Что делать??? наплевательское отношение к учебе

Аноним 920
автор

Девы, помогайте, кто советом, кто пинком... кто еще чем... Дано- сын 2 класс, совсем не хочет учиться, наплевательское отношение к учебе. Домашнее задание выполняет только с пинка, целый день может слонятся, придумывать отговорки, играть с младшей сестрой, что-нибудь выпрашивать... Закрываю в комнату, через 5-10 минут стучится - хочу пить, в туалет, не понял задание и т.д. На уроках не внимателен, учитель сказал, что вроде слушает, но где-то сам по себе... Скатился на 2-3, изредка 4. Подчерк совсем испортился, домашку не записывает. Я устала, реально... То ли к психологу бежать,то ли таблетками кормить? Отстать не предлагать, отстану, вообще не будет учиться. Мне на работу надо выходить, а я боюсь, он САМ не соберется в школу, и задания не сделает, учится со второй смены. Сам по себе очень активный, веселый, подвижный, не тихоня.

мама

Напоминает книжку "Дневник мамы первоклассника". :)

жду трамвая...

мама автор темы То ли к психологу бежать,то ли таблетками кормить?

и к психологу, и к невропатологу , и таблетками
ну витаминами к примеру...

Брянск

Во 2 классе сами делают уроки единицы. Сидеть рядом надо. У меня в 3 классе дочь тоже сама может день сидеть за уроками.

мама
Екатеринбург

Садитесь с ним и делаете все уроки. Сам он еще долго не сможет делать.

GJ
мама
Екатеринбург

Купите книгу Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети учились". Или в нете прочтите. Они воду не разводят, там конкретные примеры, в каких ситуациях что делать и что говорить. Много хороших отзывов про нее.

мама
Екатеринбург

Жу4ок Садитесь с ним и делаете все уроки. Сам он еще долго не сможет делать.

+++ Не отчаивайтесь, обязательно наступит тот день, когда он вас попросит не мешать ему делать уроки, будет всё делать самостоятельно. Наберитесь терпения и помогайте ребёнку.

мама
Екатеринбург

У меня такой же. Сидели вместе, объясняла каждое задание. Еще и сейчас, бывает, не все задания понимает (уже в пятом классе). Это нормально, такие дети - гиперактивные, сейчас таких большинство. А сам он, действительно, не сможет и собрать портфель нормально и уроки сделать... пока не сможет. Терпение от вас и все.

Аноним 957

мама автор темы Девы, помогайте, кто советом, кто пинком... кто еще чем... Дано- сын 2 класс, совсем не хочет учиться, наплевательское отношение к учебе. Домашнее задание выполняет только с пинка, целый день может слонятся, придумывать отговорки, играть с младшей сестрой, что-нибудь выпрашивать... Закрываю в комнату, через 5-10 минут стучится - хочу пить, в туалет, не понял задание и т.д. На уроках не внимателен, учитель сказал, что вроде слушает, но где-то сам по себе... Скатился на 2-3, изредка 4. Подчерк совсем испортился, домашку не записывает. Я устала, реально... То ли к психологу бежать,то ли таблетками кормить? Отстать не предлагать, отстану, вообще не будет учиться. Мне на работу надо выходить, а я боюсь, он САМ не соберется в школу, и задания не сделает, учится со второй смены. Сам по себе очень активный, веселый, подвижный, не тихоня.

ну вот моя тоже во втором классе, все уроки делаю с ней вместе, так как она гиперактивная - внимание теряет моментально, то попрыгать, то с братом младшим поиграть, поэтому я строго по времени сажу вечером делать уроки, причем ругаться на нее нельзя, то вообще ничего делать не будет, сижу рядом, по другому если - то вместо 20 минут один предмет будет делать час-два, в выходные делаем дополнительно все вперед, так как в классе просто может не понять и не делать, поэтому разбираем новую тему дома. У нас главное - в 6-7 ужин, а в 7 ровно - уроки несмотря ни на то (мелкого сажу мульты смотреть, потом папа в 8 приезжает и водится, пока я с дочкой занимаюсь). Потихоньку стараюсь оставлять ее на минут 10 в комнате одну, чтоб и к самостоятельности привыкала

Екатеринбург

Блин, я надеялась что во втором кл моего отпустит. Автор очень вас понимаю. Мой портфель сам собирает, но первая фраза глядя на задание даже не читая его 'я не справлюсь' , меня уже колбасит, но держусь и вида не подаю. Терпения вам.

мама
Екатеринбург

У меня дочь во 2 классе сама уроки не делала, я с ней наверное класса до 5 делала - контролировала, проверяла - она гиперактивная, отвлекающаяся, ей требовался надзор. А сын с 1 класса сам делал. Не беда все это и по успеваемости и потом по отношению к учебе сравниваются, если спокойно объяснять, что учиться все равно надо. Сейчас у меня дочь напротив учится без всякого контроля, еще и подруг заставляет. И ваш будет. Ему надо построить режим - вы после школы выделяйте время на поиграть. в определенное время - уроки. Садитесь, он пусть делает, вы рядом следите, чтоб не отвлекался, помогайте, разбирайте вместе непонятное. Между уроками перерыв - гиперактивные отвлекающиеся дети устают быстро и сами отвлекутся тогда. Можно за хорошие старания и хоть какие-то подвижки вперед - поощрять. И почаще говорить, что ты молодец, справился, ты умный и так далее.

мама
Екатеринбург

не будете сидеть во втором классе, потом будете в 5-ом, 6-ом и т.д. сидеть ,уже круглосуточно!!!
проверено

мама
Екатеринбург

мама автор темы Мне на работу надо выходить, а я боюсь, он САМ не соберется в школу, и задания не сделает, учится со второй смены

мама автор темы сын 2 класс

Ой, вы хотите 2-клашку, да ещё мальчишку, оставлять одного, чтобы он и уроки делал, и в школу собирался, и ходил в школу сам??? Вы в деревне живёте? Хотя даже я в своей деревне свою супер-ответственную третьеклашку на такое бы не смогла обречь(((

креолка и танго

это не я писала первый пост??? и про сестру и про дз все то же(((
у сына все идеально было с учебой первые 1.5 г , с 3-й четверти ушел в глухую несознанку...
домашку не записывает, на уроках не слушает, дома дз делает сутками и очч невнимательно, подчерк отвратный
играть...хочет целый день играть с сестрой...
даю поиграть, потом еще хуже, вообще не соберешь(((
я реально рыдаю уже

Аноним 34

мама автор темы Домашнее задание выполняет только с пинка, целый день может слонятся, придумывать отговорки, играть с младшей сестрой, что-нибудь выпрашивать...

У нас также было, я терпела какое то время. Но потом все отговорки лесом. Пока не сделаешь из комнаты даже не высовывайся. Я могу прийти и помочь-объяснить. показать на подобном примере конкретное задание. Решает сам на черновике, я потом проверяю, говорю только в какой строчке ошибка, чтоб сам искал где накосячил.

мама автор темы Скатился на 2-3, изредка 4.

мама автор темы Подчерк совсем испортился, домашку не записывает.

Мой если напишет в чистовик некрасиво, без старания, заставлю переписывать заново, однажды даже классную работу переписывал дома, потому что коряво написал ее в школе. Бывало даже по 2-3 раза за вечер переписывал домашку, решено_выполнено верно, а написал капец просто.... ревел. Зато щас относится отвественно, грязи в тетради нет, старается, почерк стал лучше. Хвалю если хорошо сделал. Если плохо, не ругаюсь, но спрашиваю строго. Он вкурсе,что лучше сразу постараться, чем потом до ночи сидеть переписывать одно и тоже.

мама
Екатеринбург

йодомарин + сели рядом и делаете вместе, ограниченное количество времени.

Аноним 34

dos ninos даю поиграть, потом еще хуже, вообще не соберешь(((

Какие игры могут быть когда домашка не сделана? Сделаешь, тогда поиграешь,если время останется...

мама
Екатеринбург

а нам педагог сказала, что уроки во 2 классе детки сами должны делать, родители могут только проверять!! и сидеть рядом с ребенком смысла нет, иначе, придется до 11 класса сидеть, если сейчас не приучить самостоятельности;

Аноним 34

Добрячок Ой, вы хотите 2-клашку, да ещё мальчишку, оставлять одного, чтобы он и уроки делал, и в школу собирался

А что особенного? Вашему 2клашке 3 года что ли?

Аноним 920
автор

Добрячок Ой, вы хотите 2-клашку, да ещё мальчишку, оставлять одного, чтобы он и уроки делал, и в школу собирался, и ходил в школу сам

а что делать-то? я со своим обедом 30 минут не могу до дома доехать и отвезти его в школу, а работать надо. Утром все уезжаем, дочку в садик, а сами с папой на работу, он один будет, вот и боюсь...

Аноним 920
автор

ПумаLux Не отчаивайтесь, обязательно наступит тот день, когда он вас попросит не мешать ему делать уроки, Спасибо!!!!

Аноним 920
автор

БлондинкаАня но первая фраза глядя на задание даже не читая его 'я не справлюсь' , меня уже колбасит, а меня колбасит от фразы : Мама помогииии... даже еще учебники только достает...

мама
Екатеринбург

Дорогие форумчане, уважайте друг друга! Называйте темы информативно !

  1. Заголовки тем, не отражающие суть топика [1]
Аноним 920
автор

dos ninos у сына все идеально было с учебой первые 1.5 г , с 3-й четверти ушел в глухую несознанку... прям мои слова

Аноним 920
автор

dos ninos даю поиграть, потом еще хуже, вообще не соберешь(((
я реально рыдаю уже

все тоже самое

Аноним 920
автор

Лето заставлю переписывать заново, однажды даже классную работу переписывал дома, потому что коряво написал ее в школе. Бывало даже по 2-3 раза за вечер переписывал домашку, решено_выполнено верно, а написал капец просто.... ревел. так же делаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";