В российских школах введено обязательное изучение второго иностранного языка.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Если учесть что в нашей 180 школе в целях экономии учитель один на весь класс и занимается
с 30 детьми...о каком вообще знании языка может идти речь
Если им там умным совсем нечего делать пусть вышлют нам несколько учителей инглиша)))

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: А кто-то и в музыкалку три раза в неделю и на спорт два раза в неделю и иностранный учит, а выходной только один.

вот именно один!!! Мой ребенок вздохнула, закончив в прошлом году музыкалку, так как в апреле-мае от перенапряжения она до такой степени устала, что тупо неделю лежала и ничего не делала.

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: почему у нас родители не знают ни русский, ни иностранный. Почему не могут помочь ребенку с заданиями? Про время не говорите мне, всегда есть возможность расставить приоритеты

Лично я могу помочь и помогаю . Но лишь потому что я закончила спец школу и мой ребенок тоже учится в спец школе. А как помогать родителям у которых знания нулевые? Только репетитор но тут тоже не каждая семья может себе позволить

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Выбор есть у каждого родителя и каждого ребенка

Вот именно. Должен быть выбор, а не обязаловка. Факультативно - хоть пять языков, никто в обязательном порядке не гонит одновременно на все секции, кружки и музыкальную школу. Всегда должен быть выбор

дедушка
Санкт-Петербург

Света: А как помогать родителям у которых знания нулевые?


учить не предлагать?
или опять времени нет ...

Но, мне кажется, что в среднестатистической семье, где мама и папа не знают языков (русский, иностранный), ребенку никто не предъявляет требований выше тройки. Никто не считает нужным с этим ребенком заниматься, так как нет не только знаний и времени, но и желания. Поэтому тут сложившаяся ситуация выбора без выбора.

Екатеринбург

Света: как помогать родителям у которых знания нулевые?

Как это нулевые? В школе не учились? С наличием интернета посмотреть информацию не составит труда, даже в иностранном языке. Я учила немецкий, сын учит английский, но подходит ко мне, спрашивает. Нахожу информацию, подсказываю.
А по русскому, математике в началке какие репетиторы? Какие нулевые знания? Нежелание или лень?

***

Пусть сначала одному языку нормально научат, русскому. Это-то точно в жизни пригодится. А вот два иностранных языка - зачем? Я на английском сто лет тому назад на отдыхе поговорила 5 минут. Все. Больше он мне не пригодился. А кому надо по профессии, те идут на нормальные курсы и за год учат то, что дети 10 лет мурыжат.
Память можно и другими способами развивать.

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: кажется, что в среднестатистической семье, где мама и папа не знают языков

Вот именно...кажется. Моя дочь отличница и дополнительно занимается английским, танцами, Диктанты пишет грамотно, в отличии от многих взрослых, но я не смогу ей обеспечить нормальное ИЗУЧЕНИЕ еще одного языка

Екатеринбург

Имрек: Одному бы нормально научили..

Это точно! У нас учителя сменили, так ребенок английский вообще понимать перестала. Без курсов никуда. Как то не хочется по второму языку дополнительные занятия брать...

Аноним 820

анонимка
Сколько пафоса...  Так же в 35 администрация думает
Ведь у детей нет других занятий, кроме как сидеть сначала по 8 уроков, а потом с репетитором учить язык, а потом еще домашку делать.
Нет спортивных секций, творческих, интеллектуальных - лишнее все это, в 35 так и говорят. Не остается на это времени - бросайте.  А если вспомнить, что во многих школах и гимназиях 2 смены, так вообще романтика.  Кроме планшета у вашего ребенка нет других занятий и способов общения? С семьей как-то не принято у вас время проводить?  Нам не хватает времени на такое общение даже при изучении (замечу - изучении, а не прохождении!) одного языка.  Не перерастает кол-во в качество, не тот случай.
Тем более, как правило, 2 язык немецкий, никуда он никому не упирается и мало кому пригодится. С таким кол-вом беженцев в Германии немецкий скоро будет арабским погребен.

В чём, простите, пафос?! ))) Может, в изумлении, что многие современные дети не в силах освоить элементарную школьную программу без репетитора? И доп нагругзка повергает их и их родителей в панику? :) Ну, и потом, кто вас заставляет засовывать детей в многочисленные кружки и секции внеурочно, если у них не хватает времени и желания на более-менее качественное приготовление школьных заданий?! Вопрос риторический...
P.S. совсем не поняла пассаж относительно 35-ти лет. Если Вас это успокоит, то мне 33.
P.P.S. Полагаю, я Вас сильно удивлю, если скажу, что немецкий - это государственный язык не только Германии, но и Австрии, и Швейцарии (швейцарский вариант немецкого), а также он второй по употреблению в Бельгии, Монако и некоторых провинциях Франции. Хотя, впрочем, Вам ведь это и не надо, и не интересно...

Екатеринбург

koreaavto автор темы: С 1 сентября 2015г в российских школах введено обязательное изучение второго иностранного языка. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что иностранные языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка.

я за в ознакомительных целях, чтобы иметь представление, но школам это не потянуть. И гимназиям не потянуть.

Аноним 652

василиса непремудрая,
Вы такая смешная.
По- вашему, у взрослых людей уйма времени и нет других интересов, кроме как ненужный им иностранный язык учить, а то и два?
А в старших классах что изучать придётся? Физику? Органическую химию? Мат анализ? Там как раз просто в интернете не посмотришь, раз интегралов- дифференциалов в глаза не видел.
Хорошо, если в мамы полная школа и высшее образование в активе. А если она кондуктором работает, швеей, парикмахером, поваром?

Верхняя Пышма

ответила положительно - но язык который нужен вряд ли преподается - итальянский.

Аноним: Может, в изумлении, что многие современные дети не в силах освоить элементарную школьную программу без репетитора

меня это тоже удивляет.

просто посетитель

Тёма и Жучка,
Как преподают.
Нередко попадались абсолютно бездарные учителя, которые ни сами задачи из учебника решить не могли, ни детей научить.
Думаю, что у половины детей репетиторы не в дополнение к школе, а вместо.

мама
Екатеринбург

А что тут удивительного, если на родительских собраниях родители не стесняются говорить, что программа сложная даже для них, и что у них по русскому или математике единица в школе была . Если что, к нам это не относится - с обоих сторон сплошь отличники и хорошисты, дочь отличница

Верхняя Пышма

Имрек,
я могу понять проблемы с преподаванием в далеком захолустье. но тут полгорода бьется за запись в определенную школу, а потом винят педагогов. так может не надо - "драмкружок, кружок по фото а мне еще и петь охота" - знаю детей которые полдня носятся по всяким допам, на школу уже сил не остается (если со второй смены) или наоборот приползают домой после школы, заняти - сил не остается на домашку. так что может не на преподов а на себя в первую очередь посмотреть. и заняться детьми

просто посетитель

Барабашка-2,
Я- бывшая медалистка, но, к примеру, от нынешней биологии офигеваю просто. Плюс учителя норовят что- то новенькое привнести.. Новаторы
Ко мне, как к учителю музыки и мхк, пол класса дочери ходит уроки по музыке делать, даже те, кто в муз школе учится. Я ещё и в интернете ищу, бывает.

просто посетитель

Тёма и Жучка,
Моя дочь училась в когда- то приличной гимназии.
Преподавание некоторых предметов было просто ниже плинтуса. И допы тут не при чем.
Не понятно, почему мне каждые каникулы и выходные приходилось работать вместо учителя. Она мою работу на досуге почему- то не делала.

мама
Екатеринбург

С пятого класса второй язык. Французский. В четвертом классе и дети, и родители были не рады грядущим переменам. Многие из-за этого хотели сменить школу. И что?! Остались на первую четверть "на пробу". И получилось! Понравилось! Ни один в итоге не ушел. Все дети учат второй язык. Английский у нас со второго класса, а французский второй год. Так французский ребятам нравится больше)))

мама
Екатеринбург

Имрек,
Так офигивают от разных предметов, в том числе и в началке, и нанимают репетиторов уже тогда, и куча кружков при этом, вряд ли в средних и старших классах

Без разницы

Тоже против второго иностранного в обычной школе. Но, мамы и папы, а объясните мне, пожалуйста, зачем маленьким детям репетиторы на начальном уровне? Если пишете, что дорого и денег не хватает? Ну зачем? В Интернете полно языковых сайтов, где очень доступно все разъясняется. И вполне можно освоить язык на начальном, а то и выше, этапе. А если это делать вместе, так и вообще здОрово же.
Сама довольно сносно так выучила французский, итальянский и испанский. Уровня хватило на поездки. То же - с греческим. Самое сложное - не скатиться на банальный английский.

просто посетитель

Барабашка-2,
Не, с началкой я пока с правляюсь..
В принципе, 3 вышки позволяют в любом предмете посидеть и разобраться.. До сих пор как- то жили без репетиторов, старшая уж школу закончила и на бюджет поступила.. Но, Бог ты мой, сколько же всего туда понапихали... Зачем детям это знать?
Напрягает, когда по предмету нет учебника и за инфой отправляют в интернет. А там на разных сайтах прямо противоположная информация.
Вообще частовато в инет отправляют. Даже за идеями сюжетов для рисунков. У детей никакой фантазии!

мама
Екатеринбург

Имрек,
Так поэтому и против обязаловки второго иностранного, тем более, что на всех не угодить, у всех разное понятие о том зачем что-то...

Аноним 326

Идея не плохая, но с кого спросить? В языках как в математике надо упражняться ежедневно, но кто б еще это объяснил несмышленышам, и где взять самоконтроль, если не актуально Пете - у него танчик подбили, или Маше - у нее не разделенная любовь..и вообще вопрос жизни и смерти...ну никак не мертвая " латынь вкупе с греческим".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";