Школьные олимпиады 2016-2017 учебный год

мама
Екатеринбург

*ЯЮль*: МГУ ф-т биоинженерии и биоинформатики, не?

я-то три года была уверена, что да . А оказывается, нет . Поскольку там биологии в учебном плане мало
Ну это их Сириус распропагандировал. Посмотрим еще, что в этом году будет.

*ЯЮль*: МФТИ ф-т биомедицинской физики

вот что нам НВ и твердит два года. А мы не поддаемся...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
На мой взгляд отличный вариант, поддерживаю НВ мой ребенок, к сожалению, тоже мечется с выбором, но туда не хочет... Вроде, девочки из бывшего класса собираются.

Аноним 584

*ЯЮль*: Аноним,
Татьяна Вакалюк ,
МГУ ф-т биоинженерии и биоинформатики, не?
Знаем пару девочек биологов, которые нацелены на МФТИ ф-т биомедицинской физики, ради этого пошли в физмат в старших классах

это как? С какого то класса перешли в физмат? Разве такое возможно?

Красноярск

Аноним: это как? С какого то класса перешли в физмат? Разве такое возможно?

Обычно в профильные классы идет набор либо с 8-го, либо с 10-го класса. Все возможно)

мама
Екатеринбург

Аноним,
Ну да, учились в биоклассе до 10 (точно не могу сказать с какого класса), а в 10-11 в физмат поступали, чтобы физику с математикой и информатикой на профильный уровень вытянуть.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Конечно можно, почему нет? На мой взгляд, каких-то отдельных способностей к биологии нет в принципе, только трудолюбие и интерес

Красноярск

А кто-нибудь подавал апелляцию? Я так понимаю это все по памяти нужно?

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: А кто-нибудь подавал апелляцию? Я так понимаю это все по памяти нужно?

какую апелляцию, о чем вообще речь?

Красноярск

Клюква, я про олимпиады. Не секрет, что задания проверяют порой абы-как и бывают ошибки. Так вот для апелляции нужно ведь по памяти все задания знать, чтобы апеллировать?

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Так вот для апелляции нужно ведь по памяти все задания знать, чтобы апеллировать?

апелляция на очном туре такая же, как везде - дают работу, сиди и считай баллы. Бывает, что неправильно сложили, бывает, что неправильно обработали.
В математике куча каких-то адских хитростей - не зачли нестандартное решение, на этом вот умные и гениальные люди много отсуживают. В наших предметах дочь такого ни разу не видела. А вот полтора балла себе на регионе нашла в прошлом году на суммировании.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Так вот для апелляции нужно ведь по памяти все задания знать, чтобы апеллировать?

Не поняла вопроса вообще. Задания есть, работу показали, критерии оценивания показали. В чем вопрос-то?

Красноярск

Татьяна Вакалюк , про математику наслышана... но это не наш профиль)) В гуманитарных сложнее, да.
Клюква, просто у нас так сказать официальное олимпиадство впереди (до этого дочь была только 5-6 класс, на этом уровне никто никогда не апеллировал). Я просматривала прошлые года олимпиады и видела ошибки. Поэтому хочу сразу быть в курсе, как вообще подавать апелляцию. Нужна ли причина? Нужно ли что-то объяснять, что вот мол так и так, считаю мои баллы неправильные... ?

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Поэтому хочу сразу быть в курсе, как вообще подавать апелляцию

вообще ничего такого нет, для каждой олимпиады правила подачи апелляций свои. Рассчитывать, что все это внимательно прочитает ребенок, не надо, надо Вам самой внимательно читать все правила.
Ну и как минимум интересно же свою работу посмотреть :)

Красноярск

Татьяна Вакалюк , то есть для апелляции не нужна какая-то особая причина? Можно просто "для посмотреть"?

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: то есть для апелляции не нужна какая-то особая причина? Можно просто "для посмотреть"?

На любой нормальной олимпиаде (если она проверяется сразу) предусмотрен просмотр работ. Это не апелляция. Можно посмотреть свою работу, сверить с критериями, ну и в случае расхождений пойти на апелляцию

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: то есть для апелляции не нужна какая-то особая причина?

нет, конечно, а какая это может быть причина вообще? Там и там неправильно решил? Так исправить не даст никто.
У математиков еще счетное количество задач (ну допустим, на регионе, кажется, 6 или 7). И если что-то не зачли, так сразу чувствительно по сумме. А в биологии на регионе заданий под сотню, и никак не угадать, много баллов дали или мало и где за что. Это ладно, если потом призерство и все в открытом виде в сканах видно - тогда можно копаться, разбираться, смотреть. А если не призерство?

Красноярск

Клюква: На любой нормальной олимпиаде (если она проверяется сразу) предусмотрен просмотр работ. Это не апелляция. Можно посмотреть свою работу, сверить с критериями, ну и в случае расхождений пойти на апелляцию

Супер ответ, спасибо! Теперь ясно :)

Татьяна Вакалюк автор темы: Это ладно, если потом призерство и все в открытом виде в сканах видно - тогда можно копаться, разбираться, смотреть. А если не призерство?

Если победитель или призер, там действительно не так важно. Ясно теперь.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Если победитель или призер, там действительно не так важно.

моя в прошлом году, говорю, полтора балла отсудила, и стала победителем, а не призером.
А это сразу дало некоторые другие права - скажем, легче было в Сириус попасть :)

Красноярск

Татьяна Вакалюк , а можете посоветовать какую-нибудь доп литературу по биологии для подготовки, если была таковая для 9-го класса? Хотя, думаю, и 10-й не повредил бы, лишними знания на олимпиаде точно не будут)) Сын сейчас только прошлые задания прорешивает, думаю этого маловато.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: а можете посоветовать какую-нибудь доп литературу по биологии для подготовки, если была таковая для 9-го класса?

специальных каких-то "олимпиадных" книжек, безусловно, не существует. А по каким учебникам ребенок учится?
Наши фактически учатся с 8 класса по учебникам для поступающих в вузы. Ну и Тэйлор, и то, что можно на Биотурнире скачать.

Красноярск

Татьяна Вакалюк автор темы: А по каким учебникам ребенок учится?

Было - Биология 8 класс. Драгомилов, Маш, будет - Биология 9 класс. Пономарева, Корнилова. У нас обычная школа, даже можно сказать ниже обычного. Учителям ничего не надо, все на самообразовании.
Про Биотурнир не знала. Интересный сайт, пошла изучать :)

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Было - Биология 8 класс. Драгомилов, Маш, будет - Биология 9 класс. Пономарева, Корнилова

ну скажем так - школьные учебники вообще не помощники. Их задача - дать представление, не более того.
Наши учатся по Богдановой, используют Зайца и Чебышева. Тэйлор не обязателен, конечно, но это хороший учебник, читать его не перечитать :) если хотите, могу на Лабиринте показать, что за учебники.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";