Всегда интересовал вопрос. Родителям двух школьников и более

Аноним 183

Ludk: могу помочь с английским и творческими работами

сын в 4 классе
вообще не помогаю с английским, французским и литературой
очень редко - с математикой и русским (если уж совсем в ступоре сидит)
но вот окружайка, ненавистный ОРК, музыка и при болезни - физ-ра с их бесконечными докладами, презентациями и "иллюстрациями" просто высаживают: на них столько тратится времени (по окружайке, например, принимают ТОЛЬКО ПИСЬМЕННЫЙ доклад + презентация-иллюстрация)... да поэтому половину этой работы делаю я, иначе спать ребенку будет просто некогда
в общем, основные уроки делаются быстро и без проблем, а вот на всякую, извините, хрень - всё свободное время уходит
вот и "сижу"! рисую да презентации ваять помогаю - его только заставляю найти нужный текст с разный сйатов и соединить в подобие доклада, или простую презенташку, если время есть
основную верстку сама делаю
если доклад - то составляю сама, он только пишет

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: если он болел неделю-две?

наверняка не поверите - но мой не болеет в таком количестве да еще в учебное время. Сейчас в 4-м классе - за все школьное время болел 2 раза - 1 раз летом, другой - в НГ каникулы - "повезло" - в общем из-за болезни школу еще не пропускал. Но мы любим в отпуска ездить - вот из-за этого да, в год 1 - 2 недели пропускает. Сейчас в отпуске. Я своей обязанностью считаю связаться с родителями по ватцапу и узнать, что задали. Он - сидит вечером уроки делает.
Проекты, конечно, вместе, но мы оба это любим. Ну их и задают-то раза 3 - 4 в год. В остальном сам справляется. Английским еще с ним немного пытаюсь заниматься, не д.з., а дополнительно.

самомама
Екатеринбург

Колубара:
я тут, сидя с уроками с ребенком задумалась-а если бы погодки

У меня, у меня погодки! И мужа нет... Слава богу, старший всё сам с 1-го класса. А вот сейчас младший в первый класс пошёл - это ахтунг! Перехожу на полрабочих дня - из-за его уроков, так как вечером секции.

мама

У моих детей разница в возрасте большая, старший помощи не требует, младшая за помощью и проверкой правильности выполнения обращается к тому кто есть в наличии или к родителям или к старшим братьям. Если вариантов много, то идёт всегда ко мне, видимо со мной ей проще всего или привычнее, я дома чаще. У нас в семье контроля домашнего задания нет, каждый сам знает, чего ему нужно для школы сделать, мы помогаем только с выполнением и проверить верно ли все получилось.

мама
Екатеринбург

Школа- для детей и учиться там должны дети. И все задания рассчитаны на детей. Все что свыше их возможностей- шлю лесом, они значит факультативно идут. Ни разу не написала ни одну работу за детьми, ни одной задачи не объясняла, максимум- подсказать каким путем идти. Уроки на контроле только до 5 класса. Сейчас старший проверяет у среднего ибо недавно проходил все то же самое и помнит что к чему. Когда младший поцдет- думаю уже средний будет проверять)) но в любом случае тешить свои амбиции делая сверхзаданмя для них сама не буду. Иначе так и придется всю жизнь за них все делать.

так надо

ребенок правда 1, но приучен сам, на 80 процентов примерно справляется в 1 классе по Перспективе, я только проверяю. Но у нас что то вроде ДЗ появилось с 5 лет, поэтому навык самостоятельности уже более-менее сформирован. Сама с 1 класса без особой помощи училась, а с третьего вообще без контроля, у меня даже уроки не проверяли. Но правда в мое время и программа другая была. Сейчас пока все нормально.

мама
Екатеринбург

7 класс???? и помощи столько, что на младшего уже не хватает родителя?
ну не знаю. у меня 5классник уже все сам-сам. спрашивает - помогу, конечно, но так уже даже не проверяю то, что сделал.

Нямк: Иначе так и придется всю жизнь за них все делать.

вотвот

а всякие пропущенные темы - ну это ж форс-мажор, не то что уж прям утомлять должно.

Аноним 247

Две школьницы 3 и 6 класс. Помощь главным образом в оргвопросах. Типа найти глину и песок в ноябре, когда все укрыто снегом. Или миллиметровку и линейку закройщика, которых нет в ближайших магазинах канцтоваров. В младших классах помогала с проектами и презентациями. По иностранному изредка старшая помогает младшей.

Муж считает, что дети учиться должны сами, никакого участия в школьных вопросах не принимает. Меня это устраивается - требуемый объем помощи детям не настолько велик, чтобы мне это было сложно.

аноним автор темы: если ребенок болеет 1-2 недели, или на карантине высадили, или еще что - надо же проходить программу вместе.

Нет, не надо. В прошлый февральский карантин моя помощь заключалась только в отправке выполненных заданий младшей учителю.

Один раз только попытались помочь младшей с произношением по иностранному -так вообще смешно: у нас с мужем один вариант (видимо, советской школы), у гугла-яндекса другой (видимо, носителей языка), а у старшей - третий (как их в школе учат). Забили на это дело до после каникул - пусть учитель объяснит.

У нас и учителя на собрании всегда говорят, что не надо, родители, в вотсапе выяснять, как сделать задание ребенку, пусть ребенок, если не понял, сам подходит и спрашивает.

Екатеринбург

я обоим помогаю. У старшего проблемное место - устные предметы. Прочитал-пробубнил и "миссия выполнена". С мелким проблема одна: "посиди со мной, пока я делаю!!!"

мама
Екатеринбург

Я тоже на двоих разрываюсь, ну вот какие - то мои не самостоятельные и сами все сделать не могут.

самомама
Екатеринбург

Никак не распределяются. Школьников трое.

мама
Екатеринбург

У нас так в семье сложилось, что помогаю и проверяю только я, если совсем заплюхаюсь, то бабушку по математике подключаю-это ее стихия, но в последний год без ее помощи обходимся))
В последнее время только проверяю правильность и деланье домашки, дочь в 7 кл, сын в 1 кл.

аккаунт удален
автор

dolu: Меня удивляют те, кто говорит, что дети полностью самостоятельно делают уроки, начиная с 1 класса

Меня не удивляет.
Это же юмама.
Здесь дети ни у кого не болеют неделями, домашку сами делают, незнакомый материал по видео урокам проходят.
Я верю, верю.
Но в окружении (подруги, коллеги, родители одноклассников) - таких примеров нет.
Или плотно заняты учебой детей, и дети показывают хорошие результаты, или плюнули давно на это дело из-за нехватки ресурсов, времени и средств на репетиторов, и там дети очень плохо успевающие. Вопрос даже о переводе из класса в класс, т.к. по многим предметам не аттестованы. И таких детей несколько.
Да, есть одна знакомая отличница, реально отличница из 130 лицея, а там сложно учиться в средней школе, из многодетной семьи. Она точно сама учится, мама рожает одного за другим, уже 6ой малыш или 7ой на подходе. Но семья благополучная, все улыбаются всегда, что мать, что дочь.

мама
Екатеринбург

старшей не помогаю совсем.. а младший - многое и сам делает

Аноним 247

dolu: как первоклашка может сделать полностью самостоятельно фотопроект на тему "мой город", "моя семья"?

dolu: "понаблюдай за луной" раз в неделю в течение месяца?

В нашей школе просто нет таких заданий. В первом классе ничего не задавали. А позже очень редко чтобы такое, что нельзя без родителей делать.

Аноним 519

аноним ,
Я вам скажу, что и в началке в 130 учиться нелегко. И учитель прямо говорит, что полностью самостоятельно дети некоторые только смогут учиться лет с 10.

мама
Екатеринбург

dolu: Я искренне не понимаю, как первоклашка может сделать полностью самостоятельно фотопроект на тему "моя семья"? Среди тех 6-7-леток, которых знаю я, таких нет. Моя помощь в том, чтобы пересмотреть фото, отобрать нужные, помочь составить план рассказа

Я искренне не понимаю, зачем родители делают домашку ЗА детей. Первоклассник в состоянии из фотоальбома сам выбрать фото семейные. Рассказать о своей семье. Корявенько и неприглаженно, но самостоятельно. Сын так сделал.

dolu: Или "понаблюдай за луной" раз в неделю в течение месяца?

Ооо, вы в теме. На днях сын-первоклассник просил помощи с этим дебильным заданием. Посоветовала ему посмотреть на луну в окно, затем залезть в гугел, почитать, срисовать картинки. Не проверяла исполненное. Как сделал- так сделал. Определяющее- самостоятельно.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Как у вас в семье распределяются обязанности по контролю и помощи детям-школьникам?

У меня школьник пока один. Младшей в школу через 2 года, но помогать обоим с уроками явно буду я. Муж просто не умеет объяснять. Правда, если он не занят, может с ребёнком окружающий мир по учебника разобрать (устные задания).

аноним: Зачем с ребенком сидеть, делать домашнее задание каждый вечер?

Затем, что иначе сын ничего толком не сделает или ляпов будет очень много. Отвлекается он. Я такой не была. И что-то мне подсказывает, что над дочерью тоже постоянно стоять не придётся.

мама
Екатеринбург

dolu: Почему за детей-то? Вместе сели, фото рассмотрели, ответила на кучу вопросов о семье, помогла из тысячи фото выбрать те, которые напечатала потом. Альбом тормошить не дала. Рассказ составлял сам. Потом обсудили. Убрал про прадеда. И смысл обучения как раз в том, чтобы научить ребенка составлять не корявенько, а нормально.

Сколько времени у Вас это занимает? И в какое время Вы это делаете?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
я вообще одна, два школьника 2 и 4 кл. хоть зараспределяйся между собой.
обычно - сами, подходят, только если не понимают что-то, но за них не делаю, направляю мысль, куда надо.

самомама
Екатеринбург

Astrum*: Сколько времени у Вас это занимает?

На самом деле проверка дз всегда занимает больше времени, чем если сесть и сделать его с ребенком. А делать с ребенком дольше, чем сделать за него)))) не, конечно если вообще не интересоваться зд своих школьников, то времени вообще нисколько не уйдет, но в нынешних условиях это сливание ребенка. Это вам не ссср, где мы учились сами.
А с 9-классником я сейчас готовлюсь к огэ, потому что денег на репетиторов нет.
Как ни крути, самоустраниться из школьной деятельности никак не удастся.

аккаунт удален
автор

котёнок™: , но в нынешних условиях это сливание ребенка. Это вам не ссср, где мы учились сами.

++++++++

котёнок™: Как ни крути, самоустраниться из школьной деятельности никак не удастся. +++++++++++++++++++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";