Школьные олимпиады 2016-2017 учебный год

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: а как в принципе можно НЕ выкладывать баллы? Казалось бы. Если бы все было так просто. Все регионы - слабые, сильные - выложили все баллы в открытый доступ. Элементарно свели в единую табличку. И отсечением все поняли балл. Хотя бы плюс-минус. Но это го же нет и не было никогда. Ну перепроверили, что-то еще поплыло в этой общей таблице - но все было бы видно. Но нет, этого не видно в лоб. Вопрос - почему?

Ну хотя бы потому что у них есть такая отличная штука как личные кабинеты. А у нас нет.
Баллы-то там есть, их же не меняют, каждый свои баллы видит (и соседа знает ;)). Просто их не выкладывают в общий доступ сразу. Если б у нас был такой функционал, тоже могли бы ничего не выкладывать

Татьяна Вакалюк автор темы: Да, я понимаю, что у них на регионе, условно говоря, 3000 человек на первом туре, и все это долго и время занимает. Но тем не менее когда-то все подсчитывается. А итоги - только после объявления проходного. Почему?

Что значит - итоги? У них ведь баллы есть сразу, апелляции и прочее, не выкладываются только списки на всеобщее обозрение - ну и что с того? Все равно каждый имеет свой балл заранее и сравнивает его с проходным потом.

Татьяна Вакалюк автор темы: Я не могла про эту квоту придумать, я это читала

Ссылку ;).

Татьяна Вакалюк автор темы: дите дало почитать мнение человека, прошедшего это все в регионе, потом в Москве - человек считает, что призером Всеросса из региона стать проще, чем попасть в топ в Москве.

что такое "топ в Москве"?

мама
Екатеринбург

Клюква: Ссылку

где то в куче Сириуса, будет время - найду обязательно.

Клюква: что такое "топ в Москве"?

это в данном случае "не мой мопед", прочитала глазами :) Какой-то "топ в Москве". Уж не знаю, зачем это надо и чем они там меряются, но вот так.

Клюква: не выкладываются только списки на всеобщее обозрение - ну и что с того?

с того, что предварительно, зная свой балл, ничего не оценить.
Это знаете как? когда у человека есть некий

Клюква: свой балл

и педагоги абсолютно уверены, что человек на Всеросс пройдет с запасом, и готовят его, а потом упс! а человеку не хватает :)
Почему нельзя оценить проходной по общероссийским спискам заранее? :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: Какой-то "топ в Москве". Уж не знаю, зачем это надо и чем они там меряются, но вот так.

Ну тогда это совсем разные вещи. Призер Всеросса - это хоть и круто, но это явно не "топ" по Москве ))))))

Татьяна Вакалюк автор темы: и педагоги абсолютно уверены, что человек на Всеросс пройдет с запасом, и готовят его, а потом упс! а человеку не хватает
Почему нельзя оценить проходной по общероссийским спискам заранее?

Хм, а почему бы не готовить? ))) Вот это, кстати, тоже отличный ответ на вопрос "зачем" - без всяких теорий заговора против столиц ))).
Для сохранения интриги и неопределенности, чтоб готовили тех, кто может пройти, а не выпнули сразу тех, кто ненамного пролетает. Что ужасного в том, что человека будут учить, даже если он не пройдет?

мама
Екатеринбург

Клюква: Что ужасного в том, что человека будут учить, даже если он не пройдет?

ожидания :) они - ужасны.
Понятно, что лишних знаний не бывает, но знаете, когда ребенок настроился - а потом бац! и балл. На 8 баллов выше, чем ожидалось всеми. Так лучше знать об этом сразу.
На ломоносовке тоже так же примерно. И на ПВГ.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: ожидания они - ужасны.
Понятно, что лишних знаний не бывает, но знаете, когда ребенок настроился - а потом бац! и балл. На 8 баллов выше, чем ожидалось всеми. Так лучше знать об этом сразу.

Это все понятно. Приятно знать, но вот сделали как сделали. Например, как раз чтоб помучились и не могли прикинуть ничего.
Непонятно, причем тут Москва )))) В смысле как ее баллы, даже временно скрытые, влияют на проходной, ставя москвичей в неравные условия? ;)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: Понятно, что лишних знаний не бывает, но знаете, когда ребенок настроился - а потом бац! и балл. На 8 баллов выше, чем ожидалось всеми. Так лучше знать об этом сразу.

А чем повредит подготовка? Ну, не прошел, и что? Обидно, но стимулирует совершенствоваться. А знания никогда лишними не бывают.
Да и вообще, олимпиады — лишь этап в жизни, который достаточно быстро закончится.
И года через два после окончания школы никакого значения не будет иметь, что и где ты там когда-то занял или не занял, какой диплом получил или не получил.
А знания и умение трудиться всегда будут в цене.

мама
Екатеринбург

Клюква: В смысле как ее баллы, даже временно скрытые, влияют на проходной, ставя москвичей в неравные условия?

жонглирую цифрами, следите за руками...
Москва: 3000 участников регионального этапа. Шанс попасть, возьмем био, этот год: 72: 3000 = 2,4%
Свердловская область: 80 участников регионального этапа, команда 9 человек: 9/80 = 11,25%.
Чтобы с той же вероятностью попасть на заключительный этап в Москве, надо, чтобы от
Москвы проходило 338 человек А ведь их готовят лучше, чем нас

chakalina: Ну, не прошел, и что?

и месяц сбора данных в таблицу, слежения за баллом, а потом упс! И не прошел. Опыт, да, на следующий год плюнула и даже прикидывать ничего не стала.
Понятно, что знания не ради олимпиады, но вот так были все уверены, что пройдет, всеееее... ан вот как-то так. И ничего это не стимулирует, только разочаровывает :(

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: жонглирую цифрами, следите за руками...

Вот именно, это жонглирование с явным желанием посчитать проценты хоть от чего-то )))) Без понимания сути процентов

Татьяна Вакалюк автор темы: Шанс попасть, возьмем био

Объяснить, что шансы одинаковые и не зависят от представленных циферок? Что такое шансы - знаете?

Татьяна Вакалюк автор темы: с той же вероятностью

Посмеялась )))))))))) Вероятность применима там, где подбрасывается монетка ))))

Ок, давайте без смеха. Как препод теории вероятностей ;)
Возьмем девочку Люду с ее знаниями. Она пишет в Екатеринбурге и набирает N баллов.
Предположим, она внезапно переехала и пишет в Москве. И набирает те же N баллов, потому что это та же Люда с теми же знаниями на той же самой олимпиаде.
В каком случае шансов попасть на всеросс больше? Ответ очевиден, не? Какая вам лично и девочке Люде разница, сколько человек участвовали в ее субьекте федерации.
Кстати, а если бы она писала в хиленьком регионе, будучи там единственной участницей, набрала все те же баллы и прошла, то ее шансы были бы 100% по вашей хитрой математике?

мама
Екатеринбург

Клюква: Что такое шансы - знаете?

Знаю. Тервер знаю, хорошо знаю. Серьезно. Поэтому и говорю - следите за руками... Формальный шанс-то меньше.

Клюква: Возьмем девочку Люду с ее знаниями. Она пишет в Екатеринбурге и набирает N баллов.
Предположим, она внезапно переехала и пишет в Москве. И набирает N баллов.

вот в этой цепочке что-то не работает. Потому что по всем теориям, которые, кстати, подтверждаются практикой про сотни кружков допобразования, знания условной девочки Лены в Москве должны, просто обязаны , я бы так сказала, быть лучше, чем у условной девочки Люды в ее деревне без сотни кружков. Однако же почему-то Москва пишет условно говоря "хуже ожидаемого".
Мне, например, правда - правда! - непонятно, почему практически все потенциальные одноклассники по возможному СУНЦу условной девочки Люды набрали меньше нее. Ведь в Москве учат лучше всех. У меня в голове-не-укладывается.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: Однако же почему-то Москва пишет условно говоря "хуже ожидаемого".

Из чего это следует??? Ну правда, я никак в толк не возьму.

Татьяна Вакалюк автор темы: Мне, например, правда - правда! - непонятно, почему практически все потенциальные одноклассники по возможному СУНЦу условной девочки Люды набрали меньше нее.

Да потому что вы взяли одну единственную Люду с одним единственным предметом в одной параллели и пытаетесь делать общие выводы.
Тут же очевидный ответ - Люда молодец сама по себе и просто сильнее тех потенциальных одноклассниц, как бы их ни учили. Все. В конце концов она тоже училась и готовилась, а не просто так приехала из деревни.
Причем по другим предметам это не так, там уже Москва впереди. Ситуация с биологией скорее исключение, чем правило.

мама
Екатеринбург

Клюква: Из чего это следует???

так относительно всех усилий мало участников. Москва вообщ еговоря имхуется мне, просто обязана занимать все квоты

Клюква: Люда молодец сама по себе и просто сильнее тех потенциальных одноклассниц, как бы их ни учили.

но летняя школа и внутренние экзамены говорили об обратном, однако. Что-то тут не то. Ну или математика-физика-инфо учатся иначе и готовятся иначе.

Клюква: Ситуация с биологией скорее исключение, чем правило.

вот чего не знаю, того не знаю
В географии, например, Челябинск и ЧО всегда лидер и самый сильный регион РФ.
Но даже на био в московской делегации руководители так и не знали, как детей зовут. Их было слишком много. Возможно, в регионах штучная подготовка правда лучше. Хотя, однако, никто никого штучно тоже ведь не готовил и не готовит. Ну, по интересным мне предметам

мама
Екатеринбург

А так... ну вон возьмем информатику. По информатике у нас в городе все-таки единственная школа, где учат олимпиадников - это СУНЦ. В девятке не учат.
Кто там победил на регионе по информатике (9 класс)? Восьмиклассники из девятки ))). Другие даже призерами не стали. Делаем вывод, что в девятке лучше с информатикой? Что там больше шансов? Что еще можно придумать? )))
Ответ-то простой: есть вот такие умнейших восьмиклассника, которые увлеклись программированием "на стороне" и очень хорошо готовились. В СУНЦе таких вот увлеченных звезд не оказалось в этой параллели пока .
Но опять же поглядите, сколько таких 7-8-классников в Москве, да и в других регионах... И каждый год, а не уникальные звездочки ))

мама
Екатеринбург

Клюква: Но опять же поглядите, сколько таких 7-8-классников в Москве, да и в других регионах... И каждый год, а не уникальные звездочки ))

получается что? получается, Всеросс ориентирован на звездочек, а не на систему? Вот Вам, пока не влипшей в это по уши, но понимающей систему - как кажется?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: так относительно всех усилий мало участников. Москва вообщ еговоря имхуется мне, просто обязана занимать все квоты

Все-таки в первую очередь дело в способностях, а не в том, где учат и как готовят )).
Второе важно, безусловно, без этого никуда. Но без способностей никуда совсем )). А сильно способный ребенок к 10 классу уж как-нибудь находит способ научиться даже без московских возможностей ))).
Ну и если бы Люда решила пойти в московский СУНЦ, то вряд ли сильно хуже выступила, мне кажется.

мама
Екатеринбург

Клюква: Ну и если бы Люда решила пойти в московский СУНЦ, то вряд ли сильно хуже выступила, мне кажется.

хуже бы, конечно. Ей в любом новом месте как минимум полгода на вработку нужны, а там такое место, где ей еще и совсем не понравилось .
В общем-то мы на самом деле так вот год и думаем, правильно ли сделали, что не перевели. И два года думаем насчет Энска. Так что, видимо, так тут и доучимся в непонимании, а надо было или нет...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: получается что? получается, Всеросс ориентирован на звездочек, а не на систему? Вот Вам, пока не влипшей в это по уши, но понимающей систему - как кажется?

ну а как? Нельзя научить среднего ребенка на уровень всеросса. И "вышесреднего" тоже имхо. Это все-таки вид спорта, тут побеждают таланты. Обученные, тренированные, трудолюбивые, но все равно талантливые звездочки, а не все подряд

мама
Екатеринбург

Клюква: уж как-нибудь находит способ

так вот. "Благодаря-согласно-вопреки" (с). Она ведь не талантливая какая-то, именно в части био, могла чем угодно увлечься в свое время, да и сейчас, а не обязательно тем, в чем родители ни в зуб ногой

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: хуже бы, конечно. Ей в любом новом месте как минимум полгода на вработку нужны, а там такое место, где ей еще и совсем не понравилось.

Тогда это было правильным решением, очевидно.

Татьяна Вакалюк автор темы: В общем-то мы на самом деле так вот год и думаем, правильно ли сделали, что не перевели. И два года думаем насчет Энска. Так что, видимо, так тут и доучимся в непонимании, а надо было или нет...

А зачем? Я просто пытаюсь понять - в чем цель? Особенно если сам ребенок не горит желанием и не очень легко приживается на новом месте.
Просто я не спортсмен, по моим понятиям ребенку должно быть комфортно и должна быть возможность для получения качественных знаний. Ну и возможность беспроблемного поступления в вуз. Самоцели "всех порвать на всероссе, а если нет, то жизнь не удалась" я не понимаю )))
Собственно, поэтому не совсем понятно сравнение с ребятами из московского сунца. Всеросс ведь не самоцель, а просто некое соревнование.

мама
Екатеринбург

Клюква: в чем цель?

учиться в месте, где лучше всего учат, ессно :)
Сам ребенок вообще за любой ки..кипиш. Просто дома лучше кормят

Клюква: Самоцели "всех порвать на всероссе, а если нет, то жизнь не удалась" я не понимаю )))

Всеросс может вполне быть самоцелью, оказывается - Вы же правильно сказали, это спорт, индивидуальный зачет, медаль на шее, все дела
Я вот вуз как самоцель недопонимаю но у меня за год это пройдет, распропагандируют...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: оказывается - Вы же правильно сказали, это спорт, индивидуальный зачет, медаль на шее, все дела

ну это само собой, но именно спорт )))))) можно получить кучу знаний, учиться в месте, где учат лучше всего, и не стать призером )) Но знания все равно останутся

Татьяна Вакалюк автор темы: Я вот вуз как самоцель недопонимаю но у меня за год это пройдет, распропагандируют...

Да это тоже не самоцель, но приятно, когда ты можешь выбирать не только из того, что тебе осталось после более шустрых товарищей. А учиться все равно где-то надо )))
Самоцель по сути знания )))

мама
Екатеринбург

Клюква: можно получить кучу знаний, учиться в месте, где учат лучше всего, и не стать призером )) Но знания все равно останутся

это не так интересно :) это как, скажем, бегать для себя и заниматься в секции с соревнованиями...
У нас вот в классе очень много умных ребят. И мне вот аццки жалко, что они тоже считают, что олимпиады эти все ерунда и вообще требуют усилий и времени, не стоящих того как бы. Ну это же хотя бы шансы на то, чтобы быть "шустрыми товарищами", повышает...
Просто сбой в мотивации получился. Тогда, когда их надо было поддержать , этого никто не сделал :( а системы - нет.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: и месяц сбора данных в таблицу, слежения за баллом,

В самом деле? Да ну, отвлекаться надо. Понятно, что волнительно, что хочется попасть, но зачем же так нагнетать-то. При таком подходе в случае непрохода запросто можно нервный срыв заработать. А жизнь-то ведь в любом случае продолжается.

Татьяна Вакалюк автор темы: Мне, например, правда - правда! - непонятно, почему практически все потенциальные одноклассники по возможному СУНЦу условной девочки Люды набрали меньше нее. Ведь в Москве учат лучше всех. У меня в голове-не-укладывается.

Таня, ну, надо еще помнить, что в какой-то степени олимпиада — это лотерея.
А в гуманитарных науках, например, в литературе, и оценивание довольно субъективно.
Ну и всякие разные случайности. Всякое бывает. Нервы опять же, обстановка окружающая. Ну, не стали те девочки призерами в этот раз, ну и что? Что ж на них сразу крест-то ставить? И как бы (вверну умное словечко :) ) выборка нерепрезентативна.
Тут одна девочка, там человек 5 или даже меньше. Ну и что? Маловато для глобальных выводов. :)
В любом случае, и те, и другие — в выигрыше. Себя показали, на других посмотрели, что-то новое узнали. Главное, спокойнее надо к этому относиться, как к игре.
Победителям — не выпендриваться, не дотянувшим до призерства — не отчаиваться.
И тем, и другим — продолжать работать, не забывая при этом и о прочих радостях жизни. :)

мама
Екатеринбург

Клюква: Самоцели "всех порвать на всероссе, а если нет, то жизнь не удалась" я не понимаю )))
Собственно, поэтому не совсем понятно сравнение с ребятами из московского сунца. Всеросс ведь не самоцель, а просто некое соревнование.

Вот. Именно. Полностью разделяю такую точку зрения.

мама
Екатеринбург

Ну вот, не прошло и года! Можно скачать грамоты с турнира Ломоносова:
http://diploma.olimpiada.ru/tl2017/

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";