Прописка или регистрация для школы. Нужны советы

Екатеринбург

аноним: Можно зайти на сайты интересующих школ и почитать правила, там все написано
Нарушить то, что там написано чревато для администрации школы

правила-то федеральные :) они теперь не школой устанавливаются и не управлением образования. Есть документ, общедоступный в любой базе данных:
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32
ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
И другого документа нет. Все правильно, раньше были какие-то вариации, а сейчас школа может установить свои правила только в части, не урегулированной этим документом. (Ну скажем, определить, как на классы делить, этого нет в документе.)

Аноним 338

Татьяна Вакалюк,
Я к тому, что на сайте школы проще найти информацию,чем просто в Гугл найти инфу(для некоторых)

Екатеринбург

аноним: Можно зайти на сайты интересующих школ и почитать правила, там все написано

А можно на сайт министерства образования. И там федеральное законодательство почитать.
На школьном сайте, как на заборе, разное могут написать. Если сотрудники школы дают неверную информацию автору, то и на сайте хоть что напишут.
Как бы кому не хотелось - пока что и временная и постоянная прописки равны.
Предпосылок на верхах все кардинально менять нету.

Аноним 456

Клюква, Школа не имеет никакой физической возможности выбирать, кого зачислять, а кого нет. 
Ну вот это уже вообще смешно! Конечно-конечно, в 35 гимназию пошли ТОЛЬКО те дети, чьи родители успели записаться на госуслугах до 0.15 1 февраля.

Екатеринбург

Аноним: Конечно-конечно, в 35 гимназию пошли ТОЛЬКО те дети, чьи родители успели записаться на госуслугах до 0.15 1 февраля.

а Вы как думаете? Думаете, школа вписывала кого хочет, подавшего документы в любое время? Да если бы так, разве скандалы с набором в эту школу вышли бы в онлайн? Нет, все решалось бы как раньше . Но база сейчас зачисляет сама, что поделать-то Для того она и сделана, эта база, чтобы не было как раньше.
И не одна уникальная такая 35 с проблемами набора, таких школ, как в общем, и раньше, 20, ну 25... И что интересно, среди списка школ, где места закончились за первые полчаса, далеко не только "элитные" гимназии...

мама
Екатеринбург

Аноним: смешно! Конечно-конечно, в 35 гимназию пошли ТОЛЬКО те дети, чьи родители успели записаться на госуслугах до 0.15 1 февраля.

Да, конечно. Плюсом те, кого школа может взять ПОСЛЕ 1 сентября или на место тех, кто вдруг забрал документы (забирают везде )))

Инкогнито
автор

Джезва: 37 и 88 - Кировский, 110 - Октябрьский. Но к делу это не имеет отношения.
Маловероятно что не попав в 37 вы попадете в 110

мало вероятно попасть в любую из них, т.к кол-во первых классов маленькое

%Луна%: В том году заявления поданные позднее 00:27 не попали. Это с учетом лагов сервера (т.е. подать заявление не так быстро как кажется).

а вот если так случилось,что закончились места, например 0-26 - нет мест.
и что тогда делать?
т.е какой алгоритм действий

%Луна%: В эту ночь родители будущих первоклассников, как правило, не спят.

не страшно, я часто ночами не сплю

Татьяна Вакалюк: Не хотела автора пугать. Тем более у них не такой ажиотаж, как в известную нам

да, прочитав сообщения после последнего своего, у меня уже руки трясутся...и без валерьянки - кажется читать нельзя....
Я просто не понимаю - этого бреда, я в своей же квартире должна прописываться, хотя у меня есть все документы на право собственности.

Аноним: Автор. Не рискуйте. Сделайте постоянную. Мало ли. Будет обидно потом.

....

аноним: Конкретно по этой теме вы слухи собираете из разряда ОБС

что значит собираю - слухи?

аноним: Можно зайти на сайты интересующих школ и почитать правила, там все написано

я поговорила с руководством школы и получила ответ, в первом посте.
Возникли вопросы...решила узнать...

Екатеринбург

Анонимка автор темы: Я просто не понимаю - этого бреда, я в своей же квартире должна прописываться, хотя у меня есть все документы на право собственности.

и Вы, и ребенок. Важна не Ваша прописка, важна прописка ребенка . Прописка - это факт, подтверждающий не собственность, а место жительства ребенка. Постоянная - постоянного, временная - временного. На него, на место жительства ребенка, и ориентируется законодатель, определяя правила приема в школу. Не на собственность - мало ли, может, у Вас в каждом городе РФ по квартире? это же не значит, что ребенок везде в школу пойдет :)

Екатеринбург

Анонимка автор темы: а вот если так случилось,что закончились места, например 0-26 - нет мест.
и что тогда делать?

управление образования обязано найти Вашему ребенку место в школе в городе, в котором он проживает (=имеет прописку и даже не имеет ее, просто обязано, потому что образование в РФ обязательно). Поэтому найдут. Но - после 1 июля, да.

Аноним 977

Редиsка Кэт,
а какая школа по прописке была? ребенку на следующий год идти в школу, никак выбрать не могу. По прописке 46, рассматриваю 100 и 138

Екатеринбург

Songes: реально есть гимназии с прикрепленными бараками?))))

реально есть, конечно. И с общежитиями коридорного типа, и с барками...

Екатеринбург

Аноним: ребенку на следующий год идти в школу, никак выбрать не могу. По прописке 46, рассматриваю 100 и 138

я ж не знаю, где вы живете. "Хорошие ажиотажный" 100 и 128. Ничего не знаю, про 138. А 167 вроде вполне себе "хорошая дворовая".

Songes: реально есть гимназии с прикрепленными бараками?))))

А по вашему деление не по территориальному, а социально-экономическому фактору проводилось?

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: мало вероятно попасть в любую из них, т.к кол-во первых классов маленькое

5 классов - маленькое?
Что значит маловероятно Сто с лишним человек же как-то попадают :)

Анонимка автор темы: да, прочитав сообщения после последнего своего, у меня уже руки трясутся...и без валерьянки - кажется читать нельзя....

Смысл зря паниковать. Проблемы надо решать по мере их поступления. Вам даже покупать ничего не надо, всего делов-то прописку оформить.

Екатеринбург

Songes: как сделали для 161))))

А в том районе есть бараки или общаги?
Ну и там несколько школ рядком стоят, как хочешь, так и дели.
Далеко не везде такие финты пройдут. 130 вон окружена старым жил фондом, и не припишешь барак под ее окнами к школе поплоше. Откровенная дискриминация будет.

мама
Екатеринбург

Инкогнито ,
Здравствуйте , подскажите , вы поднимали тему временная или постоянная прописка для гимназии , как решился ваш вопрос ? Прошла временная ? Очень жду вашего ответа , собираемся в школу

Аноним 235

Helga Marble,
конечно., нет, еще документы на квартиру и к кому прописывается ребенок, если к отцу, то нужно согласие матери, купили мы квартиру недавно, ребенка то прописала я к отцу( он успел прописаться), я не успела прописаться и отдала документы на узаконивание перепланировки, так вот теперь не могу прописаться, пока не получу новое свидетельство. Район октябрьский. При прописке ребенка к мужу требовалось мое присутствие и подписи.Нам не для школы правда надо было, по прописке у нас 13, но мы ходим в 94.

Инкогнито
автор

Mandr: Здравствуйте , подскажите , вы поднимали тему временная или постоянная прописка для гимназии , как решился ваш вопрос ? Прошла временная ? Очень жду вашего ответа , собираемся в школу

Здравствуйте.
Вопрос решился тем,что пришлось оформить постоянную прописку, т.к конкурс был громадный.
Хотя говорят конечно что обе прописки едины, но как показывает практика не совсем.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";