Школьница беременна. Хочет делать аборт. Мои действия?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Занимается у меня девочка. Очень милая, интересная, необычная. Девочка немного нелюдимая. Вроде как скромная. Эта девочка не воспринимает свою маму, не уважает, не любит. Ее подруга говорит, что это идет из детства.
Так вот. Захожу я в кабинет, а там подруга на эту девочку орет "Дура, делай аборт! Твоя мать тебя убьет". Я начала задавать вопросы, девочка все рассказала и равнодушно заявила, что будет делать аборт. Ей 16. Я, честно говоря, растерялась. С одной стороны, аборт в таком возрасте может отразиться на будущей жизни девочки, сможет ли она стать матерью, когда захочет. С другой стороны возраст.. К слову, мама у девочки вроде как нормальная. Их бросил папа, сейчас с ним периодические ссоры происходят. Мама звонила, плакала, что никакого влияния на дочь не имеет и тд. Какие сейчас могут быть мои действия? Двойственно все. С одной стороны, убеждать рожать.. Не мне ее дитя потом содержать и кормить. С другой стороны, аборты чреваты последствиями

просто посетитель
Екатеринбург

Emily_Stone автор темы будет делать аборт

Согласие родителей или опекунов требуется.
Кто его даст?

просто посетитель
Екатеринбург

Emily_Stone автор темы Дура, делай аборт!

подруга права так-то. только не из-за того, что мать убьет. рано ей ребенка воспитывать

мама
Екатеринбург

Лола, у вас там эпидемии каждую весну?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Mistral

Знакомая девочка родила в 15, счастливая мать. Ей помогают конечно в воспитании, но тем не менее ребенок есть и будет знать, кто его мать. Никто ничего не скрывает

Екатеринбург

Ну я б матери сообщила.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Робкая_я

Это ирония судьбы. Я не могу забеременеть, а мои воспитанники могут легко))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Светлячок

Не хочу потерять доверие девочки. Она крайне редко разговаривает и раскрывает личное

Москва

Emily_Stone автор темы Какие сейчас могут быть мои действия?

а вы не слишком много на себя берете?
При чем здесь вы вообще?

хочу стать мамой
Екатеринбург

vetiver

Она со мной поделилась, рассказала. Вопрос наверно звучит так: могу ли я как-то помочь ей?

все не так

Emily_Stone автор темы Школьница беременна. Хочет делать аборт. Мои действия?

Вырубить Ю-маму.
Вы ей нужны для того, чтобы выговориться, а не растрепать эту проблему по просторам интернета.

мама
Екатеринбург

Emily_Stone Это ирония судьбы

Не туда уводите. У вас неблагополучный район? Почему они массово не знают про контрацепцию? Специально пренебрегают, хотя взрослой жизни? Что-то еще?

мама
Екатеринбург

Emily_Stone могу ли я как-то помочь ей?

узнать, нет ли в вашем районе(районной поликлинике) и т.п. центра, работающего с подростками.
У нас в районе есть отделение медико-социальной помощи детям и подросткам, там есть психологи, гинеколог и т.д. Лично с ними не сталкивалась, а так - нашла бы что-то подобное, почитала отзывы в интернете, если это то, что реально может помочь ребенку - дала бы контакты.

будущая мама
Екатеринбург

Emily_Stone Вопрос наверно звучит так: могу ли я как-то помочь ей?

Информацию полностью подобрать по этой теме, уточнить, кто в её семье является для неё референтным и сможет ли она тому человеку доверить свою ситуацию, далее, к вопросу об отце нужно подойти серьёзнее, т.к. 15 лет - это не 18 и нужно выяснить кто он, только это надо так тонко сделать, чтобы не навредить.

Екатеринбург

Значит нужно убедить девочку рассказать все матери самой, можно организовать разговор, чтобы Вы тоже присутствовали.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Имя как в сказке

Я даже имя не назвала. При чем тут треп. Вы бы спокойно проглотили эту ситуацию и спокойно жили дальше?

мама
Санкт-Петербург

Все равно нужно согласие матери. Педагог не подойдет.

мама
Екатеринбург

Emily_Stone Не хочу потерять доверие девочки. Она крайне редко разговаривает и раскрывает личное

Лола, класть на доверие девочки. Надо решать, времени не так много. Имхо, к маме.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Робкая_я

Я сменила работу. Та школьница беременела в школе. Сейчас я работаю с коллективом старшеклассников из разных школ, у меня есть неблагополучные дети. Кто из дома уходит, кто вот беременеет

Москва

Emily_Stone могу ли я как-то помочь ей?

Помочь не можете. Ну, если только деньгами или хорошим врачом.
А вот смятение внести в душу девочки своими советами - легко.
Девочка уже все решила, не рефлексирует, она молодая, легко все перенесет.

мама
Екатеринбург

kvetek У нас в районе есть отделение медико-социальной помощи детям и подросткам, там есть психологи, гинеколог и т.д. Лично с ними не сталкивалась, а так - нашла бы что-то подобное, почитала отзывы в интернете, если это то, что реально может помочь ребенку - дала бы контакты.

Имхо, если уже второй случай: приглашать подобную службу или органы опеки/соцработники должны этим заниматься/ в школы, пусть читают о здоровье, контрацепции, ТК и УК на классных часах.

Москва

Робкая_я Имхо, к маме.

Зачем?

Екатеринбург

Emily_Stone Не хочу потерять доверие девочки. Она крайне редко разговаривает и раскрывает личное

значит надо убедить девочку рассказать маме. Чем дольше затягивать тем хуже могут быть последствия. У меня племяшка скрывалась до круглого живота, в итоге после этого аборта выносить ребенка потом не могла очень долго, такие трагедии пережила, уж лучше бы родила тогда, чессло(

мама
Екатеринбург

Emily_Stone Я сменила работу. Та школьница беременела в школе. Сейчас я работаю с коллективом старшеклассников из разных школ, у меня есть неблагополучные дети. Кто из дома уходит, кто вот беременеет

Куда уходит из дома? Я поняла, она живет с матерью, не в подвале, не на съемном?
Зы. Приглашайте пару раз в год к себе спецов, кот. ознакомят с правилами взрослой жизни, имхо, это необходимо.

мама
Екатеринбург

vetiver Зачем?

Здоровьем дочери и ее содержаним ведает она. Поэтому решать с ней, т.к. в лбом разе расхлебывать ей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девочка маму не воспринимает. Мама плакалась, что приходит домой, а там все окна нараспашку, девочка ее в одних трусах ходит, маму не слышит, на замечания реагирует агрессией. Я почти на 100% уверена, что она не хочет, чтоб мама знала. Мне странно, что ребенок не любит маму.
Инфу подберу. Но и правда в каком направлении? Говорить о последствиях аборта? Она наверняка знает, это звучит неубедительно. Думается "Меня минует".

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";