Школьные олимпиады 2016-2017 учебный год

мама
Екатеринбург

Октавиан: а еще год назад- желание ребенка написать вступительное сочинение оценивалось в дополнительных 5 баллов по ЕГЭ.

Что значит - желание? %) Все выпускники пишут сочинение без исключений ;). А вступительных сочинений нет, есть только выпускное ))))

мама
Екатеринбург

Клюква: желание

желание зачитывать или не зачитывать это сочинение :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: желание зачитывать или не зачитывать это сочинение

В смысле? Сочинение или есть, или нет (если не выпускник и не писал), оно учитывается без всякого желания, просто по факту наличия )))

мама
Екатеринбург

Клюква: Сочинение или есть, или нет (если не выпускник и не писал), оно учитывается без всякого желания, просто по факту наличия )))

а смысл тогда?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: а смысл тогда?

Баллы могут отличаться (за сочинение же баллы дают). В МГУ за сочинение добавляют в пределах 3 баллов. В УрФУ нынче ничего )))))

мама
Екатеринбург

Клюква: Баллы могут отличаться

в одном-то вузе они одинаковые.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: в одном-то вузе они одинаковые.

Баллы за само сочинение! Сочинение проверяют в школе, баллы дают там же :). В вузе могут по идее перечитывать, если это кому-то надо...

мама
Екатеринбург

Клюква: Баллы за само сочинение! Сочинение проверяют в школе, баллы дают там же

я чего-то не понимаю? Разве вузу важна отметка? Или там просто факт представления сочинения важен? Или как-то еще оценивать будут - в один балл оценить или в 3 из трех возможных?
Извините, Марин, но Вы же в курсе наверняка? :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: я чего-то не понимаю? Разве вузу важна отметка? Или там просто факт представления сочинения важен? Или как-то еще оценивать будут - в один балл оценить или в 3 из трех возможных?

Вот конкретно в МГУ написано - "оценка, выставленная по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования – не более 3 баллов"
Т.е. может быть от нуля до трех, в зависимости от сочинения. Я так понимаю ))). Это в МГУ, у каждого вуза свои правила. Где-то вообще не учитывают.
Просто сам факт предоставления сочинения не имеет смысла - это факт есть у всех, его и предоставлять не надо, все сочинения в общей базе.

мама
Екатеринбург

Клюква: от нуля до трех, в зависимости от сочинения

но при этом

Клюква: В вузе могут по идее перечитывать, если это кому-то надо...

а могут и в глаза не видеть
Забавное правило. Лучше уж правда спорткнижку принести, она вроде безусловно или считается, или нет. Без торговли за баллы...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: Забавное правило. Лучше уж правда спорткнижку принести, она вроде безусловно или считается, или нет. Без торговли за баллы...

Так одно другому не мешает )))). Сочинение все равно писать ))). А учитывается оно в любом случае (если учитывается вообще).

Татьяна Вакалюк автор темы: а могут и в глаза не видеть

Ну ЕГЭ же они не перепроверяют ;). Какие баллы есть, такие и есть. Так и с сочинением

мама
Екатеринбург

Клюква: Какие баллы есть, такие и есть. Так и с сочинением

ну а как решить-то, ставить 0 или 3? 0 или 5? Это же при пограничных ситуациях повод для конфликта?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: ну а как решить-то, ставить 0 или 3? 0 или 5? Это же при пограничных ситуациях повод для конфликта?

В смысле? По отметке за сочинение )). Какие баллы за него стоят, столько и ставится

мама
Екатеринбург

Клюква: Какие баллы за него стоят, столько и ставится

за что можно поставить 0 баллов, за какую отметку? По трехбалльной шкале?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: за что можно поставить 0 баллов, за какую отметку? По трехбалльной шкале?

За сочинение дают от 1 до 5 баллов. Причем три балла - зачет, а так может быть 3,4,5 баллов. Подсказать, как их логично перевести в 1-3? ;)

мама
Екатеринбург

Клюква: За сочинение дают от 1 до 5 баллов

понятно. Ну разберемся еще.

Клюква: так может быть 3,4,5 баллов. Подсказать, как их логично перевести в 1-3?

нет, мне про 0 интересней :) Сочинение для моего ребенка - огромная головная боль. Хотя ее учат их писать и даже видно результат. Хорошо, что в универе это роли не играет :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: нет, мне про 0 интересней

Ноль - нет сочинения. Выпускник прошлых лет, например ;).
Это мои предположения, конечно, как уж конкретный вуз оценивает в текущем году - это они решают. В принципе есть рекомендации для вузов по оцениванию, если они решат перечитать и оценить заново.

Татьяна Вакалюк автор темы: Сочинение для моего ребенка - огромная головная боль. Хотя ее учат их писать и даже видно результат

Видала я итоговые сочинения... обнять и плакать... Чтоб получить максимальный балл, не нужно особо напрягаться ;). На зачет не нужно напрягаться вообще. Есть четкие критерии - по ним написал, и все. Слова пересчитал :D. Темы нынче были звездные, типа "Какими качествами должен обладать настоящий друг" . Даже я бы справилась, уж можно пару примеров из литературы вспомнить и аргументировать ))))
Орфографические словари выдают

мама
Екатеринбург

Leksа: Наш выпускник писал "Что такое "любовь к жизни"?
Я обрыдалась.

Вот-вот. Прочитал несколько ключевых произведений, откуда можно брать примеры на любые возможные темы, написал два положенных аргумента, привел пару примеров - все, отлично :)

папа
Екатеринбург

Клюква: Прочитал несколько ключевых произведений, откуда можно брать примеры на любые возможные темы, написал два положенных аргумента, привел пару примеров - все, отлично

ээээ, а кто-то считает, что это эссе должно быть литературоведческим сочинением?
Оно вообще-то не является таковым по определению. И слава богу!

мама
Екатеринбург

pars_ek: ээээ, а кто-то считает, что это эссе должно быть литературоведческим сочинением?

какое эссе??? Сочинение должно быть сочинением :). Литературоведческим )))). Про эссе вообще ни слова нет

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: Сочинение для моего ребенка - огромная головная боль. Хотя ее учат их писать и даже видно результат.

Таня, а где учат? Тоже хочу, чтобы дети научились, так как я им в этом не помощник.

мама
Екатеринбург

Belova: Таня, а где учат?

в школе... ее руссисты учат, особенно хорошо в средней школе учили. Жаль, что ее учитель в нашей старой школе уже не работает.

мама
Екатеринбург

Октавиан: Я уже стенала по муниципальному туру по русскому языку.

Результаты есть, может перестать стенать? Во-первых, 5 из 12 призеров-победителей именно из той "неназываемой" гимназии. Чем она неназываемая, я не знаю, т.к. все протоколы сейчас в открытом доступе со всеми школами и учителями.

Октавиан: ТОлько не надо мне говорить, что дети этой гимназии наиболее талантливы в русском языке.
по крайней мере в 10-х классах и в 11-классов эта же самая гимназия такого отрыва не показала.

Открываем другие предметы в муниципальном туре и видим те же самые фамилии с высоченными баллами. Там тоже им "помогли"? ;) Странно сравнивать одну параллель с другой.

Октавиан: И мне бы все равно. Но этот момент очень сильно повысил проходной балл на региональный этап по другим районам. Сильные дети из других школ, которые писали муниципальный тур по русскому языку- лишены возможности поучаствовать в регионе

Очень сильно - это на сколько? Пытались посчитать? Ну предположим, те дети не набрали бы проходной балл (шансов на это ноль при показанном на регионе результате, но допустим). На регион прошли 8 человек из "гимназии, которую нельзя называть". Вычеркнем их ;). Забудем про область, добавим 8 следующих по списку из Екатеринбурга. Получим проходной балл 68,5 вместо 71. Это "очень сильно"? C областью было бы 69-70 вместо 71. Один-два балла.

Октавиан: сли бы дали возможность участвовать всем призерам муниципального тура

"Всех непопавших призеров" в Екатеринбурге - 120 человек . Не считая огромной области. Вы правда считаете, что они не попали только из-за того, что в одной гимназии ВОСЕМЬ человек набрали рекордно высокий результат? ))))) И пять из этих восьми оказались потом призерами региона, только непонятно, кто им там помог :D

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";