Школьные олимпиады 2016-2017 учебный год

мама
Екатеринбург

S_K_B: если кто сумел как-то достать и заранее прорешать, что это даст? На заключительном этапе все равно придется соревноваться в т.ч. и с теми, кто честным путем туда прошел.

даст статус участника заключительного этапа :)
И даже если этот участник займет самое последнее место, такой статус даст ему ряд привилегий. Например, можно без экзаменов поступить в СУНЦ МГУ. :)

Екатеринбург

Мда, вот тут я точно такого не ожидала.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: Мда, вот тут я точно такого не ожидала.

Да тут-то как раз наиболее ожидаемо (((( Столько плюшек, а многое держится на "честном слове".
И к вопросу об "олимпиадах попроще"

S_K_B: Чтобы поступить без экзаменов в вуз? Но можно победить или стать призером в олимпиадах попроще, где и задания легче, и контроль не такой жесткий, и тоже поступить в вуз.

Чтоб поступить по обычной олимпиаде, нужно подтвердить ее результатами ЕГЭ. А 75 баллов на ЕГЭ - это не самая уж элементарная задача, а списать, сжульничать, провести вместо себя другого, пронести в кармане телефон или купить варианты уже не удастся... Да и не все вузы принимают любые олимпиады и уж точно не все дают за них поступление без экзаменов.
А призер Всеросса - это четыре года поступления в любой вуз страны. Без подтверждений и независимо от того, как решит вуз засчитывать ту или иную олимпиаду... Довольно лакомый кусок, гораздо перспективнее, чем просто высокий балл на ЕГЭ

Екатеринбург

Клюква: Да тут-то как раз наиболее ожидаемо

значит я такая наивная :( ну и я не особо в курсе плюшек, только вот от вас ниже прочитала про них.

мама
Екатеринбург

Leksа: Разъяснили, объяснили и дали ссылки.

да ладно :) это на каждом регионе говорят. В начале :)

мама
Екатеринбург

Leksа: Если до сих пор и были те, кто всего этого не знал, то теперь уж точно нет.

Кому надо, все знали и так ))))). И уж пусть лучше побольше знает тех, кто может пробиться честным путем (но не в теме ;)), чем тех, кто мухлюет всеми возможными способами (и вот они-то точно в теме...)

мама
Екатеринбург

Клюква,
Даже призер всероса может не поступить, если не перешагнет порог егэ по русскому, который устанавливает вуз. Многие уже смеются по-поводу того, что сейчас на не гуманитарных направлениях соревнуются в русском имеются ввиду топ вузы и льготные олимпиадники.

мама
Екатеринбург

*ЯЮль*: Даже призер всероса может не поступить, если не перешагнет порог егэ по русскому, который устанавливает вуз.

С чего это вдруг??? Он поступает БЕЗ вступительных экзаменов. Вообще, без любых ))))
Ну или покажите строчку в правилах, заставляющую его вообще сдавать русский и иметь по нему хоть какие-то баллы ;)

мама
Екатеринбург

Клюква,
Ну вот, как объясняли тут в МИФИ, не пропускает система у них такого всеросника, если порог вуза 75 по русскому, а у него 74.

мама
Екатеринбург

*ЯЮль*: Ну вот, как объясняли тут в МИФИ, не пропускает система у них такого всеросника, если порог вуза 75 по русскому, а у него 74.

Документ! ))) Где написано, что всеросник вообще предъявляет результат ЕГЭ по русскому? Хоть какой-то? По сути он его может вообще не сдавать, если сможет получить без него аттестат
(Я могу быть не права, но в документах именно так, либо я слепая)
По любой другой олимпиаде школьников - да, там нужны результаты ЕГЭ.
Кстати, в правилах поступления в МИФИ это все четко прописано

PS. в тех же правилах МИФИ нет ничего про 75 баллов по русскому ;)

мама
Екатеринбург

Клюква,
Документ не искала, инфа от приемной комиссии. Поищу.

мама
Екатеринбург

*ЯЮль*: Документ не искала, инфа от приемной комиссии. Поищу.

приемная комиссия - это такой зверь...
В правилах про русский тоже ни слова. 75 баллов (или выше, сколько установят) по профилю олимпиады - да. Но не по русскому

мама
Екатеринбург

Leksа: А зря.

По русскому ведь тоже есть минимальные баллы. Не 75, пониже чуток. А учитывая, что по русскому 70 баллов - это "среднее по больнице", то надо очень постараться, чтоб не набрать минималку в вуз... даже если у тебя вообще все плохо с русским ))))

мама
Екатеринбург

По мифи https://admission.mephi.ru/admission-2017/exams/minimal-scores минимальные баллы (русский на 2017 55). Для всех льготников по олимпиадам, как они объясняли, обязательно преодоление , всеросникам профильные преодолевать не надо.

мама
Екатеринбург

На Максвелле сегодня утром поменяли задания. На физике, видимо, тоже

мама
Екатеринбург

*ЯЮль*: русский на 2017 55

Ну это даже не смешно, русский нельзя написать меньше

*ЯЮль*: Для всех льготников по олимпиадам, как они объясняли, обязательно преодоление , всеросникам профильные преодолевать не надо.

В правилах ничего такого нет (т.к. необязательно вообще результаты ЕГЭ предъявлять), так что они гонят ;). В их же правилах четко разделено, кто показывает результаты ЕГЭ, а кто - нет. Всеросник может вообще не иметь результатов егэ, у обычных олимпиадников они должны быть сданы (на минимальный балл)

мама
Екатеринбург

Клюква: На Максвелле сегодня утром поменяли задания. На физике, видимо, тоже

Хорошо, если так. Но вряд ли очень уж сильно поменяли — там же оборудование заранее готовится для экспериментов. За полчаса его не поменять.

мама
Екатеринбург

chakalina: Но вряд ли очень уж сильно поменяли — там же оборудование заранее готовится для экспериментов. За полчаса его не поменять.

Оборудование то же, задания другие.

мама
Екатеринбург

Химия 3 категории на базе УрГЭУ в конце января
http://abit.usue.ru/starsheklassnikam/olimpiady/

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: значит я такая наивная Тоже всё это читаю с большим удивлением. И про "сливы" впервые слышу, и по "плюшки" никогда не вникала и не задумывалась. Воспринимала попадание на закл.этап как огромное испытание для детей и родителей, ничего кроме.

Зашла напомнить, что с 20.01 по 15.02 проходит второй отборочный тур по математике ИТМО , который есть смысл писать, даже если дети не писали первый, потому что высокого балла за один этап, по нашему опыту прошлого года, может хватить для прохождения в очный тур, а он проводится в УрФУ http://olymp.ifmo.ru/rus/16-17/math/

мама
Екатеринбург

До 22 января заочный отборочный http://cryptolymp.ru/volmp_physic/index.php физика 3 уровень, заключительный будет в Екатеринбурге 29.01.

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква: Повысит проходной балл. Уменьшит шансы на финал для тех, кто едет честно. Ну и просто так на финал съездить, а там вдруг тоже что сольют

Вот .

Я уже стенала по муниципальному туру по русскому языку.
Потрясающе высокие результаты у единственного района. И у единственной гимназии. Сами знаете какой. За 90 баллов. Невероятно плотное количество только девятиклассников, набравших , на мой взгляд, выдающееся количество баллов по сравнению с другими районами. Там количество победителей - единицы- с отставанием на 20 и более баллов в среднем. Включая кировский район.

ТОлько не надо мне говорить, что дети этой гимназии наиболее талантливы в русском языке.
по крайней мере в 10-х классах и в 11-классов эта же самая гимназия такого отрыва не показала.

И мне бы все равно. Но этот момент очень сильно повысил проходной балл на региональный этап по другим районам. Сильные дети из других школ, которые писали муниципальный тур по русскому языку- лишены возможности поучаствовать в регионе. Поучаствовать в честной борьбе наряду с "выдающимися".. А знает ли кто-нибудь кто отвечает за подготовку муниципального тура по русскому языку??

Если бы дали возможность участвовать всем призерам муниципального тура- было бы не так обидно.

просто посетитель
Екатеринбург

Что касается русского языка- я точно знаю, что в МГУ - при прочих равных обязательно учитывают успехи по русскому языку. Не вдавалась как ЕГЭ - а еще год назад- желание ребенка написать вступительное сочинение оценивалось в дополнительных 5 баллов по ЕГЭ.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";