в состоянии ли первоклассник?

мама
Екатеринбург

от ребенка же зависит) я себя помню - я точно раз была не в состоянии не терять постоянно все эти ручки-резинки)), ругай-не ругай. Портфель правда сама собирала. Ничего, выросла как-то.

мама
Екатеринбург

Что то не припомню потерь в первом классе. На самом деле все зависит от организации пространства в школе и дома. В школе у класса отдельная раздевалка на класс, шкафчики в классе. Ничего не теряется

Екатеринбург

в первом классе потеряли 2 сменки и один пакет со всей физкультурной формой, резинок ручек, линеек, полностью пеналов не счесть...

мама
Екатеринбург

За три года обучения потеряны только кеды, точнее, они ушли, пока гуляла возле школы.
Ручки, резинки, карандаши и пр уходят легионами (((

Аноним 81

Не терял пока ничего. Но портфель дома я сама ему собираю пока. Учится во 2ом классе.

мама
Екатеринбург

Смотря какой ребенок, я была в состоянии, сестра все время в первом классе все теряла, муж и в 32 года кучу вещей теряет на постоянной основе, ну и забывает взять тоже

мама
Екатеринбург

hirabambyna: кстати в рюкзаке носит всегда ВСЕ))))

ужас! мои иногда так пытаются - ругаю за это, никакая спина не выдержит

мама
Екатеринбург

В состоянии встать по моему телефонному звонку, приготовить себе горячий бутер. Умыться, одеться и уйти в школу. Ничего еще не потерял.

мама
Екатеринбург

Свой вариант: некоторые да, а некоторые нет. Я была из вторых. Как сейчас понимаю, у меня это была реакция на стресс. Так что подумайте, автор.
Дочь пока ничего не потеряла ттт, хотя я по своему опыту ожидала другого

мама
Екатеринбург

я вообще редко что-то теряю. В школу проходила ВСЕ ГОДЫ с одной обложкой для дневника. Реально)))) Один раз в классе втором оставила сменку (красивые лаковые красные сандалики из натуральной кожи, сейчас спорные. а в 86-то году прям драгоценность) на скамейке у частного дома по дороге из школы. Вернулась - канеш. никто не отдал ничего, да и не видел. канеш)))) Сын пока ничего не терял, тьфу-тьфу-тьфу

мама
Екатеринбург

Клюква,
++

Москва

В 6.5 дочь пошла в первый класс. Портфель мы собирали. Но в школе не теряла ничего, но она нопочти никогда ничего не теряет, такой ребенок. Второй класс сейчас - портфель сама может собрать, но все равно мы собираем 70% времени, и в попу целуем, да

мама
Екатеринбург

У меня первоклассница. За 2 месяца (почти) только телефон в классе оставляла.

Аноним 761

Ничего никогда не терял.два ранца за 11 классов,одна папка для тетрадей,один пенал на начальную и среднюю школы.максимум две линейки. Наоборот,всё находит и тащит домой. Отдаю найденные карандаши и линейки подруге,у которой сын теряет всё и всегда.

Екатеринбург

Резинки ручки не контролировала. сменка, папку для ИЗО, физик. форму забывал в школе, но все находил.

мама
Екатеринбург

теперь я слон автор темы: следить за своими вещами -собирать портфель, не терять резинки-карандаши, сменную обувь , форму на физкультуру..

Мой не может. Первый раз когда пришёл домой сам, то забыл в школе... Та-дам! Портфель!

Екатеринбург

Мои в состоянии, оба, потерь ни разу не было. Как выше правильно заметили, все зависит от организации ребенка дома. Если дома приучен контролировать свои вещи, то и в школе минимум проблем будет.

мама
Екатеринбург

Моя из школы всё приносит. Ничего не теряет (хотя, может, и учитель помогает, у нас все вещи подписаны, включая карандаши). Но в портфеле всё одним комом. А вот дома при сборах портфеля приходится помогать, иначе ушами хлопает

просто посетитель

Мой первоклассник каждый день теряет ручки,карандаши,ластики. Всю школу уже ими снабдил, похоже. Портфель я собираю, с утра одевать приходится. Плохая я мамаша

Zby
мама
Екатеринбург

Первый класс, учебники тетради собирает сама, я помогаю только с формой и физкультурой, докладываю перекусить и проверяю заряжен ли телефон. В школе пока ничего не теряла, но в августе оставила под кустом новенький сотовый, после чего видимо и стала более собранной, как это на неё повлияло.
Если честно удивлена, что многие даже во втором классе собирают детям портфели, я иной раз не проверяю даже, что она положила . Видимо действительно дети разные, но на меня лично как на маму повлияло появление второго ребенка, иначе бы наверное тоже бы тряслась как наседка

Аноним 516

если приучить заранее, то может
в 1 классе я сама складывала дочке сумку, а потом она как то сама стала собираться
младшей дочери 4.5 года , ходит на секцию плавания , тренер сказала , чтобы рюкзак собирали сами дети. Я нарисовала картинку , по очереди что класть в него, собирает сама . Думаю ,это пригодится в жизни . Тренер у нас конечно молодец, жизни научит)

мама
Екатеринбург

Портфель вместе собираем, за начало года потеряла 2 сменки, 1 тетрадь ((((

мама
Екатеринбург

Позади почти 2 месяца 1 класса. Дочь сама портфель собирает со 2 недели по дневнику, расписание пока я там заполняю. Пока ничего не забыла и не потеряла. Умница наша Но мы ее организовывали с садика еще.

мама
Екатеринбург

От ребёнка зависит!! Мой старший аккуратитс ещё тот... У него всегда все под контролем. Первый класс. 2 мес -полет нормальный. Все на месте , рюкзак Ежедневно сам собирает, уроки тоже сам. Я даже не знаю, что ему задают. А вот мелкий... Это капец капецкий ... У него все ломается, теряется, рвётся ... Я в ужасе жду школу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";