителей не узнаешь, ведь не бегать же по все 13-15 учителям разных предметов. Сын при мне звонил учителю английского (после болезни) спросить задание, она ответила, что уже не помнит, спроси у одноклассников. А там - кто в лес, кто по дрова.
Простая школа и техникум вообще не рассматриваем - уже писала, что с мозгами порядок, да и сын рассматривает только получение высшего образования. Сейчас появились тройки,до этого были 4-5-ки. В том то и проблема - вроде и хочет учиться, зарабатывать, головой кивает, что буду-буду учиться, а потом раз - и снова в игры играет вместо учебы!
От форума как раз и хотела узнать опыт мам, прошедших (проходящих) этот возрастной период. Понимаю, что нужно как то его не упустить, чем то помочь, но при этом и не передавить.

Аноним 421

Аноним автор темы гимназию языковую тянула так долго, так как считаю, что знание языков очень важно для будущего

это все знают -в языковой гимназии ничего кроме языка не знают.

Аноним автор темы Сестра выучила язык в зрелом возрасте, нужно было для дальнейшей карьеры, далось ей это нелегко, ее дети тоже сейчас в языковой гимназии.

и? вашему ребенку это уже сейчас дается не легко.

Аноним автор темы мне этого очень хотелось. Но, похоже, потерпела фиаско. Поэтому и смиряюсь

для успешности вашего ребенка не хватает самодостаточности и реализованности его матери. хотите языки - идите на курсы и учите. ребенок причем?

Аноним автор темы Сама тоже закончила мат.школу, знаю, что это такое.

отец закончил физ-мат школу (это чуть покруче будет). если бы я показывала способности меня бы туда перевели. не колеблясь ни минуты.

Аноним автор темы Ходить в школу каждый день и настолько жестко контролировать не считаю нужным,

у вас крайности. ваше поведение странно для взрослого человека. быть вашим ребенком не легко. каждый день никто не просит.
для меня была и есть норма раз в неделю смотреть дневник как минимум.

Аноним автор темы Простая школа и техникум вообще не рассматриваем

не рассматриваем это кто? вы родители или мы и ребенок? истина проста нельзя человека заставить жить лучше, чем он хочет.ну закончит он вуз на пинках и что?

Аноним автор темы вроде

ключивое слово имхо. он говорит так, тк проще согласится. вы ребенка имхо задавили и не слышите и не виите того что он хочет.
а ребенок у вас игроманит.
как все знакомо....

Аноним автор темы но при этом и не передавить.

вы уже это сделали, сори но припозднились вы...

Аноним 982
автор

Ну и диагнозы.... Да, я считаю, что я как мать в настоящий момент знаю лучше, что нужно моему ребенку, чем он сам. Дай ему волю - и он будет заниматься спортом, играть в игры (в наст момент он не игроман, так как играет только во время, свободное от тренировок, прогулок, встреч с друзьями и моего внимания, т.е. не так много, но это вместо уроков). Думаю, многие дети учебе предпочтут приятное времяпрепровождение с компьютером и друзьями. А я хочу, чтобы к тому времени, когда его мозги созреют до мысли, что нужно получить достойное образование, у него была возможность его получить, а не иметь жуткие проблемы из-за потерянных 2-3 лет. Про техникум - у нас в семье в принципе не рассматривается иное образование, кроме высшего. Если принять позицию "передавила", то сейчас руки опустить, что ли.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы и дом задание у всех учителей не узнаешь, ведь не бегать же по все 13-15 учителям разных предметов.

Нет электронного дневника? Я там сыну показываю что ему задали ( иногда ).

Аноним автор темы хочу, чтобы сын сам учился контролировать и записывать домашнее задание.

Мечты многих мам 6-9 классников Сбываются к 10-му классу, у кого не сбываются те в колледжи идут.

Екатеринбург

Аноним автор темы Если принять позицию "передавила", то сейчас руки опустить, что ли.

Нет, просто пересмотреть ситуацию в целом. Язык можно учить попутно, даже в тех же играх, ребенок в прошлом году хотел одну игру. она только англоязычная, ничего, играл, смеялся, что это репетитор по английскому у него. Не спорю, язык важен, но как и любой предмет - не из под палки, поверьте толка не будет и все забудется моментом. Переговорить с ребенком на предмет того, что ок, ты хочешь в физмат школу, отлично, давай уточним куда ты можешь перевестись с твоим знаниями и что нам с тобой надо сделать, чтобы ты попал в хорошую школу, где тебе будут рады. Пока мотивация есть у вас, а ребенок уже не сопротивляется просто.
Мне не страшно уточнить у ребенка все ли домашние задания записаны, фоном услышать как он их выясняет, в каких-то моментах мне не сложно позвонить классному руководителю и уточнить что-то у нее касательно его учебы. Пока контролировать себя они не могут в этом возрасте и скатываются очень многие. Вам сейчас важно поддержать и помочь ему пережить все это буйство гормонов и т.д. Предложите ему например попробовать свои силы в онлайн олимпиадах, их сейчас много проводится, в том числе и московскими вузами. Заодно он почувствует уровень своей подготовки по той же математике.

самомама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА Наверное все же ориентироваться на ребенка. И если будет желание

Да,это забыла добавить,желание тоже не особо было,но у него со всем так,если не получается-напрягаться не будет.

ЖаР ПтИцА И если будет желание, то найдется море вариантов, кроме школы, чтобы получить знания.

С этим согласна.
Но в обычную школу не переведу,был опыт.Он там почти отличником стал,но знаний при этом абсолютный ноль.Так что будет в этой школе на твердые 3-4,но с каким то багажом,чем на 5-вообще без всего.(хотя здесь соглашусь,у нас с автором разные ситуации).

Аноним автор темы Ходить в школу каждый день и настолько жестко контролировать не считаю нужным

+1.Ему жить.

Аноним для меня была и есть норма раз в неделю смотреть дневник как минимум.

Могу забыть.Но оценки я каждый день спрашиваю,мой и плохие не скрывает.

Аноним истина проста нельзя человека заставить жить лучше, чем он хочет

+1,а кто в 14 лет знает,чего хочет?Хотя и такое встречается,наверное.
И даже если он решит,что в

Orenka колледжи идут.

для меня это не самое страшное,что в жизни может случиться.Учиться можно в любое время,поймет ,что нужно-продолжит.

Аноним 982
автор

С эл. дневником у нас беда - больше месяца не работал, оценки и дом задание выставляют единицы. Ближе к концу четверти проставляют все оценки на листочке, но исправить что либо уже трудно.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы С эл. дневником у нас беда

Да и у нас тоже,работает периодами.А одноклассников спроси-действительно,

Аноним автор темы кто в лес, кто по дрова

За домашнее,мне кажется,у нас больше всего двоек.Хотя как не спроси-все сделал.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы я хочу, чтобы к тому времени, когда его мозги созреют до мысли, что нужно получить достойное образование, у него была возможность его получить, а не иметь жуткие проблемы из-за потерянных 2-3 лет

Автор, а как вы будете определять - созрели его мозги или еще нет?
По тому, что он перестал учиться, как раньше - я делаю вывод что его мозги как раз созрели, он пытается принимать собственные решения - переключиться на то, что ему интересно. Языки, за которые вы так печетесь, будут ему интересны когда он увидит, что они нужны в приложении к той физике. Например, СУНЦ - постоянный участник международных турниров юных физиков, а там рабочий язык - английский. Просто сам английский без профессии - это сейчас мало востребовано.

Аноним автор темы я как мать в настоящий момент знаю лучше, что нужно моему ребенку, чем он сам

Лет до 10 можно так говорить. А в 14 это просто пресс. Задавите его сейчас, потом когда вы посчитаете что пора бы и самому что-нибудь решать - ему будет все равно и ничего не надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";